Студопедия — Ссылки в тексте и оформление заимствований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ссылки в тексте и оформление заимствований






Ссылки в тексте на отдельный раздел работы, не входящий в строй данной фразы, заключают в круглые скобки, помещая впереди сокращение “см.”.

Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы пишут сокращенно и без значка “№”, например: “рис. 3”, “табл. 4”, “С. 21”, “гл. 2”.

Подстрочные ссылки (сноски) печатают с абзацного отступаарабскими цифрами без скобки и размещают вверху строки. От основного текста сноска отделяется сплошной чертой.

Знак ссылки, если примечание относится к отдельному слову, должен стоять непосредственно у этого слова, если оно относится к предложению, (группе предложений), тогда – в конце. По отношению к знакам препинания знак сноски ставится перед ними (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

Ссылка нумеруется в последовательном порядке в пределах каждой страницы. На каждой следующей странице нумерацию ссылок начинают сначала. На компьютере сноски устанавливаются автоматически (меню Вставка – Сноска).

Например:

__________

1 Ефимов А.Н. О мастерстве речи адвоката. М.: Прогресс, 1991.-С. 10.

2 Там же. С. 21.

__________

1 Ефимов А.И. Указ. соч. – С. 45.

Правила библиографического описания подстрочных ссылок – данное описание включает фамилию и инициалы автора (или авторов), название (заголовок) источника (источников), место издания, год издания, страницу.

Если на странице требуется несколько ссылок на один источник, то в первой ссылке следует давать его полное библиографическое описание, а в повторных – слова “там же” с указанием страницы. На других страницах ссылка на описанное уже издание осуществляется сокращенно. В сокращенном описании вместо заглавия приводят условное обозначение, например: “указ. соч.”.

Примеры:

''... ниже приводятся отдельные его рекомендации''1

____________

1 Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. – М.: Прогресс, 1991. – С. 5.

 

''... много методик, общий смысл которых можно свести к следующему...''1

____________

1 Фишер Р., Юри У. Путь к соглашению, или переговоры без поражения: пер. с англ. – М.: Наука, 1992. – С. 15.

При оформлении ссылки на нормативный акт следует указать его полное наименование, дату принятия (месяц принятия прописью, а не цифрами), номер и официальный источник издания. Если в тексте приводится полное название закона и дата его принятия, то в подстрочной ссылке может указываться только библиографическое описание источника (например: СЗ РФ. – 1998. – № 20. – Ст. 2435).

Ведомственные документы приводятся по официальным изданиям соответствующих ведомств. Акты дореволюционного времени приводятся по соответствующим официальным изданиям.

Примеры:

... контрактных цен.2

_______________________

2 (полное название документа) от 17 июня 1995 г. №125-ФЗ // Вестник ВАС РФ. – 1995. – №11. – С. 25-38.

... содержится в Постановлении Правительства (полное название документа) от 26 июня 1996 г.3

_______________________

3 Постановление Правительства РФ "О реализации Федерального закона..." от 26 июня 1996 г. № 324 // СЗ РФ. – 1996. – № 10. – Ст. 2669.

Ссылки на иностранную литературу делаются на языке оригинала (кроме отдельно изданных переводов) с соблюдением правил соответствующего языка.

Оформление библиографического аппарата (списка использованных источников и литературы) – библиографический аппарат работы представлен списком использованных источников и литературы, который оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1. – 2003. Введ. 01.07.04.

В список использованных источников и литературы включают только те издания, на которые есть ссылки в основном тексте. Списки, как правило, строятся по алфавиту фамилий авторов или заглавий.

Этот способ систематизации литературных источников характерен тем, что фамилии авторов и заглавия (если автор не указан) размещаются по алфавиту. Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на языке работы. При составлении списка следует соблюдать следующие правила:

1) при совпадении первых слов – по алфавиту вторых и т.д;

2) при нескольких работах одного автора – по алфавиту заглавий;

3) при авторах – однофамильцах – по идентифицирующим признакам (младший, старший, отец, сын – от старших к младшим);

4) при нескольких работах автора, написанных им в соавторстве с другими, – по алфавиту фамилий соавторов.

Порядок расположения нормативных актов определяется в зависимости от их юридической силы, действия во времени и пространстве, круга лиц, на которых они распространяются.

1. Международные нормативно-правовые акты;

2. Конституция РФ;

3. Федеральные конституционные законы;

4. Основы законодательства;

5. Кодексы;

6. Иные федеральные законы (законы РФ);

7. Указы Президента РФ;

8. Акты Правительства РФ;

9. Акты министерств и ведомств;

10. Решения иных государственных органов, органов субъектов Федерации и местного самоуправления;

Использованные иностранные нормативно-правовые акты располагаются отдельно в конце списка нормативно-правовых актов в следующем порядке:

1. Законы;

2. Прецеденты и иные главенствующие источники права;

3. Подзаконные нормативные акты;

4. Международные соглашения.

Нормы международного права и международные договоры РФ, являющиеся частью ее правовой системы и имеющие высшую юридическую силу по сравнению с российским законодательством, размещаются перед Конституцией РФ.

Судебные акты (в том числе Постановления Пленумов судов) размещаются в отдельном разделе списка и располагаются от ранее принятых – к принятым позднее.

В описании книги включенной в список использованных источников и литературы должно входить:

· фамилия и инициалы автора (если таковой имеется);

· полное название книги (с подзаголовками, которые могут идти после запятой, через точки, после двоеточия, в скобках и т.п.);

· после косой черты – данные о переводчике (если это перевод) или о редакторе (если книга написана группой авторов);

· данные о числе томов (отдельно опубликованных частей) если таковые имеются);

· после тире – название города, в котором издана книга;

· после двоеточия – название издательства, которое ее выпустило;

· после запятой – год издания;

· после точки и тире – количество страниц (правила библиографического описания источника позволяют не указывать количество страниц).

Правила описания журнальной статьи:

· фамилия и инициалы автора;

· название статьи;

· через две косые – название журнала;

· через точку и тире – год издания;

· через точку и тире – номер журнала;

· через точку и тире – номера первой и последней страницы, на которых находится статья (указываются обязательно).

Правила описания нормативного акта:

· вид нормативного акта;

· в кавычках название нормативного акта;

· дата принятия Государственной Думой ФС РФ и номер;

· через две косые – название источника официального опубликования (РГ, СЗ РФ и др.);

· через точку и тире – год издания;

· через точку и тире – номер сборника или дата выхода газеты;

· через точку и тире – номер статьи (а не страницы) в сборнике законодательства.

Использованные источники нумеруются арабскими цифрами с точкой.

Ниже приведены примеры библиографического описания различных видов произведений печати.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия