Студопедия — ДИРЕКЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИРЕКЦИИ






Приступая к этой теме, я столкнулась с очень большими трудностями. Прогрессии и дирекции, являясь символическими методами прогноза, настолько связаны между собой, что в ряде источников трудно отделить прогрессии от дирекций и дать четкую формулировку. Их так и называют: прогрессии — вторичными дирекциями, дирекции — медленными или первичными прогрессиями и т.д.

Моя задача — создавать учебники, где в сжатой форме, конкретно и предельно доступно для восприятия среднего учащегося или занимающегося астрологией самостоятельно, должен быть изложен материал. Ведь я преподаю, и не просто отдельные темы, я должна дать полную систему основополагающих знаний. Этим школа и отличается от разрозненных тематических курсов.

В то же время, несмотря на ограниченную практику (на это просто не остается времени и сил), я имею собственный взгляд, поэтому даю в своих лекциях то, что мне ближе.

Дирекции в переводе означают направления. Движущимися точками в дирекции являются куспиды домов. За основу принято движение МС, которое символически приравнивается к скорости 1 градус — 1 год.

Движение рассматривается против часовой стрелки (как в натальной карте). Обратное движение называется peгрессией. Регрессии имеют большое значение в кармической астрологии или для изучения прошлого.

Зенит, двигаясь со скоростью 1 градус в год, образует аспекты с элементами натальной карты. Это дает возможность определить событие.

Дирекции лучше всего работают в гороскопах людей экстравертного типа, для которых объективные ценности и отношения с окружающим миром играют большую роль, так как движение Зенита связано с объективными событиями внешнего мира.

РАЗЛИЧАЮТ ДИРЕКЦИИ ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ

 

1. ПЕРВИЧНЫЕ ДИРЕКЦИИ

Вертикальная ось MC-JC смещается относительно планет радикса со скоростью градус-год. Планеты в этой системе неподвижны.

В меридианальной дирекции важна точная координата Зенита.

П.П.Глоба говорит в своих лекциях о сверхсложных расчетах МС по формулам. Мне эти формулы неизвестны.

В классической астрологии точный МС находят по дирекции солнечной дуги.

ДИРЕКЦИИ СОЛНЕЧНОЙ ДУГИ практически являются синтезом техники прогрессий "день за год". Но в отличие от упрощенной формулы "1 градус — 1 год" движение дирекционных точек привязано к движению прогрессивного Солнца.

Солнце движется с разной скоростью в течение года. Средняя его скорость 59'8", то есть примерно 1 градус. Примерно потому, что зимой Солнце движется со скоростью 101' в сутки, а летом — 57'1" в сутки.

Поэтому, если человек родился летом, его Солнце будет двигаться с меньшей символической скоростью, а если зимой — дирекционное движение будет более быстрым.

Метод солнечной дуги потому так популярен, что можно с первого взгляда приблизительно прикинуть смещение МС относительно планет и других элементов карты. Это смещение будет равно количеству градусов, равному количеству прожитых лет.

Так, в нашем примере МС сместится в 25 лет на 25 градусов.

Для более точного определения МС, которое чаще всего необходимо при ректификации карты, нужны специальные расчеты.

Возраст 25 лет

Дата рождения 5.02.1946

Дату рождения следует прибавить к возрасту 25+5 февраля 1946 г. = 30 февраля 1946 г.

В феврале 28 дней, поэтому их следует вычесть, в результате получаем:

30.02 - 28 = 2.03.1946 г.

Даты прогрессии и дирекции совпадают.

ДАННАЯ ДИРЕКЦИЯ рассчитывается на дату рождения 1971 года (1946+25=1971).

Солнце 2.03.1946 года находилось в 11032' Рыб (эту координату мы рассчитали в прогрессиях).

Солнце 5.02.1946 года находилось в 15°35' Водолея.

Нам нужно определить разницу, то есть от положения Солнца в эфемеридах на дату дирекции вычесть положение Солнца в эфемеридах при рождении, результирующая солнечная дуга даст директные положения для нужной даты.

11032' Рыб (эклиптическая долгота) — 341032'

15°35' Водолея -315°35'

___________

= 25°57'

25 0 57' — Солнечная дуга на возраст 25 лет.

Теперь следует эту величину прибавить к МС натальному.

МСнат — 16°11' Близнецов (эклиптическая координата) —

76°11'

+ 25°57'

___________________

= 102°08' = 12°08' Рака

12°08'Рака — это и есть положение дирекционного МС на 25 лет.

Далее в таблицах домов по положению МС дирекционного для данной широты находим Асцендент и куспиды домов.

МС — 12°08' Рака на 48° широте соответствует: ASC — 9°35' Весов;

II дом — 5° Скорпиона;

III дом — 6° Стрельца;

XI дом — 17° Льва;

XII дом — 16° Девы.

По словам Б.Ф.Хаммерслафа, этой методикой пользовался астролог Чарльз Дайн, причем старался ее популяризировать. Но сам Хаммерслаф этот метод не приемлет, так как большинство западных астрологов объединяют первичные прогрессии с дирекциями, смещая все элементы карты в дирекционном движении на одну и ту же величину.

МЕТ0Д ПЕРВИЧНЫХ ДИРЕКЦИЙ ДОМИНИРУЕТ R ПРОГНОЗАХ ЕСЛИ;

• — в карте преобладает энергия "ян": заполнены "янские" знаки, ASC или МС в знаках огня или воздуха, или преобладает верхняя полусфера;

• — если в кардинальных точках натальной карты есть планеты, а космограмма сильнее гороскопа;

• — если есть куспидные планеты, то важны дирекции, при этом неважно, планета в угловом или падающем доме.

Орбис до 5° для угловых домов

Для серединных ± 3°, для падающих + 10.

• — Если нет куспидных планет, но космограмма сильнее гороскопа — имеет смысл первичная дирекция.

 

ВТОРИЧНАЯ ДИРЕКЦИЯ

Метод вторичных дирекций или горизонтальных (ASC-DSC) применяется, когда вблизи Асцендента или Десцендента много планет или доминирует горизонтальная полусфера.

В этом методе смещается Асцендент со скоростью "солнечной дуги", остальные куспиды домов смещаются с другой скоростью.

В нашем примере ASC 19°22' Девы. К нему следует прибавить "солнечную дугу". 19°22' Девы + 25°57' = 15° 19' Весов.

Дирекционный ASC для 25 лет в 15° 19' Весов.

Ему соответствуют на 48° широте:

II — 11° Скорпион;

III — 13° Стрельца;

МС — 19° Рака;

XI — 23° Льва;

XII — 22° Девы.

Метод солнечной дуги хорош еще тем, что можно прогнозировать события, не зная точного Асцендента. направляя планеты друг к другу.

При этом скорость их смещения примерно

Год — 1 градус

Месяц — 5 минут

День — 10 секунд.

Для более точных расчетов нужно эти данные соотнести с "солнечной дугой".

 

ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ НАС ПРИ АНАЛИЗЕ ДИРЕКЦИЙ?

1. Градус, в который вошел дирекционный МС или дирекционный ASC.

Дирекции значимых точек придают окраску году, они указывают на сферу наиболее важную в том или ином году. Характеристика градуса — это основная проблема года.

Градусы куспидов других домов имеют дополнительное, вспомогательное значение.

Разумеется, если ASC или МС попали в королевский градус — год будет отмеченным, если же они попали в разрушительный градус — следует ждать болезней или разрушительных событий. Каких? Укажут аспекты МС или АSС к планетам радикса.

• 2. Аспекты кардинальных дирекционных точек к планетам радикса.

3. Конфигурации, которые образуют дирекционные точки с натальными элементами. Наличие конфигурации является наиболее прогностичным моментом.

• 4. Если дирекционная точка делает аспект с планетой, то необходимо проанализировать:

— дом, где эта планета является Альмутеном;

— дом, где она является Сигнификатором;

— дом, где она имеет констеляцию в радиксе;

— дом и знак, в котором оказались дирекционный МС или ASC, а также куспиды дирекционных домов.

• 5. Наконец, всегда нужно знать, какое именно событие интересует обладателя гороскопа, учитывается при этом возраст, запросы сферы деятельности и т.д.

• 6. При анализе дирекции на первое место выступает не качество аспекта, а качество планеты, то есть ее афетический и гороскопический статус.

 

АНАЛИЗ ДИРЕКЦИИ

Приступая к анализу дирекции (рис. 30), следует определить, какой вид дирекции будет в данном случае информативным.

В нашем примере силы космограммы и гороскопа одинаковы, Зенит в знаке "Воздуха", в кардинальной точке можно считать Уран (IX) с некоторой натяжкой — орбис 3°, есть одна куспидная планета Прозерпина на границе I и II домов. Значит, нам подходит первичная дирекция.

 

Дирекционный МС мы уже вычислили. Строим карту и приступаем к анализу.

Прежде всего, смотрим градусы дирекционных точек.

ДИРЕКЦИОННЫЙ АСЦЕНДЕНТ в градусе "награды за всякое смелое вступление в жизнь. Упование на собственное мастерство, финансовое чутье".

ASC дирекционный в бинонагоне к Сатурну радикса и секстиле к Плутону. Произойдет кармическое, независимое от воли человека событие, связанное с Сатурном и X домом, которое заставит человека измениться (ASC секстиль Плутон), жить более интенсивно. Кроме того, это шанс для самоутверждения.

Характеристика градуса (управитель Плутон) подтверждает эту возможность.

ДИРЕКЦИОННЫЙ МС попал в 13° Рака. — Это градус удачливый, способствующий начинаниям.

Значит, основным событием года будет какое-то начинание.

МС — самая активизированная точка в дирекции, но самое важное, что МС дирекционный в квинконсе с Владыкой рождения Меркурием. Кроме того, МС в квадратных аспектах к Прозерпине, II и VIII домам, в тригоне к III и секстиле к IX дому.

Владыка рождения и Прозерпина по афетике положительные, наличие же квадратов в дирекциях не означает обязательно негативные события.

В данном случае можно говорить, учитывая и аспекты ASC дирекционного, что личность человека и его социальная деятельность очень активны в исследуемом году и отмечены.

Тем более, что дирекционный VI дом (16° Рыб — честолюбие и умение добиться своего упорством и трудом) в соединении с Белой Луной и в тригоне к Марсу-Алькодену. Аспект может означать начало деятельности, успешное дело, причем при поддержке судьбы.

Куспид V дома в дирекции в соединении с Венерой, она сильный интерфактор. 17° Водолея — градус негативный, он может означать и болезнь. Но это может быть и рождение дочери, и несчастливая любовь.

Наконец, два главных жребия тоже активизированы. Колесо фортуны в соединении с куспидом II дома дирекционным, а Крест судьбы — в соединении с XII домом.

И везение, и страдание — насыщенный год. Но давайте проследим, что в прогрессиях соотносится с дирекцией.

В трех прогрессиях активизирован VI дом, а в дирекции он в тригоне к Марсу и соединении с Белой Луной.

Значит, на событийном уровне все будет благополучно с работой, а болезнь, если и возникнет — завершится выздоровлением.

В первичной и третичной прогрессии Луна в VIII доме, а дирекционный МС к VIII дому в квадратном аспекте, но и к куспиду II дома тоже. Оба дома связаны и с потерями, и с деньгами.

Аспекты прогрессивной Луны с Юпитером указывают на социальные перемены, получение и потери денег, а дирекционный МС указывает также на социальные перемены.

Напомню, что внешний уровень событий определяют дирекции, а прогрессии — подготовленность к ним.

Значения же аспектов в дирекциях описаны в полном объеме у Гадеса И.Я.Кефера.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия