Студопедия — Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками






 

В соответствии со ст. 336 ТК помимо оснований, предусмотренных ТК и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 ТК;

4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (ч. 7 ст. 332 ТК).

Пункт 1 ст. 336 ТК. Статьей 25 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" предусматривается, что образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления с уставом всех работников.

Увольнение работника по п. 1 ст. 336 ТК отнесено законодателем к дисциплинарным взысканиям (ч. 3 ст. 192 ТК), соответственно, при прекращении трудового договора должен быть соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

В уставе образовательной организации желательно предусмотреть примерный перечень грубых нарушений устава*(25). Если в уставе соответствующий перечень отсутствует, то факт грубого нарушения устава должен быть доказан работодателем с учетом тяжести проступка, обстоятельств его совершения, предыдущей работы работника и его отношения к труду.

Пункт 2 ст. 336 ТК предусматривает специальные составы увольнения педагогических работников, которые в ряде случаев могут сочетаться между собой:

1) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Данное основание увольнения законодателем не относится к числу дисциплинарных взысканий, хотя обладает всеми признаками дисциплинарного проступка. При применении данного основания прекращения трудового договора работодателю рекомендуется соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Под применением физического насилия, как правило, понимается применение со стороны педагогического работника физического воздействия (физической силы) к обучающемуся или воспитаннику. При этом применение физического насилия не обязательно должно сопровождаться причинением физической боли или телесных повреждений.

Психическое насилие всегда предполагает негативное воздействие на психику обучающегося или воспитанника. Психическое насилие всегда причиняет человеку нравственные страдания. Особо опасными формами психического насилия являются крик, оскорбления, угрозы, унижение достоинства.

К психическому насилию относятся также такие ситуации, как преднамеренная изоляция, предъявление требований, не соответствующих возрасту (программе), необоснованная критика, демонстративное негативное отношение и др.*(26)

Факт применения методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием, должен быть доказан работодателем. В качестве доказательств могут быть представлены свидетельские показания, медицинское заключение, заключение психолога и др.

Пункт 3 ст. 336 ТК. Учитывая, что в государственных и муниципальных организациях высшего образования должности ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) замещаются в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудовых договоров, законодатель предусмотрел специальное основание их увольнения в связи с достижением предельного возраста для замещения соответствующей должности.

Работодатель, чтобы произвести данное увольнение должен или доказать отсутствие в организации вакансий, соответствующих квалификации работника, или в письменной форме подтвердить факт отказа работника от перевода на одну из предложенных вакансий.

Пункт 4 ст. 336 ТК предусматривает два самостоятельных основания прекращения трудового договора с научно-педагогическими работником:

1) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника;

2) истечение срока избрания по конкурсу.

Указанные основания увольнения прямо связаны с ч. 7 ст. 332 ТК, предусматривающей, что если работник, занимающий должность научно-педагогического работника по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, по результатам конкурса не избран на должность или не изъявил желания участвовать в конкурсе, то трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 4 ст. 336 ТК.

 

Выводы

 

Особенности труда педагогических работников являются предметом совместного регулирования трудового права и образовательного законодательства.

Комплексный межотраслевой подход к определению правового статуса педагогических работников вызывает значительные сложности на практике, порождает многочисленные коллизии и пробелы.

Для допуска к педагогической деятельности установлен специальный образовательный ценз, а также ряд дополнительных ограничений.

Педагогические работники должны отвечать квалификационным требованиям, установленным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Специфика правового статуса педагогических работников определяется тем фактом, что педагогические работники являются участниками образовательных отношений.

Академические права и свободы педагогического работника неразрывно связаны с его трудовыми правами.

Особое внимание действующее законодательство уделяет профилактике конфликтов интересов, возникающих у педагогических работников.

Специфика правового статуса руководителя образовательной организации определяется многочисленными специальными нормами трудового и образовательного законодательства.

Для руководителей государственных и муниципальных организаций высшего образования установлены ограничения по возрасту.

Заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу. Законодателем установлен закрытый перечень случаев, когда конкурс не проводится.

Особые правила приема на работу установлены для отдельных категорий педагогических работников, в том числе деканов факультетов и заведующих кафедрами, чьи должности имеют выборный характер.

Для педагогических работников в ряде случаев установлены особенности работы по совместительству, отличающиеся от общих правил.

Педагогическим работникам установлены особенности режима рабочего времени и времени отдыха, в том числе сокращенная продолжительность рабочего времени.

Особое значение имеет аттестация педагогических работников, позволяющая оценить качество их профессиональной деятельности. Выделяют два вида аттестации:

1) аттестацию в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности;

2) аттестацию педагогического работника для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям.

Специальный вид аттестации предусмотрен для научно-педагогических работников.

Для педагогических работников установлены дополнительные основания прекращения трудового договора, в том числе за виновные действия.

 

Вопросы и задания для самопроверки

 

1. Какими нормативными правовыми актами определяется правовой статус педагогических работников?

2. Какие требования предъявляются к образовательному цензу педагогических работников?

3. Каковы требования к квалификации профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования?

4. Перечислите категории граждан, которые не могут быть педагогическими работниками.

5. Как соотносятся трудовые и академические права педагогического работника?

6. Каковы основные обязанности педагогического работника?

7. Что понимается под конфликтом интересов педагогического работника?

8. Каковы особенности правового статуса руководителя образовательной организации?

9. Допускается ли совмещение должностей ректора и президента образовательной организации?

10. Для каких категорий руководителей образовательных организаций высшего образования установлены ограничения по возрасту?

11. В каких случаях не проводится конкурс на замещение должности научно-педагогического работника?

12. Какова процедура конкурсного отбора на научно-педагогическую должность?

13. Возможно ли продление срочного трудового договора с научно-педагогическим работником?

14. Какова максимальная продолжительность срочного трудового договора с научно-педагогическим работником?

15. Для каких категорий педагогических работников установлены особенности работы по совместительству?

16. Какая сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для педагогических работников?

17. Что включается в рабочее время педагогического работника?

18. Какие виды специальных отпусков предоставляются педагогическим работникам?

19. Каковы особенности проведения аттестации отдельных категорий педагогических работников?

20. Какие дополнительные основания прекращения трудового договора установлены для педагогических работников?

21. Как определить факт грубого нарушения устава организации, осуществляющей образовательную деятельность?

22. Что понимается под физическим и психическим насилием над личностью обучающегося или воспитанника?

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия