Студопедия — Антидепрессанты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антидепрессанты.






- это лек в-ва, к-рые ослабляют психотич депрессию, исправл-т патологич-ки изм-ое настроение, возвращ-т акт-ть и оптимизм.

ДЕПРЕССИИ:

1)- экзогенные – их причины: конфликты, потеря близких, трудности на работе, и др,

2)- эндогенные – при психич забол-ях. ПР-КИ ДЕПРЕССИИ: угнет-ие настроения, теряется интерес к жизни, чувство безнадёжности, умствен и физич утомляемость, беспокойство, агрессивность.

 

ü ингибиторы МАО (ниаламид) – их прим-т редко из-за высок токсич-ти

ü потенциирующие действие моно-аминов (=трициклические имизин М-ХБ).

 

МЕХ-МЫ:

1) МАО – ферм-т, к-рый разруш-т А,НА в синаптич щели,

2) трициклич - акт-т адренэргич процессы за счёт обратного захвата медиаторов из синаптич щели.

 

ЭФ-ТЫ:

- тимолептич действие (восст-ся настроение, исчезает тоска, подавл-ть, пессимизм и др),

- доплонит-е стимулир-щее тимэргическое дей-ствие(восст-ся мотивация, инициатива, умств и физич работоспособ-ть),

- седативное (подавл-ся отриц эмоции, тревога и страх, бесспокойство),

- обезболив-щее

- сниж-т АД.

 

Имизин (имипрамин) – ПОБ: сухость во рту, наруш-е аккомодации, тахикардия, задержка диуреза, сниж-е АД и м б коллапс, гол боль, желтуха, кож р-ции, агранулоцитоз. ПРОТИВ: глаукома, наруш-ие мочеисп-ия. Его нельзя комбин-ть с ингибит-ми МАО, т к возн-т тяжёлый токсикоз!!! Амитриптиллин - см имизин, но более выраж-ое М-ХБ действие и противогистаминное.

Фармакокинетические свойства

Большинство ТЦА неполностью всасываются и подвергаются активному пресистемному метаболизму, в связи со значительным связыванием с белками и сравнительно высокой растворимости в жирах объем их распределения очень большой. Выделяются в виде метаболитов, конъюгантов и в неизмененном виде почками, частично кишечником.

Флуоксетин хорошо всасывается при введении внутрь, метаболизируется в печени, период полувыведения 1-3 для, выделяются метаболиты и неизмененный препарат почками.

Ингибиторы МАО хорошо всасываются из ЖКТ, в печени подвергаются ацетилированию, выводятся в качестве метаболитов почками, эффект продолжается от 2-3 недель до 7 дней.

Побочные эффекты трицикл АД

седативные эффекты: сонливость, суммация эффектов с другими седативными средствами.

симпатомиметические: тремор, бессонница.

м-холинолитические: затуманивание зрения, запор, задержка мочеиспускания, нарушение мышления.

сердечно-сосудистые: ортостатическая гипотензия, блокады проведения, аритмии

психиатрические: обострение психоза, синдром отмены.

неврологические: судороги.

метаболическо-эндокринные: прибавка в весе, нарушение половой функции.

Побочные эффекты ингибиторов МАО: Головная боль, сонливость, сухость во рту, прибавка в весе, ортостатическая гипотензия, нарушение половой функции.

Показания к назначению АД: депрессия; панические состояния; обсессивно-компульсивные нарушения; энурез (не является терапией выбора); хронические болевые синдромы; нарушение аппетита (булимия и нервная анорексия); каталепсия при нарколепсии; школьная фобия; гиперкинетический синдром с нарушениями внимания.

Спектр фармакологической активности АД: атидепрессивные свойства; седативные или психостимулирующие эффекты;

симпатомиметические; м-холинолитические; a1-адреноблокирующий эффект; папавериноподобный; противогистаминное действие.

Механизмы действия ионов лития. Возможно литий влияет на токи Na+. Являясь одновалентным катионом, литий через быстрые натриевые каналы проходит внутрь клетки, где частично замещает Na+. Однако, кинетика ионов лития отличается от таковой ионов натрия. Литий более медленно выходит из клеток и нарушает скорость обмена все- и внутриклеточных ионов натрия, а также распределение калия, что может сказываться на процессе деполяризации. Не исключено и влияние ионов лития на обмен моноаминов. Так, имеются данные, что литий уменьшает высвобождение норадреналина и дофамина. Кроме того, показано, что литий влияет на вторичные посредники. Установлено, что он блокирует фосфоинозитольный путь и уменьшает образование инозитолтрифосфата и диацилглицерола. Последние являются вторичными передатчиками для системы a-адренорецепторов и м-холинорецепторов. Имеются также данные, что литий может снижать содержание и другого вторичного посредника – цАМФ (очевидно за счет ингибирования аденилатциклазы).

Основные фармакокинетические свойства препаратов лития: антипсихотическое действие; отсутствие выраженного седативного эффекта; малая терапевтическая широта.

Для чего применяются соли лития? Основными показаниями к применению препаратов лития являются маниакальные и гипоманиакальные состояния различного генеза (особенно при частых приступах), профилактика и лечение аффективных психозов (маниакально-депрессивного, шизоаффективного, органического аффективного психозов). Имеются данные об эффективности лития не только при эндо генных психозах, но и у больных с органическими психозами, эпилепсией, у психопатов с разными аффективными колебаниями. Применяют также препараты лития для профилактики и лечения аффективных нарушений у больных хроническим алкоголизмом.

Побочные эффекты препаратов лития: Побочные явления чаще наблюдаются в начале лечения до установления стабильной концентрации препарата в крови и выражаются в треморе пальцев, чувстве усталости, атаксии, сонливости, повышенной жажде, диспепсических явлениях, диарее, нарушениях ритма сердца и др. Во время лечения карбонатом лития возможны временное увеличение массы тела и формирование зоба.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия