Студопедия — Категории внутриличностного конфликта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категории внутриличностного конфликта






Каждый человек постоянно существует в конфликтной ситуации не только с окружающей социальной средой, но и с самим собой Для психически здорового индивида внутренняя конфликтная ситуация, не выходит за пределы норм, вполне естественная Человек, считающий себя всегда правой, по мнению И Канта, не может быть высоконравственнымною.

Научное изучение внутриличностных конфликтов началось в конце XIX в и было связано прежде всего с именем основателя психоанализа - австрийского ученого Зигмунда Фрейда, который отметил, что человеческое е существование связано с постоянным напряжением и преодолением противоречия между биологическими желаниями и социально-культурными нормами, между бессознательным и сознанием В этом противоречии и постоянной противодействия на называемых сторон и состоит, согласно с 3 Фрейдом, сущность внутриличностных конфликтовкту.

Ситуация внутреннего напряжения и противоречивости в известных пределах не только природное, но и необходима для развития и совершенствования самой личности Любое развитие не может осуществляться без внутренних вопреки чности, а там, где есть противоречия, есть и основа конфликта Если внутриличностный конфликт протекает в пределах норм, он действительно необходим Неудовлетворенность собой, критическое отношение к себе является мощным внутри шним двигателем, что заставляет человека самосовершенствоватьсяися.

Категория внутриличностных конфликтов объединяет психологические конфликты, состоящие в столкновении различных наслоений (мотивов, целей, интересов и т.д.), представленных в сознании индивида соответствующими п переживаниями Такие конфликты представляют собой противостояние двух начал в душе человека: воспринимаемое и такое, что эмоционально переживается человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего веришь ения и вызывает внутреннюю работу, направленную на его преодолениея.

Большой вклад в изучение проблемы внутриличностных конфликтов сделал немецкий психолог Курт Левин (1890-1947), который выделил три типа конфликтных ситуаций

- человек находится между двумя положительными силами примерно равной величины;

- человек находится между двумя примерно равными отрицательными силами Характерный пример - ситуация наказания;

- на человека одновременно действуют две разнонаправленные силы примерно равной величины в одном и том же месте

Теория потребностей А Маслоу

Широкую известность получила концепция Внутриличностный конфликт американского психолога Аоралиа Маслоу (1908-1968) Согласно А Маслоу, в основе внутриличностных конфликтов лежит разрыв между потр ребамы в реализации способностей и талантов и реальный результатом.

Согласно концепции австрийского психолога и психиатра Виктора Франкла, главной движущей силой жизни каждого человека является поиск им смысла жизни и борьба за него Невозможность достичь смысла жизни поро оджуе, как он называет, экзистенциальный вакуум, который и вызывает в широких масштабах внутриличностные конфликти.

Таким образом, внутриличностный конфликт - это состояние структуры личности, когда в ней одновременно существуют противоречивые и взаимоисключающие мотивы, ценностные ориентации и цели, с которыми она не в состоянии справиться и выработать приоритеты поведения, основанные на ны.

Стоит отметить, что конфликт, а внутриличностный особенно, является сложным явлением, трудно поддается классификации Существуют различные подходы к типологии такого рода конфликтов Опираясь на теорию описания п психики человека 3 Фрейда, можно выделить следующие типы внутриличностных конфликтетів.

Мотивационный конфликт - это столкновение мотивов и неусвидомлю-ных стремлений человека (выбор между \"хочу\" и \"хочу\")

Этический конфликт - столкновение долга и желания, моральных принципов и личных симпатий, личных желаний и внешних требований (выбор между \"хочу\" и \"необходимо\")

Конфликт нереализованного желания или комплекса неполноценности - это конфликт между желаниями и действительностью, которая не дает возможности их удовлетворить (выбор между \"хочу\" и \"могу\")

Ролевые конфликты Внутришньоролевий - это разное понимание лицом себя и своей роли (между \"я\" и ролью, которую предстоит выполнять) и между-ролевой (между необходимостью выполнять несколько ролей одним человеком) Интенсивность ролевая ного конфликта определяется степенью совместимости-несовместимости различных ожиданий (между \"нужно\" и \"нужно\"").

Адаптационный конфликт возникает из-за нарушения равновесия между человеком и окружающей средой или из-за нарушения процесса социальной или профессиональной адаптации (между \"надо\" и \"могу\")

Конфликт неадекватной самооценки базируется на различиях между самооценкой и личными притязаниями и реально существующим положением вещей - низкая или высокая самооценка и низкий или высокий уровень притязаний (между \"могу\" и \"могу\")

Невротический конфликт - это длительное существование любого из вышеописанных видов конфликтов или их совокупности

Межличностные конфликты тесно связаны с другими типами конфликтов. Очень часто межличностные конфликты вытекают из внутриличностных: противоречивые личностные тенденции внутри самого человека ведут к столкновениям с другими людь­ми. Часто человек, не находя ответа на волнующие его проблемы, начинает думать, что в этом виноваты другие люди, заг­навшие его в затруднительное положение. В результате он начи­нает вести себя неадекватно. Он может выдвигать к окружающим несправедливые, но кажущие­ся ему справедливыми претензии, приставать к другим людям, предъявлять к ним неопределенные и неоправданные требования. Контактирующие с ним люди не очень представляют причины та­ кого поведения, а если оно нару­шает какие-либо их интересы, то вступают с ним в конфликт. Та­ким образом, внутриличностный конфликт перерастает в межлич­ностный.

Наряду с этим межличностные конфликты включены в столк­новения и другого уровня — межгрупповые, межинститупиональные и другие групповые конфликты. Когда возникают разногла­сия и столкновения между группами людей, члены каждой из кон­фликтующих групп обычно начинают воспринимать членов другой группы как своих противников. Противопоставление по принципу «Мы—Они» переносится с отношений между группами на личные отношения. В таких случаях межгрупповой конфликт становится почвой для зарождения и развития межличностных конфликтов<…>

С другой стороны, межличностные конфликты могут разрас­таться и затрагивать других людей. К участникам конфликта нередко примыкают поддерживающие их сторонники. А когда кон­фликт разгорается вокруг вопроса, решение которого как-то сказывается на посторонних лицах или целых организациях, то они тоже начинают принимать в нем участие. В результате конфликт, начавшись как межличностный, становится групповым.

14. Ценностно – мотивационная сфера личности как основание для классификации внутриличностных конфликтов

Более полная классификация внутриличностных конфликтов содержится в работе А. Я. Анцупова и А. И. Шипилова, которые предложи ли взять за основу классификации ценностно-мотивационную сферу личности. В зависимости от того, какие стороны внутреннего мира личности вступают в конфликт, они выделяют сле­дующие основные его виды1:

1 Мотивационный конфликт. Это конфликты между бессозна­тельными стремлениями, между стремлениями к обладанию и безо­пасности, между двумя положительными тенденциями (ситуация бу­риданова осла).

2 Нравственный конфликт, который часто называют моральным или нормативным конфликтом. Это конфликт между желанием и дол­гом, между моральными принципами и личными привязанностями.

3 Конфликт нереализованного желания, или комплекса неполно­ценности. Это конфликт между желаниями личности и действи­тельностью, которая блокирует их удовлетворение. Иногда его трак­туют как конфликт между «хочу быть таким, как они» и невозмож­ностью это желание реализовать. Он может возникнуть в результате физической невозможности человека осуществить это стремление. Например, из-за неудовлетворенности своей внешностью или физи­ческими данными.

4 Ролевой конфликт. Он выражается в переживаниях, связанных с невозможностью одновременно реализовать несколько ролей (меж­ролевой внутриличностный конфликт), а также с различным пони­манием требований, предъявляемых самой личностью к выполне­нию одной роли (внутриролевой конфликт). Примером межролевого внутриличностного конфликта может быть ситуация, когда челове­ка в качестве сотрудника организации просят поработать сверхуроч­но, но в качестве отца он хочет больше время уделить своему ребен­ку. Примером внутриролевого конфликта может служить ситуация, когда верующему человеку для защиты отечества нужно взять r руки оружие и идти на войну убивать.

5 Адаптационный конфликт. Этот конфликт имеет два смысла. В широком смысле он понимается как возникающий на основе на­рушения равновесия между субъектом и окружающей средой, в уз­ком смысле — как возникающий при нарушении процесса социаль­ной или профессиональной адаптации. Это конфликт между требо­ваниями, которые предъявляет к личности действительность, и возможностями самого человека (профессиональными, физически­ми, психическими).

6 Конфликт неадекватной самооценки возникает из-за расхож­дения между претензиями личности и оценкой своих возможностей.

Результатом этого является повышенная тревожность, эмоциональ­ное напряжение и срывы.

7 Невротический конфликт — результат сохраняющегося в тече­ние длительного времени обычного внутриличностного конфликта, характеризуется высшим напряжением и противоборством внутрен­них сил и мотивов личности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия