Студопедия — Все вышеперечисленное, кроме п. 6);
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Все вышеперечисленное, кроме п. 6);






19. В каких случаях сотрудник может принимать или вручать подарки?

Если это является частью официального протокольного мероприятия и происходит публично, открыто. Если ситуация не вызывает сомнения в честности и бескорыстии. Если стоимость принимаемых (вручаемых) подарков не превышает предела, установленного действующим законодательством Российской Федерации. Во всех перечисленных выше случаях.

20. Следует ли сотруднику органов внутренних дел выступать посредником при передаче подарков в личных корыстных интересах?

Нет.

1. Какой орган государственной власти является законодательным органом Российской Федерации?

Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации.

2. Президент Российского Федерации избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании:

на 6 лет.

3. Какая комиссия может создаваться при размещении заказов для государственных нужд?

конкурсная;

4. Какова численность членов комиссий, создаваемых при размещении заказов для государственных нужд?

не менее 5 человек;

5. Полиция имеет право проводить оцепление (блокирование) участков местности:
по решению руководителя территориального органа или лица, его замещающего;
6. Срок рассмотрения письменного обращения, поступившего в территориальный органы исчисляется:

с даты регистрации обращения в подразделении делопроизводства территориального органа.

7. Для чего предназначена полиция согласно ст.1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции»:
Для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности
8. Нормативы и лимиты штатной численности подразделений полиции в пределах установленной штатной численности органов внутренних дел определяются:
Руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
9. На какой срок может быть подвергнуто задержанию лицо до судебного решения?

не более 48 часов;

10. Сотрудник полиции обязан разъяснить лицу, подвергнутому задержанию:
право на юридическую помощь, на услуги переводчика; право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания; право на отказ от дачи объяснения; все выше перечисленное.
11. В отношении кого сотрудникам полиции запрещается применять специальные средства?

женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции;

12. По общему правилу срок административного задержания не должен превышать:

3 часа;

13. Разрешено ли с помощью средств электросвязи передавать документы имеющие грифы секретности или пометку «Для служебного пользования»?

запрещено;

14. Какие виды ответственности применяются к сотрудникам органов внутренних дел?
уголовная, административная (в случаях, предусмотренных действующим законодательством), дисциплинарная, материальная;
15. При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен:
не допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении государственных органов, должностных лиц, политических партий, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, профессиональных или социальных групп, граждан, если это не входит в его служебные обязанности.
16. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций:
допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника;
17. Какой приказ МВД России утвердил Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации?

Приказ МВД России № 1138 от 24.12.2008 г.

18. Порядок подготовки и издания правовых актов, издаваемых в территориальных органах МВД России на региональном уровне устанавливается:

соответствующими министрами, начальниками территориальных органов МВД России на региональном уровне;

19. Перечислите виды судебного производства:
конституционное, гражданское, административное, уголовное;
20. В каких случаях допускается проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц:

в случаях, установленных федеральным законом;

3. Государственная регистрация нормативных правовых актов производится Министерством юстиции Российской Федерации в срок:

до 15 дней с даты получения;

5. Может ли полиция в своей деятельности руководствоваться законами субъектов Российской Федерации?

Может, по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданным в пределах компетенции субъектов Российской Федерации.

8. Какие обязанности возлагаются на полицию в области оборота оружия и боеприпасов к нему?

Контролировать сохранность и техническое состояние боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций. Контролировать соблюдение гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия. Контролировать оборот гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию. Все перечисленные выше обязанности.

9. По истечении какого срока на сотрудника не может быть наложено дисциплинарное взыскание?

По истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

 

10. Имеет ли право сотрудник полиции производить дактилоскопирование лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста?

Имеет.

11. В случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник полиции по отношению к гражданину обязан:

Разъяснить гражданину причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

12. Какой критерий определен основным при официальной оценке деятельности полиции?

Общественное мнение.

13 На какой основе при федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел и территориальных органах формируются общественные советы?

На основе добровольного участия в их деятельности граждан Российской Федерации, общественных объединений и организаций в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации.

14 Имеет ли право сотрудник полиции использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие дипломатическим представительствам, для пресечения преступлений, преследования лиц, или для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи?

Не имеет.

15 Кого должен известить сотрудник полиции о факте вхождения в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан?

Прокурора.

16. В каком случае сотрудник полиции имеет право применять специальные средства?

Для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции.

17. В каких случаях сотруднику полиции запрещено применять специальные средства?

При пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций.

18. Должен ли сотрудник полиции стремиться к минимизации последствий, если при пресечении преступления и задержании преступника последний оказывает вооруженное сопротивление?

Да, сотрудник полиции обязан во всех случаях стремиться к минимизации последствий.

19 В каких подразделениях осуществляется профессиональная подготовка кадров для службы в полиции?

В образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

20. Каким документом устанавливаются нормы положенности подразделений полиции: оружием, боеприпасами, специальными средствами, продовольствием, вещевым имуществом?

Постановлением Правительства Российской Федерации.

2. Какой способ размещения заказов без проведения торгов предусмотрен законодательством Российской Федерации?

запрос котировок; у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика); все из перечисленных.

3. Как долго полиция будет продолжать выполнять некоторые обязанности сотрудников милиции, несвойственных в новых условиях и предусмотренных для передачи их соответствующим органам и организациям (например, таких, как работа медицинских вытрезвителей, розыск должника и др.)?

До передачи их соответствующим органам и организациям, но не позднее 1 января 2012 года.

4. Какой документ предусматривает присвоение специальных званий сотрудникам органов внутренних дел, прошедших внеочередную аттестацию и считающихся сотрудниками полиции?

Другими нормативно правовыми актами МВД Российской Федерации.

6. Допускается ли ношение сотрудником органов внутренних дел знаков отличия, формы одежды общественных объединений имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами и званиями?

Не допускается.

7. Вред, причиненный гражданину в результате привлечения его к уголовной ответственности и имеющего право на реабилитацию, возмещается государством в полном объеме:

независимо от вины должностных лиц органов дознания или предварительного следствия;

8. В судебных прениях при рассмотрении иска о восстановлении на работе первым выступает:

истец;

9. Решение о проведении служебной проверки в отношении сотрудника подразделения собственной безопасности органов внутренних дел принимается:

начальником Главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации;

10. В рамках служебной проверки сотрудники, ее проводящие:

не вправе совершать действия, отнесенные к компетенции органов дознания и предварительного следствия;

11. Допускается ли отзыв сотрудника органов внутренних дел из отпуска?

Допускается, с согласия сотрудника на основании приказа руководителя, а в предусмотренных случаях и без согласия сотрудника.

12. В каком случае контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел?

В связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел.

13. Каким образом уведомляется сотрудник в случае прекращения срочного контракта по истечении срока его действия?

Письменно, не позднее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока действия контракта.

14. При оформлении служебного помещения допускается:

Размещать грамоты, благодарности, дипломы, соблюдая скромность и чувство меры.

15. Какое поведение сотрудника можно расценивать как коррупционно опасное?

Если он использует своё служебное положение для получения корыстной выгоды.

16. Официальное толкование ведомственных нормативных правовых актов осуществляется?

Правовым департаментом МВД России по указанию Министра внутренних дел России;

17. Что является основанием для привлечения сотрудника ОВД к службе сверхустановленного времени?

письменный приказ начальника;

18. Оформление полномочий представителя в суде не допускается?

1) доверенностью;

2) ордером;

3) распиской;

4) в устном заявлении истца, занесенным в протокол судебного заседания.

19. Какой срок исковой давности применяется по требованию о восстановлении сотрудника на службе?

6 месяцев;







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия