Студопедия — Билет №15
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №15






1. В систему органов государственной власти по горизонтали входят:

законодательные органы, исполнительные органы, судебные органы;

3. Для чего предназначена полиция Российской Федерации?

Для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства. Для противодействия преступности. Для охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности. Все перечисленное выше.

4. Сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности по решению:

Президента Российской Федерации.

5. Сотрудник полиции в отношении найденных и сданных в полицию предметов обязан:

Обеспечивать сохранность найденных и сданных в полицию документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврат законным владельцам либо передачу в соответствующие государственные или муниципальные органы.

6. На каких объектах сотрудник полиции обязан обеспечить общественный порядок и безопасность граждан?

На улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

7. В каких целях сотрудник полиции имеет право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение?

Для решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте). Для установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести. Для защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом. Во всех вышеперечисленных случаях.

8. Имеет ли право сотрудник полиции участвовать в налоговых проверках налоговых органов Российской Федерации?

Имеет, по запросам налоговых органов Российской Федерации.

9. Что (кого) имеет право досматривать сотрудник полиции после задержания?

Задержанных лиц. Вещи и документы задержанных лиц. Транспортное средство задержанного лица. Все перечисленное выше.

10. Кто принимает решение по проведению оцепления полицией участков местности, жилых помещений, строений и других объектов?

Руководитель территориального органа или лицо, его заменяющее.

11. Какие обязанности возлагаются на полицию в отношении частных охранных организаций?

Принимать квалификационные экзамены у частных охранников. Выдавать удостоверения частного охранника установленного образца. Проводить периодические проверки частных охранников. Все перечисленные выше обязанности.

12. В каких случаях сотрудник полиции имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан?

При наличии данных, дающих основания подозревать граждан в совершении преступления. При наличии данных, дающих основания полагать, что граждане находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении. Имеются основания для задержания граждан в случаях, предусмотренных федеральным законом. Все перечисленное выше.

13. Имеет ли право сотрудник полиции доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения, в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел?

Имеет.

14. Кого имеет право задержать сотрудник полиции?

Лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания. Лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания. Лиц, находящихся в розыске. Лиц, перечисленных выше.

15. В каких случаях сотрудники полиции имеют право производить оцепление (блокирование) участка местности, жилых помещений, строений и других объектов?

При ликвидации последствий стихийных бедствий. При розыске осужденных и лиц, заключенных под стражу, совершивших побег. При проведении контртеррористической операции. Во всех случаях, перечисленных выше.

16. В каких случаях сотрудник полиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы?

Для пресечения преступлений и административных правонарушений. Для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц. Для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции. Все вышеперечисленные ответы верны.

17. В каких случаях сотруднику полиции запрещено применять специальные средства?

При пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций.

18. В каком случае сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность?

Если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения.

19. Несет ли сотрудник полиции ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения?

Да, независимо от занимаемой должности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия