Студопедия — Формулы конфликтов по В.П.Шейнову.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формулы конфликтов по В.П.Шейнову.






Шейнов в книге «Конфликты в нашей жизни и их разрешение» приводит 3 формулы конфликтов (А, Б и В). Практ. значение формул конфликтов состоит в том, что они позволяют достаточно быстро проводить анализ многих конфликтов и находить пути их разрешения. Следует помнить, что формулы не м.б. универсальным методом оценки и разрешения любых конфликтов. Во многих случаях они м. служить лишь ориентиром в пр-се управления конфликтами.

Первая формула отражает зав-ть конфликта (КФ) от конфликтогенов (КФГ). Конфликтогены– вербальные или неверб. ср-ва общения, а т. действия или бездействия, примененные осознанно или неосознанно одним из субъектов соц. взаимод-я по отношению к др., кот. вызывают у последнего отриц. эмоц. переживания и подталкивают его к агрессивным действиям по отношению к 1му, способствуя возникновению конфликта между ними. Механизм р-я конфликта по первой формуле основывается на отриц. восприятии и негативной р-ции личности, против кот. применен конфликтоген. При отсутствии волевого регулирования такой реакции она имеет тенденцию р-я по закону эскалации, т.е. нарастания. Более конкретно первую формулу конфликта схематично м. выразить:

КФГ1 КФГ2 КФГ3 … КФ, где КФГ1 – 1ый конфликтоген; КФГ2 – 2ой конфликтоген, ответный на 1ый; КФГ3 – 3ий конфликтоген, ответный на 1ой, и т. д. При этом важно иметь в виду, что КФГ2 > КФГ1, КФГ3 > КФГ2 и т. д., т.е. каждый ответный конфликтоген явл. более сильным, чем тот, на кот. он отвечает (Закон эскалации конфликтогенов). Следует запомнить два правила бесконфликтного взаимодействия. 1. Не употребляйте конфликтогены. 2. Не отвечайте конфликтогеном на конфликтоген. Для успешного применения правил важно знать конкр. проявления конфликтогенов.

Вторая формула отражает зав-сть конфликта (КФ) от конфликтной ситуации (КС) и инцидента (И) и выражается сл. образом: КС + И = КФ.

Данная формула указывает способ разрешения таких конфликтов, кот. условно будем называть конфликтами типа Б: устранить конфликтую ситуацию и исчерпать инцидент.

Третья формула отражает зависимость конфликта (КФ) от неск.х конфликтных ситуаций (КС). Ее можно выразить: КС1 + КС2 +… + КСn = КФ, при этом n 2

Словами эту формулу можно выразить так:

Сумма двух или более конфликтных ситуаций приводит к конфликту.

Конфликты, возникающие по третьей формуле, условно будем называть конфликтами типа В. Разрешение таких конфликтов сводится к устранению всех конфликтных ситуаций.

 

 

16. Конфликтогенами наз. слова, действия (или бездействие), могущие привести к конфликту. Больш. конфликтогенов м. отнести к одному из трех типов:1) стремление к превосходству 2) появление агрессивности,3) проявление эгоизма,

4) стечение обстоятельств.

Стремление к превосходству: - Прямые прояв-ия превосходства: приказание, угроза, замечание или любая другая отрицательная оценка, критика, обвинение, издевка, сарказм.

- Снисходительное отношение, т.е. проявление превосходства, но с оттенком доброжелательности:1)хвастовство, т.е. восторженный рассказ о своих успехах, истинных или мнимых. 2)Категоричность, проявление излишней уверенности в своей правоте, самоуверенность (предполагает собственное превосходство и подчинение собеседника).

- Навязывание своих советов. - Перебивание собеседника, повышение голоса. Тем самым человек показывает, что считает собственные мысли более ценными, чем мысли других, что именно его надо слушать. - Утаивание информации. - Подшучивание

Проявления агрессивности: В латинском языке слово aggressio означает нападение. Агрессивность может быть чертой характера или проявляться ситуативно, как реакция на сложившиеся обстоятельства. - Природная агрессивность. - Ситуативная агрессивность. Вызывается неприятностями в личной жизни или на работе, плохим настроением и самочувствием, а также может стать ответной реакцией на полученный конфликтоген.

Проявления эгоизма: Слово «эгоизм» происходит от латинского ego, что обозначает «я». Все проявления эгоизма являются конфликтогенами, поскольку эгоист свои личные интересы предпочитает интересам других людей, и это, конечно, становится благодатной почвой для конфликтов. - Обман. Служит средством достижения цели нечестным путем. -Перекладывание ответственности на другого человека. Проявления эгоизма заключаются в отношении к другому человеку как к объекту и средству достижения своих корыстных целей. Противоположностью эгоизма является альтруизм. Это ценностная ориентация личности, при которой центральным мотивом и критерием нравственной оценки являются интересы других людей.

Неблагоприятное стечение обстоятельств:Конфликтогены данного типа могут возникнуть помимо чьего-либо желания. Обстоятельства, являющиеся конфликтогенами рассматриваемого типа: очередь, контакт с раздраженным человеком, неприятное известие или происшествие, невозможность выполнить обещанное, неожиданное изменение обстановки, скверная погода, недостатки в работе общественного транспорта и т.д.

 

 

17. Конфликтогены – это слова, действия или бездействие, которые могут привести к конфликту. Ключевым здесь является определение - могут привести. То, что конфликтоген не всегда приводит к конфликту, умен. нашу бдительность по отношению к нему. Коварство конфликтогенов в том, что мы гораздо чувствительнее к слов. др., нежели к тому, что говорим сами. Эскалация конфликтогенов: на конфликтоген в наш адрес мы стараемся ответ. более сил. конфликтогеном, часто макс. сильным среди всех возможных. Получив в свой адрес конфликтоген, пострадавший хочет компенсировать свой психологич. проигрыш, поэт. испыт. жел. ответить обидой на обиду. В результате сила конфликтогенов стремительно нарастает. Первая формула конфликта: Конфликтная ситуация + Инцидент = Конфликт

Конфликтная ситуация - это накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта. Инцидент - это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта. Конфликт - это открытое противостояние как следствие взаимоисключающих интересов и позиций. Из формулы видно, что конфликтная ситуация и инцидент независимы друг от друга, то есть ни одно из них не является следствием или проявлением другого. Разрешить конфликт - это значит:* устранить конфликтную ситуацию, * исчерпать инцидент.

 

18. Инф. играет важ. роль во взаимодействии слож. систем. В конфликтах (К) она опред-ет возник., разв-е, и завершение ситуации противодействия оппонентов. Воздействия третьей стороны с целью урегулирования конфликта также носят информационный х-р. В проблеме изуч. и регулирования К сущ. 4 основ. сферы. В каждой из них применение информационного подхода (ИП) имеет свои особенности. Сущ. сфера реальных К, каждый из кот. можно подвергнуть системно-информационному анализу. Центральным регулятивным звеном возникновения, развития и завершения К явл. психич. модели ситуации, имеющиеся в психике участников конфликтного взаимодействия. Ядро К составляет его объект. У кажд. участника К формируется свое собств. субъектив. представление об объекте конфликта, его модель. Единственным источником формир-ия моделей объекта конфликта является информация. Участники конфликта строят свое поведение, не исходя из реального объекта конфликта, а опираясь на его информационные модели. Важно знать, какая информация, как и почему влияет на формирование модели объекта конфликта.

Потенциальной причиной конфликтов выступают потери и искажения информации не только при общении оппонентов, но и в самом восприятии людьми окружающего мира. В психике человека существуют различные мощные «фильтры», отсекающие незначимую информацию и детализирующие субъективно важные сведения. Виды этих «фильтров»: физиологические (слух., зрит., обонятельные, осязательные, тактил.); культурные (традиции, нормы, обычаи и т.п.,);· мировоззренческие (убеждения и ценности, установки, взгляды на жизнь конкретного человека, его образование, профессионализм, нравственность); прошлого жизненного опыта (положительного или отрицательного, как результат социального научения).

Сам процесс конфликтного взаимодействия представляет собой не что иное, как обмен информацией между всеми основными и второстепенными участниками конфликтной ситуации. Информационное воздействие участников конфликта друг на друга производится с целью коррекции поведения сторон в нужном направлении. Ключ к пониманию конфликтов лежит в исследовании информационной среды, в условиях и под воздействием которой они возникают, развиваются и завершаются.

Стереотипы поведения людей в конфликтах являются результатом информационного воздействия опыта предшествующей жизнедеятельности человека. Сформировавшиеся в процессе жизни стереотипы часто играют решающую роль в выборе способа поведения в конкретной ситуации. Воздействие третьей стороны на конфликт с целью его конструктивного разрешения носит информационный характер. Вся деятельность руководителя, конфликтолога, других посредников по предупреждению конфликтов представляет собой информационное воздействие на их участников. Эффективность управления конфликтами повысится, если знать, какую информацию, когда, в какой форме, какому участнику конфликта сообщать с целью необходимой коррекции его поведения. Конфликтолог должен также знать, какую информацию необходимо собрать для того, чтобы его вмешательство в развитие событий не принесло вреда, было обоснованным. Качественное информационное обеспечение управления конфликтом — важное условие успешной работы конфликтолога.

Причины искажения информации при общении оппонентов (А и В) 1. Многое из того, что А чувствует и понимает, он не может адекватно выразить словами. В ситуациях общения значительная часть информации, касающейся предмета разговора, существует на уровне бессознательного и в принципе словами быть выражена не может. 2. Часть информации, которая в принципе может быть выражена словами, не высказывается человеком из-за ограниченного словарного запаса. 3. Многое из того, что А знает, чувствует и может выразить словами, он не высказывает, так как в процессе общения не хватает времени на то, чтобы высказать все, что думалось. 4. Многое из того, что А может выразить словами, он не считает нужным говорить. 5. Часть словесной информации слушающий не усваивает потому, что просто ее не слышит, так как отвлекается, думает о своих проблемах. 6. Часть информации, высказанной А, не усваивается В, так как он ее не понимает. Не все, что говорит один, бывает сразу понятно другому. 7. Услышав одну и ту же информацию, разные сотрудники могут сделать не только разные, но и противоположные выводы о позиции говорящего. Слухи. Одной из веских информационных причин конфликтов, как межличностных, так и межгосударственных, являются слухи. Характеристики слуха: слух подается как информация, соответствующая действительности; слух — это эмоционально окрашенная информация, поскольку только такой тип сообщений может служить мощным средством воздействия. Коммуникативные характеристики слуха: однократная воспроизводимость перед данным слушателем; он обязательно подвергается дальнейшей трансляции, слух трудно удержать в себе; слух является, вероятно, косвенным проявлением коллективного бессознательного, это ответ на коллективные тревожные ожидания, которые есть в каждом: слух — желание, слух — пугало, агрессивный слух; слух представляет собой желаемую информацию, ведь даже негативные факты в них все равно принимаются на веру. Такова особенность восприятия информации у человека.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 1160. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия