Студопедия — Основные этапы конфликта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы конфликта






1. Возникновение и развитие конфликтной ситуации. Конфликтная ситуация создается одним или несколькими субъектами социального взаимодействия и является предпосылкой конфликта.

2. Осознание конфликтной ситуации хотя бы одним из участников социального взаимодействия и эмоциональное переживание им этого факта. Следствиями и внешними проявлениями подобного осознания и связанных с ним эмоциональных переживаний могут быть: изменение настроения, критические и недоброжелательные высказывания в адрес своего потенциального противника, ограничение контактов с ним и т. д.

3. Начало открытого конфликтного взаимодействия. Этот этап выражается в том, что один из участников социального взаимодействия, осознавший конфликтную ситуацию, переходит к активным действиям (в форме демарша, заявления, предупреждения и т. п.), направленным на нанесение ущерба «противнику». Другой участник при этом сознает, что данные действия направлены против него, и, в свою очередь, предпринимает активные ответные действия против инициатора конфликта.

4. Развитие открытого конфликта. На этом этапе участники конфликта открыто заявляют о своих позициях и выдвигают требования. Вместе с тем они могут не осознавать собственных интересов и не понимать сути и предмета конфликта.

5. Разрешение конфликта. В зависимости от содержания, разрешение конфликта может быть достигнуто двумя методами (средствами): педагогическими (беседа, убеждение, просьба, разъяснение и т. п.) и административными (перевод на другую работу, увольнение, решения комиссий, приказ руководителя, решение суда и т. п.).

Фазы конфликта непосредственно связаны с его этапами и отражают динамику конфликта прежде всего с точки зрения реальных возможностей его разрешения.

Основными фазами конфликта являются:

1) начальная фаза;2) фаза подъема;

3) пик конфликта;4) фаза спада.

 

5. Субъекты конфликтов или стороны (участника) конфликта – это субъекты социального взаимодействия, находящиеся в состоянии конфликта или же явно или неявно поддерживающие конфликтующих. Иногда их называют субъектами конфликта.

В конфликте участвуют, как минимум, две конфликтующие стороны («конфликтанты») − отдельные индивиды или целые группы. Кроме того, в конфликте могут быть замешаны и другие участники − сочувствующие (той или другой стороне), провокаторы (подстрекатели), примирители, консультанты, невинные жертвы

Конфликтологу, желающему разобраться в каком-либо конкретном конфликте, необходимо, прежде всего, обратить внимание на социальные и психологические характеристики конфликтантов. Под социальными характеристиками здесь понимаются принадлежность к тому или иному слою общества или общественной группе, профессия, служебное положение, социальная роль, авторитет и пр. Психологические характеристики − это свойственные человеку личностные черты. Эти черты часто во многом определяют и возникновение, и протекание, и результаты конфликта. Есть «трудные» люди, «конфликтные» личности, с которыми нелегко найти общий язык, что создает в отношениях с ними напряженность, могущую легко перейти в конфликт.

 

6 Всякий конфликт связан с теми или иными внеш и внутр обстоятельствами, круг кот всегда достаточно широк и переменчив. Однако что-то есть в его ст-ре основное, что позволяет безошибочно идентифицировать именно этот конфликт.

Под предметом конфликта понимается объективно существующая или мыслимая (воображаемая) проблема, служащая причиной раздора м/у сторонами. Каждая из сторон заинтересована в разрешении этой проблемы в свою пользу. Предмет конфликта – это и есть то основное противоречие, из-за которого и ради разрешения которого субъекты вступают в противоборство. Это может быть пробоема власти, обладания теми или иными ценностями, проблема первенства или совместимости (в когнитивном конфликте это и есть то, что называют предметом дискуссии).

Поиск путей разрешения конфликта, как правило, начинается с определения его предмета, и сделать это часто оказывается весьма трудно. Многие конфликты имеет столь запутанную и сложную предысторию, что специалист вынужден как археолог вскрывать один слой за другим. В конфликтах напластование проблем может сделать сам предмет конфликта абсолютно диффузным, не имеющим четких границ, перетекающим. Конфликт может иметь основной предмет, рассыпающийся на частные предметы. К таким примерам отноятя длящиеся семейные неурядицы или межнациональные конфликты.

Мотивы конфликта – от лат. – приводить в движение, толкать – побуждения к вступлению в конфликт, связанные с удовлетворением потребностей аппонента, совокупность внеш и внутр условий, вызывающих конфликтную активность субъекта.

В конфликте сложно выявить истинные мотивы аппонентов, т.к. они в большинстве случаев скрывают их, предъявляя в позициях и декларируемых интересах мотивировку участия в конфликте, кот от отличается от первич мотивов. М. в к. м.б. осознаваемыми и неосознаваемыми. Конкретный мотив, в силу действия кот чел участвует в конфликте, во многом опр-ет сод последнего. Мотив в конфликте в орг-ии обычно относят либо к деятельностному либо к личностному типу. Мотивы деят типа связаны с содержанием совместной деят-ти: борьба за кач-во труда, за дисциплину, выполнение взятых обязательств и т.д. Мотивы личн типа связаны с ущемлением потребностей чела не как сотрудника орг-ии, а как личности. К ним относятся: борьба за статус, чувство собств достоинства, опр свобода в решениях и действиях, карьерный рост и т.д.

Образ конфлик ситуации – это отображение предмета конфликта в сознании субъектов конфл взаимодействия.Важно разделять понятия – «конфликт» и «конфл ситуация».

Конфл ситуация – это накопившиеся противоречия, связанные с деят-тью субъектов соц взаимодействия и создающие почву для реального противоборства м/у ними. Образы конфл сит у участников конфликта как правило, не совпадают. В психологии выд 2 группы факторов, оказыв влияние на развитие конфл ситуации:

Социокульт факторы вкл культ формы протекания и разрешения конфликтов;

Ситуационные факторы опр-ют направленность конфликта на ужесточение или смягчение, они учитывают как собств хар-тики участников конфликта, так и действия третьих сил.

 

7 Пособник – лицо, содействующее конфликту советами, технич помощью и др способами. В междунар политике пособничество агрессору, развязывающему вооруженный конфликт, расцен-ся как серьезное преступление против мира.

При груп конфликтах, особенно когда в них участвует неопр круг лиц, толпа, многие присутствующие люди фактически выступают как пособники осн участников – противоборствующих сторон. Кто-то выкрикивает лозунги, др угрожающе размахивают палками и бросают камни, подают различные советы, возбуждают окр-щих. Дифференцировать активных участников, пособоников и пассивных наблюдателей происходящего в большинстве случаев трудно.

В обширных массовых и продолжит конфликтах возможны перегруппировки участников, временные коалиции между ними, сговор или внутренние конфликты, что крайне запутывает и усложняет общую картину.

Организатор – лицо (группа), планирующее конфликт, намечающее его развитие, предусматривающее различные пути обеспечения и охраны участников и др. Организатор может в одном лице совпадать с противоборствующей стороной, но может быть и самост фигурой. Классический пример последнего – Яго из шекспировского «Отелло», который сам не участвует в трагическом конфликте Отелло и Дездемоны, но тщательно организует. его.

4. Посредники и судьи. Их тоже можно в широком смысле слова считать участниками конфликта, особенно посредников, которые не только стремятся разобраться в причинах и обстоятельствах происходящего (это делают и судьи), но и пытаются своими действиями предотвратить, остановить, разрешить конфликт, влияя своим авторитетом или применяя другие средства.

В практ конфликтологии проблема посредничества имеет важное значение. Наиболее эффективна регламентированная процедура, при которой посредник – строго нейтральное лицо, помогающее конфликтующим сторонам в достижении согласия с помощью переговоров. Специфич чертой посредничества явл то, что стороны обычно сами формулируют текст соглашения (чаще, чем посредник). Последний не наделен властью выносить какое-либо решение, а лишь помогает достичь соглашения, кот и опр-яет дальн действие сторон.

В связи с развитием в последние годы множества региональных конфликтов, в основном межнацион хар-ра, большее внимание стало уделяться использованию посредников из так называемых миротворческих сил, в том числе войск ООН. Участники этих сил часто непосредственно вкл-ся в конфликт.

 

 

8 Шейнов – типология конфликтов по степени случайности: случайные (неожиданность, внезапность, нет победителей) и неслучайные (наличие значимых противоречий).

Ансупов выд конфликты с участием чела и зооконфликты. Конфликты с участием чела делятся на социальные (межличностные, м/у личностью и группой, м/у малыми соц группами, м/у средними соц группами, м/у большими соц группами и межгосударственные) и внутриличностные (м/у хочу и не хочу, м/у могу и не могу, м/у хочу и не могу, м/у нужно и ненужно, м/у хочу и нужно, м\у нужно и не могу).

Маслоу предлагает сгруппировать потребности чела, за кот он борется след образом: ресурсный тип конфликта – объект удовлетворения потребности: ресурсы – потребности: материальные; статусно-ролевой тип конфликта – статус в группе – социальные; конфликты из-за идей, норм и пр-пов – идеи, нормы, пр-пы – духовные потребности.

По своим последствиям конфликты могут быть конструктивные и деструктивные.

По направленности конфликты делятся на «горизонтальные» и «вертикальные», а также «смешанные». К горизонт относят такие конфликты, в кот не замешаны лица, находящ в подчинении друг у друга. К верт конфликтам относят те, в ко участвуют лица, находв подчинении один у другого. В смешанных конфликтах представлены и вертик, и гориз составляющие.

По характеру причин конфликты можно разделить на объективные и субъективные. Первые порождены объективными причинами, вторые — субъективными, личностными. Объективный конфликт чаще разрешается конструктивно, субъективный, напротив, как правило, разрешается деструктивно.

Классификация конфликтов по типу социальной формализации: официальные и неофициальные (формальные и неформальные). Эти конфликты, как правило, связаны с организац ст-рой, ее особенностями и могут быть как «горизонтальными», так и «вертикальными».

По своему соц-психол эффекту конфликты делятся на две группы:

· развивающие, утверждающие, активизирующие каждую из конфликтующих личностей и группу в целом;

· способствующие самоутверждению или развитию одной из конфликтующих личностей или группы в целом и подавлению, ограничению другой личности или группы лиц.

 

9 Возник-ние и развитие конфликтов обусловлено действием 4 групп факторов и причин:

- собственно объективных;

- организац-управленческих;

- социал-психол;

- личностных.

Первые две группы факторов носят в основном объективный хар-р, третья и четвертая — главным образом субъективный.

К числу объективных причин конфликтов можно отнести те обстоятельства социал взаимодействия людей, кот привели к столкновению их интересов, мнений, установок и т.п. Объективные причины приводят к созданию предконфликтной обстановки — объективного компонента предконфликтной сит.

Субъект причины конфликтов связаны с теми индивид психолог особенностями оппонентов, кот приводят к выбору именно конфликтного, а не какого-либо другого способа разрешения создавшегося объективного противоречия. В любой сит есть возможность выбора конфликтного или одного из неконфликтных способов ее разрешения.

При рассмотрении хар-ра взаимосвязей м/у объект и субъект причинами конфликтов можно отметить след:

- в о - п е р в ы х, жесткое разделение объект и субъект причин конфликтов, а тем более их противопоставление, по-видимому, неправомерно;

- в о - в т о р ы х, нет ни одного конфликта, кот в той или иной степени не был бы обусловлен помимо субъект и объективными причинами.

Поэтому практич у любого конфликта существует комплекс объект-субъект причин.

Объект причины настолько разнообразны, что пока не поддаются строгой классификации. К числу наиболее часто встречающихся причин такого рода можно отнести:

- естеств столкновение значимых матер и духов интересов людей в процессе их жизнедеят-ти;

- слабую разработанность правовых и др нормативных процедур разрешения соц противоречий, возникающих в процессе взаимодействия людей;

- недостаток и несправедливое распределение значимых для норм жизнедея-ти людей материал и духов благ;

- образ жизни многих людей;

- достаточно устойчивые стереотипы межличн и межгруп отн способст возникновению конфликтов.

Кроме названных сущ-ет еще ряд объект причин, влияние кот на конфликтность человека пока не изучено. Это заметные отклонения от экологических нормативов в среде обитания людей, различные стрессовые ситуации, в которые попадает человек, и т. п. Список этот будет расширяться с изменением материал и соц аспектов нашей жизни.

 

10 Если исходить из психол сущности конфликта, то он м.б. рассмотрен как один из типов трудных ситуаций, возник в процессе жизнедея-ти военнослужащего и военно-соц группы. В этом случае признаками трудной сит выступают:

– осознание личностью угрозы, препятствия на пути реализации каких-либо целей, мотивов;

– состояние психич напряженности как реакции личности на трудность, преодоление кот значимо для нее;

– заметное изменение привычных параметров деят-ти, пов, общения, выход за рамки «обыкновенности» и др.

Анализ представленных трудностей позволяет выд их осн виды:

– сит деят-ти,

– сит соц взаимодействия

– сит внутриличн плана.

В зависимости от того, как воспринимается угроза, трудные ситуации могут иметь три уровня:

1) трудность как потенциальная угроза (пробл ситуации деят-ти, взаимодействия и внутр затруднения);

2) трудность как непосредст угроза (критические, аварийные ситуации деят-ти, предконфлик сит взаимодействия, внутрилич конфликты);

3) трудности как реализующаяся угроза (экстремальные, в том числе и боевые, сит, конфликтные сит и внутрилич кризисы).

В трудной (проблемной) ситуации деят-ти военнослужащего противостоит среда. В трудной ситуации взаимодействия человеку противостоит др человек или группа. В трудной сит внутриличн плана чел противодействует самому себе.

Проблемные сит деят-ти отличаются новой задачей, кот решается в обычных обстоятельствах. Такие ситуации требуют мобилизации познават способностей военнослужащего и его эмоциональной устойчивости. В свою очередь крит ситуации связаны с заметно меняющимися условиями, в которых протекает деят-сть. Экстремальные сит представляют собой крайнее проявление трудных ситуаций, требуют максимального напряжения психич и физич сил чела для выхода из них.

Пробл сит взаимодействия хар-тся наличием противоречия и положит или нейтральным отн субъектов взаимодействия друг к другу. В этом случае межличн напряженность невелика. Рацион составляющая явл основой пов и общения. Угроза со стороны другого оценивается как потенциальная.

Предконф ситуация взаимодействия отличается от проблемной более высокой степенью психич напряженности. Сторонами или одной из сторон допущены действия, кот рассматриваются оппонентом как нанесение мор или физич ущерба. Хар-ся началом формирования негативного отношения к другому, готовностью противодействовать. В этом случае высока вероятность перерастания сложившейся ситуации в конфликт.

Для конфл ситуации взаимодействия свойственно противодействие в виде общения, пов или деят-ти, направ на защиту своих интересов путем ограничения активности оппонента, нанесения ему морального или материал ущерба, а также негативное отн друг к другу. Преобладает мотивация «на себя». Эмоции доминируют в определении поведения и манеры общения. В рез-те стресса все ресурсы индивида мобилизуются для достижения победы над оппонентом.

Внутрилич трудности (проблемы) – относительно несложные проблемы внутр жизни человека. Они представляют собой психич состояния сомнения, нерешительности, ненайденного выхода, отсутствие решения проблемы. При этом внутрилич конфликты – наиболее обширный тип внутриличн трудных ситуаций. Острота протекания внутриличн конфликта зависит от восприятия военнослужащим значимости трудной сит, ее психол устойчивости.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия