Студопедия — Способы разреш внутриличност конф-ов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы разреш внутриличност конф-ов.






Внутрил конф-кт предс-ет собой внутриличн противоречие, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком как значимая для него психолог-ая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутр работу сознания, направл на его преодоление.

Разрешение (или преодоление) внутрил конфликта — это сня­тие внутр напряжения лич-сти, преодоление противоречий м/у различными элементами ее внутренней стр-ры и достиже­ние состояния внутр равновесия, стабильности и гармонии.

Разрешение конф-та носит позитивный характер и приводит к развитию личности, к ее самосоверш-нию.

Прежде всего следует отметить, что всякий внутрил конф-т всегда индивидуален, носит личностный характер. По­этому его разрешение зависит от таких факторов лич-ти, как возраст, пол, характер, темперамент, социальное положение, ценно­сти и др. Это обусловливает то, что универсальных способов разре­шения внутрил конфликтов, одинаково подходящих для всех людей и ситуаций, не существует. Для устан-ия внутрен­него равновесия ребенка бывает достаточно дать ему конфету. Способы разрешения внутр конфликта, подходящие для мужчин, могут быть не всегда пригодны для женщин и т.д.

Одним из осн способов выхода из внутрилич конфликтов явл адекватная оценка ситуации, в кот оказался индивид. Она включает самооценку индивида и оценку сложности существующих проблем. В соц психологии есть понятие рефлексия — спос-ть индивидума взглянуть на свою ситуацию с позиции внешнего набл-ля, одновременно осознать себя в этой ситуации и то, как он восприн-ся другими людьми. Рефлексия помогает человеку выявить истинные причины своего внутреннего напряжения, переживаний и тревог, правильно оценить сложивш ситуацию и найти разумный выход из конф-та.

Способы и условия преодоления внутрил конфликта:
-Всеобщие(общесоциальные);
- Личностные.

Всеобщие условия и способы предупреждения внутрил конф-та связаны с установлением прогрессивной соц стр-ры общ-ва, гражданского общества, правового госуд-ва и касаются изменений, происходящих на макроуровне соц системы.

Выделяют целый ряд основных способов разреш внутрил конф-та:

- Компромисс - сделать выбор в пользу какого-то конкретного варианта и приступить к его реализации;

- Уход - отказ от решения проблемы, вызванной внутрилич противоречиями;

- Переориентация - изменение притязаний в отношении объекта, вызвавшего внутреннюю проблему;

- Идеализация - мечтания, фантазии, уход от реальности, от внутриличностных противоречий.;

- Вытеснение - процесс, в результате которого не приемлимые для личности мысли и переживания из сферы сознательного переводятся в бессознательное;

- Коррекция - изменение Я-концепции в направлении достижения адекватного представления о себе.

Следует подчеркнуть, что все перечисленные способы разршения конфликта данного типа достаточно эффективны, и ведут к конструкт разрешению конф-та.

Наряду со способами разрешения выделяют и механизмы разрешения внутрилич конфликтов (механизмы психической защиты).

Психич защита - бессознательный, спонтанный регулятивный механизм устранениятревоги, неприятных, психотравмирующих переживаний, эмоций, любого психич дискомфорта, связ с осознанием конфликта.

Механизмы психол защиты: 1) Отрицание — подразумевает инфантильную подмену принятия решения на действия в соответствии с новыми обстоятельствами. Их игнорированием. 2) Проекция — необх-ма для сдерживания чувства неприятия себя изза неспособности справиться с трудностями. Проекция предполагает приписывание источнику трудностей разл негат-х качеств. 3) Регрессия предп-ет возвращение в ситуации внутр конфликта к детским стереотипам поведения. 4)Замещение развивается для сдерживания эмоции гнева на более сильного субъекта во избежание ответной агрессии или отвержения. 5)Подавление развивается для сдерживания страха, проявления которого грозят попаданием в прямую зависимость от агрессора. 6)Изоляция — восприятие травмирующих ситуаций или воспоминание о них без чувства тревоги. 7) Интроекция — присвоение ценностей или черт характера других людей для предупреждения угроз с их стороны. 8)Интеллектуализация — предп-ет произвольное истолкование событий для развития чувства субъективного контроля над ситуацией. 9)Сублимация — удовл-ние вытесненного неприемлемого чувства(сексуального или агрессивного) осущ-ем социально одобряемых альтернатив. Способы: переключение на другой вид деятельности.10)Рационализация — нахождение правдоподобных причин для оправдания действий, вызванных подавленными, неприемлемыми чувствами. 11) Реактивное образование предполагает выработку и подчеркивание в поведении противоположной установки.12)Компенсация — предназначена для сдерживания чувства печали, горя по поводу реальной или мнимой потери, утраты, недостатка, неполноценности. 13)Идентификация — моделирование поведения другого лица как путь к повышению самоценности или совладанию с чувствами в связи с возможным разделением или утратой. 14)Фантазия — бегство в воображение с целью ухода от реальных проблем, связанных с разрешением внутриличностного конфликта.

 

 

33.Понятие межличн конфликта и его стр-ра
Межличн конфликт проявляется во взаимодействии между двумя и более лицами. В межличн конфликтах субъекты противостоят приятель другу и выясняют свои отношения непосредственно, лицом к лицу. Это один из самых распространенных типов конфликтов. Они могут происходить как между сослуживцами, так и между самыми близкими людьми. В межличн конфликте каждая сторона стремится отстоять свое мнение, обосновать иной ее неправоту, люди прибегают к взаимным обвинениям, нападкам приятель на друга, словесным оскорбл-ям и унижениям и т.п. Такое пов-ие вызывает у субъектов конф-та острые негат эмоциональные переж-ия, кот обостряют взаимод-вие участ-ков и провоцируют их на экстремальные поступки. В условиях конф-та стан-ся трудно управлять своими эмоциями. Многие его участники после разреш конф-та ещё продолж-но испытывают негат самочув-ие.

Межличн конфликт выявляет отсутствие согласия в сложившейся системе взаимодействия м\у людьми. У них появляются противоп-ные мнения, интересы, точки зрения, взгляды на одни и те же проблемы, кот на соответствующем этапе взаимоотношений нарушают нормальное взаимодействие, когда одна из сторон начинает целенаправленно работать в убытки иной, а та, в свою очередь, осознает, что эти действия ущемляют ее интересы, и предпринимает ответные действия. Такая ситуация чаще всего приводит к конфликту как средству ее разрешения. Полное разрешение конфликта будет осущ-но в том случае, когда противоборствующие стороны совместно полностью осознанно устранят причины, породившие его. Если же конфликт разрешится победой одной из сторон, то такое состояние окажется временным и конфликт обяз-но в какой-то форме заявит о себе при благопр обстоят-вах.

Любое урегул-ние конф-та или его предупр-ние направлены на сохранение существующей системы межличн взаимодействия. Однако источником конф-та могут оказаться такие причины, кот ведут к разрушению сложившейся системы взаимодействия. В связи с этим выделяют различные функции конфликта: конструктивные и деструктивные.

К конструкт функциям относят: * познавательную (появление конф-та выступает как симптом неблагоп отношений и проявления возникших противоречий);
* функцию развития (конфликт является важным источником развития его участников и совершенствования процесса взаимодействия);

* инструментальную (конфликт выступает как инструмент разрешения противоречий);

* перестроечную (конфликт снимает факторы, подтачивающие существующие межличностные взаимодействия, способствует развитию взаимопонимания между участниками).

Деструктивные функции конфликта связаны с
* разрушением существующей совмест-й деят-ти;
* ухудшением или развалом отношений;
* негативным самочувствием участников;
* низкой эффективностью дальнейшего взаимодействия и др. Эта сторона конфликта вызывает у людей негативное отношение к ним и они стараются их сторониться.

Каждый конфликт имеет также более или менее четко выраженную структуру. Стр-ра конфликта.

А) Конфликтующие стороны – две или несколько конфликтующих сторон, кроме того, могут быть и другие участники – сочувствующие, провокаторы, примирители, консультанты, невинные жертвы.

Б) Зона разногласий – предмет спора, факт или вопрос, вызвавший разногласия.

В) Представления о ситуации – сложившиеся в зоне разногласий представления участников конфликта, очевидно, не совпадают, что создает почву для их столкновения.

Г) Мотивы – стремления, побуждения к действиям, направленным на реализацию установок, потребностей и т.д. Мотивация определяет формирование цели, которой хочет достигнуть индивид. Мотивы и цели сторон расходятся.

Д) Действия - конфликтующие стороны начинают вести себя так, что их действия сталкиваются и мешают другой стороне достичь своей цели.

Руководителю-практику важно помнить, что пока существуют все перечисленные элементы структуры конфликта (кроме повода), он неустраним. Попытка прекратить конфликтную ситуацию силовым давлением либо уговорами приводит к нарастанию, расширению его за счет привлечения новых лиц, групп или организаций. Следовательно, необходимо устранить хотя бы один из существующих элементов структуры конфликта.

34. Основные подходы к изучению межличностных конфликтов: мотивационный подход М.Дойча и Г.Макклинтока.

Мотивационный подход. В его основе лежит идея противоб-ва несовместимых намерений, целей, направляющих пов-ие участников межл взаимодействия. Своим оформлением мотивац подход во многом обязан ставшим ныне классич исследов-ми М.Дойча по изучению влияния кооперативного и конкурентного поведения на групповом процессе. Изучение конкурентного поведения дает основной массив эмпирич данных, относящихся в рамах данного подхода к характеристикам внутригруппового конфликта.

Исслед-ие конф-та с позиции мотивационной его трактовки стимулируются наличием оригинальных методических процедур. Имеются в виду так наз игры со смешанными мотивами. Ч. Макклинток выявил 4 разновидности соц мотивов в ситуациях эксперимен игр:

ü мотив максимизации общего выигрыша – кооперация;

ü мотив максим собств выигрыша – индивидуализм;

ü мотив макс-и относит-го выигрыша – сопернич-во;

ü мотив макс-ции выигрыша другого – альтруизм.

К играм и задачам со смешанными мотивами относятся еще и экспериментальные процедуры заключения сделок, ведение переговоров, а также ситуации формирования коалиции, изучаемые обычно на модели внутритриадного взаимодействия.

Наибольшее внимание уделяется матричным и переговорным играм. Именно они в наибольшей степени позволяют подвергнуть внутригруп конфликт весьма обстоятельному изучению в хорошо контролируемых условиях, выявить различные способствующие или препятствующие ему факторы, динамику протекания, индивидуальные поведенческие стратегии его участников и т.д.

 

 

35. Основные подходы к изучению межличностных конфликтов: когнитивный подход

Когнитивный подход. В рамках этого подхода речь идет о так называемом когнитивном конфликте (когнитивной стороне конфликта). Его возникновение и редукция обусловлены структурой задачи, когнитивными структурами противостоящих сторон, степенью согласованности используемых ими стратегий.

Как показали эксперименты Н.И.Фрыгиной, в которых члены малой группы составляли рассказ на основе картинок ТАТ, когнитивный конфликт, выступая в реальном процессе общения в различных формах, в том числе и в форме критических высказываний его участников, является необходимым элементом развертывания коллективной творческой деятельности. Характеризующие подобного рода конфликты противопоставления и столкновения различных точек зрения относительно предмета совместной деятельности являются важными условиями выработки коллективного решения. Переход когнитивных конфликтов в плоскость сугубо эмоциональных, личностных отношений вызван неадекватностью оценки когнитивного конфликта участниками межличностного взаимодействия вследствие негативности и неаргументированности их критических высказываний и ведут к разрушению коллективного творческого процесса.

Когнитивный подход к изучению конфликтных ситуаций, являю­щийся альтернативой мотивационному подходу, рассмотрен в исследова­ниях Н. Фрыгиной и М. Крогиуса, а в зарубежной литературе — в тру­дах скандинавских и швейцарских психологов. Когнитивный подход: исследует конфликт в аспекте влияния когнитивного, субъективного мира личности на ее поведение. Взаимодействие субъектов в социальной ситуации может быть понято, интегрировано с позиции субъективного отражения, т. е. благодаря анализу их восприятия, осознания рефлексии, оценки и т. д.

"Когнитивный конфликт", выделенный представителями когнитив­ной концепции, выступая в реальном процессе общения в различных формах, в том числе и в форме критических высказываний его участни­ков, является необходимым элементом развертывания коллективной творческой деятельности.

Возникновение и редукция когнитивных конфликтов обусловлены:структурой задачи;когнитивными структурами противостоящих сторон;степенью согласованности используемых стратегий.

Характеризующие конфликт противопоставления и столкновения различных точек зрения относительно предмета совместной деятельно­сти являются важными условиями выработки коллективного решения. Однако в процессе групповых дискуссий когнитивный конфликт может трансформироваться в межличностный, ведущий к разрушению коллек­тивного творческого процесса. При этом выделяются:
- несоответствие характера взаимодействия в ситуациях межлич­ностного конфликта (углубление противоречий, симуляция не­согласия с партнером) специфике взаимодействия в ситуации коллективного творчества (снятие противоречий в эффективном синтезе);

- негативное эмоциональное состояние участников межличностно­го конфликта, сопровождающееся резким снижением интеллекту­альных функций;

- полное исключение возможности формирования в процессе со­вместной деятельности "совокупного субъекта" коллективной деятельности, являющегося основой повышения эффективности коллективного творчества.

Важный аспект рассматриваемого явления — поиск адекватных осно­ваний для разграничения понятий когнитивного и межличностного кон­фликта.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 235. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия