Студопедия — Соц-но-психол-кие и соц-но-культурные источники К. в орг-ции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соц-но-психол-кие и соц-но-культурные источники К. в орг-ции.






Соц-но-психол-кие – нарушение служебной дисциплины; - бестактное поведение руководителей; - грубость; - особое положение отдельных работников; - нарушение правил конструктивной критики; - пренебрежение мнениями подчиненных; - конфликтогенные черты личности руководителя.

Социальные факторы – Работа и дети; - отсутствие заботы о рабочих; - смешение бытовых и служебных отношений; - нарушение права на отдых.

А также выделяют причины:

-Недостаточная согласованность и противоречивость целей отдельных групп и работников.

-Устарелость организационной структуры, нечеткое разграничение прав и обязанностей.

-Ограниченность ресурсов.

-Недостаточный уровень профес-ной подготовки.

-Необоснованное публичное порицание одних и незаслуженная похвала другим сотрудникам.

-Противоречие между функциями, входящими в круг должностных обязанностей работника, и тем, что он вынужден делать по требованию руководителя.

-Различия в манере поведения и жизненном опыте.

-Неопределенность перспектив роста.

-Неблагоприятные физические условия.

-Недостаточность внимания со стороны менеджера.

-Психологический феномен. Рассматривая названные причины К., нельзя не заметить, что в определ-х ситуациях источником возникновения конфликта является сам руководитель. Многие нежелательные конфликты порождаются личностью, особенно если он склонен вносить в принципиальную борьбу мнений много мелочного, позволяет себе личные выпады, злопамятен, мнителен, не стесняется публично демонстрировать свои симпатии и антипатии. Причиной конфликта может быть и беспринципность руководителя, ложное понимание им единоначалия как принципа управления, его тщеславие, резкость и грубость в обращении с подчиненными.

 

 

46.

Проблема взаимоотношений руководителей и подчинённых весьма актуальна для совр. науки и практики. В центре внимания находятся вопросы эффективности управления, стиля руководства, авторитета руководителя, оптимизации соц.-психолог. климата в коллективе. Среди причин конфликтности отношений руководителя и подчинённого выделяют объективные и субъективные. Объект. причины конфликтов.-Субординационный хар-р отношений. Сущ.объективное противоречие между функциональной и личностной сторонами отношений руководителя и подчинённого. В управленческой дея-сти между ними имеются отношения субординации. Они харак-ся 2 сторонами – функциональной и личностной. Деят-ть в системе «человек-человек» конфликтогенна по своей природе. Из четырёх типов наиболее конфликтны профессии типа «чел-чел. Конфликты в профес.сфере связаны с обеспечением качества деят.сти (39%), оценкой рез.тов работы(8%) и введением инноваций.Особенно велик удельный вес конфликтов в звеньях, где руководитель и подчинённый близки по служебному положению. По мере увеличения статусной дистанции частота конфликтов уменьшается.Среди субъективных причин конфликтов в звене «руководитель-подчиненный» выделяют управленч. и личностные причины. Управлен. причины:неоптимальные и ошибочные решения; излишняя опека и контроль подчинённых со стороны руководства; недостаточная професс. подготовка руководителей; низкий престиж труда управленцев среднего и низшего звеньев; неравномерность распределения служебной нагрузки среди подчинённых; нарушения в системе стимулирования труда.
Личностные причины: низкая культура общения, грубость; недобросовестное исполнение своих обязанностей подчинёнными; стремление руководителя утвердить свой авторитет любой ценой; выбор начальником неэффективного стиля руководства; отрицательная установка руководителя по отношению к подчинённому, и наоборот; Предупреждение и разрешение конфликтов «по вертикали»
Практика показывает, что бесконфликтному взаимодействию руководителя с подчиненными способствуют след. условия:
- психологич. отбор специалистов в организацию;
- стимулирование мотивации к добросовестному труду;.- справедливость и гласность в организации деятельности;- учёт интересов всех лиц, которых затрагивает управленческое решение;
- своевременное информирование людей по важным для них проблемам;
- снятие социально-психологической напряженности путем проведения совместного отдыха, в том числе с участием членов семей;
Руководителю целесообразно руководствоваться след. правилами.
Ставьте подчиненным ясные, конкретные и выполнимые задачи.
Обеспечьте выполнение задачи всем необходимым. Приказы, распоряжения, требовательность к подчиненному должны быть обоснованы в правовом отношении. Тек. контроль снижает вероятность возникновения конфликтов. Не спешите с однозначной оценкой рез.тов деят.сти подчиненного. Достигнутое подчиненным оценивайте исходя из начального положения дел и успехов других работников. Не стремитесь в короткий срок перевоспитать нерадивого подчиненного. Критикуйте после того, как похвалите. Критикуйте и оценивайте не личность, а поступок, результаты служебной деятельности. Давая критическую оценку подчиненному, не переносите ее на всю соц. группу, к которой он принадлежитОбщаясь с подчиненным, демонстрируйте, что по своему психол. статусу вы признаете равенство между вами.Избегайте жестких, категоричных и безапелляционных по форме оценок поведения и деят.подчиненных. Не делайте подчиненных «козлами отпущения» своих управленч. ошибок. Не превращайте подчиненных в «громоотвод» ваших конфликтных отношений с руководством. чаще помогайте подчиненным исправлять ошибки. Уважайте права подчиненных. Критикуя подчиненного, указывайте возможные пути исправления ошибок и просчетов.

 

 

48. Ш.А. Амонашвили видит основной источник пед.х конфликтов в принудительности учебно-воспита­т. процесса, поскольку его цели, содержание и мето­ды задаются обществом, определяются его потребностями. Предлагаемые виды и содержание деят-сти, школьный режим могут не соответствовать актуальным, личностно значимым интересам и потребностям ребенка, вызывая протест и противодействие. Конфликтность усиливается и директивностью пед.стиля.

Можно выделить след. причины конфликтов между учителем и учениками:малая возможность учителя прогнозировать на уроке поведение учеников; неожиданность их поступков часто нарушает запланированный ход урока, вызывает у учителя раздражение и стремление любыми средствами убрать «по­мехи»; недостаток инфо.о причинах случившегося затрудняет выбор оптимального поведения и соответству­ющего обстановке тона обращения;свидетелями ситуаций явл. другие ученики, поэ­тому учитель стремится сохранить свой соц. статус любыми средствами и тем самым часто доводит ситуацию до конфликта;учителем, как правило, оценивается не конкретный поступок ученика, а его личность; такая оценка часто оп­ределяет отношение к ученику и других учителей и сверс­тников (особенно в начальной школе);оценка ученика нередко строится на субъективном восприятии его поступка и малой информированности о его мотивах, особенностях личности, условиях жизни в семье;учитель затрудняется провести анализ возникшей ситуации, торопится строго наказать ученика, мотивируя это тем, что излишняя строгость по отношению к ученику не повредит;немаловажное значение имеет характер отношений, которые сложились между учителем и отдельными уче­никами; личностные качества и нестандартное поведение последних явл.причиной постоянных конфликтов с ними;личностные качества учителя также часто бывают причиной конфликтов (раздражительность, грубость, мсти­тельность, самодовольство, беспомощность и др.).дополнительными факторами выступают преобладаю­щее настроение учителя при взаимодействии с учениками, отсутствие пед-х способностей, интереса к пе­д. работе, жизненное неблагополучие учителя, общий климат и организация работы в школе;всякая ошибка учителя при разрешении ситуаций и конфликтов тиражируется в восприятии учащихся, сохра­няется в их памяти и долго влияет на характер взаимоот­ношений с учителями.Опрос школьников, проведенный под руководством В. И. Журавлева, показал, что около 80% учащихся испы­тывали ненависть к тем или иным педагогам. В качестве осн. причин такого отношения ученики назывли след.:учителя не любят детей – 70%;отрицательные личные качества учителя – 56%;несправедливая оценка их знаний учителем – 28%;учитель плохо владеет своей специальностью – 12%.

49. По наблюдениям психологов (О. Ситковская, О. Михай­лова), путь к лидерству, особенно в подростковой среде, связан с демонстрацией превосходства, цинизма, жесто­кости, безжалостности. Детская жестокость – явление общеизвестное. Ребенок в большей степени, чем взрослый, подвержен чувству стадности, склонен к немотивированной жестокости и травле слабых сверстников.Выявлены основные факторы, определяющие особен­ности таких конфликтов.Во-первых, специфика конфликтов между школьниками определяется возрастной психологией. Возраст учеников оказывает значительное влияние как на причины возник­новения конфликтов, так и на особенности их развития и способы завершения.Во-вторых, особенности конфликтов между школьника­ми определяются характером их деятельности в школе, ос­новным содержанием которой является учеба. Психологом А. В. Петровским разработана концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений. Он подчер­кивает определяющее влияние на систему межличностных отношений в группе и коллективе содержания, целей и цен­ностей совместной деятельности. Межличностные отноше­ния в ученическом и педагогическом коллективах заметно отличаются от отношений в коллективах и группах других видов. Эти отличия во многом обусловлены спецификой педагогического процесса в общеобразовательной школе.В-третьих, специфика конфликтов между учащимися школы в современных условиях определяется нынешним укладом жизни, той социально-экономической ситуацией, которая сложилась сегодня в обществе. Школа является неотъемлемым и важным структурным элементом социу­ма. От родителей ученики узнают о главных трудностях, с которыми сталкиваются взрослые. Из многих других ис­точников школьники знают о различных проблемах жизни, по-своему переживают их, проецируют эти проблемы на взаимоотношения со сверстниками и учителями.

Исследование, проведенное под руководством В. И. Жу­равлева в школах Московской области, позволило выявить некоторые особенности конфликтов и связанных с ними явлений во взаимоотношениях учащихся.

Конфликты «ученик – ученик» возникают в таких си­туациях:оскорблений, сплетен, зависти, доносов – 11%;отсутствия взаимопонимания – 7%;борьбы за лидерство – 7%;противопоставлении личности ученика коллективу – 7%:в связи с общественной работой – 6%;у девочек – из-за мальчика – 5%;считают, что конфликтов не было – 11%.Основные причины ненависти к сверстникам:подлость и предательство – 30%;подхалимаж, существование «липовых» отличников и любимчиков учителей – 27%;личная обида – 15%;ложь и высокомерие – 12%;соперничество между одноклассниками – 9%.

 

50. Конфликты представляют собой «айсберг», у которого доступная наблюдению часть составляет 10%, а 90% скрыто от наблюдателя (особенно – стороннего). Суть конфликта обычно не лежит на поверхности. Пока объем добытой скрытой информации не превысит в несколько раз объем очевидной, общедоступной информации, рано говорить о понимании конфликта и возможности его конструктивного разрешения.Следует предостеречь от поспешных выводов и реко­мендаций, делаемых на основе анализа даже обширной, но поверхностной информации. Важно найти глубинные первопричины конфликтов, обычно скрываемые. Таким образом, поиск первопричин конфликтов означает:выявление неосознаваемых мотивов поведения людей входе возникновения, развития и завершения конфликтов;обнаружение осознаваемых, но скрываемых, маскируе­мых, основных целей, которые преследуют его участники;учет глубинных механизмов развития конфликтов, представленных в предыдущих главах.Все эти соображения необходимо иметь в виду при поиске первопричин конфликтов – ключевом звене в их разрешении.

Удовлетворение скрытых интересов конфликтующих сто­рон поможет добиться наилучшего разрешения конфликта.Чаще всего столкнувшимся сторонам приходится самим заниматься конфликтом и искать пути его разрешения. Участники конфликта, хорошо зная все связанные с ним обстоятельства, могут при желании найти способы введе­ния его в определенные рамки, например договориться не переносить спор вокруг одного вопроса на другие вопро­сы. Вместе с тем управлению конфликтом в этом случае препятствует целый ряд обстоятельств. К ним, в частности относится повышенный эмоциональный накал, провоциру­ющий подчас иррациональный характер мотивации сторон. Попытки урегулирования конфликтных отношений при этом нередко сводятся на нет из-за стремления добиться какого-то преимущества для себя, не принимая во внима­ние интересы оппонента.

Выраженность эмоций конфликтующих показывает степень значимости той или иной проблемы, вызывающей столкновения между людьми. Вот как может выглядеть последовательность действий в конфликте:осознание факта наличия конфликта;контроль эмоций, осторожность в действиях и вы­сказываниях;оценка приоритетов в конфликте (достижение своей цели, результата или сохранение отношений);оценка соотношения сил;выбор стиля поведения в конфликте.

Наиболее продуктивный подход к конфликту состоит в том, что он рассматривается как проблема, конструктивно разрешить которую желают обе стороны. Ограничениями в поиске решения является учет как своих интересов, так и интересов другой стороны конфликта.

 

47. Подбор и расстановка персонала явл.одной из основных функций управленч. цикла, выполняемых руководящим составом организации. Эти функции осуществляет непосредственно руководитель организации. При этом они протекают в неразрывной связи с обучением, воспитанием и оценкой деятельности кадров. Подбором кадров занимаются все руководители – от низшего структурного подразделения до директора. Подбор кадров сопровождается их расстановкой в соответствии с деловыми качествами. От качества подбора и расстановки кадров, как в производств. системе, так и в системе управления во многом зависит эффективность работы организации. Под подбором и расстановкой персонала понимается рациональное распределение работников организации по структурным подразделениям, участкам, рабочим местам в соответствии с принятой в организации системой разделения и кооперации труда с одной стороны, и способностями, психофизиолог. и деловыми качествами работников, отвечающим требованиям содержания выполняемой работы, с другой стороны. При этом преследуются две цели – формирование активно действующих трудовых коллективов в рамках структурных подразделений и создание условий для профессионального роста каждого работника. Подбор кадров предст.собой процесс их изучения в целях определения пригодности выдвигаемых кандидатов для выполнения функциональных обязанностей по этой или другой должности. Кандидатами для замещения вакантных должностей могут быть работники как данного, так и других организаций..Процесс подбора кадров включает в себя следующие этапы:- сбор и обработка информации о возможных кандидатах;- оценка необходимых качеств и составление характеристик по каждому кандидату;

 

51. Конфликты в сфере «учитель-ученик»

Процесс об-я и восп-я невозможен без противоречий и к-ктов. Конфронтация с детьми, условия жизни которых сегодня нельзя назвать благоприятными, - явление обычное. К-кты между уч-лем и уч-ком можно классифицировать:
1- действия, связ-е с успеваемостью уч-ка, выполнение им внеучебных заданий; 2- поведение и поступки уч-ля как реакция на нарушение учеником правил
пов-я в школе и вне её; 3- отн-я, возникающие в сфере эмоц-личностного взаимодействия между уч-лем и уч-мся;
Конфликты деят-сти. Проявляются в отказе ученика выполнить учебное задание или плохом его выполнении. Это м происходить по различным причи-нам: утомление, трудность в усвоении учеб материала. Подобные конфликты часто происходят с учениками, испытывающими трудности в усвоении материала + когда учитель преподаёт в классе непродолжительное время, и отн-я между ним и учениками ограничиваются учебной работой. В посл время наблюдается увели-чение шк к-ктов из-за того, что уч-ль часто предъявля-ет завышенные треб-ния к уч-мся, а отметки используются как средство наказания для тех, кто нарушает дисциплину.
Конфликты поступков. Пед ситуация может привести к конфликту в том случае, если учитель ошибся при анализе поступка ученика, не выяснив его мотивы, или сделал необоснованные выводы.

Конфликты отношений часто возникают в рез-те неумелого разрешения пед-гом проблемных ситуаций и имеют, как правило, затяжной характер. Эти конфликты приобретают личную окраску, порождают длительную неприязнь ученика к учителю, надолго нарушают их взаимодействие.

Причины к-ктов между учителями и учениками.

1. Недостаточная отв-сть учителя за пед-ки правиль-ное разрешение проблемных ситуаций.

2. Участники конфликтов имеют разный соц статус, чем и определяется их поведение в конфликте.

3. Различие в жизненном опыте участников к-кта обусловливает и разную степень отв-сти за ошибки при разрешении конфликтов.

4. Различное понимание событий и их причин (конфликт «глазами учителя» и «глазами ученика»), поэтому учителю не всегда удается понять переживания ребенка, а ученику – справится с эмоциями.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия