Студопедия — Пон-е орг-ции, типы к-тов в орг, объ-е и суб-е причины их возн-ия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пон-е орг-ции, типы к-тов в орг, объ-е и суб-е причины их возн-ия.






Орг-ция я-ся основной ячейкой в соц-ной стр-ре со­врем-го общ-ва. Соц-ная жизнь людей протекает в сост. тех или иных орг-ций (произв-ных, финан-ых, коммер­ческих, научных, образ-ных, общественных).

Сложная с-ма отн-ний в орг-ции таит в себе возм-ть возн-ния самых разл-х конф-ов, кот спе­цифичны как по содер-ю и динамике,так и по спос-ам разре­шения.

Основные признаки орг-ции: объединение в своем составе не менее 2 чел; наличие для всех членов орг-ции общей цели, ради кот-й она создана; совместный труд в интересах общей цели; наличие четкой структуры в орг-ции.

Исходя из этого, орг-ция - это социальная группа, объед-ющая на ос­нове общей цели людей, деят-ть кот-х ко­ордин-ся и направ-ся в интересах достиж-я цели.

Любая орг-ция харак-ся внутр-й и внеш-й сре­дой. Факторы внут-й и вн-й среды орг-ции могут стано­виться причиной конф-ов. Конфликты (К) в орг-ции - это К., возникающие м/д субъектами соц-го взаимодействия внутри орг-ции. При анализе таких К. важно учитывать не только внут­р-ю среду орг-ции, интересы и ценности субъектов соц-ого взаимодей-я, но и ее внеш-ю среду.

Типы К. в орг-и:

По отн-ию к отдельному субъекту К. бывают внутренними (внутриличн-ые) и внешними (межличн., м/д личн. и группой, межгрупп.).

В завис-ти от орга-ционных ур-ней, к кот принадлежат стороны, К.: горизон-ые –м/д формал-ми и неформ-ми коллек-ми и т.п.; вертикальные – м/д различ ур-нями иерархии, их бол-во, около 70–80 %; смешанные, сод-щие эл-ты как вер-ых, так и гор-ых К.

По сфере возник-я и разв-я К. - деловые и личные.

По степени проявления К. - скрытые, затрагив-щие 2 чел, кот до поры до времени не показывать вида, что конф-туют и открытые, наход-ся под контролем рук-ва.

По хар-ру К. делят на: объективные; и субъективные.

По своим последствиям К. бывают: конструк-ми, способствующими развитию орг-ции; деструкт-ми, наносящими орг-ции ущерб.

Традиционно выд-ют объек-е и субъ-ые причины, способ-щие возник-ю К. К числу объ-ных фак-в м. отнести хар-тики, не зависящие от чел, а субъ-ые факторы - личностные хар-стики.

Среди объективных причин можно выд-ть факторы, затрагивающие процесс управления (недостатки орг-ционной струк-ры), орг-цию деят-ти (отсут-ие условий для труда, нарушения режима труда и отдыха), ур-нь профессионализма, нарушения санитарно-гигиен-их норм (неблагоприят. условия труда), недостаточность материально-технической базы (старое оборудование), эконом-ие причины (задержки в оплате).

Субъективные причины возник-ия К. включают личностные особ-сти, как подчиненных, так и руков-лей. Наиболее распространенными ошибками в профессиональной деят-ти руков-ля явл-ся нарушения служебной этики (грубость, нетерпимость, высокомерие); труд-го законодател-ва (сверхурочная неоплачиваемая работа, запрет на больничные и отпуска); неумение справедливо оценивать рез-ты деят-ти подчиненных, а также отсутствие внимания со стороны руков-ля к социально-психол-му климату в коллективе, возмож-м учета совместимости работ-в.

44. Функции К. в орг-ции; орг-но-техн-ие, соц-но-экон-е и админ-но-управ-ие предпосылки К. в орг.

Функции К. можно разделить не только на полож-ые и отриц-ные. Практическое значение в анализе конфл-ых ситуаций имеет информативная ф-ция, под кот-й понимают возник-ние новых сведений об индив-ах, организ-ных предметах, фактах, событиях, процессах, независимо от формы их предоставления. 2 ф-ция - дифференцирующая, процесс переориентации, перегруппировки, переосмысления целей, задач, позиций и сил. Дифференциация отражает - динамику пов-ния людей в конф-ой сит-ции. 3 функцией К. явл-ся интегративная функция. Эта функция разнообр-ми способами сплачивает членов каждой из противоборствующих сторон. Она направлена на объединение интересов внутри каждой группы, установление и поддержание границ деят-ти не только отдельного сотрудника, но и коллектива. 4 явл-ся динамическая ф-ция К. - процесс К. приводит к изменениям в орг-ции. Инновационная ф-ция хар-рна для процесса К. Благодаря возникновению этой функции возможно преодолеть эконом-кий, соц-ный, админ-вный и иные виды орган-нных кризисов.

Тип функциональной системы:

Организ-но-техн-ские конфликты - несбалансир-ность рабочих мест, нарушения технологических процессов

К. в соц-но-экон-кой сис-ме орг-ции- неудовлетв-ная зарплата, задержка и невыплата зарплаты, снижение тарифов к оплате, несовершенная с-ма стимул-ния.

К. в административно-управ-кой сис-ме- невыпол-ние руков-вом своих обещаний, наруш договорных обязат-ств, неполная инф-ция о реальном состоянии дел.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия