Студопедия — Феномены межличностных отношение, соц.псих. климат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Феномены межличностных отношение, соц.псих. климат






Восприятие межличностноевосприятие, понимание и оценка человека человеком. Важнейшие из изученных механизмов восприятия межличностного следующие:

идентификация – понимание и интерпретация другого человека путем отождествления себя с ним;

рефлексия социально-психологическая – понимание другого путем размышления за него;

эмпатия – понимание другого человека путем эмоционального вчувствования в его переживания;

стереотипизация – восприятие и оценка другого путем распространения на него характеристик какой-либо социальной группы и пр.

Коллективистическая идентификация – это феномен межличностных отношений, который предполагает такую мотивацию отношений к товарищу как члену коллектива, когда субъект, исходя из высоких нравственных мировоззренческих принципов, реально, действенно относится к другим, как к самому себе, и к себе, как ко всем другим в коллективе.

Коллективистическое самоопределение – особая форма самоопределения личности; избирательное отношение индивида воздействием конкретной группы, выражающиеся в принятии им одних и отвержением других групповых воздействий в зависимости от опосредующих факторов – оценок, убеждений, идеалов и т.д.

Конформность – подверженность групповому давлению и изменение своего поведения под влиянием других лиц, группы. Следует различать внушаемость и конформизм. Внушаемость – это непроизвольная податливость человека мнению группы (человек и сам не заметил, как изменились его взгляды, поведение, это происходит само собой, искренне). Конформизм – это сознательная уступчивость человека мнению большинства группы, для избежания конфликта с ней. Различают а) внутреннюю личную конформность – действительное преобразование индивидуальных установок в результате внутреннего принятия позиции окружающих, оцениваемой как более обоснованная и объективная, чем собственная; б) внешнюю конформность – демонстративное подчинение навязываемому мнению группы с целью заслужить одобрение или избежать порицания, а возможно и более жестких санкций со стороны группы.

Нонконформизм – выступает как опровержение человеком мнения большинства, как протест подчинения, как кажущая независимость личности от мнения группы, хотя на самом деле и здесь точка зрения большинства является основой для поведения человека.

Социально-психологический климат – относительно устойчивый эмоциональный настрой, преобладающий в группе или коллективе, в котором соединяются настроения людей, их душевные переживания и волнения, отношение друг к другу, к работе и окружающим событиям.

Признаки благоприятного социально-псих.климата:

-доверие друг к другу

-требовательность

-доброжелательная критика

-свободное выражение собств.мнения при обсуждении вопроса, касающегося всей группы

-отсутствие давления руководителя, признание им права труппы принимать решения

-высокая степень взаимопомощи, эмоциональной включенности в проблему друг друга

-принятие на себя ответственности за состояние дел в группе

Способности,структура, задатки

Способности (Платонов) – качества личности, определяющие успешность овладения определ.деятельностью и совершенствования в ней.

Общие способности – совокупность потенциальных психодинамических харах-к чел-ка, определяющих его готовность к деятельности.

Специальные способности – с/с свойств личности, которые помогают достигать высоких результатов в какой-либо области деятельности.

Уровни

- талант – высокий уровень развития способеностей, прежде всего специальных(музыкальных, литературных). О наличии таланта судят по результатам деят-ти чел-ка, которые отличаются принципиальной новизной, оригинальностью.

- гениальность - высший уровень развития способностей, о наличие гениальности можно говорить лишь в случае достижения личности таких рез-тов творческ.деят-ти, которые оставляют эпоху жизни общества, в развитии культуры.

Совокупность общих и специальных способностей, свойственных конкрет.человеку наз-ся одаренностью.

-совершенство в конкретном виде деятельности, требования большого и напряженного труда называется мастерством.

Мастерство раскр-ся не только в сумме умений и навыков, но и в психологической готовности квалифицир-но осуществлять любую труд.операцию.

У каждого человека при рождении формируются определенные предпосылки его способностей – задатки.

Задатки – это врожденные анатомо-физиологические особенности строение мозга, органов чувств и движения, составляющие природную основу развития способностей.

Степень развития задатков зависит от условий индивид.развития человека, условий обучения и воспитания, особенностей развития общества.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 158. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия