Студопедия — Система расчетных методов изучения и обоснования регионального развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система расчетных методов изучения и обоснования регионального развития






 

Стадии обоснования развития регионов.

Приближенные и точные методы. Территориальные экономико-математические модели. Обоснование региональной структуры национального хозяйства.

Задачи регионального развития, как правило, решаются на трех стадиях: научные исследования (разработка территориальных схем - прогнозов и т. п.), текущее и перспективное государственное прогнозирование и планирова­ние (подготовка государственных прогнозов, комплексных пла­нов, целевых программ и т. д.), технико-экономическое проектирование (разработка проектов строительства, расши­рения и реконструкции предприятий, схем и проектов районной планировки и др.).

На стадиях научных исследований и государственного плани­рования (прогнозирования) решение задач регионального разви­тия в принципе должно проходить три этапа обоснования: размещенческо-отраслевой, районно-комплексный и сводный (меж­районный, межотраслевой). Соответствующие три организаци­онные структуры территориального планирования и региональ­но-экономических исследований и выполняют свою функциона­льную роль. В централизованной плановой экономике эта систе­ма практически строится сверху вниз от сводной (высшей ступе­ни), в децентрализованной рыночной - наоборот1.

В отличие от СССР в новой России система еще не сложилась, дейст­вует не полностью и нерегулярно.

 

Экономические методы включают конструктивные расчеты (ба­лансовые, технико-экономические, нормативные) и экономико-статистический анализ (исчисление индексов, корреляционный анализ, графоаналитический метод). Основные приемы — разра­ботка территориальных материальных, синтетических, межотрас­левых балансов, определение сравнительной эффективности от­дельных вариантов внутрирайонного размещения предприятий и развития районных комплексов.

Эти приемы анализа различаются по степени точности: при­ближенные (традиционные) и точные (новые) методы.

Чаще применяются два вида экономико-математических моде­лей — балансовые и оптимизационные (точные методы). Первые разрабатываются на основе усовершенствования традиционного балансового метода и строятся в виде системы шахматных таб­лиц, в которую входят балансы затрат и выпуска продукции, ка­питальных вложений, трудовых затрат, природных ресурсов. Ши­роко известны, например, межотраслевые и межрайонные балан­сы производства и распределения продукции. Оптимизационные модели разработаны в развитие метода технико-экономических расчетов и предназначены для решения задач по определению на­илучшего варианта развития и размещения предприятий, отрас­лей, территориальных комплексов. В оптимизационном программировании исходные условия задачи и ход решения могут быть представлены в табличной (матричной) или графической (сетевой) форме.

Экономико-математическое моделирование основано на сис­темном подходе и использует принцип поэтапности. Общая сис­тема территориальных экономико-математических моделей стро­ится в соответствии с указанным выше членением процесса тер­риториального регулирования на функциональные блоки, что позволяет принимать рекомендуемые решения для различных уровней развития экономики.

Она включает: локальные модели - модели развития и раз­мещения отраслей и развития районных комплексов и глобаль­ную — оптимальную территориальную (межрайонную межотрас­левую) модель народного хозяйства страны.

Для социально ориентированной рыночной экономики (как и плановой) общим признаком оптимального (наилучшего) разме­щения производства — критерием оптимальности — теоретически является максимум народнохозяйственной эффективности, т. е.

 

наибольший возможный рост производительности общественно­го труда и удовлетворения потребностей общества. Конкретной формой выражения этого критерия (целевой функцией) на прак­тике, как правило, выступает минимум суммарных затрат при до­стижении намечаемых (прогнозируемых) объемов производства по стране. При построении различных прикладных локальных моделей для рыночной экономики приоритет отдается критерию получения максимальной прибыли.

Согласно теории оптимального планирования, сумма частных (локальных) оптимумов не дает общего (глобального) оптимума т. е. от объединения отдельных «оптимальных предприятий» не полу­чится оптимального комплекса района (вопреки распространенным утверждениям специалистов-отраслевиков).

Это можно проиллюстрировать следующим простым приме­ром различных вариантов формирования районных комплексов. Допустим, что стоимость 1 т продукции отрасли А в первом районе составляет 2 усл. ден. ед. во втором - 6 усл. ден. ед., про­дукции отрасли Б — соответственно 4 и 9 усл. ден. ед. Условим­ся, что каждый район может производить по состоянию ресур­сов всего 2 млн. т продукции. Предположим, должны быть удовлетворены потребности по 2 млн т -продукции А и Б третье­го (потребляющего) района, куда перевозка 1 т из первого и второго районов обходится одинаково (поэтому транспортные затраты не учитываются). Нетрудно убедиться, что при этих ус­ловиях самым выгодным вариантом является второй, который предусматривает снабжение потребляющего района всей про­дукцией А из второго района и всей продукцией Б из первого (общие затраты составляют 20 млн усл. ден. ед.). Однако при этом суммарные отраслевые издержки по продукции А (12 млн усл. ден. ед.) будут выше, чем если бы эта продукция полностью или частично (1 млн т) вывозилась из первого района (4 и 8 млн усл. ден. ед.). Будут больше по сравнению с другими варианта­ми и общие затраты по первому району (8 млн против 4 и 6 млн

усл. ден. ед.). Решая экономико-математические задачи, оптимальный ва­риант выбирают из числа допустимых, т. е. удовлетворяющих принятым ограничениям. К последним относятся исходное состо­яние территориальной системы (например, производственные мощности предприятий, прогнозируемый спрос на продукцию), возможности использования дефицитных ресурсов (трудовых, капиталовложений и т. д.), экономические связи объектов.

При комплексном обосновании территориальной структуры национального хозяйства отражаются масштабы, пропорции и вза­имосвязи экономики важнейших районов и центров, участие го­сударства и отдельных регионов в общетерриториальном разделе­нии труда. Имеются в виду прежде всего пропорции в развитии экономики Европейской части и Востока, а также отдельных крупных районов в составе указанных макроэкономических зон, в значительной мере определяющие экономический потенциал и эффективность всего народнохозяйственного комплекса.

Стыкование важнейших разделов комплексного прогноза развития и размещения производительных сил должно осуществ­ляться с учетом последовательной взаимоувязки размещения всех отраслей производства между собой, развития в единстве всех экономических районов и регионов - субъектов Федерации. Не­обходимы проверка соответствия намечаемых масштабов разви­тия отраслей и потенциальных возможностей (ресурсов) районов их размещения, а также учет влияния развития крупных произ­водственных комплексов (например, металлурго-машиностроительных и т. д.) в отдельных районах на рационализацию разме­щения по стране соответствующих отраслей (черной металлур­гии, машиностроения и т. д.).

Наукой давно ведутся поиски применения экономико-мате­матических методов для оптимизации территориальных пропор­ций и связей (А. Г. Гранберг и др.[10]. Речь изначально шла о терри­ториальной (или межрайонной межотраслевой) модели, коррес­пондирующей с моделями размещения отраслей и моделями раз­вития районов.

Одной из ее вариаций является территориальная модель на­родного хозяйства, представляющая собой взаимоувязанную сис­тему отраслевых моделей. Идея увязки отраслевых и районных проектировок в ней заключается в том, что минимизируется пере­расход затрат, вызываемый отказом от размещения предприятия в лучших, с его отраслевых позиций, районах (или пунктах). Этот отказ вызван ограниченностью межотраслевых ресурсов (трудо­вых, водных и др.) в указанных районах и пунктах. Проведенные в СССР расчеты подтвердили экономическую обоснованность важнейших принципиальных подходов, реализуемых при разме­щении производительных сил на перспективу, причем с конкрет­ной детализацией. Например, высокоэнергоемкие производства рекомендовалось размещать в Сибири, наиболее трудоемкие - в Европейской части России и Средней Азии и т. п.

Реализация подобных проектировок — ориентиров в условиях рыночной экономики обеспечивается косвенным (через налоги, цены и т. д.) и прямым (посредством целевых программ и проектов, кредитов, субвенций и т. д.), государственным регулированием, но во многих случаях они являются только рекомендациями предпри­нимателям, выработанными на основе не учитываемых ими мето­дов глобальной оптимизации пропорций и связей хозяйства.

Современная система межрегиональных моде­лей национальной экономики используется в макроэко­номическом прогнозировании и планировании для балансирова­ния рыночного спроса и предложения, исследования влияния территориальных факторов на народное хозяйство, обоснования концепции развития и размещения производительных сил, поис­ка лучших вариантов развития регионов и согласования регио­нальных и национальных интересов. Эта система включает три основных группы моделей:

• межрегиональный межотраслевой баланс (с устойчивыми межотраслевыми потоками промежуточного и конечного спроса определенного регионального происхождения и назначения);

• оптимизационные межрегиональные модели (форма объе­динения региональных моделей с сохранением свободы выбора межотраслевых и межрегиональных связей);

• модель экономического взаимодействия регионов (система оптимизационных моделей отдельных регионов, связанных услови­ями равновесия спроса и предложения на национальном рынке).[11]







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия