Студопедия — Дезинфекция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дезинфекция






(от франц. des. – приставка, означающая удаление, и позднелатинское infectio – заражение) – уничтожение во внешней среде возбудителей инфекционных болезней (бактерий, вирусов, грибков, риккетсий, простейших).

История развития. Возникновение дезинфекционных мероприятий относится к древнейшим временам, когда люди стремились различными средствами оградить себя и домашних животных от заболеваний заразного характера. Одним из древнейших дезинфекционных мероприятий было сжигание трупов, помещений и предметов, инфицированных или находящихся в очаге инфекции. В Новгородской и Псковской летописях сообщается, что в 1352 во время чумы в Новгороде было велено зажечь костры. Сжигание трупов животных, окуриванием кож, шерсти, сбруи и животноводческих построек пользовались на Руси и в России повсеместно. Большой вклад в развитие ветеринарной дезинфекции внёс советский фармаколог Н.А. Сошественский. Благодаря его работам в практику ветеринарной дезинфекции внедрены хлор, сернистый ангидрид, формалин, креолин. Дезинфекция как обязательная мера в борьбе с инфекционными болезнями животных была впервые регламентирована ветеринарным уставом в 1923 году.

Дезинфекция на мясоперерабатывающих предприятиях является одной из мер в общей системе санитарно – гигиенических мероприятий по предохранению мясопродуктов от загрязнений микробами, а также служит целям предупредить распространение инфекций при поступлении на убой животных, больных заразными заболеваниями. Дезинфекцию проводят специально выделяемые рабочие. Контроль за дезинфекцией осуществляет ветеринарная служба предприятия. О проводимых дезинфекциях делают запись в специальном журнале. Применяемые на мясоперерабатывающих предприятиях дезинфицирующие средства не должны быть токсичными для людей, не должны иметь стойкого запаха и окраски, не портить оборудования, действовать при высокой влажности и различных температурах. Дезинфекторы и санитары должны проводить дезинфекцию в плотной одежде, снабжённой капюшоном, и в противогазе. Без противогаза недопустимо работать с хлором и формальдегидом, а без защитных очков – с едким натром и сернокарболовой смесью. Перед обработкой помещения его необходимо увлажнять слабым дезинфицирующим раствором или водой и только после этого проводить механическую очистку.

Дезинфекция – важное мероприятие на холодильниках. Она занимает ведущее место в системе санитарно – гигиенических мероприятий. Проведение дезинфекции предусматривает не только предотвращение общего бактериального обсеменения пищевых продуктов, но и борьбу с бичом холодильников – плесенью.

Камеры дезинфицируют по мере освобождения от грузов, с профилактической целью – два раза в год. В случае обнаружения плесени на мясе проводится вынужденная дезинфекция.

Камеры освобождают от груза и инвентаря, отепляют их и очищают от загрязнений. После такой подготовки проводят дезинфекцию. Дезинфицирующие растворы наносят на стены, потолок и пол из пульверизатора, либо кистью. Кроме камеры обрабатывают коридоры и лестничные клетки. Камеры после дезинфекции закрывают на 2 часа, затем проветривают и просушивают. В заключении проводится побелка стен и промывание пола. Инвентарь, завезённый из камеры, также подвергается дезинфекции. Лучшими дезинфектантами против плесени также считаются хлорная известь, антисептол, оксидифенолят натрия (Ф-5), сернокислое железо. Обработку камер можно проводить при температуре - 4ºС и выше.

Хлорную известь используют с концентрацией активного хлора не менее 2%, антисептол (хлорная известь 2,5 кг с 25% активного хлора и 3,5 кг кальцинированной соды на 100 л воды), оксидифенолят натрия – 2% водный раствор, сернокислое железо и NaOH – 5% водные растворы.

Эффективность дезинфекции определяют бактериологическими исследованием смывов со стен, пола и проб с воздушной среды камеры. Показателем удовлетворительной обработки является прорастание единичной колонии плесени на 1 см2 среды.

Успешное проведение дезинфекционных мероприятий на мясоперерабатывающих предприятиях определяется состоянием обеспеченности этих предприятий высокоэффективными препаратами, их ассортиментом и соответствием современным требованиям.

К сожалению, перечень недорогих, доступных массовому потребителю традиционных дезинфицирующих препаратов (едкий натр, формальдегидсодержащие хлорактивные вещества, фенолы и др.) на сегодняшний день остаётся весьма ограниченным. Кроме того, поставка даже традиционных дезсредств с каждым годом сокращается. При этом поощряются ввоз и внедрение, хотя и достаточно эффективных, но очень дорогих импортных дезсредств.

Проведённый нами анализ патентной информации и литературных источников показал, что в последние годы в мировой практике наметилась тенденция сокращения объёмов производства ранее широко используемых традиционных средств, предназначенных для дезинфекции. Всё шире внедряют средства на основе перекисных, галогенсодержащих соединений, альдегидов и диальдегидов, хлоргексидина, гипохлорита с добавлением катионных поверхностно – активных веществ. В большинстве случаев предпочтение отдаётся комбинированным препаратам, содержащим 2 – 3 совместимых активнодействующих вещества из различных групп химических соединений, в частности перформ, эферсан, хлорсепт, бромоссепт, септодор, асептол, дезамин, смейк, делеголь, бактерицид, бромосепт – 50, дезолайн – Ф и др., которые могут использоваться не только для мясоперерабатывающих, но и на птицеперерабатывающих и животноводческих предприятиях.

Смейк – его основу составляет алкилдиметилбензиламмоний хлорид, бикарбонат натрия и аммоний фосфат. Препарат представляет собой вязкую жидкость светло – жёлтого цвета, со слабым специфическим запахом моющего средства. Препарат применяют в 0,5% концентрации с экспозицией 30 минут.

Дезамин представляет собой порошок от белого до светло – серого цвета с запахом хлора. В его состав входят сода кальцинированная, метасиликат натрия, сульфат натрия, триполифосфат натрия, хлорамин-Б, синтамин-5 и неонол. Применяется в 0,5 – 1%-ной концентрации с температурой 40 - 60ºС обеспечивал моюще – дезинфицирующий эффект, для обработки оборудования, инвентаря следует использовать 1%-ный раствор с температурой рабочего раствора 40±5ºС.

Пены

Особое внимание следует уделить применению в практике дезинфекции пенообразующих растворов. Достоинства этого метода, следующие исключение смачивания обрабатываемых материалов водой, удаление частиц пыли близ повреждения обрабатываемой поверхности, более продолжительный контакт пены с наклонными и вертикальными поверхностями. Процесс очистки пенами экономичнее, так как, расход исходного средства и затраты времени, его легко минимизировать. Некоторые поверхности, например потолки, поверхности сложной конфигурации (рифлёные, сетчатые), а также другие подобные объекты, очень сложно или вообще невозможно очищать с помощью дезсредств, тогда как пены могут оказаться вполне пригодными. При взаимодействии с масляными и жировыми загрязнителями пена дробит капли и плёнки загрязнения до отдельных глобул, которые втягиваются в пену. Наиболее эффективными для дробления оказались пены на основе анионных ПАВ.

Дезинфицирующие растворы на основе электрохимии

Известно, что достижения электрохимии можно использовать в различных отраслях народного хозяйства. Так, в настоящее время промышленное производство хлора, гипохлорита натрия, водорода, каустической соды осуществляется с помощью электролиза концентрированных растворов поваренной соли. Применение в практике ветеринарной санитарии, животноводства и птицеводства исследования электрохимической активности (ЭХА) воды и растворов хлоридов практически одновременно проводили в тесном контакте с химиками и инженерами КХТИ и ВНИИМТ. В последующие годы к этой работе подключились и другие НИИ.

Сущность ЭХА заключается в том, что вода или слабосолоноватый раствор, протекающие через специальный диафрагменный реактор, подвергаются воздействию электрохимического поля высокого напряжения, в результате жидкость, проходящая через анодную камеру (анолит), приобретает аномально высокие окислительные свойства, через катодную (католит) – высокие восстановительные свойства. Кислота в анолите и щелочь в католите образуются за счёт электрохимического преобразования, в результате жидкость переходит в нестабильное (активированное) состояние. Установлено, что наиболее полно отвечают ветеринарным требованиям электрохимические проточные реакторы – модуля ПЭМ-3 и созданные на его основе три типа установок СТЭЛ для синтеза стерилизующих, дезинфицирующих и моющих растворов. Растворы, полученные из этих установок обладают высоким дезинфицирующим эффектом.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия