Студопедия — Газированные напитки. Общие сведения. Виды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Газированные напитки. Общие сведения. Виды.






1 Козлов В.Ф. Справочник по радиационной безопасности [Текст]/ В.Ф. Козлов - М: Атомиздат, 1977

2 Нормы радиационной безопасности НРБ 99/2009

3 Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности

4 Иванов В.И. Дозиметрия ионизирующих излучений [Текст]/ В.И.Иванов - Атомиздат, 1964

 

Газированные напитки. Вред или польза

Выполнил:

ученик 2 «В» класса

Казаков Даниил

 

 

Проверила: учитель

начальных классов

Ившина И.В.

 

 

Пермь 2010

 

Содержание стр.

 

1. Введение……………………………………………………………….3

2. Теоретическая часть

2.1. Газированные напитки. Общие сведения. Виды………………..4

2.2. Влияние «газировки» на здоровье человека…………………….6

3. Исследовательская часть

3.1. Социологический опрос учеников 2 класса…………………….8

3.2. Проведение экспериментов с газированной водой…………….8

3.3. Консультация диетолога, врача высшей категории……………10

3.4. Экскурсия на завод газированных напитков «Акваториум»….11

3.5. Анализ газированных напитков…………………………………11

4. Выводы …………………………………………………………………12

5. Список использованной литературы………………………………….13

 

Приложение 1 Статья. Здоровье «Любители сладких напитков вдвое

больше рискуют заболеть раком»…………..…………………..….14

Приложение 2 Анкетирование учащихся 2-х класса…………….. 15

Приложение 3 Диаграмма «Употребление напитков»……………16

Приложение 4 Диаграмма «Виды газированных напитков»……..16

Приложение 5 Диаграмма «Частота заболеваний»………………..17

Приложение 6 диаграмма «Заболевания»………………………….17

 

 

Введение.

 

Наш организм на 60% состоит из воды. Для поддержания водного равновесия мы пьем каждый день. Кто-то предпочитает кофе, кто-то чай, пиво, соки, газировку. Основу любого напитка составляет вода. Помимо воды в напитках содержатся другие вещества, оказывающие воздействие на наш организм. Это воздействие может быть положительным или отрицательным, в зависимости от регулярности и объемов употребления того или иного напитка.

Взрослому здоровому человеку небольшое количество газированной воды не повредит. Но частое употребление больших количеств сладкой газированной воды может неблагоприятно отразиться на здоровье.

Актуальность данной работы в том, что люди употребляют газированные напитки и не задумываются об их влиянии на свое здоровье, и наша работа сможет в полной мере показать разновидности газированных напитков, их состав и влияние на организм человека.

Гипотеза исследования. Постоянное употребление газированных напитков школьниками может негативно сказаться на состоянии их здоровья.

Целью работы было выяснить, полезны или вредны любимые большинством детей напитки.

Для реализации поставленной цели нами были выдвинуты следующие

задачи:

1. В теоретической части работы дать определение газированной воде, выяснить виды газированных напитков и их влияние на здоровье людей.

2. В исследовательской части работы провести социологический опрос учеников 2 класса на тему газированных напитков; провести эксперименты с газированной водой, а именно, с Кока-Колой; самостоятельно в домашних условиях приготовить «газировку»; проконсультироваться с диетологом, какие напитки лучше употреблять и как влияет газированная вода на организм человека; сходить на экскурсию на завод газированных напитков.

3. Создать презентации.

4. Рассказать о своих исследованиях одноклассникам и дать ряд рекомендаций о том, какие напитки лучше выбирать для питья.

Методы:

Методы исследования:

· Сбор материала;

· Изучение литературы;

· Эксперимент;

· Наблюдение и опыты;

· Построение диаграмм;

· Анализ.

 

Теоретическая часть

Газированные напитки. Общие сведения. Виды.

Газиро́ванная вода́ (устар. «шипучие воды», просторечное — «газировка») — прохладительный напиток из минеральной или обычной ароматизированной воды, насыщенной углекислым газом.

Безалкогольные газированные напитки бывают в бутылках и банках.

По внешнему виду их делят на прозрачные и замутненные. По содержанию диоксида углерода их делят на типы:

1. Сильногазированные

2. Среднегазированные

3. Слабогазированные

По физиологическому воздействию на организм безалкогольные газированные напитки делят на освежающие, тонизирующие и специального назначения.

Освежающие напитки включают в себя напитки на натуральном сырье, на ароматизаторах, а также напитки содержащие как натуральное сырье, так и ароматизирующие и другие добавки. Они предназначены для утоления жажды.

Тонизирующие напитки содержат тонизирующий настой или экстракты, алколоиды которых оказывают бодрящее воздействие на организм.

Напитки специального назначения включают в себя напитки, предназначенные для определенных категорий населения: лечебные и витаминизированные.

По составу безалкогольные газированные напитки в бутылках делят на пять групп:

1. На натуральном сырье

2. На синтетических эссенциях

3. Тонизирующие

4. Витаминизированные

5. Специального назначения

Средний американец выпивает 180 литров (вчетверо больше, чем в 50-е годы) газированной воды в год. Средний россиянин — 50 литров, средний китаец — 20 литров воды в год.

Природная газированная вода известна с древнейших времён и использовалась в лечебных целях (Гиппократ посвятил этой воде целую главу своего труда и велел больным не только пить её, но и купаться в ней). В XVIII веке минеральную воду из источников начали разливать в бутылки и развозить по миру. Однако она стоила весьма дорого и к тому же быстро выдыхалась. Поэтому позже были предприняты попытки искусственно загазировать воду.

Газация происходит двумя способами:

Механическим — введение и насыщение жидкости диоксидом углерода: фруктовые и минеральные воды, газированные или шипучие вина и вода. При этом напитки газируются в специальных аппаратах — сифонах, сатураторах, акратофорах или металлических танках под давлением, предварительно охлаждая и выводя из жидкости воздух. Обычно напитки насыщают до 5—10 г/л. Газирование воды углекислым газом не обеззараживает её.

Химическим — напиток газируется углекислотой при брожении: пиво, бутылочное и акратофорное шампанское, игристые вина, сидр, хлебный квас, либо при взаимодействии кислоты и питьевой соды — зельтерская вода (она же «содовая»).

Первым промышленное производство газированной воды начал Якоб Швепп. Он в 1783 году усовершенствовал сатуратор и создал промышленную установку для выпуска газированной воды. В начале XIX века Швепп для удешевления производства стал применять для газирования обычную пищевую соду и газированную воду стали называть «содовая». Новинка быстро распространилась по Англии (такой водой стали разбавлять крепкие алкогольные напитки) и её колониям, позволив Швеппу основать компанию «J.Schweppe&Co», от которой пошла торговая марка Schweppes.

Крупнейшие производители:

Dr. Pepper Snapple Group (США)

PepsiCo, Incorporated (США)

The Coca-Cola Company (США)

Популярные марки:

Кока-кола (США) — с 1886 г.

Тархун (Российская империя) — с 1887 г.

Пепси-кола (США) — c 1898 г.

7UP (США) — c 1929 г.

Фанта (США) — с 1940-х г.

Спрайт (США) — с 1961 г.

Байкал (СССР) — с 1970-х г.

Буратино (СССР)

Саяны (СССР)

Кока-Кола — безалкогольный газированный напиток, производимый компанией The Coca-Cola Company; самый дорогой бренд в мире в 2006—2010 годах, не исключая прочих лет.

Напиток «Кока-Кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его автор — фармацевт Джон Стит Пембертон

Основные ингредиенты Кока-Колы были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман (Albert Niemann) выделил особый компонент (наркотик) и назвал его кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Первоначально главными компонентами колы были богатый кофеином орех кола и содержащий кокаин куст кока. Последний в 1903 был убран из рецептуры, когда стала известна опасность кокаина, и к настоящему времени от растения коки в составе колы осталось лишь название.

В одном стакане (250 мл) колы содержится 6 чайных ложек сахара, что часто критикуется диетологами.

Типичный вкус сегодняшняя кола получает от добавления ванилина, цимтового масла, масла гвоздики и лимона.

 

2.2. Влияние «газировки» на здоровье человека.

Средства массовой информации постоянно напоминают: «Хочешь быть крутым? Всегда Coca-Cola!», «Sprite - не дай себе засохнуть!». Насмотревшись такой рекламы, вряд ли кто-то пойдет в школьный буфет за стаканом компота. Тем более, что в большинстве школ наверняка уже стоит автомат, в котором при желании каждый желающий может приобрести газированный напиток любой марки.

Людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, колит, гепатит, панкреатит и др.) категорически противопоказано употребление таких напитков, поскольку пузырьки углекислого газа действуют раздражающе на слизистую, вызывая обострение воспалительного процесса. Даже минеральную воду для лечения многих желудочно-кишечных заболеваний врачи рекомендуют пить после удаления из нее газа. Детям младше 3 лет желательно такие напитки вообще не давать. Тем, кто страдает аллергическими заболеваниями или имеет избыточный вес, не рекомендуется употреблять газированные напитки в больших количествах.

Критика напитка «Кола».

В целом претензии к коле сводятся к тому, что она может оказывать вредное влияние на здоровье потребителя, в частности, провоцировать ожирение и другие нарушения обмена веществ, стать причиной заболеваний органов желудочно-кишечного тракта или даже вызвать отравление. Конкретные претензии, как правило, сводятся к следующему:

Калорийность напитков чрезмерно высока, вследствие чего их потребление вызывает ожирение. Например, кока-кола является достаточно калорийным напитком (для сравнения, калорийность кока-колы 42 ккал/100 г, а калорийность пива — 38 ккал/100 г). А содержание сахара в кока-коле 11,2 г/100 г (для сравнения в пиве 3,8 г/100 г). Поскольку напиток часто употребляется в чрезмерных количествах и является одним из самых популярных напитков среди детей и подростков, он может привести к ожирению. В некоторых городах, например, в Лос-Анджелесе, по этой причине была запрещена продажа колы и подобных напитков в школах, где они были заменены на молоко, минеральную воду и соки.

Сладкие газированные напитки разрушают зубы. Частое употребление сладких газированных напитков значительно повышает риск остаться без зубов, утверждают специалисты Академии общей стоматологии.

Лимонная кислота, содержащаяся в фруктовой газированной воде, приводит к эрозии зубной эмали и, в следствии, к выпадению зуба. Поэтому специалисты советуют отказаться от употребления таких напитков и заменить их обычным чаем и соками. В ходе исследования специалисты сравнили влияние на зубную эмаль черного и зеленого чаев, содовой и апельсинового сока. Результаты оказались таковыми: чай, в отличие от газировки и сока, не разрушал эмаль; зеленый чай оказался полезнее черного — в нем содержится больше природных флавоноидов, обладающих противовоспалительными свойствами. Но пить его врачи советуют без молока, лимона и сахара, потому как эти продукты понижают полезные свойства чая.

Ортофосфорная кислота, которая входит в состав колы, ухудшает всасывание кальция и вымывает его из организма, что приводит к отрицательному действию на скелет, особенно у детей, подростков и женщин. Часто приводится аргумент, заключающийся в том, что кола, благодаря содержанию ортофосфорной кислоты хорошо очищает предметы типа металлических монет, чайников и т. д.

Производители не предостерегают потребителей от чрезмерного потребления их продукции и не сообщают о том, что неумеренность может привести к проблемам со здоровьем.

Если запивать пищу холодными напитками (например, пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут. Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового, не было.

Согласно исследованиям учёных из США и Сингапура, употребление газированных напитков может вызвать рак поджелудочной железы, смертельный в 95% случаев (Приложение 1).

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия