Студопедия — Женьшень (Panax ginseng)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Женьшень (Panax ginseng)






Семейство – аралиевые Araliaceae

Сырье – Radices Ginseng

Распространение: произрастает в Приморье, южных районах Хабаровского края; северная граница ареала проходит от реки Подхоренок, через среднее течение рек Матая, Бикин и Иман и выходит к морю у устья реки Тетюхи. Растет в глухих горных лесах, преимущественно в кедровых и смешанных широколиственных, хвойных лесах, на богатой перегноем почве на склонах в пределах 200-800 м над уровнем моря. Встречается редко. Собирают осенью с целью сохранения семян.

Природные запасы женьшеня никогда не были большими и о полном покрытии потребности в нем путем сбора дикорастущего корня в настоящее время говорить не приходится, поэтому женьшень уже давно выращивают. Плантации женьшеня имеются в Японии, Китае, особенно большие – в Корее. В бывшем СССР культура женьшеня начала осваиваться во многих местах. Началась с Приморского края, а затем постепенно продвигалась на Запад. В России имеется научно-методический центр по женьшеню при Тебердинском государственном заповеднике, где имеются плантации женьшеня, что способствует развитию женьшеневодства.

Опыт выращивания женьшеня показывает, что его культура возможна там, где удается создать условия, близкий к природным по растительному покрову, освещенности, составу и увлажненности почвы. Разница заключается в том, что у женьшеня, произрастающего в тайге, в следствии замедленного процесса обмена веществ масса корня нарастает медленно и товарного состояния он достигает только к двадцати годам. В условиях культуры женьшень развивается быстрее, и нарастание массы корня форсируется агротехническими приемами; на плантациях корня женьшеня достигают товарного состояния к 6-7 годам. Средняя масса их в этом возрасте 35-40 г, но не редко может достигать 70-100 г.

Внешние признаки растения:

многолетнее травянистое растение с сочным стержневым корнем. Стебель высотой 30 – 80 см несет на верхушке мутовку из 4 – 5 листьев. Листья длинночерешковые, пальчатопятисложные, листочки на черешках эллиптические, остроконечные, по краю мелко-двояко-пильчатые, голые. Два нижних листочка мельче верхних. К моменту цветения из центра мутовки выбрасывается цветочная стрелка, несущая простой зонтик с зеленовато-белыми пятичленными цветками. Плод – ярко – красная костянка с двумя плоскими семенами. Цветет в июле, плоды созревают в августе – сентябре (Рис 2).

 

Рис 2

 

Микроскопия:

на поперечном срезе корня виден узкий слой светло-коричневой пробки, широкая кора, четкая линия камбия и древесина. Элементы флоэмы и ксилемы расположены узкими радиальными тяжами и разделены широкими, многорядными сердцевинными лучами. Флоэма состоит из мелких тонкостенных клеток, образующих прилегающие к камбию тяжи треугольной формы, над которыми лежат секреторные каналы с желтым и светло-желтым содержимым. Остальная часть коры представлена крупноклеточной, довольно рыхлой паренхимой, в которой проходят 2-3 ряда секреторных каналов с каплями красно-коричневого содержимого. Ксилема состоит из узких сосудов, расположенных радиально, и мелких клеток древесной паренхимы. В центре корня – участок первичной ксилемы в виде звездочек. В клетках сердцевинных лучей, а также в паренхиме коры и древесины, содержатся мелкие, округлые крахмальные зерна, простые и 2-6-сложные. В отдельных клетках содержатся друзы оксалата кальция (Рис 3).

 

Рис 3

 

Химический состав:

в корне женьшеня сдержится сумма сапонинов; раскрытие их химической природы стало возможным лишь в последние десятилетия в результате использования новейших физико-химических методов. Показано, что сапонины женьшеня, названные в Росси панаксозидами, представляют собой тетрациклические тритерпеноиды, относящиеся к типу даммарана. В корне женьшеня находится несколько панаксозидов. Удалось выделить 7 соединений, которые обозначили латинскими буквами A, B, C, D, E, F и G. У панаксозидов А, В и С агликоном является панаксотриол – соединение суммарной формулы С30Н54О4, сдержащее 3 гидроксильные группы в положениях 3, 6, 12; у панаксозидов D, E, F и G агликоном является панаксодиол – соединение суммарной формулой С30Н54О3, содержащее 2 гидроксила в положениях 3 и 12. Было установлено, что гликозиды женьшеня содержит от 3 до 6 моносахаридных остатков (глюкозы, рамнозы, арабинозы, ксилозы). Почти все гликозиды имеют по две углеводные цепи, соединенные с агликоном обычными гликозидными связями. Это их отличает от типичных пентоциклических тритерпеновых сапонинов, в которых (при наличии двух углеводных цепей) одна присоединяется О–ацил–гликозидный связью.

Корни содержат до 18% белковых веществ, 2 – 3 % липидов (в основном фитостерин), до 20% крахмала, 16 – 23% пектиновых веществ, а также сахарозу и моносахариды. Специфический запах корней обусловлен наличием эфирного масла (0,05-0,25%); присутствуют витамины С, В1, В2. В золе обнаружены калий, кальций, магний, марганец, железо, алюминий, кремний. Соли образованны в основном фосфорной и серной кислотами.

Лекарственное сырье:

сырьем являются цельные корневые системы, собранные как от дикорастущих, так и от культивируемых растений. В корневой системе («корне») различают следующие части: «шейка» - это короткое корневище, густо покрытое рубцами от опавших стеблей; на верху имеющая так называемую головку – 1, реже 2-3 зимующие почки; от шейки отходят вниз главный веретенообразный корень («тело») длинной до 25 см; внизу корень обычно раздваивается на два крупных основных отростка, называемых «ногами»; от шейки, как правило, отходят 2-3 придаточных корня - «руки». Все отростки густо покрыты длинными тонкими корешками – корневыми мочками.

Найдя растение, сборщик осторожно расчищает вокруг стебля покров из листьев и хвои, осторожно обнажает часть корня с целью определения на глаз размера корня. Если корень молодой, меньше 10 г, то его новь засыпают землей. При этом на ближайших деревьях делают условные отметки, чтобы найти женьшень через определенное время, когда он станет пригодным для заготовки. Стандартный корень выкапывают с максимальными предосторожностью, чтобы не повредить его частей и корневых мочек, учитывая, что последние могут тянуться на 50 см и далее.

Собранные корни укладывают в лубяные коробки или ящики, выложенные влажным мхом, засыпаю землей, взятый из-под корня, и доставляют быстро на заготовительный пункт, а оттуда на специальную базу. Здесь их сортируют на установленные стандартом сорта. Одну часть из них оставляют в свежем состоянии для экспорта, а другую направляют в сушку или подвергают другим видам консервации. По качеству корни женьшеня делятся на 4 класса и многочисленные сорта. В первом классе имеются сорта «экстра», к которому относятся корни массой более 120 г.

Стандартизация:

по экстрактивным веществам, извлекаемым 70% спиртом, не менее 20%.

Упаковка:

В мешки бумажные четырехслойные не пропитанные не более10 кг.

Срок годности 2 года 6 мес.

Лекарственные средства и применение:

как лекарственное растение женьшень известен на Востоке более 1000 лет. Сведения о его лечебных свойствах переплетались легендами. Для объективного установления истинной ценности женьшеня потребовался труд многих исследователей. Интенсивность этих исследований нарастала по мере раскрытия химического состава женьшеня и выделения отдельных групп фармакологически активных веществ в корне и прежде всего панаксозидов. Корень женьшеня применяют как стимулирующее и тонизирующее средство: при физическом и умственном переутомлении, пониженной работоспособности, после перенесенных заболеваний, при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы некоторых нервных и психических заболеваниях функционального характера (неврозы, неврастения, психастения).

Механизм фармакологического действия женьшеня еще полностью не изучен. Большинство ученых считают, что в основе разнообразных проявлений действия лежит далеко не один механизм. Повышение умственной работоспособности свидетельствует о бесспорном влиянии женьшеня на кору большого мозга. С другой стороны, влияние женьшеня на реактивность организма, обмен веществ, гонадотропное и антидиуретическое действие говорит о воздействии женьшеня на промежуточный мозг, гипофиз, а тем самым и на другие железы внутренней секреции.

Фармакологические исследования прошлых лет показали, что ряд панаксозидов женьшеня стимулируют синтез инсулина в β-клетках поджелудочной железы у мышей как с индуцированным, так и с генетически детерминированным диабетом. Но массовое применение этого растения в фитопрепаратах ограничено прежде всего сырьевой базой. Для ее увеличения целесообразно использовать листья женьшеня, которые составляют около 50% биомассы этого ценного растения. Листья женьшеня по данным проведенных исследований содержет до 8% панаксозидов, что превосходит их содержание в традиционно применяемом корне женьшеня. В настоящее время на основе листьев женьшеня производят препарат «Фолигин». Это лекарственное средство помимо основного стимулирующего эффекта обладает выраженной гипогликемической инсулиноподобной активностью.

Из корня женьшеня культивируемого и дикорастущего готовят настойку 1:5 и 1:10 на 70% этиловом спирте. Для этого собирают осенью на 5-6 году жизни, отмывают, цельные или разрезанные вдоль на куски и высушивают корни растения женьшеня – Panax ginseng C.A. Mey (синоним: Panax shin-seng Nees). Применяют также корни женьшеня пятилистного (Panax quinqueafolium) и женьшеня ползучего (Panax repens). Назначают внутрь за 30-40 мин до еды 15-25 капель 2-3 раза в день. Курс лечения 30-40 дней. При необходимости его повторяют через 2-3 недели.

Противопоказания: гипертоническая болезнь, повышенная возбудимость, бессонница, кровоточивость. Как и другие аналогичные настойки, не следует принимать настойку женьшеня во второй половине дня.

Форма выпуска: в склянках по 50 мл.

Хранение: в сухом, защищенном от света месте.

В последние годы биотехнологическими методами удалось получить in vitro из культуры тканей корня женьшеня биомассу, близкую по составу, органолептическим и фармакологическим свойствам к природному корню женьшеня.

Из биомассы получена настойка «Биоженьшень» (Tinctura «Bioginseng»), близкая по действию к обычной настойке женьшеня.

Настойка «Биоженьшень» - прозрачная жидкость от желтого до корчневого цвета со специфическим запахом, солоновато-горького вкуса. Изготовлена на 40% этиловом спирте с содержанием 10% (1:10) сухой биомассы женьшеня.

Показания к применению, длительность курсов лечения, противопоказания такие же, как для настойки женьшеня.

Принимают внутрь за 30-40 до еды по 30-50 капель 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза для взрослых – 200 капель.

Форма выпуска: во флаконах оранжевого стекла по 50 мл.

Хранение: список Б. В прохладном, защищенном от света месте. При хранении возможно появление легкой опалесценции и выпадение небольшого осадка.

Недавно показано, что очищенный сухой экстракт корня женьшеня более эффективен, чем выпускаемые в настоящее время в России препараты из корня.

Основой производства сухого экстракта корня женьшеня является процесс экстрагирования сырья методом перколяции 40% этиловым спиртом.

«Женьшень гинсенг»

Производство KRKA (Словения)

Состав: 1 капсула содержит: экстракт корня женьшеня настоящего (Раnах ginseng) (3:1) 350 мг. Количество сухого экстракта в 1 капсуле эквивалентно 1 г сухого корня женьшеня.

Показания к применению:

улучшение способности организма адаптироваться к неблагоприятным обстоятельствам (высокие и низкие температуры, облучение, вредные вещества окружающей среды, стрессы) и укрепление сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям. Благоприятное влияение на обмен веществ, снижение содержание сахара, липидов, холестерина в крови. Рекомендуется принимать в период выздоровления после тяжелых заболеваний, для общего укрепления организма, а также при психическом и физическом переутомлении.

Дозировка: по 1 капсуле в день после завтрака в течение 4-8 недель. Через месяц лечение следует повторить.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия