Студопедия — Характеристика капитала и земли как факторов производства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика капитала и земли как факторов производства.

Тема 2.3. Факторы, процесс и результаты производства.

Понятие о факторах производства, их характер.

Характеристика капитала и земли как факторов производства.

 

В узком смысле понятие "производство" обычно ассоциируется с процессом изготовления материальных благ, в более широком — экономисты к производству относят любую деятельность людей, благодаря которой они удовлетворяют свои потребности.

Общепризнанным в экономической литературе является то положение, что производство представляет собой процесс создания не только товаров, но и услуг путем переработки сырья, материалов, использования оборудования и труда работников. Следовательно, конечным результатом производства являются товары и услуги. Чтобы их получить больше и дешевле, необходимо наиболее рационально использовать все имеющиеся элементы производства. От этого зависят уровень издержек производства и прибыль субъектов хозяйствования.

Факторы производства — ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг.

Условно ресурсы разделены на:

- Свободные (находящиеся в неограниченном количестве, т.е. их цена равна нулю)

- Экономические (количество ограничено, но цена отлична от нуля).

Ограниченность экономических ресурсов носит не абсолютный, а относительный характер.

Она заключается в принципиальной невозможности одновременного полного удовлетворения всех потребностей всех членов общества.

Задачей экономической теории является оптимальное распределение и использование ресурсов.

Экономисты начала XIX в. говорили обычно о трех факторах производства - земле, труде и капитале. Концепцию трех факторов легко понять на примере любого, даже самого простого, вида человеческой деятельности. Для того чтобы, например, заниматься рыбной ловлей, необходимо, во-первых, чтобы, было, озеро, в котором водится рыба ("земля"), во-вторых, чтобы кто-то умел ее ловить ("труд") и, в-третьих, чтобы были некоторые орудия, позволяющие ловить рыбу, т. е. удочка, сеть, лодка и т. д.

Среди факторов нет главных и второстепенных. Участие каждого из них равно необходимо, и все они дополняют друг друга в производственном процессе. В этом смысле производство картин Пикассо было бы равно невозможным как без самого Пикассо, так и если бы ему было нечем, не на чем и негде рисовать.

Итак, земля — как фактор производства означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы, природой дарованные блага. Она может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции, для строительства домов, городов, железных дорог и т.п. Земля неуничтожима, но подвержена достаточно сильному разрушению вследствие интенсивного использования, отравления или эрозии.

Капитал — совокупность имущества, используемого для получения прибыли. Капитал может быть увеличен до любых размеров.

Труд — осознанная, общественная, целесообразная деятельность человека, людей, требующая приложения умственных и физических усилий в процессе создания материальных благ и услуг, реализующаяся через самого человека. Труд как фактор производства совершенствуется благодаря обучению работников и приобретению ими производственного опыта.

Позднее, в конце XIX в., экономисты выделили четвертый фактор производства - предпринимательство, т.е. деятельность по организации работы факторов в производстве некоторого товара, связанную с принятием на себя риска и ответственности за экономические результаты производства.

Появление в экономической литературе "четвертого" фактора производства было обусловлено реалиями того времени: в обществе возросла роль людей, которые, часто не имея в собственности ни одного из "трех факторов", умели угадывать, какое производство нужно рынку в данный момент, и привлекать в это производство все необходимые факторы. Доход предпринимателей называется прибылью.

Предпринимательские способности - способность к организации производства, умение ориентироваться в рыночной конъюнктуре и бесстрашие риска.

Большинство теоретиков и практиков-экономистов признают, что предпринимательские способности являются одним из важнейших факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования.

Внимание современной экономической теории к человеку, человеческому фактору резко возросло. В обществе все исходит от человека, и все сводится к нему. От него требуются творческая активность, добросовестное отношение к труду, инициативность. Таким человек может быть лишь при условии, если он не будет только исполнителем решений, поступающих извне, и если его инициатива не ограничивается и не подавляется.

Подводя итого, можно сказать, что в экономике факторы производства - это все то, что, участвуя в производственном процессе, создает, делает, производит товары и услуги. Экономисты начала ХIХ века выделяли три фактора производства – труд, земля и капитал. Позднее, в конце XIX века, экономисты выделили четвертый фактор производства - предпринимательство, т.е. деятельность по организации работы факторов в производстве некоторого товара, связанную с принятием на себя риска и ответственности за экономические результаты производства.

 

2. Земля — это естественные (природные) ресурсы, необходимые для существования человеческого общества и используемые в хозяйстве.

Земля как фактор производства представляет собой:

1.земельную площадь, которая может быть использована под сельское хозяйство иные цели.

2.водные ресурсы.

3.полезные ископаемые.

4.определённое географическое местоположение.

5. жилые и нежилые помещения.

З емля обладает рядом особенностей:

1.земля не является результатом труда, поэтому не обладает стоимостью (подразумеваются земельные участки).

2.в процессе распределения и перераспределения создаваемого продукта земля превращается в объект купли-продажи, она приобретает цену и становиться объектом собственности.

3.земля — это особенное, ничем не заменяемое средство производства.

4.другие средства труда по мере производства изнашиваются. Земля не только не утрачивает свои характеристики, но при правильном возделывании может их улучшить.

5.количество земли ограничено.

6.земля характеризуется качественной не однородностью, не перемещаемостью и постоянным расположением.

 

Капитал совокупность имущества, используемого для получения прибыли.

По особенностям своего участия в процессе производства и взаимодействия с трудом как фактором производства средства производства делятся на предметы труда и средства труда.

К предметам труда относят все то, из чего изготовляют материальные блага или вещи: сырье, вспомогательные материалы, полуфабрикаты. Иными словами, это вовлеченный в процесс производства материал природы, на который направлен труд человека.

К средствам труда относят все то, что воздействует на предметы труда, и то, с помощью чего это воздействие осуществляется. Тем самым в средствах труда выделяются активные и пассивные части.

Активная часть средств труда включает орудия труда – то, что непосредственно воздействует на предмет труда: станки, машины, оборудование, инструменты. Именно орудиями труда вооружены работники, осуществляя процесс труда. Эти орудия во многом определяют содержание их труда. По орудиям труда отличают одну историческую эпоху от другой. Так, выделяется каменный век, когда орудия труда изготовлялись из камня, бронзовый и железный века, в которых были орудия труда из бронзы и железа. Орудия труда иногда называют костно-мускульной системой производства, определяющей его мощность.

 

Виды капитала:

Инвестиционный капитал – капитал, вложенный в долгосрочные инвестиции;

Иммобилизованный капитал – капитал, который перешел из собственности акционерной компании в частную собственность предпринимателей;

Декларированный капитал – 1) капитал акционерного общества, указанный в его учредительных и иных документах, 2) личный капитал, указанный в налоговой декларации;

Индивидуальный капитал – совокупность отношений экономической собственности между наемными работниками и владельцами малых и средних капиталистических предприятий во всех сферах общественного производства, реализацией которых (отношений) являются производство и присвоение прибавочной стоимости в форме средней прибыли.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы построения группировок | Понятие статистического показателя

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия