Студопедия — Образовательные ткани.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образовательные ткани.

Только что выслал тебе Документы на эл.почту. ПалучилЪ?..

 

 

05.10.15г.

 

Образовательные ткани.

Клетки мелкие с тонкими стенками, крупным ядром, живые, интенсивно делятся и расходуются на образование постоянных тканей, образующих тело растения. По месту расположения различают следующие меристемы:

1. верхушечная – апикальная, на верхушке стебля, в кончике корня (у хвощей и некоторых папоротников она выражена слабо и представлена одной делящейся клеткой), образует конус нарастания, определяет рост растения в длину.

2. боковые (камбий) – однородный слой клеток расположен между корой и древесиной, обеспечивает рост стебля в толщину, при делении откладывает внутрь клетки древе с ины к с илемы, наружу клетки л уба ф л оэмы. Активность камбия носит периодический характер. У растений умеренной зоны его деление прекращается зимой. А у растений, живущих в зоне, где меняется засушливый и влажный климат, клетки камбия не делятся в засушливый период.

3. вставочные меристемы – в основном у злаков, расположены в основании междоузлий стебля. Это остатки верхушечных меристем, обеспечивают вставочный рост, рост каждого отдельного междоузлия (бамбук-злак, трава с одревесневшим стеблем, за сутки может дать прирост до 1 метра).

4. раневые меристемы – возникают в одном органе растения, где произошло повреждение. Благодаря делению клеток рана затягивается, затем клетки дифференцируются в постоянные ткани.

По времени происхождения образовательные ткани делят на первичные и вторичные.
Первичные – верхушечные и вставочные.
Вторичные – камбий и раневые.

Покровные ткани.
Эпидермис, пробка, корка.
Все органы растений снаружи покрыты этой тканью, эта ткань защищает клетки от механических повреждений, высыхания, чрезмерного испарения, высоких и низких температур, от проникновений бактерий и грибов.
Эпидермис покрывает все части молодых многолетних и однолетних растений. У многолетних эпидермис сменяется пробкой, затем коркой. Клетки эпидермиса у большинства растений располагаются в один слой, плотно прилегают друг к другу, имеют прочную оболочку, живые. Клетки плоские, хлоропласты обычно отсутствуют, (------) смещены к периферии, в центре ядро, вакуоль. Эпидермис многих растений образует защитные приспособления: восковой налет, волоски, кутикулу. Восковой налет – защитная функция. Волоски – выросты клеток эпидермы, их основная функция регуляция испарения влаги и защита от перегрева. Кутикула регулирует испарения.
Пробка покрывает стебли и корни многолетних растений. Мертвые клетки и стенки клеток пробки покрыты жироподобным веществом – суберином. В пробке есть чечевички – живые клетки, регулирующие газообмен и испарение влаги (хорошо видны на молодых стволах берез в виде черных точек и полос).
Корка – слои мертвых клеток, расположены снаружи от камбия. Выполняют защитную функцию. Слущиваясь снаружи, они освобождают растения от спор грибов и так далее.

Проводящие ткани.
1. Сосуды – мертвые клетки с разрушенными стенками, образующие трубки, располагаясь в один ряд, они обеспечивают восходящий ток веществ (снизу-вверх) от корней к стеблям и листьям. По ним передвигаются вода и минеральные соли. У хвойных растений сосудов нет, есть трахеиды – вытянутые клетки, в стенках которых есть углубления – поры. Ток жидкости по трахеидам медленнее, чем по сосудам, так как покровная мембрана препятствует быстрому движению воды, сосуды и трахеиды входят в состав сложной ткани к с илемы (древе с ины).
2. Ситовидные трубки и клетки-спутницы – они входят в состав сложной ткани ф л оэмы (л уба). Это живые клетки, расположены друг над другом, в мембранах этих клеток есть отверстие в виде сита, в зрелых клетках отсутствует ядро и вакуоль. Клетки-спутницы сопутствуют каждому членику ситовидной трубки. По флоэме передвигаются органические вещества (сверху-вниз) нисходящий ток от листьев к стеблям и корням.

Механические ткани. (арматурные, опорные ткани)
Обеспечивают прочность, твердость, упругость, сопротивление статическим и динамическим нагрузкам: ветру, дождю, тяжести снежного покрова и самого растения. Эти ткани обеспечивают тургор, напряженное состояние клеточной клетки. Различают два вида механической ткани.
1. Колленхима – это живые клетки с толстыми стенками, не одревесневшими оболочками, имеют вид длинных волокон, входят в состав луба (лубяные волокна обеспечивают упругость и эластичность органов).
2. Склеренхима и склереиды – в основном состоит из мертвых клеток, часто с одревесневшими стенками, образуют древесинные волокна, входят в состав ксилемы, обеспечивают прочность органам. Склереиды – каменистые, ветвистые клетки (косточки вишен, слив, сердцевина груш).

Основные ткани. (паренхимы)
Клетки крупные, с тонкими стенками. Живые клетки в основном выполняют запасающую функцию (фотосинтезирующую), а также выполняют вспомогательную роль, усиливают всасывающую и транспортную функцию проводящих тканей. Принимают участие в проведении питательных веществ.
Виды паренхим:
1. Ассимиляционная-фотосинтезирующая хлоренхима – располагается в листьях, в зеленых плодах, в молодых зеленых стеблях, в ее клетках много хлоропласта (живые клетки).
известны два вида хлоренхимы:
а) столбчатая (палисадная) ткань – ее клетки плотно прилегают друг к другу и располагаются перпендикулярно эпидермису узким концом, это приспособление к максимальному улавливанию световых лучей.
б) губчатая ткань – клетки содержат много хлоропласта, но расположены рыхло. Между клетками большие межклеточники. Это приспособление для лучшего газообмена.
2. Запасающая паренхима – накапливает белки, жиры, углеводы и другие вещества. Хорошо развита в плодах, корнеплодах, сердцевинах деревьев эндосперме(питательная ткань семян).
3. Воздухоносные паренхимы (аэренхимы) – хорошо развита у водных растений, в корнях риса, запасает воздух.
4. Водоносные паренхимы (запасают влагу) – хорошо развита у растений засушливых мест обитания (кактусы, алоэ и т.д.)
5. Всасывающие – в зоне всасывания корня (ризодерма).

Выделительные ткани.
1. Ткани внутренней секреции – млечники, секретирующие млечный сок – латекс (чистотел, одуванчик, бразильская гевея, смоляные плоды хвойных, эфирно-масляные ходы цитрусовых).
2. Ткани наружной секреции – железистые волоски, нектарники, амфоры (вырабатывают эфирные масла, придающие аромат цветам). Основная функция тканей защитная и привлечение насекомых-опылителей.

ВОПРОС
Какая ткань развивается быстрее: флоэма или ксилема, при прорастании семян.
ОТВЕТ
ФЛОЭМА
ЧОМУ?
При прорастании семени зародыш вначале питается за счет органических веществ в семени, а органические вещества передвигаются по ситовидным трубкам флоэмы. Поэтому в первую очередь развивается флоэма. А когда корешок семени укоренится и начнет всасывать воду и минеральные соли, то развивается ксилема, по сосудам которой передвигается вода и минеральные соли.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виталий-Тиль. реализуется это просто - надо придумать червячка всем на крючок, надо чтобы свои поняли, чужие проморгали | ПИСЬМЕННАЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия