Студопедия — Гидростатическое давление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидростатическое давление






6.1 Противопожарный или объединенный противопожарный водопровод населенных пунктов, предприятий и отдельно размещаемых объектов следует принимать низкого давления. Противопожарный или объединенный противопожарный водопровод высокого давления допускается принимать для населенных пунктов с числом жителей до 5000 чел. и при отсутствии в них пожарного аварийно-спасательного подразделения или удаленности его места дислокации более нормируемых радиусов обслуживания по СНБ 2.02.04.

6.2 Минимальное гидростатическое давление в наружной сети противопожарного водопровода низкого давления (на уровне земли) во время тушения пожара должно быть не менее 0,1 МПа.

В наружных сетях противопожарных водопроводов низкого или высокого давления в дежурном режиме допускается поддерживать минимальное давление, обеспечивающее подъем воды до поверхности земли в самых высоких точках с естественными или планировочными отметками.

Применение наружных сетей-сухотрубов не допускается, за исключением участков трубопровода, соединяющего внутреннюю сеть сухотрубов с электрозадвижкой, размещаемой за пределами защищаемого здания.

6.3 Минимальное гидростатическое давление в наружной сети противопожарного водопровода высокого давления в период пожаротушения должно обеспечивать высоту компактной части струи
не менее 10 м, при полном расчетном расходе воды на пожаротушение и расположении пожарного ствола на уровне наивысшей точки самого высокого здания.

Требуемое давление у наиболее удаленного от здания пожарного гидранта на период тушения пожара Р г, МПа, определяется по формуле

Р г = (Н г + 30)/100, (1)

где Н г — геометрическая высота наивысшей точки здания от планировочных отметок у здания или у гидранта, м.

Максимальное гидростатическое давление в период пожаротушения не должно превышать 0,4 МПа
у пожарного ствола, расположенного на уровне наивысшей точки самого высокого здания, при этом максимальное давление у любого пожарного гидранта не должно превышать 1,0 МПа.

6.4 Минимальное гидростатическое давление в наружной сети объединенного противопожарного водопровода низкого или высокого давления должно обеспечивать требования хозяйственных и (или) производственных потребителей в любое время суток независимо от режима работы и должно приниматься не менее указанного в 6.2 и 6.3.

Максимальное гидростатическое давление в указанной наружной сети хозяйственно-противо­пожарного водопровода у потребителей не должно превышать 0,6 МПа, в сети производственно-противопожарного водопровода — устанавливаться с учетом требований технологических потребителей, но не более 1,0 МПа.

6.5 В наружных противопожарных водопроводах высокого давления с лафетными стволами
на объектах повышенной пожарной опасности (лесобиржи, предприятия химической, нефтехимичес­кой и нефтеперерабатывающей промышленности и т. п.) максимальное значение гидростатического давления допускается увеличивать до 1,5 МПа, в случаях, не требующих установки на сети пожарных гидрантов.

6.6 Гидростатическое давление у внутренних пожарных кранов в период тушения пожара должно обеспечивать получение компактных пожарных струй высотой, необходимой для тушения пожара в любое время суток в самой высокой и удаленной части здания. Наименьшую высоту и радиус действия компактной части пожарной струи следует принимать равными высоте помещения, считая от пола до наивысшей точки перекрытия (покрытия или наивысшей точки фонаря в покрытии при его наличии), м, не менее:

6 — в зданиях классов Ф1–Ф5 высотой до 50 м включ.;

8 — в зданиях класса Ф1.3 высотой св. 50 м;

16 — в зданиях классов Ф1 (за исключением Ф1.3), Ф2.1, Ф2.2, Ф3, Ф4, Ф5.1, Ф5.3 высотой св. 50 м.

Давление у пожарных кранов на планшете сцены зданий класса Ф2.1 должно обеспечивать получение компактных струй высотой, превышающей на 2 м расстояние от планшета до колосникового настила.

В дежурном режиме минимальное гидростатическое давление в любое время суток в наиболее удаленных и высоко расположенных внутренних пожарных кранах систем водопроводов без внутренних водонапорных баков допускается поддерживать:

— в противопожарных водопроводах — не менее 0,01 МПа;

— в объединенных противопожарных водопроводах — в соответствии с требованиями питьевых, хозяйственных и (или) производственных потребителей.

6.7 При необходимости размещения водонапорных баков, работающих под атмосферным давлением, на внутренних сетях противопожарных или объединенных противопожарных водопроводов, их объем и расположение должны обеспечивать в любое время суток до включения пожарных насосов подачу воды в количестве одной или двух струй, согласно требованиям таблицы 6 или 7, с расходом не менее 2,5 л/с на струю и давлением, обеспечивающим высоту компактной части струи не менее 3 м на этаже, расположенном непосредственно под баком, и не менее 6 м — на остальных этажах. Расчетное время включения пожарных насосов не должно превышать 10 мин.

При этом вместимость водонапорных баков должна учитывать необходимый объем воды на нужды пожаротушения в количестве 1,5 м3 — при одной минимально нормируемой струе производительностью 2,5 л/с и 3 м3 — при двух и более струях независимо от их производительности, установленной в таблицах 6 и 7, с учетом приложения А.

Для поддержания давления 0,01 МПа и обеспечения получения указанных компактных струй допускается применение в схеме внутреннего водопровода жокей-насоса.

При установке на пожарных кранах датчиков положения пожарных кранов для автоматического пуска пожарных насосов водонапорные баки допускается не предусматривать.

6.8 Максимальное гидростатическое давление в системе внутреннего хозяйственно-противо­пожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора не должно превышать 0,6 МПа.

При расчетном давлении, превышающем 0,6 МПа, необходимо предусматривать установку регуляторов давления на ответвлениях к указанным приборам или разделение сетей (водопровод противо­пожарный и водопровод хозяйственно-питьевой или водопровод производственно-противопожарный) или предусматривать регуляторы давления на вводах водопровода в здание.

Допускается устройство объединенной зонной системы хозяйственно-противопожарного водопровода.

При устройстве производственно-противопожарного водопровода максимальное давление в сети не должно превышать гидростатического давления, установленного паспортными характеристиками технологического оборудования.

Максимальное гидростатическое давление в сети противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного внутреннего пожарного крана не должно превышать 1,0 МПа.

6.9 При давлении у пожарных клапанов (кранов) св. 0,4 МПа между пожарным клапаном и соединительной головкой следует предусматривать установку диафрагм, снижающих избыточное давление. Допускается устанавливать диафрагмы с одинаковым диаметром отверстий на части зданий по три-четыре этажа, при этом давление принимается по верхнему этажу указанного здания. Диаметр отверстий диафрагм определяется в соответствии с приложением Б.

6.10 В тех случаях, когда давление в наружной сети постоянно или периодически недостаточно для обеспечения расчетного требуемого давления у внутренних пожарных кранов в период пожаротушения, необходимо предусматривать установку пожарных насосов в насосных станциях наружных сетей или пожарных насосов-повысителей на вводах в здания, при этом давление воды на входе в насос должно быть не менее 0,07 МПа.

Насосные установки для противопожарных целей следует проектировать с местным и дистанционным управлением; для домов культуры, конференц-залов, актовых залов, зданий (помещений), у которых внутренние пожарные краны размещены на сетях спринклерных и дренчерных систем автоматического пожаротушения и для зданий высотой более 50 м (за исключением зданий класса Ф1.3) — с местным, дистанционным и автоматическим управлением.

Для пожарных насосов должно предусматриваться автоматическое включение резервного насоса(ов) при аварийном отключении рабочего насоса(ов).

6.11 При дистанционном пуске пожарных насосов пусковые кнопки следует устанавливать во всех шкафах для пожарных кранов.

При автоматическом пуске пожарных насосов кнопки дистанционного дублирования следует устанавливать только в помещении пожарного поста или другом помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.

При дистанционном или автоматическом пуске пожарных насосов необходимо одновременно подать сигнал (световой и звуковой) в помещение пожарного поста или другое помещение с кругло­суточным пребыванием дежурного персонала, а также сигнал для открытия электрифицированной запорной арматуры на обводной линии у счетчика воды, при наличии ее на вводе водопровода.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия