Студопедия — И ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ






5.1. Подготовка курсовой работы к защите

К защите курсовой работы допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана.

Руководитель курсовой работы проводит консультации, дает предварительную общую оценку работы.

Ответственность за качество оформления работы полностью лежит на студенте.

К курсовой работе прилагаются два документа: задание по курсовой работе, аннотация к курсовой работе.

Задание и аннотация по курсовой работе представляются преподавателю, который решает вопрос о возможности допуска студента к защите курсовой работы. Допуск студента к защите фиксируется подписью преподавателя, на титульном листе в курсовой работе.

Студент, получив допуск к защите, должен подготовить доклад, в котором четко и кратко изложить
основные положения курсовой работы.

 

5.2. Особенности подготовки доклада

Доклад– это запись устного сообщения на определенную тему. Он предназначен для прочтения на семинарском занятии, научной конференции. Нередко студенческие доклады являются зачетными работами. Выступление с докладом (сообщением) на научной конференции может быть зачтено за курсовую работу.

Любой доклад – это текст, изложенный по форме требований, общих единых правил, предлагаемых при написании рефератов, курсовых и дипломных работ ВУЗа.

При подготовке доклада необходимо учесть время, отводимое на выступление. Если студент не уложился в установленное время, то доклад необходимо сократить, избавившись от второстепенных положений и оставив только самое главное, в первую очередь выводы.

Текст доклада может быть написан полностью либо в виде тезисов. В последнем случае в логической последовательности записываются только основные мысли.

К защите курсовой работы надо готовиться основательно и серьезно, т.е. не только написать высококачественную работу, но и уметь защитить ее, так как иногда высокая оценка преподавателя снижается из-за неудовлетворительной защиты.

5.3. Защита курсовой работы

Защита курсовой работы проводится на русском языке.

Ведомости студентов, допущенных к защите, представляются преподавателем.

Защита проводится на открытом заседании с участием студентов.

Защита курсовой работы начинается студентом с краткого (до 5 минут) сообщения о курсовой работе (основное содержание работы). Вступительная речь готовится заранее и согласовывается с преподавателем.

По окончании вступительной речи студенты имеют право задавать студенту, защищающему работу, вопросы, отвечая на которые нельзя просто заявить о согласии или несогласии с замечаниями. Студент должен показать, что исследуя конкретную тему, он изучил гораздо более широкий круг вопросов, частью которых является исследуемая проблема. Ответы должны быть по существу заданных вопросов, ясными, четкими, краткими и вместе с тем убедительными, аргументированными, содержать ссылки на нормативный материал и юридическую (судебную и правоприменительную) практику.

После выступления студенту, защищающему свою работу, предоставляется заключительное слово, в котором он может еще раз подтвердить или уточнить свою позицию по исследуемым вопросам. Чем обоснованнее и убедительнее студент отстаивает положения работы, тем более успешной считается защита курсовой работы.

Для преподавателя, участвующего в процедуре защиты курсовой работы, предоставляется полный текст курсовой работы. Оценка знаний студента приводится в оценочных листах по общепринятой пятибалльной шкале. Низший пороговый уровень соответствует оценке 3 балла. Итоговые оценки по каждому оценочному листу на каждого студента переносятся в общую ведомость и в зачетную книжку.

Результаты защиты курсовой работы объявляются в тот же день после защиты.

При определении оценки в качестве положений, заслуживающих повышенной оценки, учитывается:

– полное раскрытие темы курсовой работы;

– наличие творческих начал в исследовании (обоснованных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, оригинальное решение научной или прикладной проблемы и т.д.);

– наличие аспектов сравнительного правоведения;

– умение отвечать на вопросы по теме курсовой работы, а также иные заслуживающие внимания аспекты курсовой работы и ее защиты.

По усмотрению преподавателя оценка может быть снижена по причинам:

– использования устаревшего нормативного материала;

– несоответствия темы курсовой работы ее содержанию;

– отсутствия изучения правоприменительной практики при написании работы прикладного характера;

– отсутствия в работе необходимого научного аппарата, а также в иных случаях, когда преподаватель полагает, что содержание работы и (или) ее защита заслуживают определенной оценки.

Лицам, получившим за курсовую работу неудовлетворительные результаты, предоставляется право повторного пересдать курсовую работу в неделю пересдач.

5.4 Рекомендации студенту по подготовке речи и выступлению на защите

 

Защита

Перед защитой обязательна консультация с преподавателем. Необходимо учитывать, что особо оценивается умение аргументировать свою позицию.

Вступительная речь по защите курсовой работы должна содержать наиболее значимые моменты исследования. Необходимо составить план речи.

Примерная структура речи

1. Актуальность исследования.

2. Структура курсовой работы.

3. Предложения по совершенствованию законодательства, выносимые на защиту курсовой работы.

Выступление

До начала выступления необходимо поприветствовать преподавателя и всех присутствующих.

Выступление должно быть кратким и содержательным не более 5 минут. При необходимости в ходе выступления допускается пользоваться текстом курсовой работы и доклада. Делая доклад, обратите внимание на свою позу, жестикуляцию, речь без «слов-паразитов» и умение владеть материалом со спецификой «юридического языка». Излагая свои мысли, не торопитесь.
До выступления обязательно мысленно постройте логический план, по которому будете излагать материал.

Вопросы и ответы после выступления

Вопросы и неверные ответы на них могут привести к снижению оценки.

Как правило, вопросы задают все присутствующие.

Необходимо заранее подготовиться, продумав ответы на предполагаемые вопросы.

Во-первых, проконсультироваться с преподавателем на предмет возможных задаваемых вопросов.

Во-вторых, самостоятельно проанализировать ожидаемые вопросы. Скорее всего, они коснутся проблематики вопроса, но быть может, несколько выйдут за рамки изложенного материала исследования в курсовой работе.

При получении вопроса не забывайте поблагодарить оппонента за заданный вопрос. Ответы на вопросы – это дискуссия. Не бойтесь высказывать свою точку зрения, грамотно аргументировав ответ.

После ответов на вопросы официальная часть защиты курсовой работы закончена. Вы можете поблагодарить преподавателя, а также всех присутствующих.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия