Студопедия — Байгельдина Динара Шамилевна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Байгельдина Динара Шамилевна

Наименование оборудованных учебных кабинетов Перечень основного оборудования учебных кабинетов Место нахождения  
наименование кол-во
  лекционная аудитория тематические стенды   г. Костанай, ул. Бородина 168 А, кабинет 408
мультимедийный проектор EPSON EB-X8  
стационарный моторизированный экран  
  аудитория для практических (семинарских) занятий Переносной проектор   г. Костанай, ул. Бородина 168 А, кабинет 413
Переносной ноутбук  

Освоение дисциплины инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с использованием средств обучения общего и специального назначения:

­– лекционная аудитория: мультимедийное оборудование, источники питания для индивидуальных технических средств;

– учебная аудитория для практических занятий (семинаров): мультимедийное оборудование;

– аудитория для самостоятельной работы: стандартные рабочие места с персональными компьютерами.

В каждой аудитории, где обучаются инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, предусмотрено соответствующее количество мест для обучающихся с учетом ограничений их здоровья.

 

Творческий проект по Экономике

ТЕМА: Приватизация: теория и опыт осуществления в России.

Выполнила студентка группы

«Искусство графики»

Факультета МД и ДПИ

Курс

Байгельдина Динара Шамилевна

 

 

Москва 2015


 

Вступление.

Россия сегодня находится в состоянии переходной экономики. Важнейшими направлениями формирования рыночной экономики России являются поддержка предпринимательства, разгосударствление, приватизация и развитие конкуренции.

В связи с этим требуется преобразование государственной собственности на основе ее приватизации и разгосударствления.

В этих условиях складывается необходимость понять и проанализировать процессы приватизации, проходившие в России, выявить задачи и особенности российской приватизации, ее проблемы, перспективы и допущенные ошибки.

Приватизация стала одним из самых ощутимых экономических изменений жизни общества с момента распада СССР. В ее теории и опыте применения на практике остается множество нерешенных проблем и мест для дискуссий.

Нужно понимать, что даже само понятие «приватизация» не имеет общепринятой формулировки, что добавляет в сам процесс некоторую путаницу.

 

Приватизация – одно из важнейших преобразований при переходе к рынку. Это система экономических отношений, возникающих с изменением формы собственности на средства производства с «государственной» на «частную». Наиболее короткое определение приватизации формулируется как переход государственного имущества в частый сектор экономики.

 

Основные модели приватизации: платная и бесплатная. Бесплатная предполагает, что каждый гражданин имеет право на некоторую долю государственной собственности, которую получает в виде ваучеров. При платной государственная собственность подлежит продаже, чаще всего через аукцион.

Не стихают споры и по поводу сроков проведения приватизации: должна ли она быть растянутой на десятилетия или возможно находящуюся в государственной собственности экономику приватизировать за 2-3 года. Основными аргументами сторонников первой позиции являются факты, что требуется время для накопления сбережений для приобретения объектов промышленности, для обеспечения нормального функционирования рынка и установления реальной стоимости предприятия, для реструктуризации промышленности. Однако при быстрой приватизации в сжатый срок формируется новый класс частных собственников, субъектов новой экономики.

Основные цели приватизации:

· Экономическая (повышение эффективности функционирования хозяйства).

· Фискальная (увеличение доходов государственного бюджета за счет продажи предприятий в частные руки).

· Социальная (обеспечение социального мира).

· Перераспределение экономических основ власти.

По сути своей приватизация – не цель реформы, а инструмент. Она способствует демонополизации производства, запускает процессы конкурентной борьбы и дает новые возможности для развития. Однако, не стоит забывать и об обратной стороне медали. Большинство приватизированных предприятий не реорганизовали должным образом, прежде чем пустить с молотка. На примере получилось разрушение отраслевых комплексов. Государственный завод по производству металлических конструкций получал ресурсы из государственного же рудника. При приватизации, владельцы либо группы владельцев этих экономических единиц не смогли договориться, прийти к каким-либо единым стандартам и в итоге, собственники рудники несут убытки на товаре, который некому продать, а металлопрокатный завод простаивает, печи приходят в негодность.

Тут же возникают вопросы о социальной справедливости и экономической эффективности. Для быстрого запуска новой экономики нормами справедливости пришлось поскупиться, а насколько эффективнее стали работать приватизированные предприятия сравнительно с государственными покажет время.

В ходе приватизации в России государство отказалось от груза убыточных и малорентабельных предприятий, передав их частным владельцам. При этом во многих сферах экономической деятельности монополия была разрушена, тем самым позволив рыночным отношениям полноценно развиваться.

Таким образом, главной целью приватизации было создание условий для нормального функционирования будущей рыночной системы. Российским правительством были определены следующие шаги:

· преодоление монополии государства и создание условий гражданского общества и социально ориентированной рыночной экономики. Для этого нужны реальные субъекты рыночных отношений, которые смогут доказать свою жизнеспособность лишь эффективным ведением хозяйства на основе заинтересованности и ответственности;

· преодоление бесхозяйственности, убыточности, дефицитов, в том числе и дефицита бюджета как одного из основных источников инфляции;

· стимулирование инициативы собственников как источника самодвижения, саморазвития экономики;

· изменение роли государства, ибо государство перестает быть монопольным собственником, но сохраняется как один из собственников; при этом государство берет на себя функции регулирования рынка в основном экономическими методами.

При участии государства в процессе приватизации структура собственности, в конечном итоге, смогла приобрести следующий вид: государственные предприятия, частный бизнес, народные предприятия, акционерные корпорации с преобладанием государственного капитала, акционерные негосударственные предприятия. Такая структура и характерна для многоукладной рыночной экономики. Рынок необходим для российского государства, как средство решения многих экономических и хозяйственных проблем, нависших в результате длительного сохранения командно-административного механизма управления экономикой.

Для более подробного рассмотрения приватизации в Росси необходимо отметить ее этапы. Первым из них был этап ваучерной приватизации Он продолжался около трех лет. Все государственная собственность была разделена на три группы.

· Объекты, не подлежавшие и подлежавшие приватизации в ближайшее время. Сюда входят: недра, земельные и водные ресурсы, континентальный шельф, железнодорожные, трубoпроводные и автомагистрали, объекты, представляющие собой национальное достояние, подавляющая часть оборонного комплекса, за исключением тех предприятий, которые уже переключились на производство гражданской продукции.

· Объекты немедленной приватизации: торговля, сфера услуг, коммунальное хозяйство, жилье, мелкие и средние предприятия, муниципальный транспорт и т.п.

· Объекты, которые остались в собственности государства: топливно-энергетический комплекс, структуроопределяющие гиганты индустрии, фармацевтическая промышленность, предприятия по выпуску детского питания и другие объекты особой значимости.

В программе также прописывались условия приватизации. Упор шел на ее доступность, бесплатность для трудовых коллективов, предприятия становились акционерными. В этот процесс были вовлечены почти все предприятия и до 90% населения страны. Однако бумажкам, сулящим призрачные выгоды в будущем, большинство населения предпочло живые деньги, и акции предприятий достаточно быстро осели в портфелях ограниченного круга лиц.

Второй этап приватизации начался в 1994 году, он отличался более жесткими требованиями и более сложной бюрократической системой. Значительное место в Программе 1994 года было уделено защите прав акционеров. Среди главных ее постулатов - защита акционерного «меньшинства», которому обеспечена возможность «коммулятивного» голосования. Особое внимание уделялось предприятиям-банкротам. Для них приватизация стала обязательной.

Итоги приватизации.

В ходе проведения приватизации в России было допущено колоссальное количество ошибок, что нанесло вред как гражданам, так и всей экономике государства в целом. Все решения принимались поспешно, планы менялись слишком часто, при этом политики пытались провести изменить тысячи предприятий во всех уголках страны. Возвращение к капиталистическому режиму было шоковым для большинства населения страны, поэтому многие люди лишились своего «куска пирога».

Приватизация способствовала росту напряженности в обществе, усиливала влияние отдельных групп лиц, в том числе и представителей иностранных капиталов и криминальных структур. При этом государство не предпринимало очевиднейших мер предосторожности, например, не требовало проверять кредитоспособность инвесторов и источник средств, на которые они собирались выкупать государственную собственность.

Но был ли другой путь? Стоило ли, создавая новое государство, разносить по кирпичику экономику, пусть не слишком прибыльную, но хотя бы стабильную? Одно очевидно: все приватизационные программы нужно было оценить с разных точек зрения, оценить, как они повлияют на каждую из сфер жизни общество. Если, разумеется, целью процесса было именно установление более развитой, рыночной экономики и изменение курса страны к лучшему.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины. Изучение дисциплины требует от студента знания предмета, творческого мышления, логики аргументации и изложения личной позиции к данной проблеме | Понятие, состав затрат и расходов торговой организации (расходы по текущей,инвестиционной, финансовой и прочей деятельности)

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 119. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия