Студопедия — Распределение и использование прибыли в торговых организациях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распределение и использование прибыли в торговых организациях.






Экономически обоснованное распределение и использование прибыли имеет важное значение с точки зрения интересов не только торговой организации, но и общества в целом.

Система распределения прибыли должна обеспечивать рациональное отношение с госбюджетом и создавать условия для дальнейшего развития торговой организации. Прибыль, получаемая ею, распределяется на две части: 1) в виде налогов и обязательных отчислений направленную в бюджет в внебюджетные фонды; 2) остающуюся после уплаты налогов и поступающую в распоряжение организации.

Порядок распределения и использования прибыли, остающейся в распоряжении организации, определяется ею самостоятельно в учредительных документах или иных локальных нормативно правовых актах.

За счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации, могут формироваться ее фонды: фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд, фонд риска, фонд выплаты девидентов и др. Чистая прибыль, направленная в фонды, определяется в процентах от ее общей величины или в абсолютном выражении.

Фонд накопления создается для финансирования развития организации, т.е. воспроизводства основных средств, а также пополнения собственных оборотных средств. Он аккумулирует прибыль и другие источники организации для создания нового имущества, приобретения оборудования и оборотных средств. По его объеме судят о росте имущества фирмы.

Фонд потребления формируется для финансирования следующих целей: выплаты премий, вознаграждений, пособий, трудовых и социальных льгот; выдачи беспроцентных ссуд; оплаты дополнительных дней отпуска; оказания материальной помощи; приобретения путевок; выплаты девидентов и др.Данный фонд выступает источником средств, зарезирвированных для осуществления мероприятий по социальному развитию и материальному поощерению трудового коллектива.

Резервный фонд создается, как правило, акционерными обществами для выплаты девидентов по привилегированным акциям в случае недостаточности прибыли, для покрытия и погашения кредиторской и депонентской задолженности и на другие цели.

За счет чистой прибыли оказывается благотворительная и спонсорская помощь, уплачиваются штрафные санкции, оплачиваются любые расходы, не относящиеся на себестоимость.

Действующий порядок распределения и использования прибыли может не предусматривать формирования фондов, тогда прибыль используется общей массой согласно смете или иному документу, регламентирующему порядок, полномочия и возможные направления использования прибыли.

Направления распределения и использования чистой прибыли:1) перечисление части прибыли собственнику имущества; 2) резервирование части чистой прибыли в соответствии с законадательством и уставом; 3) накопление чистой прибыли для финансирования инвестиций во внеоборотные активы; 4) потребление, связанное с расходами на выдачу займов работникам и выплату вознаграждения по итогам работы за год; 5) покрытие убытков в соответсвии с законадательством; 6) уплата отчислений (членских взносов) в связи с вхождением в состав объединений.


16. Анализ прибыли и рентабельности торговой деятельности.

В современных условиях важнейшей задачей торговых организаций является получение прибыли в объеме, достаточном для дальнейшего развития, решения производственных и социальных задач. Ее решение зависит от эффективного управления процессом формирования прибыли. Механизм управления прибылью включает следующие элементы: 1)учет и экономический анализ прибыли и рентабельности; 2)экономически обоснованное прогнозирование и планирование прибыли и др финн показателей; 3) разработка конкретных мероприятий по достижению целевого объема прибыли; 4) организация действенного контроля за выполнением запланированных мер и принятие соответствующих управленческих решений в зависимости от изменяющейся хоз операции.

Источником информации для анализа прибыли служит бухгалтерская, финансовая и статистическая отчетность: ф. №1»БухгБаланс»; ф.№2 «Отчет о прибылях и убытках»; фю№3 «Отчет об изменении капитала»; ф.№4-у «Отчет о выпуске товаров и услуг по видам экономической деятельности; ф.№12-ф (прибыль) «Отчет о финн результатах»; ф.№4-ф (баланс) «Отчет о составе средств и источниках их образования»; данные операционного и управленческого учета и другие источники учетной и не учетной информации.

Основная цель анализа - выявить неиспользованные резервные увеличения прибыли и повышения рентабельности.

В процессе анализа решаются следующие задачи: 1) устанавливается степень выполнения плана по общей сумме прибыли и в разрезе ее видов, а также структурных подразделений и отраслей деятельности; 2)определяется динамика суммы прибыли и уровня рентабельности по организации в целом и в разрезе структурных подразделений и отраслей деятельности; 3)производятся расчет и оценка влияния основных факторов на сумму прибыли и рентабельности; 4) изучаются пропорции и конкретные направления использования и распределения прибыли, оценивается их эффективность.

Анализ прибыли и рентабельности производится в определенной последовательности: сначала оцениваются состояние и динамика общей суммы прибыли и уровня рентабельности в целом по торговой организации, затем в разрезе структурных подразделений и видов деятельности. Анализ за год дополняется изучением прибыли и рентабельности по кварталам и месяцам, в том числе - с точки зрения влияния различных факторов на эти показатели.

В процессе анализа прежде всего определяют влияние факторов, формирующих прибыль. Так, объем товарооборота, уровни доходов и расходов на реализацию товаров, уровень отчислений, уплачиваемых из доходов, определяют величину прибыли от основной деятельности - прибыль от реализации; прибыль от операционной деятельности и внереализационных операций обуславливает общую величину прибыли по организации. На рентабельность воздействуют структура товарооборота, уровни средней торговой надбавки и издержкоемкости реализации отдельных товаров.

1) Влияние изменения объема товарооборота на сумму прибыли: ∆П=((Т10)×Ренобо)/100 где Т1 - товарооборот отчетного периода; Т0 - товарооборот базисного периода; Ренобо- рентабельность оборота в базисном периоде. Чтобы при расчете исключить влияние изменения цен на товары, необходимо товарооборот и прибыль привести в сопоставимый вид!

2) Влияние изменения среднего уровня доходов от реализации товаров на прибыль определяется: ∆П= ((УДр1-УДр0)×Т1)/100, где УДр1- уровень дохода от реализации в отчетном периоде; УДр0- уровень дохода от реализации в базисном периоде; Т1- товарооборот отчетного периода.

3) Влияние изменения уровня отчислений от доходов на сумму прибыли:

∆П=(УО д.р.1 - УО д.р.0)×Т1)/100, где УО д.р.1- уровень отчислений от реализации в отчетном периоде; УО д.р.0- уровень отчислений от дохода от реализации в базисном периоде; Т1- товарооборот отчетного периода.

4 ) Влияние изменения уровня расходов на реализацию товаров определяется по формуле: ∆П=(УРр1-УРр0)×Т1)/100, где УРр1 - уровень расходов на реализацию в отчетном периоде; УРр0- уровень расходов на реализацию в базисном периоде.

5) Влияние изменения прибыли по операционной деятельности и внереализационным операциям определяется прямым счетом по формуле: ∆П=Поп/вн1оп/вн0, где Поп/вн1 - прибыль от операционной или внереализационных операций в отчетном периоде; Поп/вн0 - прибыль от операционной деятельности или внереализационных операций в базисном периоде.

Совокупность всех факторов должно соответствовать сумме отклонений прибыли отчетного периода от ее суммы в базисном периоде.


Методы прогнозирования (планирования) прибыли в торговых организациях.

При планировании прибыли исходят из ее статуса главной цели и меры эффективности всей деятельности организации, обеспечивающей основу ее развития в перспективе.

В качестве исходной информации при планировании прибыли используются соци-экон показатели города и района, материалы анализа прибыли и рентабельности за предшествующие годы, планы товарооборота, доходов и расходов на плановый год.

Основными методами планирования прибыли в современных условиях, позволяющим определить оптимальный вариант прогноза прибыли на предстоящий период с учетом условий деятельности и перспектив дальнейшего развития, являются методы экстраполяции, прямого счета, целевого формирования прибыли, нормативный, CVP, прогнозирования денежного потока, факторного моделирования, а также экономико-статистические и экономико-математические методы.

Метод экстраполяции наиболее прост. Горизонтальный (трендовый) анализ динамики прибыли за ряд лет позволяет выявить тенденции ее развития, которые затем учитываются в планировании. Недостаток данного метода заключается в том, что он не учитывает изменения факторов внешней среды и внутренней среды, влияющие на прибыль в плановом периоде. Экстраполяция дает достаточно точные результаты лишь на относительно короткий прогнозный отрезок времени.

Метод прямого счета несложен и достаточно надежен. Его целесообразно использовать в планировании прибыли, если предварительно обоснованы планы товарооборота, доходов и расходов организации. Плановая сумма прибыли от реализации определяется как разность между доходами (за вычетом отчислений) и расходами от реализации товаров. Недостаток этого метода в том, что он основан на одновариантном расчете плана показателей.

Последовательность выполнения: 1) разрабатывается прогноз доходов от реализации; 2) разрабатывается прогнозируемая величина расходов на реализацию; 3) прогнозируемая прибыль от реализации определяется как разность между прогнозной величиной доходов от реализации и прогнозной величиной расходов на реализацию; 4) разраб прогноз величину прибыли от инвестиций и финн деят, которая рассчитывается на основе прогнозов доходов и расходов от этих видов деят; 5) рассчитыв прогнозир величину общей прибыли = прогноз Прибыли от реализ +прогн Приб от инвест и финн деят; 6) определяем чистую прибыль= общая прибыль - налоги и прочие удержания из прибыли.

Метод целевого формирования прибыли на плановый период позволяет увязать плановые показатели со стратегией деятельности торговых организаций. Его суть состоит в определении потребности субъекта хозяйствования в собственных финансовых ресурсах, формируемых за счет чистой прибыли. Прибыль на плановый период, исчисленная этим методом, служит базой для планирования других показателей деятельности организации: дохода от реализации и товарооборота.

Нормативный метод также отличается простотой в использовании. В качестве норматива может быть принята норма прибыли на вложенный капитал. Последний рассчитывается как прогнозируемая сумма основных и оборотных средств.

Метод CVP (планировании прибыли на основе ее взаимосвязи с расходами и товарооборотом) дает возможность определить виды прибыли исходя из той же информации, что требуется для метода прямого счета. Первоначально определяется точка безубыточности в плановом периоде, а затем сумма маржинального дохода (сумма прибыли и постоянных расходов). Метод CVP эффективен при оперативной корректировке плана прибыли в ситуации изменения условий хоз деят и плановых объемных показателей.

Метод прогнозирования денежного потока широко используется в странах с развитой рыночной экономикой. Он предполагает планирование потока денежной наличности (т.е. поступления денежных средств в организацию) по периодам. Прибыль определяется как сумма прироста денежного потока за период.

Метод факторного моделирования состоит в многовариантных расчетах прибыли на плановый период путем последовательного применения заданных значений отдельных факторов. В построении многофакторной регрессионной модели учитывается степень влияния каждого из факторов.

Экономико-статистический метод а) с применением коэффициента эластичности. Последовательность: 1) определяют Кэл.=((∑Потч-∑Ппр)/∑Ппр)//((∑ТО отч-∑ТОпр)/∑ТОпр))

2) определяют темпы прироста Прибыли плановой= Кэл×Т прир ТОпл;;; 3) определяют планируемую прибыль =(∑Потч×(100+ТприрПпл))//100; 4) определяют уровень рентабельности продаж

=(∑П пл/∑ТО пл)×100.

б)метод скользящей средгней.Последовательность: 1)постоянно выравнивают уровни рентабельности продаж и опред среднегодовое изменение рентабельности ∆=(Kn-K1)///(n-1); 2) определяют планируемый уровень рентабельности = Kn+2∆; 3) определяют планируемую сумму прибыли = (Планир уров рентабельности ×ТО пл)//100

Обоснованность выбора плана-прогноза прибыли проверяется на основе индексной модели эффективного функционирования организации: Iп>Iт>Iрес>Iфзп

Где Iп - индекс изменения прибыли;Iт - индекс изменения товарооборота;Iрес- индекс изменения суммы основных средств в оборотных средствах;Iфзп- индекс изменения фзп.

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия