Студопедия — Препараты, препятствующие развитию и размножению микрофлоры полости рта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Препараты, препятствующие развитию и размножению микрофлоры полости рта






а) Антибиотики обладают самым мощным антибактериальным действием за счет подавления роста и образования органической матрицы зубных отложений. Однако местное их применение в полости рта ограничено, т.к. они могут вызывать сильнейшие аллергические реакции, явления дисбактериоза и толерантность к ним микрофлоры. В связи с этим широкое применение антибиотиков не рекомендуется. Однако имеются сведения о противокариозном эффекте ванкомицина путем временного подавления роста и развития стрептококков (его применяют в виде зубного геля). Кратковременное применение канамицина в виде геля снижает обсемененность полости рта Str.mutans и sanguis. Аналогичным действием обладает 8-оксихинон, применяемый в виде соли в растворе с концентрацией 4-5%.

б) Антисептики обладают широким спектром действия. К ним не развивается привыкание микробной флоры. Таковыми являются хлоргексидин, алексидин, диацид (Трыковский Я., 1981, Петрикас А.Ш., Румянцев В.А., 1984).

Хлоргексидин широко применяется в стоматологии в виде полосканий и входит в состав зубных паст. Для полосканий используется 0,02-0,05% раствор 1-2 раза в день после приема пищи. Фармакопейный – 20% спиртовой раствор хлоргексидина. Использование хлоргексидина с профилактической целью снижает в полости рта количество микрофлоры, индуцирующей кариес, на 80-90%, а редукция прироста кариеса достигает 50-60%.

Механизм действия хлоргексидина заключается в избирательности адсорбции на поверхности оксиаппатита и снижении адгезии бактериальных клеток к эмали. Максимальное связывание препарата и положительный эффект наблюдается через 15-30 сек после полоскания (Rolla и соавторы, 1970 г.).

Наряду с достоинствами антисептик имеет ряд существенных недостатков: горький вкус, изменяет цвет языка (чернеет) и зубов (желтый, коричневый, желто-коричневый), при длительном применении вызывает десквамацию эпителия, дисбактериоз, образует в полости рта канцерогены.

«Малавит» – высокоэффективное парафармацевтическое, гигиеническое и косметическое средство с мощным антисептическим и антибактериальным действием практически на все виды аэробной и анаэробной инфекции с выраженным антивирусным, антигрибковым, обезболивающим и дезодорирующим действием.

В его состав входят активные комплексы меди, в том числе минерал малахит; кислоты – молочная и др.; муравьиный спирт; ионы – серебра, кальция, калия, лития и др.; сахара (свекловичный, молочный); мумие – традиционное и мумие белое (каменное масло); ладан, камедь лиственницы и смола кедра; почки березы и сосны, кора дуба, экстракты корней и трав Алтайского региона (пион уклоняющийся, тысячелистник, шалфей лекарственный, бессмертник, мята перечная, календула, ромашка аптечная, аир болотный, чабрец и др. – всего 37 компонентов) на воде из нескольких источников, считающихся целебными, а то и святыми, с низким содержанием спирта, отсутствием консервантов и красителей.

Антисептические свойства препарата исследованы на основных антибиотикоустойчивых тест-штаммах микроорганизмов. Показано, что и 10-кратное разведение препарата полностью подавляет рост синегнойной, кишечной и дифтерийной палочек, золотистого стафилококка, стрептококка А и В, цитобактера, сальмонелл, шигелл дизентерии, грибов рода кандида, хламидий. Установлено наличие у «Малавита» вирулицидного действия на вирус простого герпеса, вирус Коксаки ВЗ, везикулярного стоматита и др. За десять лет микрофлора не выработала защиты от препарата.

Применение: полоскание рта 2-5 раз в день (5-10 капель на стакан воды) или аппликации турунды смоченной в малавит-глицериновом растворе (1:1 или 1:2).

В настоящее время широко используется жидкий гель для полоскания полости рта «Лизоплак» (Lisoplak). В 100 мл геля содержится: хлоргексидина биглюконата – 0,01 г., натрия цитрата –1,00 г., натрия бората – 0,50 г., диметикона – 0,10 г.

Препарат способствует удалению зубного налета и препятствует появлению зубного камня на участках зубов, наиболее подверженных такому риску, в частности, на внутренней поверхности резцов и нижних коренных зубов.

Механизм действия «Лизоплак»:

- антисептик – хлоргексидин разрушает бактериальный налет и препятствует образованию и минерализации зубного налета;

- цитрат натрия – связывает кальций, препятствует минерализации и образованию отложений в виде зубного камня, разрыхляет последний и облегчает его удаление;

- диметикон – придает зубам ровную поверхность, блеск и предупреждает образование кислотного налета.

Показания к применению:

1. Удаление зубного налета на зубах.

2. Предупреждение образования зубного камня.

3. Гигиенический уход за зубами.

Применение:«Лизоплак» используют для полоскания полости рта перед чисткой зубов. Одноразовой дозой (10 мл или половина дозирующего колпачка) интенсивно полоскать рот в течение 30 сек. Затем почистить зубы обычной щеткой и зубной пастой. Рекомендуется применять раствор утром и вечером.

Форма выпуска: гелевидный раствор для полосканий полости рта, во флаконах по 250 мл.

Кроме того, ингибируют отложения зубного камня: хлорид натрия, сульфат магния, карбонат натрия и калия, 1% раствор хлорамина, 2% раствор йода и 2-2,4% – йодистого калия или натрия в 53% растворе глицерина.

Широко используется раствор «Сангвиритрин» для полоскания. Кроме того, он входит в состав зубной пасты как антибляшковый и противогингивитный агент. Препарат представляет собой алкалоидный экстракт из сока корней кувшинки желтой Sangunaria canadensis. Применяемые средства содержат 0,03% экстракта (эквивалент 0,01% сангвиритрина) и 0,2% хлористого цинка для усиления антибляшкового эффекта. Раствор «Сангвиритрина» содержится и в зубной пасте «Вивадент».

Для предупреждения образования зубных отложений показаны 0,03% раствор сангвинарина, 0,5% раствор прополиса, 0,05-0,1% раствор перуксусной кислоты.

В последнее время широко применяется триклозан в косметических и гигиенических средствах, благодаря его антимикробному действию и низкой токсичности.

Применение средств для чистки зубов с содержанием 0,3% сополимера метоксиэтилена и малеиновой кислоты значительно снижает степень поражения зубов бляшками, гингивитом и зубным камнем.

в) вещества на основе растительных препаратов – относятся препараты, содержащие фитонциды, обладающие бактериостатическим и бактерицидным действием: настои из лекарственных трав (ромашки, зверобоя, душицы и др.). Данные травы оказывают антисептическое и противовоспалительное действие, приятны на вкус, что немаловажно в детской практике.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия