Студопедия — Глава 2. Проблемы развития экономики России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Проблемы развития экономики России






Несомненно, экономика любой страны переживает как спад, так и пик своего развития. Цикличность этого процесса имеет долгосрочный характер.

Автор Тюкавкин И.Н. в своей статье «Основные проблемы развития экономики России на современном этапе» указывает на основные проблемы развития экономки страны, существовавшие начиная с 1991 года.

В целом, основной задачей развития информационного (постиндустриального) общества является противодействие экономическому кризису. Современное информационное общество не предполагает деления экономики на экономику государств или региональную экономику. По мнению автора статьи, экономика в настоящее время стала единой в том смысле, что существует единый рынок. Но условия хозяйствования на этом рынке у разных стран различные, в том числе и различные возможности.

Как и десятилетие назад, многие виды продукции закупаются за рубежом. Но если закупки превышают 50 %, то они превышают порог безопасности. «По сути дела, мы отдаем свою промышленность третьим странам, развивая и поддерживая экономику этих стран»[6].

Цель экономической политики любой страны - добиться долговременного максимального роста ВВП (ВНП)[7] и обеспечить надежную защиту отечественного производителя.

Существующие международные санкции, описанные в 1 главе, оказывают негативное воздействие на большинство макроэкономических показателей. Из таблицы 1 видно сокращение темпа роста ВВП за период 2013-2015 годов.

Таким образом, введенные санкции создали огромные проблемы для развития экономики страны в целом.

К ключевым проблемам экономики России также следует отнести сокращение работоспособного населения, а также отсутствие реформ в промышленности и структуре экономики в целом.

По мнению аналитиков, в период с 2014 по 2018 годы, если ничего не изменится, рост ВВП России не будет превышать отметку в 1,7%, в то время как в прошлые годы финансисты отмечали темпы в 3%. Падение ВВП может быть значительно более резким, чем у Индии, Казахстана, Италии, ЮАР или Мексики[8].

Помимо этого, в сентябре-октябре 2014 года значительно возросла напряженность на внутреннем валютном рынке, что было обусловлено ухудшением возможностей банковского сектора по управлению валютной ликвидностью в условиях введения ограничений отдельными странами на доступ к их рынкам капитала для российских компаний.

В условиях геополитических проблем и ухудшения внешнеполитических факторов денежно-кредитная система страны также столкнулась с немаловажными проблемами.

Ценовая стабильность – достижение и поддержание устойчивых низких темпов роста потребительских цен и темпов инфляции – пошатнулась.

Поскольку главной целью единой государственной денежно-кредитной политики является обеспечение ценовой стабильности, Банк России будет нацелен на решение проблемы сдерживания и постепенного снижения уровня инфляции. Председатель Банка России Э.С. Набиуллина заявила, что к основной задаче денежно-кредитной политики на ближайшую перспективу станет снижение уровня инфляции в 2017 году до 4 %[9].

Уже введены в действие механизмы по реализации одного из направлений антикризисного плана в данной сфере деятельности, а именно, постепенный переход к плавающему валютному курсу. Данное направление деятельности позволит Банку России полностью сконцентрироваться на управлении процентными ставками и достижении поставленной цели по уровню инфляции.

Помимо проблемы в денежно-кредитной сфере, на страну оказало влияние проблемы технологической модернизации производства, импортозамещения, поддержки отечественного производителя в аграрном секторе.

Уровень развития сферы инвестиционной активности и привлекательности инвесторов к стране также стал снижаться. Основными препятствиями для наращивания капитальных вложений остаются неуверенность компаний в улучшении спроса в среднесрочной перспективе, снижение базы для инвестиций на фоне сокращения прибыльности и отсутствия роста производительности труда. Немалую роль здесь играет также и ослабление российской валюты, которое делает инвестпрограммы с учетом стоимости импортного оборудования дороже в рублевом эквиваленте и, соответственно, менее выгодными[10].

С учетом введенных санкций российские компании сокращают потребление импортных товаров инвестиционной группы, что должно через чистый экспорт частично компенсировать для экономики этот негативный фактор.

Теоретически, сокращение объемов импорта дает огромную возможность отечественным производителям занимать нишу производства продуктов питания, товаров промышленного назначения, лекарственных и медицинских препаратов, продукции сельскохозяйственного производства, а также наращивать их объемы не только для потребления на внутреннем рынке, но и увеличивать темп роста экспорта.

В случае долговременного установления санкций в отношении России, пострадает также энергетический сектор экономики, поскольку введенные запреты ограничивают доступ данного сектора экономики к новейшим западным технологиям. В краткосрочной перспективе можно полагать, что российский энергетический сектор не будет иметь столь разрушительного характера, однако в долгосрочной – конкурентоспособность российской экономики будет значительно снижена.

В отношении газового сектора, благодаря которому обеспечено около трети потребностей в импорте стран Европейского союза, санкции не коснулись. Обратная ситуация сложилась в отношении нефтяного сектора российской экономики.

Ответные санкции в данном секторе экономики не будут иметь должного результата, поскольку экспорт США у России составляет менее одного процента. Кроме того, США не относится к странам-импортерам российского газа и нефти. Данные обстоятельства гарантируют США стабильное развитие в случае введения запретов в данном секторе экономики со стороны России.

Однозначно одно, введенные санкции на данном этапе развития, оказывают негативное воздействие на экономическое развитие страны в целом. Государство, учитывая сложившуюся ситуацию, политическими, прежде всего дипломатическими силами пытаются найти выход из кризисной волны, оказываемой введенными запретами.

Сотрудничество с Китаем, по мнение российского правительства, позволит компенсировать нанесенный урон энергетическому сектору экономики.

Кроме того, переговоры со странами BRIC (России, Индия, Бразилия, Китай и ЮАР) на предмет создания так называемого совместного банка развития, который странам объединять ресурсы для проведения инфраструктурных преобразований. Кроме того, в долгосрочной перспективе банк может использоваться как кредитное учреждение в периоды мировых финансовых кризисов.

Вместе с тем, эксперты полагают, что на сегодняшний момент азиатские рынки не в состоянии обеспечить экономику России всеми необходимыми инвестициями в полном объеме.

Так же существует мнение, что азиатские государства не смогут предоставить российской экономике новые технологии, в отличие от нефтяных компаний западный стран.

Вместе с тем, экономика России глубоко интегрирована с мировой и зависима от нее. Поэтому каких бы успехов не достигла страна в сфере внутреннего экономического развития, занимать устойчивое положение она сможет только благодаря прочному внешнеэкономическому партнерству.

Для решения сложившихся перед страной проблем государство выработало и утвердило так называемый антикризисный план действий. Утвержденный (январь 2015 года) план подготовлен в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры.

В целом, согласно мероприятиям данного плана в 2015–2016 годах будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе.

К основным направлениям реализации антикризисного плана отнесено:

- поддержка импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров;

- содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счёт снижения финансовых и административных издержек;

- создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов с приемлемой стоимостью в наиболее значимых секторах экономики, в том числе при реализации государственного оборонного заказа;

- компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан (пенсионеры, семьи с несколькими детьми);

- снижение напряжённости на рынке труда и поддержка эффективной занятости;

- оптимизация бюджетных расходов за счёт выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития и выполнении публичных обязательств;

- повышение устойчивости банковской системы и создание механизма санации проблемных системообразующих организаций[11].

Мероприятия в части активизации экономического роста включают в себя меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта, снижение издержек бизнеса, поддержку малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, включены мероприятия по поддержке сельского хозяйства, жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и топливно-энергетического комплекса, транспорта.

Стоит отметить, что перечень первоочередных мероприятий будет в случае необходимости дополняться новыми антикризисными мерами.

Помимо этого, министерство экономического развития РФ разработало целый комплекс мероприятий по поддержке и развитию экономики в существующих условиях санкций.

Если обобщить предложенный комплекс мероприятий, можно выделить основные их направления:

ü разработка и реализация федеральных целевых программ развития отдельных отраслей производства, что предполагает государственное финансирование целых отраслей российской экономики, в особенности, внимание развитие высокотехнологичных производств. Кроме того, акцент делается на структурные изменения в экономике, развитие несырьевых отраслей, а в топливно-энергетическом комплексе — на развитие перерабатывающих производств. Сюда же можно отнести льготные условия кредитования для производителей, осуществляющих техническую и технологическую модернизацию;

ü государственные инвестиции в развитие инфраструктуры. Запланировано строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги в Москве, скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург, реконструкция Транссиба. В масштабах нашей страны это позволит решить так называемую логистическую проблему, которая часто становится препятствием для расширения сбыта продукции и выхода на новые рынки;

ü налоговая политика и таможенно-тарифное регулирование остаётся одним из важнейших инструментов, с помощью которого государство активно влияет на экономическую ситуацию. В условиях санкций налоговая политика будет направлена, прежде всего, на привлечение капитала в российскую экономику, в связи с чем предусматриваются различные налоговые льготы для инвесторов в зависимости от отрасли производства и экономической зоны их деятельности;

ü поддержка малого и среднего предпринимательства в условиях санкций крайне важна, поскольку малый и средний бизнес преобладает в ряде отраслей производства (пищевая, текстильная промышленность, сельское хозяйство), но, в то же время, является и наиболее уязвимым и чувствительным к изменениям в экономике[12].

Несомненно, ограничительные условия создали немало проблем как для внешнеполитической сферы российского государства, так и его внутреннего развития (социально-экономическое развитие).

До тех пор, пока политика импортозамещения не будет достигнута намеченных показателей, которая позволит обеспечивать внутренне потребности в полном объеме, а также налаживать экспортные отношения, в стране будет наблюдаться временный дефицит товаров на рынке сбыта.

Поскольку импорт обеспечивает около 24% рыночных ресурсов мяса и мясопродуктов и почти 20% молока и молокопродуктов, импорт продукции, попавшей под санкции может привести к недополучению до 30 % поставок товаров в розничных сетях.

Учитывая вышеизложенное, влияние международных санкций на финансовое экономическое развитие России имеют двусторонних характер. С точки зрения «показательных» санкций доверие к стране в отношении бизнес-партнерства, несомненно, ослабло. С другой стороны, «отстранение» от многих внешний рынков является основанием и возможностью для наращивания отечественного производства.

Грамотная политика государства и действенные механизмы регулирования социально-экономических процессов в совокупности должны быть нацелены на противостояние кризису, стабилизацию экономической ситуации в стране и обеспечение производства отечественных товаров и услуг, необходимых для поступательного развития страны.

Таким образом, можно однозначно утверждать, что санкции имеют двоякий характер - вероятный положительный эффект в будущем и явные негативные тенденции в настоящем, что подчеркивает необходимость грамотного управления сложившейся ситуацией со стороны правительства страны.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия