Студопедия — Основные требования к конструкции устройств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные требования к конструкции устройств






 

Особенности двухслойной ванны предъявляют ряд требований к конструкции устройств для получения нитевидных кристаллов.

Между нижним слоем – водным раствором соли выделяемого металла и верхним – органическим раствором ПАВ положение границы раздела может изменяться. Связано это с тем, что некоторая часть водного раствора удерживается между порошковыми частицами и уносится вместе с ними в процессе выемки порошка. Рабочей поверхностью катодов является часть поверхности, погруженная ниже границы раздела слоёв или на этой границе. Понижение уровня границы неизбежно ведёт к уменьшению рабочей поверхности и изменению токового режима ванны. Поэтому устройство должно иметь либо автоматическую регулировку уровня, либо возможность регулировки погружения катодов в ванну.

Органический раствор верхнего слоя испаряется на открытой поверхности. Его компоненты уносятся вместе со смачиваемым ими порошком. Устройство должно предусматривать полную герметизацию объёма над поверхностью раствора и иметь возможность заполнения этого объёма парами верхнего слоя. При этом необходима механизация выемки порошка и удаление его из ванны через переходную камеру (шлюзование). Восполнение расхода верхнего слоя может производиться периодически. Без герметизации увеличиваются потери органического растворителя на испарение.

Выделение металла электролизом производится в верхней части водного раствора. Эта часть обедняется ионами выделяемого металла.

Интенсивное перемешивание раствора приводит к нарушению режима работы электролизёра. Приемлемым решением является отбор ламинарным потоком водного раствора в верхней части насосом и возвращение его в нижнюю часть. Более устойчивый режим электролиза и меньшая чувствительность процесса к изменению тока имеет место тогда, когда катод покрыт слоем порошка. Непрерывный съём порошка нежелателен, так как в этом случае, наряду с выделением нитевидных кристаллов, возможно образование в значительных количествах дендритных нитей и дендритов. Съём порошка должен обеспечиваться периодически, через 15-20 минут. Непрерывный съём возможен с катодов предварительно покрытых удерживаемым на них слоем порошковых частиц.

В нижнем слое ванны постепенно накапливаются гидроксиды. В небольших количествах они не мешают процессу. Но один раз в смену раствор необходимо фильтровать. Такая фильтрация может осуществляться и непрерывно с использованием перемешивающего раствор насоса (и непрерывной корректировкой электролита по рН).

Нарастание порошка на рабочей поверхности катода увеличивает электрическое сопротивление электролизёра. Система питания имеет стабилизацию тока.

Органический раствор ПАВ верхнего слоя, уносимый вместе с порошком, содержит большое количество олеатов выделяемого металла. Система должна предусматривать отделение органического раствора от порошка и регенерацию раствора. Такая регенерация является экологичной и позволяет уменьшить отходы производства и улучшить экономичность процесса.

Электролизёр должен иметь систему поддержания температуры в заданном интервале. Эта регулировка также может использовать поток раствора нижнего слоя, создаваемый насосом для перемешивания. Удобным решением является и теплообменные трубки, устанавливаемые внутрь ванны, в её водном растворе. Образование нитевидных кристаллов при температуре ниже 16 C практически не происходит. Поэтому раствор с меньшей температурой требует предварительного подогрева.

Непрерывное обновление плёнки органического раствора ПАВ на рабочей поверхности катода создаётся с применением вращающихся катодов. Металлом, наиболее приемлемым для изготовления катодов, является медь. Она не растворяется в большинстве растворов солей выделяемых металлов. Даже при выделении серебра её растворение невелико.

Раствор верхнего слоя при вращении катода покрывает его поверхность тонкой плёнкой. Эта плёнка и обеспечивает выделение металла в виде нитевидных кристаллов. Её толщина и равномерность положения на катоде обуславливают устойчивость процесса. Необходимая толщина плёнки создаётся при скорости вращения катодов от 0,6 до 6 оборотов в минуту при их диаметре 50-100 мм. Равномерность плёнки по рабочей поверхности диска обеспечивается и закруглённостью всех острых кромок.

Анодный металл, соответствующий выделяемому располагается в промежутках между вращающимися катодами и снаружи крайних катодов. Рабочая поверхность анодов параллельна плоскости диска.

Токоподвод к катодам - щёточный. Контакт щёток с валом обеспечивает надёжный токоподвод к катодам. Аноды установлены в кассету из титана. Титановые крепления анодов, находящиеся в растворе в контакте с анодным металлом, не растворяются [17].

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия