Студопедия — Малые архитектурные формы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Малые архитектурные формы






Малые архитектурные формы (МАФ) - это сооружения, предназначенные для архитектурно-планировочной организации объектов ландшафтной архитектуры, создания комфортного отдыха посетителей, ландшафтно-эстетического обогащения территории в целом. Малые архитектурные формы подразделяются на следующие типы (категории):

-декоративные - скульптура, фонтаны, вазы, декоративные водоемы, декоративные стенки, трельяжи и решетки, альпийские горки или рокарии и; утилитарного характера

- торговые киоски, скамейки, ограды и ограждения, указатели, знаки и др. Малые архитектурные формы утилитарного характера, в свою очередь, подразделяются на следующие типы:

-МАФ, организующие рельеф и оформляющие отдельные участки территории - открытые лестницы, пандусы, откосы;

-устройства для размещения растений - цветочницы, трельяжи;

-искусственные водные устройства - бассейны, пруды, каскады, водопады, питьевые фонтанчики, водные карусели и др.;

-ограждающие МАФ - ограды, стенки, парапеты;

- устройства для отдыха - пляжи, оборудование площадок, павильоны, садово-парковая мебель;

-устройства для торговых и коммунальных услуг - киоски, палатки, ларьки, оборудование детских и хозяйственных площадок и МАФ утилитарного характера должны быть выполнены в соответствии с ландшафтно-архитектурными и эстетическими требованиями, предъявляемыми к объекту озеленения, из прочных материалов, отличающихся высокой степенью устойчивости к воздействию факторов внешней среды. Все МАФ по способам изготовления подразделяются на две группы:

-изготовленные по специально разработанным и индивидуальным проектам;

-изготовленные по типовым проектам из типовых элементов и конструкций. МАФ, изготовленные из типовых элементов, широко применяются в массовой жилой застройке, на ряде общегородских объектов озеленения. В настоящее время проектными организациями выпущены в свет ряд альбомов типового оборудования для объектов озеленения. Существует целый ряд специальных конструкторских бюро и производственных фирм, занимающихся производством, сборкой МАФ из типовых элементов, а также их установкой на объектах по разработанному проекту. Малые архитектурные формы декоративного назначения используют для эстетического воздействия на человека, они подчеркивают нашу индивидуальность. К ним относятся декоративные стенки, трельяжи для вертикального озеленения, декоративные скульптуры, бассейны, фонтаны, беседки и другие дизайнерские находки. В последнее время, в нашей стране получило развитие этническое направление в использовании малых архитектурных форм. Для его создания используются элементы национальной культуры разных народов, (русская дворянская усадьба XIX века, японский минимализм, американский кантри, индийский гоа и многие другие). Правильное размещение декоративных малых архитектурных форм даже при массовом производстве, которое предопределяет их повторяемость, создает эффект разнообразия, тем самым обогащая архитектурно-художественный облик.

Сад - это значительно больше, чем покрытая растительностью поверхность земли, окруженная со всех сторон забором. Кроме деревьев и кустарников, живых изгородей, различных цветников и красивого газона полноценный сад для отдыха нуждается в различных видах беседок и павильонов, пергол, садовой мебели, спортивных комплексах, детских городках, фонтанах и других так называемых малых архитектурных формах. Ограды и ограждения. Ограды служат для предотвращения хаотического движения посетителей по объектам озеленения, как общего, так и ограниченного пользования. Ограждения предназначены для защиты цветников, партеров, откосов и водоемов от повреждения. Придание оградам лаконичной легкости, применение современных декоративных материалов и индивидуальное решение их форм в зависимости от назначения объекта создают возможности включения этого активного элемента благоустройства в единый парковый ансамбль наравне с другими сооружениями. По высоте ограды подразделяются:

- на высокие, которые устанавливаются по границам парков, районных садов, выставок, ботанических садов, зоопарков, стадионов и объектов ограниченного пользования и имеют высоту 3-7 м;

- средние по высоте, которые устанавливаются по границам скверов, бульваров, обособленных участков крупных парков (городок аттракционов, уголок автодрома, теннисные корты и т.д.), обособленных мест в системе улиц и проспектов и имеют высоту 1-1,5 м;

- низкие, которые предусматриваются в особо важных местах садово-паркового объекта, у цветников, партеров, водоемов и имеют высоту 0,5-0,8 м.

Ограды и ограждения предназначены для длительного срока службы и должны быть выполнены из высококачественного и долговечного материала - металла и естественного или искусственного камня. Ограды средней высоты делают из тех же материалов, однако чаще используют дерево и металлическую сетку с уголковым каркасом. Для низких ограждений применяют каменные и бетонные бордюры, невысокие чугунные и металлические решетки, керамические фигурные блоки, кирпичную кладку.

Принципы устройства сидячих мест в саду одинаковы. Скамейку необходимо защитить от прямых солнечных лучей, особенно в полдень. Тень от деревьев предпочтительнее сплошной тени от зданий. Зону отдыха желательно оградить от преобладающих и северных ветров. Скамьи располагают спинкой к стене или древесным и кустарниковым насаждениям. Цветочные модули, или цветочницы, - это специальные устройства, которые предназначены для высаживания обильно цветущих, разнообразных по окраске цветочных растений. Они могут быть различной формы: квадратные, круглые, шестигранные, овальные. Материалом для их изготовления служит дерево, керамика, белый бетон, каменные блоки, пластмасса.

Цветочные модули могут быть изготовлены из цемента с гладкой или рельефной поверхностью внешних стенок белого или нескольких цветов (при добавлении в цемент гранитной или мраморной крошки, гальки или клинкера). Для стандартных модулей-цветочниц применяют облицовочный кирпич или природный камень в виде плиток с гладкой или «рваной» поверхностью.

Цветочные модули можно ставить на любую твердую поверхность, создавая любые по размеру и ассортименту растений модульные садики разной конфигурации и убирая их по мере надобности. Зеленые вазы - это специальные садово-парковые устройства из деревянного или металлического каркаса, покрытого сначала металлической сеткой, а затем слоем почвы с растущими коврово-черенковыми растениями. Зеленые вазы являются примером создания необычного зеленого сооружения при регулярной планировке партеров и применимы при реставрации исторических парков и садов. Их художественная ценность зависит от качества предварительно приготовленного деревянного или металлического каркаса из мелкой металлической сетки (ячейки размером 4x4 см) типа «Рабица». Такая сетка удерживает грунт (суглинок) и растительную землю и предохраняет их от размыва водой. В каждое ячеистое отверстие высаживают кустик коврово-черенкового растения методом «мозаика». В одну вазу иногда высаживают 1—1,5 тыс. растений, которые подбирают по размеру, окраске, виду для создания задуманного рисунка.

Зеленые вазы требуют постоянного и кропотливого ухода при эксплуатации необычной живой стенки.

Садовая скульптура. Малые архитектурные формы, представленные в виде скульптур, можно подразделить на аллегорическую, символическую и жанровую. Декоративные стенки служат для организации разнообразных садово-парковых территорий, сооружений, площадок, дорожек, водоемов, а также являются фоном для декоративных элементов красочных композиций из цветов или кустарников. Поверхность их может иметь фактуру из основного материала или заполняться тематическими изображениями (вставками). Для их строительства применяют различные материалы: блоки естественного камня для специальной декоративной кладки, облицовочный кирпич, декоративную штукатурку с керамическими вставками. Декоративная керамика - это специальный вид садово-паркового оформления, который отличается своими декоративными качествами и является самостоятельным элементом садово-паркового искусства. Керамика должна быть присуща только парковой среде и иметь более крупные и массивные формы, чем керамика для украшения интерьера.

Садово-парковая мебель и оборудование предназначены для обеспечения наиболее комфортных условий пребывания посетителей в любых уголках паркового объекта и подразделяются на следующие виды:

-оборудование общего пользования - скамьи, светильники, урны и т. д.;

-специализированное оборудование мест отдыха, детских площадок, спортивных сооружений, водных устройств, пляжей и т. д.;

-хозяйственное оборудование - будки-бытовки, мусорные контейнеры, лари. Оборудование общего пользования. Скамьи служат для кратковременного (без спинок) или длительного (со спинками) отдыха посетителей объекта. Они отличаются большим разнообразием форм и изготавливаются из различных материалов (металла, бетона, дерева, пластмассы, дерева и камня). Скамьи, как правило, делают:

- с одним пролетом длиной 1,2-2 м;

- с двумя пролетами длиной 3,2-4 м.

Высота скамей для взрослых - 40 см. Плотность расстановки скамей 30-60 шт. на 1 га территории сада или парка. Из камня скамьи получаются жесткими и холодными. Их устанавливают стационарно на специальном фундаменте, что затрудняет современный процесс восстановительных работ при капитальном ремонте окружающей территории. Металл применяют только для изготовления элементов крепления отдельных узлов скамей. Так, из чугуна выполняют ножки, украшенные орнаментом. Бетон, как и камень, - долговечный материал, весьма доступный для изготовления скамей. В чистом виде бетонные скамьи холодны, неудобны для сидения, ломки по краям и имеют очень непривлекательный внешний вид, хотя применяются добавки разных красителей. Пластмасса - чрезвычайно перспективный материал, из которого можно получить легкие, достаточно прочные, различной формы и окраски скамьи. Дерево является наиболее доступным материалом, легко обрабатывается и обладает высокой теплопроводностью. При антисептировании и сушке дерево может эксплуатироваться длительное время и, самое главное, оно легко заменяется при поломке. Скамьи общего пользования изготавливают, сочетая разные материалы:

-для ножек или опор применяют камень, гранит, известняк, песчаник, мрамор, габбро, базальт, кирпич (клинкерный или облицовочный), бетон (простой и цветной), металл, чугун;

-для сидений и спинок используют дерево (брус, полубрус, плоские доски или специальные рейки).

Для спинок и сидений рекомендуется применять деревянные рейки с округлыми верхними кромками и выпуклой поверхностью, что способствует быстрому сбросу атмосферных осадков с реек и высушиванию поверхности спинок и сидений. Форма скамей и их цвет имеют большое значение. Добротно выполненные, с красивым силуэтом, окрашенные в спокойные приятные тона скамьи гармонично сочетаются с окружающим пейзажем. Окрашивать скамьи лучше всего в легкие цветовые тона кремового, зеленоватого или бежевого оттенка с матовой поверхностью. Деревянные части с красивой фактурой древесины можно пропитывать горячей олифой и покрывать водостойким лаком, металлические - серой, темно-серой или темной масляной краской. Чисто белые и черные тона применять не рекомендуется. В пригородных лесопарковых зонах скамьи делают из древесины.

Сиденья изготавливают из целых древесных стволов, уложенных на спилы. Для таких скамей используют стволы изогнутой формы, так как они легче вписываются в изгиб лесных дорожек. Деревянные опоры устанавливают в грунт с крестовиной на конце, чтобы они не деформировались от мороза. Для переносных скамей опорой служат специальные ножки, изготовленные из металла, чугуна, дерева, дюралюминия и пластмассы. Скамьи должны быть расположены в достаточном количестве для взрослых и детей, как в тени, так и на солнце.

Скамьи желательно ставить у зеленых насаждений так, чтобы матери могли наблюдать за игрой детей. Рекомендуется всю игровую площадку окружить скамьями. Для детских площадок лучше применять стационарные или тяжелые скамьи, чтобы дети не смогли их передвигать.

Урны - это специальные емкости, предназначенные для сбора и кратковременного хранения случайного бытового мусора в целях обеспечения чистоты территории и соблюдения санитарно-гигиенических требований. Урна должна быть малозаметной и небольшой (высотой - до 80 см при ширине не более 50 см), состоять из двух частей: оболочки и вынимаемого мусоросборника. Оболочку изготавливают из бетона с простой или орнаментной поверхностью, дерева, металла, асбестоцемента, керамики, дюралюминия. Мусоросборник изготавливают из нержавеющего металла в виде контейнера, имеющего форму оболочки, с приспособлением для его извлечения из оболочки. Урны могут быть:

-стационарные на опорах, установленных с бетонным фундаментом-стаканом; - прикрепляемые к стене здания или сооружения;

-свободно стоящие на грунте. Расставляют урны по кромкам дорожек и площадок на расстоянии не менее 0,8 м от скамей. Окрашивают урны в нейтральные цвета, сочетающиеся с зелеными насаждениями.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия