Студопедия — Специальные порядок приобретения гражданства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специальные порядок приобретения гражданства






Прием в гражданство лиц (натурализация, укоренение) осуществляется в России в разрешительном порядке, но момент натурализации значительно ограничен законодательными рамками. Сущность ограниченного разрешительного порядка заключается в том, что иностранный гражданин либо лицо без гражданства могут приобрести гражданство России при положительном решении вопроса о приеме в гражданство Президентом Российской Федерации. Но, Президент, в свою очередь, принимая свое решение, обязан полагаться на требования законодательства о гражданстве.

Такой порядок не ограничивает право индивидов на гражданство. Право каждого человека на гражданство не значит, что его может получить каждый желающий. Оно включает в себя право человека на обращение за гражданством даже в случае, если ему ранее было в этом отказано и обязанность государства, в свою очередь, закреплять в законодательстве основания отказа в приеме, если даже они содержат момент усмотрения.

Одним из правомерных оснований прав приема в гражданства является добровольность со стороны обращающегося лица. Добровольность охватывается подачей заявления о приеме в гражданство по собственной воле лица. Если рассматривать это с точки зрения норм международного права, то противоправными считаются односторонние действия государства, которые направлены на навязывание своего гражданства иностранным гражданам.

Законодательство большинства государств закрепляет определенные условия приема в гражданство. В ряде стран, например, на основе доктрины «эффективной связи лица с государством» условием приема в гражданство является «домицилий», т.е. ценз оседлости. В некоторых странах условие оседлости считается выполненным, только в том случае, если ходатайствующий о приеме в гражданство человек прослужит некоторое время на судах заграничного плавания конкретного государства (в Швеции) или в действующей армии (в США).

Эффективная связь лица с государством подразумевает его фактическое укоренение в государстве и обществе. Например, когда человек, не являясь гражданином, постоянно и на законных основаниях проживает и работает в этом государстве, имеет недвижимость и другую собственность, участвует в общественно-политической жизни в дозволенных формах и т. д.

Законодательство России, в свою очередь, вводит ценз оседлости и определяет некоторых других условий приема в гражданство. По общему правилу с заявлениями о приеме в гражданство вправе обращаться иностранцы, лица без гражданства, достигшие совершеннолетия, дееспособные, которые проживают на территории России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство в течение пяти лег непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы государства не более чем на три месяца в течение одного года.

Пятилетний срок непрерывного проживания сокращается до одного года в том случае, если у лица есть высокие достижения в области науки, техники и культуры, обладает профессией, квалификацией, которая представляет интерес для Российской Федерации и предоставляется лицу политического убежища на территории страны или лицо признается беженцем.

Помимо ценза оседлости для принятия лица в гражданство требуется, чтобы заявитель взял обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и российское законодательство, имел законный источник средств существования, обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от уже имеющегося у него гражданства, а также владел русским языком на достаточном уровне.

Наличие законного источника средств существования подтверждаются справкой о доходах физического лица, налоговой декларацией, справкой с места работы, трудовой книжкой, пенсионным удостоверением, справкой органа социальной защиты о получении пособия, подтверждением получения алиментов, справкой о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, иными документами.

Отказ от другого гражданства не требуется в случаях, предусмотренных законом, или если он невозможен, в соответствии с законодательством других государств. Не обязаны подтверждать отказ от гражданства другого государства беженцы, лица, которые получили в России политическое убежище. Если отказ от иного гражданства определен приобретением российского гражданства, то заявитель берет на себя обязательство в течение года со дня приобретения российского гражданства представить документ о его выходе из другого гражданства. Если другое гражданство прекращается в случае приобретения российского гражданства, то заявитель обязуется представить надлежащий документ в течение трех месяцев со дня приобретения российского гражданства.

Владение русским языком необходимо на уровне, который является достаточным для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды Российской Федерации. Такое владение подтверждается документом государственного образца о приобретении образования, который выдается образовательным учреждением или организацией. Существует несколько документов, которые подтверждают владение русским языком, например, сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, предоставленный уполномоченным образовательным учреждением; документ об образовании, предоставленный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством о равнозначности документа об образовании. От представления документов, которые подтверждают владение русским языком, освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины — 60 лет, а также недееспособные лица и инвалиды I группы.

Требования пятилетнего ценза оседлости, наличия законного источника существования, владения русским языком не являются обязательными в том случае, если лица имеют особые заслуги перед Российской Федерацией. Прием в гражданство таких лиц осуществляется при наличии их волеизъявления и обращения к Президенту России или высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа) субъекта Федерации.

Заявления о приеме в российское гражданство предоставляются в письменном виде на имя Президента РФ в органы миграционной службы по месту жительства лица или в дипломатические представительства и консульские учреждения страны, в случае проживания обращающегося за рубежом. Органы миграционной службы, дипломатические представительства, консульские учреждения проверяют факты и документы, которые подаются в обоснование заявлений о приеме и направляют их вместе с иными документами и собственными заключениями по существу вопроса в комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ.

 

 

2.2. Порядок приобретения гражданства соотечественниками.

 

В настоящее время Федеральный Закон «О гражданстве» предусматривает упрощенный порядок приобретения российского гражданства. В российском законодательстве это достаточно новое понятие, хотя его положения использовались и ранее.

Упрощенный порядок приема в российское гражданство может быть применен к иностранным гражданам и лицам без гражданства, у которых есть хотя бы один нетрудоспособный родитель, имеющий гражданство Российской Федерации. Это установление имеет прямое отношение к конституционной обязанности граждан Российской Федерации, закрепленной в Конституции.

Согласно ему трудоспособные дети, достигшие возраста восемнадцати лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Таким образом, гражданин Российской Федерации может проще осуществлять такую обязанность, по сравнению с иностранцем либо лицом без гражданства. [7]

В упрощенном порядке в российское гражданство принимаются лица, которые ранее обладали гражданством СССР и проживали или проживают в государствах, которые входили в состав СССР, не получили гражданство этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства. После распада Советского Союза и выделения из его состава других государств многие граждане, проживающие на территории этих государств, оказались лишенными не только российского гражданства, но и гражданства страны, в которой они проживают.

Также законодательство определяет упрощенный порядок приема в российское гражданство для недееспособных лиц. В этом случае говорится о детях. В частности, в упрощенном порядке в российское гражданство принимается ребенок, если один из родителей, либо единственный родитель имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при согласии другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Один из родителей, если отсутствуют сведения о месте нахождения другого родителя, предоставляет заявление, которое составлено в произвольной форме, удостоверенное личной подписью, сделанной в присутствии должностного лица, принявшего заявление. В нем отображается факт ознакомления гражданина со статьями 22 и 41 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Если же ребенка опекает только один родитель, необходимо только его заявление для натурализации ребенка. Другой родитель не имеет права каким-либо образом влиять на его судьбу. Не выполняются для этих лиц условия, которые указаны в 13 статье, так как было бы недопустимо требовать от ребенка наличия законных средств к существованию, либо сдавать экзамен по русскому языку. Так как ребенок является недееспособным лицом и не может единолично принимать какие-либо решения. За него это делают его законные представители, то есть родители. Благодаря этому нормами российского права определена необходимость заявления одного из родителей о приеме ребенка в гражданство РФ и согласие второго. Для детей не устанавливается каких-либо дополнительных условий, поскольку они едва ли могут преследовать корыстные цели при приобретении гражданства. Законодательство не требует согласия второго родителя при приеме ребенка в гражданство РФ, если он проживает на территории России, на том основании, что ребенок должен посещать школу, детский сад, состоять на учете в детской поликлинике, имея, таким образом, правовую связь с государством. Во всех случаях изменения гражданства ребенка, достигшего 14-летнего возраста, обязательно требуется его согласие.

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают на территории Российской Федерации и имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, вместе с заявлением представляют:

- вид на жительство;

- один из перечисленных документов, которые подтверждают наличие законного источника средств к существованию;

- один из перечисленных документов, которые подтверждают владение русским языком, если заявитель не освобождается на основании названного пункта от представления этих документов;

- свидетельство о рождении заявителя;

- паспорт нетрудоспособного родителя, который состоят в гражданстве Российской Федерации;

- один из документов, удостоверяющий нетрудоспособность родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации - удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.


Лица без гражданства, которые имели гражданство СССР и проживавшие и проживающие в государствах, которые входили в состав СССР, если они не получили и не получали гражданства этих государств, вместе с заявлением, то представляют:

1) вид на жительство (для лиц, проживающих на территории Российской Федерации);

2) один из перечисленных документов, которые свидетельствуют о наличии законного источника средств к существованию;

3) один из перечисленных документов, которые подтверждают владение русским языком, если заявитель не освобождается на основании названного пункта от представления этих документов;

4) свидетельство о рождении заявителя, которое выдано органом записи актов гражданского состояния на территории СССР или дипломатическим представительством либо консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. Если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, подтверждением того, что заявитель состоял в прошлом в гражданстве СССР, могут служить надлежащие официальные данные полномочного органа или справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия