Студопедия — Прекращения гражданства с учетом итоговых позиций Конституционного Суда Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прекращения гражданства с учетом итоговых позиций Конституционного Суда Российской Федерации






Прекращение российского гражданства – это утрата лицом гражданства Российской Федерации с одновременным обретением и автоматическим сохранением им статуса иностранца или лица без гражданства.

В соответствии со статьей 6 Конституции Российской Федерации, гражданин Российской Федерации не может быть лишен права изменить гражданство Российской Федерации. Федеральный закон «О гражданстве» выделяет основания прекращения российского гражданства. К ним относятся:

- выход из гражданства Российской Федерации;

- иные основания, предусмотренные Законом и международными договорами Российской Федерации.[8]

Выход из гражданства (или добровольная экспатриация) представляет собой непременное волеизъявление гражданина, который ставит вопрос о прекращении российского гражданства. По общему правилу выход из гражданства осуществляется в разрешительном порядке. Лицо, которое хочет выйти из гражданства, обращается с заявлением на имя Президента. Окончательное решение вопроса о выходе остается за главой государства.

Также добровольная экспатриация (выход из гражданства) может осуществляться в упрощенном порядке. В случаях, если лицо, которое желает выйти из российского гражданства, постоянно и на законных основаниях проживает на территории иностранного государства, и в свою очередь, если выходит из российского гражданства ребенок по заявлению родителей, один из которых — российский гражданин, а другой — иностранец, или по заявлению единственного родителя — иностранца. В таких случаях выход из российского гражданства определяется решениями органов миграционной службы или органами Министерства иностранных дел РФ.

Согласно ст. 12 Международного пакта «О гражданских и политических пнравах» лица имеют право на выход из гражданства. Это право не означает незаконности, с точки зрения международного права, существования разрешительной системы экспатриации. Тем не менее, каждое государство обязано четко сформулировать основания отказа в выходе из гражданства, в том числе и основания, заключающиеся в усмотрения. В Российском законодательстве такие основания отмечены в статье 20 Закона «О гражданстве».

Федеральным законодательством предусмотрены основания отклонения заявлений о приеме в гражданство и о восстановлении в гражданстве в отношении следующих лиц, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или другими действиями создают угрозу безопасности России;

б) в течение пяти лет, которые предшествовали дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ или о восстановлении в гражданстве РФ, выдворялись за пределы России в соответствии с федеральным законодательством;

в) использовали подложные документы или сообщили несоответствующие реальным фактам сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами;

е) преследуются в уголовном порядке уполномоченными органами Российской Федерации или уполномоченными органами иностранных государств за преступления, которые признаются таковыми в соответствии с федеральным законом;

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания);

з) не имеют законного источника средств к существованию на день обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или в течение пяти лет непрерывного проживания на территории России, если другой срок проживания на территории Российской Федерации, не установлен федеральным законодательством.

Международные договоры, в которых устанавливаются собственные основания прекращения гражданства РФ пока не заключены. Но, тем не менее, некоторые соглашения стран - членов СНГ предусматривают предоставление упрощенного порядка приобретения и выхода из гражданства (например, Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (Москва, 26.02.1999 г.)).

Выезд из Российской Федерации и выход из гражданства не являются схожими понятиями. Можно решать вопрос о выходе из гражданства России, не покидая пределов страны, и наоборот, можно выехать из России, не выходя при этом из гражданства Российской Федерации.

Согласно Закону РФ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию" гражданин может быть временно ограничен в праве на выезд из страны на следующих основаниях:

-при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям - на 5 лет со дня последнего ознакомления с такими сведениями, в особых случаях - на 10 лет;

- при призыве на военную службу - до ее окончания; при задержании в качестве подозреваемого в совершении преступления или привлечении в качестве обвиняемого - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

- при осуждении за совершение преступления - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от отбытия наказания; при уклонении от исполнения обязательств, которые были назначены судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

- при сообщении о себе недостоверных сведений при оформлении выездных документов - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, который оформляет такие документы.

Для иностранного гражданина право на выезд из РФ может быть ограничено следующими основаниями:

- задержания по подозрению в совершении преступления или привлечения в качестве обвиняемого - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

- осуждения за совершение преступления на территории РФ - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от отбытия наказания;

- уклонения от исполнения обязательств, назначенных судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

- невыполнения предусмотренных федеральным законодательством обязательств по уплате налогов - до выполнения этих обязательств.

На основании ст. 16 Федерального Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти, который уполномочен на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление об указании в нем оснований и срока ограничения, даты и регистрационного номера решения об ограничении, полного наименования и юридического адреса организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

 

 

Заключение

Рассмотрев понятие и сущность гражданства, конституционно-правовое регулирование и вышеизложенные принципы института гражданства Российской Федерации, основания для приобретения, изменения или прекращения гражданства, можно сделать вывод о том, что наиболее важной составной частью данного института, является совокупность норм, регулирующих именно институт гражданства, что закреплено в Конституции Российской Федерации.

Конституционно-правовой институт основ статуса личности выражает существенные исходные основы, которые определяют положение человека в обществе и гражданстве, принципы их взаимоотношения. С помощью них и выделяется гражданство как один из элементов правового статуса личности.

В России вопросы гражданства определяются наиболее остро. Все более беспокойной становится практика деления граждан «на своих» и «чужих». Выдвигая заграждение подобной практике, Российская Федерация, тем самым, подписала двусторонние соглашения с Эстонией, Латвией, Украиной и другими суверенными государствами. В границах соглашения о создании СНГ специально указывается, что договаривающиеся стороны гарантируют своим гражданам независимо от национальности, пола, расы, вероисповедания, языка и других отличительных признаков равные права и свободы. Каждая из сторон гарантирует гражданам других сторон, а так же лицам без гражданства права и свободы в соответствии с общепринятыми международными принципами и нормами о правах человека.

Наиболее важный принцип, который до этого не утверждался ни в одном советском законе – принцип права двойного гражданства. Ранее это право не допускалось.

Но одновременно государства по возможности стремятся ограничить его представления, чтобы избежать правовых коллизий, которые могут возникнуть при наличии двойного гражданства. Наличие двойного гражданства влечет за собой ряд трудностей, так как это один из актуальных вопросов, сплоченных с регулированием гражданства. В международной практике эти вопросы регулируются посредством заключения международных и межгосударственных договоров и предоставления права лицам с двойным гражданством режима наибольшего благоприятствования.

По-разному этот вопрос решается в бывших союзных республиках. В Киргизии, Азербайджане, Молдове, Эстонии, Литве двойное гражданство не допускается. Украина и Беларусь, наоборот, его признают, а Грузия оставляет вопрос открытым.

Занятая Российской Федерацией позиция, которая проявляется в особенности её исторического, демографического и политического развития, а в равной мере и национально-психологическими факторами представляется полностью взвешенной и демократической.

Действующая Конституция Российской Федерации и Закон о гражданстве Российской Федерации являются основными демократическими источниками института гражданства. В них заключены нормы, регулирующие устойчивую правовую связь человека с государством, которая проявляется в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства каждого, основных прав и свобод человека. Кроме этого государство также защищает гражданские права человека. Такие как: личные, экономические, социальные и другие. Указанные права закреплены в Конституции Российской Федерации как основополагающие принципы правового демократического государства.

Развитие института гражданства, а также норм, которые регулируют вопросы, связанные с гражданством, повлечет за собой немало проблем. Особенно остро это будет осуществляться в России, в связи с ее историко-политическим прошлым и не менее кризисным в политическом понимании настоящим.

Не на должном уровне развиты связи, регулирующие вопросы гражданства со странами ближнего и дальнего зарубежья, что может привести к нарушению статьи 61 части 2 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой гарантируется гражданам защита и покровительство за ее пределами.

Таким образом, государство не вправе допускать нарушения закрепленных в Конституции Российской Федерации демократических принципов, в том числе, которые связаны с гражданством, потому что они нарушают демократическую основу государства. Чтобы избежать этого, государство должно вести политику, которая направлена на поддержание не только общедемократических принципов, но, а также и вопросов, которые касаются непосредственно гражданства, путем создания правовых актов, федеральных законов и международных договоров.

 

 

Список использованных источников и литературы

Правовые акты.

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6 -ФКЗ, от 30.12.2008 № 7 - ФКЗ, от 05.02.2014 № 2 - ФКЗ, от 21.07.2014 № 11- ФКЗ);

2. О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ (ред. от 23 октября 2012г),// СЗ РФ – 2002. - № 21. - ст. 2031; СЗ РФ – 2003. - №46. - ст. 4447; СЗ РФ – 2004. - №45.- ст. 4377; СЗ РФ – 2006- № 2. - ст. 170. - №31. - ст. 3420; СЗ - 2007. - № 49. - ст. 6057. – №50.- ст. 6241. СЗ – 2008. – № 40. - ст. 4498;СЗ – 2009. - № 1.- ст. 9.- № 26. - ст. 3125;

3. О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию: Федеральный закон от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 № 110-ФЗ, от 24.06.1999 № 118-ФЗ, от 10.01.2003 № 7-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 15.06.2006 № 89-ФЗ, от 18.07.2006 № 121-ФЗ, от 30.12.2006 № 266-ФЗ, от 10.01.2007 № 4-ФЗ, от 01.12.2007 № 310-ФЗ, от 04.12.2007 № 327-ФЗ, от 06.05.2008 № 60-ФЗ, от 13.05.2008 № 65-ФЗ, от 22.07.2008 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.12.2008 N\№ 237-ФЗ, от 03.12.2008 № 250-ФЗ, от 09.02.2009 № 4-ФЗ, от 28.06.2009 № 125-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.01.1998 № 2-П, Федеральным законом от 30.12.2008 № 322-ФЗ).

 

Научная и учебная литература

1. Козлова Е. И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008 – 608.

2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов. – 5-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2006. – 784.

3. Чиркин В.Е. Конституционное право России: Учеб. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2003 - 447 с.

4. Варлен М.В. Гражданство: Россия и СНГ: учебно-практическое пособие. – М.: Проспект,2010ю-328 с.

5. Шкатулла В.И. Комментарий к Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» (постатейный). – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Юрисцинформ, 2005.

6. Зиновьев А.А. Конституционное право России: учебник – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2010. – 525 с.

Интернет-ресурсы

1. Гарант Законодательство с комментариями: Эл. данные. cop / ООО НПП "Гарант-Сервис. 2008. Режим доступа: http://www.garant.ru/

 

 


[1] Козлова Е.И., Кутафин О.Е. – Конституционное право России: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008. – 200 с.

[2] Козлова Е.И., Кутафин О.Е. – Конституционное право России: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008. – 201 с.

[3] Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008№ 6 -ФКЗ, от 30.12.2008 № 7 - ФКЗ, от 05.02.2014 № 2 - ФКЗ, от 21.07.2014 № 11- ФКЗ// Российская газета. – 1993. 25 декабря.

 

[5] Козлова Е.И., Кутафин О.Е. – Конституционное право России: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008. – 202 с.

[6] Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. От23 октября 2012 г.) О гражданстве. Ссылка: http:www.garant.ru

[7] Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов. – 5-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2006. – 307 с.

[8] Козлова Е. И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008- 206 с.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия