Студопедия — Рекомендации по совершенствованию деятельности инициативных и рецептивных туроператоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по совершенствованию деятельности инициативных и рецептивных туроператоров






Анализ современного состояния въездного туризма указывает на недостаточный уровень его развития, как по качественным, так и по количественным показателям. Приведем примеры факторов, сдерживающих развитие въездного туризма в настоящее время:

-порядок выдачи виз иностранным гражданам, безопасным в миграционном отношении;

-неразвитая инфраструктура, устаревшая материально-техническая база, недостаточное количество средств размещения туристов с современным уровнем комфорта;

-неблагоприятные условия для привлечения инвестиций в инфраструктуру туризма;

-не высокое качество обслуживания, низкий уровень подготовки кадров;

-несоответствие цены и качества услуг;

Для совершенствования деятельности туроператора следует изучить возможности и угрозы, слабые и сильные стороны туристической компании. Выявим возможности и угрозы фирмы (табл. 2.3.1).

Таблица 2.3.1

Возможности и угрозы туроператоров в ходе туристической деятельности. [15]

Возможности Угрозы
-переход на продажу групповых туров не только через московские, но и через региональные агентства; -увеличение количества реализуемых путевок, повышение прибыли; -совершенствование технологии продаж, обучение кадров на семинарах, оказание помощи агентствам в развитии технической базы; -предложение новинок к началу сезона -падение объемов реализации услуг в связи с изменением вкусов потребителей; -усиление конкуренции со стороны существующих фирм; -появление на рынке более сильного конкурента.

 

На данный момент одной из сильных сторон «Пегас Туристик» это наличие эксклюзивных, но дорогих туров.

Такие слабые стороны, как недостаточная реклама, узкий ассортимент туров негативно влияют на деятельность фирмы.

На основании проведенных исследований теоретических аспектов использования информационных технологий в социально-культурном сервисе и туризме можно сделать выводы. Информация стала мощным ресурсом в решении социально-экономических задач общества. Одним из первых в этом ряду стоит ИТ. Внедрение в практику работы всех звеньев и составляющих туристской индустрии современных информационных технологий позволяет существенно расширить и усовершенствовать прием и обслуживание. Наибольшее влияние современные компьютерные технологии оказывает на формирование и продвижение туристского продукта.

Различают следующие направления автоматизации деятельности в туризме:

-поисково-информационные системы бронирования и резервирования;

-собственные системы онлайн-бронирования туроператоров;

-программы автоматизации документооборота.

Появление мультимедийных систем произвело практически революционные перемены в области образования, науки, искусства, во многих профессиональных сферах. Мультимедийная технология предоставляет возможность работы со звуковыми и видеофайлами, что открывает новые направления использования компьютерной техники в области социально-культурного сервиса и туризма.

Изучив деятельность турфирмы «Пегас Туристик» и проанализировав практику использования информационных технологий данной фирмой, нами были сделаны следующие выводы:

1.«Пегас Туристик» - одна из крупнейших международных вертикально интегрированных туристских компаний, один из лидеров российской

туристской отрасли.

2.Туристское агентство «Пегас Туристик» оказывает услуги по организации туристского отдыха на самом высоком уровне в странах Европы и Азии.

3.Фирма «Пегас Туристик» является фирменным агентством, что дает ей ряд преимуществ:

-эксклюзивное право использования известного бренда на закрепленных территориях;

-увеличение потока клиентов до 30% за счет узнаваемого бренда и разветвленной клиентской сети;

-повышенное комиссионное вознаграждение от туроператоров.

4.В своей деятельности фирма активно использует современные информационные технологии, а именно: операционную систему WindowsXP, пакет прикладного программного обеспечения MicrosoftOffice, в состав которого входят программы: Word, Excel, Access, PowerPoint, Outlook и т.д;

1-С: бухгалтерия программа для автоматизации бухгалтерского и налогового учета; для осуществления различного рода платежей предприятие использует

систему «Клиент-Банк». «Пегас Туристик» пользуется услугами разработчика программного обеспечения Само-Софт.

5.Турфирма «Пегас Туристик» использует следующие виды рекламы в сети Интернет:

-строчная реклама в туристских порталах;

-прописка в поисковых системах и каталогах;

-оффлайновая реклама.

6.«Пегас Туристик» использует в рекламно-информационных целях буклеты и каталоги.

На основании проведенного исследования нами были сформулированы предложения по внедрению новых информационных технологий:

1.Использование турфирмой «Пегас Туристик» дополнительных возможностей программы САМО-турагент, а именно:

-историю взаимоотношений с туристами;

-учет эффективности рекламы;

-встроенная e-mail и смс-рассылка.

С помощью этих функций можно информировать клиентов о новых акциях и СПО, сообщать об изменениях по заявке, собирать отзывы об отдыхе, поздравлять с праздниками. Кроме этого компанией «Само-Софт» разработан поисковый сервис «Андромеда». Она дает возможность искать предложения по заданным критериям в базе операторов и бронировать их.

2.Для увеличения количества посещений сайта турфирмы «Пегас Туристик» считаем привлекательным применение баннерной рекламы. Чтобы привлечь внимание, заинтересовать посетителя, вызвать желание посетить данный информационный ресурс. В рамках туристского предприятия целесообразно создать систему информационного обслуживания клиентов. Ее цель это - обеспечение информационной поддержки предлагаемым турам.

Итак, во второй главе рассмотрена общая характеристика туристического предприятия ООО «Пегас Туристик», изучена специфика работ данной туристической организации. Также выявлены сходства и различия между инициативными и рецептивными туроператорами и даны рекомендации по совершенствованию деятельности инициативных и рецептивных туроператоров.

 

 

Заключение.

Особая актуальность изучения туристического рынка связана с тем, что в последнее время в экономике все большее значение приобретает именно она. В современном обществе туризм становится насущной необходимостью все большего и большего количества людей. Рекламные вывески на улицах разного типа, рекламы по телевизору и сетях внедрили в сознание людей прелесть и необходимость путешествий. Современная действительность требует инновационных подходов к организации туристской деятельности, так как в настоящее время потребность в путешествии возрастает в каждым годом. Если середина ХХ века ознаменовалась феноменальным развитием международного туризма, то конец прошлого столетия охарактеризовался повсеместным распространением и развитием международных путешествий. Поскольку туроперейтинг является весьма разнообразным и разнонаправленным видом приложения человеческого труда, возникает необходимость классифицировать как туроперирование, так и самих туроператоров по различным признакам.

Необходимость туроперейтинга связана и с тем, что при увеличивающихся количествах предложений услуг гостинично-ресторанного обслуживания, а также крупных туристских и курортных центров турист, купив тур, включающий только размещение и питание, не имеет возможности отдохнуть полноценно. Вовлечение в сферу туристского обслуживания организаций, предприятий и фирм, предоставляющих услуги, а также комплектация из этих услуг разнообразных тематических туров - все это потребовало развития специфического бизнеса - туроперейтинга (разработки туристического продукта).

Данная курсовая работа была посвящена раскрытию основных понятий туристического бизнеса и особенностей туристической деятельности, раскрыты функции и виды туроператоров. Также рассмотрены общая характеристика деятельности туристского предприятия ООО «Пегас Туристик» и на ее примере

специфика работ инициативных и рецептивных туроператоров.

На основании проведенного исследования можно сделать ряд выводов:

-в последнее время в мировой рыночной экономике все большее значение приобретает рынок услуг, представляющий собой сложную систему, в основе которой лежит обширная и быстрорастущая часть мирового хозяйства - сфера услуг.

-в сфере туризма участвуют турагенты и туроператоры. Задачей туроператоров является составление туров, а турагентов - продвижение и продажа тура.

-при проектировании тура необходимо учитывать потребности туриста, а также возможности предприятия.

-туроператоры, в свою очередь, классифицируются по нескольким признакам, но основная классификация подразумевает разделение туроператоров на инициативных и рецептивных. Кратко говоря, рецептивные туроператоры - это туроператоры на приеме, а инициативные - отправляющие туроператоры.

-туристической предприятие ООО «Пегас Туристик» является одним из ведущих туроператоров Российской Федерации. Кроме основных услуг (перевозка и размещение), компания «Пегас Туристик» предлагает дополнительные услуги такие, как Fast track, VIP-трансфер, индивидуальный гид, аренда яхт и VIP-залы в аэропортах.

-краткое описание услуги «туристское путешествие» составляется на основе изучения потребностей и платежеспособности населения, спроса на виды туристских путешествий, а также на основе изучения возможностей рекреационных ресурсов в конкретном районе.

 

Список использованной литературы







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия