Студопедия — Глава 2 Копья. Истоки происхождения оружия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2 Копья. Истоки происхождения оружия






 

С наступлением эпохи Средневековья копье продолжало оставаться главным типом наступательного вооружения как в пехоте, так и в кавалерии. На территории Евразийского континента сложились основные типы копий, которые просуществовали, с незначительными изменениями, несколько сотен лет. Специалисты выделяют большое количество различных типов копий, характерных как для Европы, так и для Ближнего Востока и Средней Азии. Рассмотрим два основных.

Первый тип— с наконечником листовидной формы. Такой тип характерен главным образом для пехотных копий, он позволял наносить воину не только колющие, но и режущие удары.

Второй тип — с четырехгранным наконечником без режущей кромки — предназначался исключительно для колющего удара и использовался в основном конницей.

Разумеется, помимо этих двух основных типов, в зависимости от времени и местоположения, существовало большое количество других видов копий, различающихся главным образом формой наконечника.

Обычно вес наконечника копья колебался в пределах 200—400 г, диаметр древка составлял около 2,5—3,5 см. Длина древка среднего пехотного копья эпохи раннего Средневековья составляла около 2 м, хотя могла быть и больше. Длина кавалерийского копья достигала 3,5 м.

Говоря о копьях всадников, нельзя не упомянуть о появлении и распространении на территории Европы в VI в. металлических стремян. Именно наличие стремян дало всаднику опору, необходимую для мощного копейного удара. Любопытен тот факт, что в Европе главным оружием всадника было копье, а на Востоке таким оружием всегда был лук. Это также стало причиной отличий в устройстве седел. Западноевропейские седла в Средние века стали делать с высокими луками (краями), сильно вытянутыми вверх, образующими подобие кресла, что давало копейщику дополнительную опору. Восточные седла, напротив, имеют низко опущенные края, что позволяет всаднику свободно поворачиваться в любую сторону при стрельбе из лука.

Начиная с XII в. широкое распространение получил новый тип копейного удара — таранный удар. Если до этого всадник бил копьем сверху, замахиваясь над головой, или снизу, от бедра, то теперь копье просто прижималось локтем к боку, направляясь на врага. Разгон лошади позволял нанести мощный таранный удар и эффективно поразить противника. Такой хват копья привел к тому, что копья всадников стали более массивны.

Издательство: Центрполиграф Автор: Павел Югринов Малая энциклопедия холодного оружия с.127-130

1.1Копья в XIII-XVв.первое применения копья в рыцарских турнирах. копье как символ рыцарских турниров

Турнир — воинское соревнование рыцарей в Западной Европе. Турнир, как и охота, был любимой забавой европейского рыцарства. Родиной турниров считается Франция. Первые турниры появились, по всей вероятности, еще в X в., как разновидность военных учений, и были максимально приближены к реальному бою. Поединки велись боевым оружием в обычных доспехах. Победитель забирал коня и доспехи побежденного, что стоило больших денег. Опытный и удачливый рыцарь мог сколотить себе состояние, участвуя в турнирах.

Начиная с XIII в. появляется специальное турнирное вооружение. Турнирные мечи делаются затупленными, копья — со специальными коронками на концах. Кроме того, турнирные копья для облегчения веса и уменьшения опасности травм делали либо со специальными желобками вдоль древка, либо полыми внутри. При ударе такое копье эффектно ломалось, разлетаясь на куски и не грозя выбить хозяина из седла.

Турнирные доспехи изготавливались более прочными и громоздкими. Если в обычных пластинчатых доспехах рыцарь мог свободно перемещаться и сражаться, не стесняя движений, то турнирные были рассчитаны на максимальную защиту. Например, шлем, типа «жабья голова», имел небольшую смотровую щель, пользоваться которой можно было лишь наклонив голову вперед. В последний момент перед сшибкой рыцарь запрокидывал голову назад, защищая глаза от копья противника или его обломков. Турнирные доспехи в реальном бою не использовались никогда. Еще одной их задачей было произвести впечатление на зрителей, поэтому турнирные доспехи богато декорировались и подчас имели самые причудливые формы. Зачастую для каждого типа поединка требовался свой специальный вид турнирного доспеха, что требовало от участников больших финансовых расходов. Как правило, доспех модифицировался с помощью набора дополнительных защитных пластин, согласно требованиям поединка.

Существовало много типов турнирных поединков. Самым популярным видом поединка была копейная сшибка. Два рыцаря разгонялись навстречу друг другу и пытались ударом копья выбить противника из седла. В XV в. участники стали соревноваться через барьер, во избежание прямого столкновения, как правило заканчивавшегося трагически. Разновидностью этого поединка был вид состязаний, в котором рыцари старались на скаку сбить копьем венок с головы противника.

Практиковались также пешие бои, групповые схватки и даже схватки на воде, когда противники, стоя в лодках, старались сбить друг дружку в воду. Пеший поединок обычно велся до определенного количества ударов, за один поединок могло поменяться несколько видов оружия. Например, начав с копий, рыцари могли продолжить поединок на боевых топорах и закончить бой на мечах. Пеший поединок также зачастую использовали в качестве «божьего суда». В этом случае бой заканчивался обычно гибелью одного из участников. Если участник такого поединка сдавался, это приравнивалось к признанию своей вины, и его предавали казни

В XIV в. Швейцария представляла собой ряд раздробленных областей — кантонов. Перед угрозой захвата со стороны австро-германской Священной Римской империи им пришлось объединиться и вести войну за свою независимость.

Основной ударной силой швейцарцев было пехотное ополчение. Главным их нововведением стало возрождение античной тактики боя в плотном строю, что вновь сделало пехоту полноправным родом войск. Свои квадратные построения швейцарцы называли «баталии».

В отрядах швейцарцев царила железная дисциплина. Первого запаниковавшего в бою солдата вешали. Под страхом смертной казни в отрядах швейцарцев было запрещено брать пленных ради выкупа, что было обычной практикой того времени. Зачастую швейцарцы отличались беспощадностью и жестокостью по отношению к врагу. Например, гарнизоны сдавшихся крепостей могли быть полностью вырезаны, что усиливало страх противника и служило своеобразным психологическим фактором.

Швейцарской пехоте удалось одержать ряд блестящих побед над австро-германскими армиями Священной Римской империи, основной ударной силой которых была рыцарская конница. После побед, одержанных швейцарцами, многовековое преобладание тяжелой кавалерии как главного рода войск начало постепенно сходить на нет.

Простой швейцарский пехотнец-ополченец, как правило, не имел защитного снаряжения. Доспехи швейцарцы добывали в бою, в качестве трофеев, и часто переделывали по своему вкусу. В результате защитное снаряжение швейцарского пехотинца могло состоять из самых разнообразных элементов доспехов, которые солдат смог или захотел использовать.

Оружием нападения служили пики и прочее древковое оружие — алебарды, протазаны и т. д. В ближнем бою использовались короткие мечи.

Для атаки на дистанции широко использовались арбалеты, а впоследствии аркебузы.

Швейцарцы пользовались заслуженной репутацией умелых и беспощадных воинов. Многие монархи Европы приглашали их на военную службу, как, например, король Франции или римский папа, личная гвардия которого до сих пор по традиции состоит из швейцарцев.

 

Издательство: Центрполиграф Автор: Павел Югринов Малая энциклопедия холодного оружия с.130







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 154. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия