Студопедия — ЗАНЯТИЕ № 31
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАНЯТИЕ № 31






Тема: Внутренняя и внешняя политика Александра I.

Реформы Александра I. В марте 1801 г. в результате седьмого переворота был убит Павел I. Править стал его сын Александр I (1801 —1825), сменивший прусскую политику отца на «просвещенный абсолютизм» Екатерины II, связав его с показным либерализмом. Он отменил многие указы Павла I, возвратил привилегии дворянам; дал амнистию 12 тыс. опальным. Из ближайших сподвижников император создал Негласный комитет (1801—1803), к делам которого был привлечен. М. Сперанский (1772—1839). Комитет разрабатывал основы управления государством с целью «обуздать деспотизм нашего правительства» (Александр I), в нем разрабатывался вопрос об отмене или смягчении крепостничества. В 1802 г. коллеги были заменены министерствами с единоличной властью министров. Кабинет министров под руководством царя, а позже Аракчеева согласовывал дела министерств, выполнял роль совещательного органа. Сенат стал высшим контрольным и судебным учреждением. В 1810 г. по предложению Сперанского введен Государственный совет - орган законодательных предположений из высших сановником страны. Сперанский выдвинул идею создания Государственной думы и местных дум как представительных (выборных), что привело к переходу от самодержавия к конституционной монархии. Против этого выступило дворянство. Н. М. Карамзин передал царю записку «О древней новой России», в которой резко порицал реформы Сперанского. Реформатор в 1812 г. был отправлен в ссылку, из которой возвращен в Петербург лишь в 1821г. Александр I разрешил в 1801 г недворянам покупать земли для обработки их наемным трудом, таким образом нарушалась монополия дворян на землю. В 1803 г. издан Указ о вольных хлебопашцах,рекомендовавший помещикам отпускать крестьян на волю с землей за выкуп или по договоренности. В 1808—1809 гг. запрещено продавать крестьян и ссылать их по воле помещика, что не выполнялось.

Реформы затронули вопросы образования. Создано Министерство просвещения, страну разделили на учебные округа. В 1804 г. открыты мужские гимназии, стали действовать реальные училища, широко распространилось домашнее образование, расширилось число частных пансионов. Помимо Московского университета появились университеты в Петербурге, Киеве, Харькове, Казани, Дерпте, Одессе и других городах. В 1811 г. был открыт Царскосельский лицей — привилегированное учебное заведение. Реформы укрепили самодержавие.

Внешняя политика до 1812 г. В первое десятилетие XIX и. России пришлось четырежды воевать.

Война с Францией (1805— 1807) велась в союзе с Англией, Австрией, Пруссией и Швецией.

Наполеон одерживал победы, разгромил Австрию и Пруссию Русские войска, отступая с боями, перешли Неман, и в 1807 г. был подписан Тильзитский мир, по которому Россия вынуждена была вступить в континентальную блокаду против Англии, разорвать с ней отношения, что отрицательно сказалось на российской экономике.

Поводом к войне с Персией ( 1804—1813) стало присоединение Грузии к России. Длительная война кончилась поражением Персии. По Гюлистанскому миру Россия получила земли Северного Азербайджана и часть Дагестана

Война с Турцией, ( 1806 1812). Султан по требованию Наполеона объявил войну России, Российские войска заняли Валахию и Молдавию, перешли Дунай. В 1811 г. М И Кутузов разбил турецкую армию и в мае 1812 г. вынудил Турцию подписать Бухарестский мир, по которому к России перешла Бессарабия.

Война со Швецией (1808—1809) начата Россией по требованию Наполеона, так как Швеция не присоединилась к континентальной блокаде. Армия Барклая-де-Толли разгромила силы шведов, и по Фридрихсгамскому миру Россия получила Финляндию. Александр Iввел в Финляндии конституцию, дав ей автономию.

В результате войн окрепло могущество России, укрепились границы.

Отечественная война 1812 года. Император Франции Наполеон I стремился к мировому господству в интересах крупной буржуазии, хотел захватить Индию — главную колонию правившей миром Англии. Для выполнения намеченного предстояло в короткой победоносной войне разгромить силы России, подчинить и использовать ее ресурсы.

Армия Наполеона доходила до 600 тыс. и состояла из многих народов Европы. Россия могла противопоставить примерно 240-тысячное войско, делившееся на три несвязанные друг с другом армии: М. Б. Барклая-де-Толли, П. И. Багратиона и А.П. Тормасова.

Враг напал 12 июня 1812г. Началась всенародная, освободительная борьба. Русские силы не приняли пограничного сражения и отступили, 1-я и 2-я армии соединились под Смоленском, где 4 — 6 августа произошло сражение. Русские войска продолжали отступать, война приняла затяжной характер, враг все больше продвигался в глубь страны. 8 августа главнокомандующим назначен М И. Кутузов (1745—1813). В Бородинском сражении 26 августа он поставил задачу: ослабить врага и поднять дух русской армии, а Наполеон хотел завершить войну. Силы почти сравнились, враг имел 135-тысячную армию, русские — 132 тыс.при большей артиллерии. Кутузов предпринял тактику активной обороны, изматывания сил противника и одержал стратегическую победу. Но потери были велики, пришлось отступить к Москве. Чтобы сохранить армию, Кутузов решил сдать город. Русские войска отошли к Тарутино, где пополнили силы, получили отдых, подготовились к продолжению войны. В оставленной жителями горящей Москве началось моральное разложение наполеоновской армии, солдаты превратились в мародеров. Через 15 дней Наполеон, который рассчитывал зимовать в Москве, покинул ее, выступив на юг.С первых дней войны народ поднялся на борьбу с захватчиками, создавал отряды, вооружался трофеями. Прославились руководители партизанских отрядов: Герасим Курин, Ермолай Четвертаков, Василиса Кожина и др. Партизанскую борьбу Кутузов соединил с действиями регулярной армии, большую роль в этом сыграли Д. Давыдов, А. Сеславин, А. Фигнер, Платонов и другие офицеры, связанные с партизанами.12 октября произошло сражение у Малоярославца, и враг отошел на Старую Смоленскую дорогу. Кутузов применил тактику параллельного преследования, не давая французам возможности отойти от разбитой ими Смоленской дороги. 17 ноября завершилось сражение на р. Березине, где погибло более 30 тыс. солдат вражеской армии, Наполеон у Сморгони бросилармию, чтобы во Франции набрать новые силы. 21 декабря 1812 г. война окончилась. 25 декабря Провозглашен царский Манифест о победе.

Заграничный поход (1813—1815) начался в январе 1813 г.когда, преследуя неприятеля, русские войска вступили в Европу.Был восстановлен союз против Наполеона: Россия, Пруссия, Австрия, Англия и другие страны.16-19 октября 1813 г. в «битве народов» у Лейпцига Наполеон был разбит, а 19 марта 1814 г. русские войска уступили в Париж. В этом походе Россия помогла народам Европы освободиться от наполеоновского ига, но одновременно вела реакционную политику царизма по восстановлению феодально-монархических режимов. В 1826 г. русская армия вновь вступила во Францию в связи с бегством Наполеона с о-ва Эльбы. Наполеон окончательно, разбит англо-прусскими войсками у Ватерлоо. Венский конгресс (1814—1815) европейских стран вернул Францию к границам 1789 г., восстановил власть французской династии Бурдонов. Россия получила часть Польши с Варшавой. По предложению Александра I создан Священный союз для подавления национально-освободительных, революционных выступлений. Царизм стал играть роль жандарма Европы.Значение, войны 1812т г. было в том, что она стала освободительной всенародной – отечественной войной. Народ, как и в 1612 г., отстоял независимость Отечества, окрепло самосознание народа, сплотившегося против интервентов.

Восстание декабристов.Начало движения декабристов. Александр I, занятый делами Европы, передал руководство генералу графу А. А. Аракчееву, который фактически правил страной в 1815—1825 гг. Аракчеевщина — система мер по сохранению феодализма, которая характеризуется насаждением полицейского деспотизма и палочной дисциплины в армии, подавлением общественного недовольства, значительным увеличением бюрократического аппарата. Несмотря на грубость и жестокость, генерал был прекрасным организатором, кадровым военным, сыграл определенную роль в улучшении артиллерии, обучении строевого состава, в комплектовании армии. Войска, с победой вернувшиеся из Европы и ожидавшие отмены крепостного права, попали под гнет аракчеевщины. Для возмещения военных расходов были введены военные поселения, начальником которых был Аракчеев. Для этой цели разорившихся помещиков скупали их земли с крепостными, которые становились государственными крестьянами. В селения вводились воинские части, и все жители переводились на военное положение. Отныне они должны были совмещать военную службу с сельскохозяйственным трудом. Частые восстания в военных поселениях жестоко подавлялись, виновные наказывались прогоном сквозь строй.

Царь предоставил Польше конституцию, отменил крепостное право в Прибалтике. Разрабатывались проекты освобождения крестьян в России (один из проектов составлен Аракчеевым), подготовлен конституционный документ для России, но Александр I не счел возможным их реализовать, так как не получил поддержки основной массы дворянства.

На защиту народа встали передовые дворяне, верные идеям Радищева и французских просветителей. B 1816 г. в Петербурге была создана тайная организация «Союз спасения» из 30 офицеров, объединенных личной дружбой. Они хотели добиться освобождения крестьян, установить конституционную монархию и провести буржуазно-демократические преобразования, не останавливаясь даже перед цареубийством. Активную роль в Союзе играли А.Н. Муравьев, П.И. Пестель, братья Муравьевы-Апостолы, И.Д. Якушкин, М. С. Лунин и др. В 1818 г. в Москве была создана новая, большая по численности организация — «Союз благоденствия». Руководство Союза («коренная управа») находилось в Петербурге, отделения союза (управы) имелись в разных городах. Возникло литературное общество «Зеленая лампа» для влияния на общественное мнение. В нем участвовал молодой Пушкин. В октябре 1820 г. произошло восстание Семеновского полка, проходили волнения в военных поселениях. Участники Союза были уверены, что эти выступления подтверждаю их идею о том, что солдат можно поднять на восстание и добиться успеха путем военного заговора. В 1822 г. тайные организации были запрещены, усилилась реакция.

Восстание декабристов. «Союз благоденствия» состоял в основном из случайных людей, возникли разногласия о тактике и будущем устройстве страны, его действия были раскрыты. В начале(1821) г. Союз распущен и созданы две самостоятельные организации. «Северное общество» действовало в Петербурге. Его возглавляла Дума, в которую входили Н.М. Муравьев, С.П. Трубецкой, Е.П. Оболенский. В начале 1825 г. членами Думы были Е.П. Оболенский, А.А. Бестужев, К. Ф. Рылеев. Основную организационную работу вел К.Ф. Рылеев, выпускавший альманах «Полярная звезда». На Украине П.И. Пестель возглавил «Южное общество» и составил программу «Русская правда», согласно которой в России после свержения царизма вводилась республика с народовластием, крестьяне становились свободными и бесплатно получили землю, объявлялось равенство, перед законом. Никита Муравьев в «Северном обществе» выступил с программой «Конституция»,по которой в России устанавливалась конституционная монархия, где царь — глава исполнительной власти, вводится высокий избирательный ценз, крестьяне освобождались без земли, с небольшим приусадебным хозяйством. Обе программы были утопическими, носили буржуазно-демократический характер. Более прогрессивной представлялась «Русская правда», принятая «Южным обществом» и частью «Северного общества». Если взгляды Пестеля можно считать идеальными, то у Муравьева они были более реальными.

Выступление намечалось на лето 1826 г. во время военных маневров, но в ноябре 1825 г. было объявлено о смерти царя. Россия присягнула брату Александра I Константину, наместнику Польши, однако он отказался от престола. Наступило междуцарствие. Следующий по старшинству брат Николай объявил переприсягу на 14 декабря 1825 г. В этот день и решено было выступить, захватить дворец, заставить Сенат принять «Манифест к русскому народу» о введении конституционного строя, не допустить проведения присяги Николаю. Однако декабристы опоздали. Царь рано утром принял присягу Сената и гвардейских частей, во второй половине дня окружил восставших на Сенатской площади, подавил военный заговор. 29 декабря 1825 г. – 3 января 1926 г. проходило восстание Черниговского полка на Украине, также закончившееся поражением.

Николай I жестоко расправился с теми, кто поднялся против царизма. П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, М.И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, П. Г. Каховский были повешены, боле е 120 ч еловек сосланы в Сибирь, многие направлены солдатами в действующую армию на Кавказ. Декабристы были обречены на поражение, так как действовали нерешительно, пытались улучшить положение народа без его участия в борьбе.

Россия в начале XIX в оказалась неподготовленной к коренным преобразованиям, которые намечал Александр I и которых пытались революционным путем добиться декабристы. Выступление декабристов, с одной стороны, привело к эпохе реакции. Николая Первого, но, с другой стороны, послужило росту революционного сознания. Декабризм знаменует начало революционно-освободительного движения в России, которое привело к эпохе Великих реформ 60-х гг. XIXв.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия