Студопедия — Характеристика типов организаций производства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика типов организаций производства.






Характерные особенности организации производства на различных предприятиях можно разделить на типы.

Тип производства, это труд на рабочих местах, определяющий структуру и характер технологических процессов.

В классификацию типов производства можно заложить следующие показатели: объем изготавливаемого продукта, широту и степени постоянной номенклатуры продукции, специализацию рабочих мест.

Типовая производственная комплексная характеристика определяется технической, организационной и экономической особенностью производства, обусловленных широтой номенклатуры, стабильностью и объемом выпуска продукции

Объём производства характеризуется количеством и качеством продукции, изготавливаемой за какое то период, но обычно в течение года.

Наименование изделий, которые выпускаются предприятием, представляется в виде широты номенклатуры. Этот показатель показывает степень специализации данного предприятия: если названная номенклатура шире, то предприятие менее специализировано, но также если номенклатура уже, то степень специализации выше.

Постоянная номенклатура – это повторяемое изготовление одних и тех же изделий продукции.

Специализация рабочих мест характеризуется качественной работой всех рабочих на предприятии. Чем больше качества, тем выше уровень специализации рабочего места, но а если качества будет меньше, соответственно специализация рабочего места будет ниже.

Тип производства делится на три составляющие:

1) Единичное

2) Серийное

3) Массовое

Серийное производство можно разделить также на три составляющие:

1) Мелкосерийное

2) Среднесерийное

3) Крупносерийное

Единичное производство характеризуется широтой номенклатуры изготавливаемых или ремонтируемых изделий и малым объёмом их выпуска.

Единичному производству свойственны следующие признаки:

- Отсутствие устойчивого технологического процесса, а следовательно невозможность специализации рабочих мест, что влечет за собой потребность использования высококвалифицированных рабочих.

- Использование универсального оборудования, универсальных приспособлений и инструментов с большим набором технологической оснастки.

- Весьма длительный производственный цикл, так как при использовании оборудования, инструментов, приспособлений и другой оснастки тратится много времени на наладку при переходе с одной операции на другую.

- Высокий процент ручных работ.

- Размещение оборудования группами по видам.

К единичному производству относятся выпуск уникальных приборов, генераторов, атомных реакторов, мощных гидравлических турбин и многие другие производственно-необходимые изделия. Также можно производить продукцию на заказ.

Серийное производство характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготавливаемых периодически повторяющимися партиями и сравнительно большим объёмом выпуска.

Серийное производство отмечается производством ограниченной серии повторяющихся изделий, непродолжительностью и типичностью производственно-технологического процесса, механизацией контроля качества продукции, использованием специального оборудования и работников средней квалификации. Производство делится на мелко, средне, крупносерийное в зависимости от количества одинаковых изделий. Мелкосерийный коэффициент операций принимается от 21 до 40, среднесерийный от 11 до 20 и крупносерийный от 1 до 11.

Крупносерийное производства – вид серийного производства, при котором продукция изготовляется непрерывно в большом количестве. Также крупносерийное производство является переходной формой к массовому производству.

Этим видом производства занимаются сборочные или заготовительные цехи.

Сборочные цехи специализированы на предметном принципе, а заготовительные – на технологическом.

На массовом производстве изделия выпускаются в очень больших объёмах и в достаточно продолжительное время. Коэффициент закрепления операций для массового производства принимается равным 1.

Примером данного производственного процесса изготовления может быть например техника(автомашины),электронная техника (Компьютеры, сотовые телефоны), сервисная (процесс функционирования метро, магазинов и т.д.)

Черты крупносерийного производства:

1) Высоко квалифицированные работники;

2) Непрерывная работа производства;

3) Должны находится диспетчеры;

4) Автоматная техника

При массовом производстве на предприятиях все изделия изготавливаются одновременно и параллельно при применении ограниченного числа операций на отдельных рабочих местах. В цехах и участках цехов применяется предметный принцип производства, а предприятия имеют определённую структуру производства.

Тип производства оказывает влияние на особенности его организации, в том числе и на структуру производства предприятия, продвижение процесса производства по временному периоду, оборудование на автоматическом режиме, квалификацию работников и инженерных кадров, составление планов по управлению производством, степени стандартов изготовления продукции. Единичное и мелкосерийное производство должно быть гибким и приспособлено на разные производственные заказы.

Для технологического процесса в единичном производстве разрабатываются маршрутные карты на обработку деталей по каждому заказу, на участки ставятся универсальное оборудование и оснастка, обеспечивающие качественное изготовление деталей.

Большое количество разнообразных работ, которые выполняют работники, требуют от них высокого уровня профессиональных навыков.

При большом количестве разных работ, требующих высокого уровня квалификации, используются рабочие универсалы, зачастую с совмещением профессий. В единичном производстве строятся технологические принципы с расстановкой оборудования с учётом способа обработки деталей. При этом детали проходят через разные участки. Поэтому нужно чётко проработать вопросы качества, определения рабочих мест для новых операций.

Серийный метод производства можно применить только если сузить изготовляемые детали общемашиностроительного применения, установив оптимальное число размеров или видов продукции, что позволит перейти к организации предметных участков; если расширить конструктивный этап для большего увеличения количества партий производства деталей; если сгруппировать конструкцию и порядок изготовления деталей в целях сокращения общего времени в подготовке производства и улучшении использования всего оборудования.

Для организации серийного производства можно выделить следующие черты:

Все цехи находятся в предметно замкнутых участках, всё оборудование для производства расставляется по ходу технологии всех процессов. При этом связываются рабочие места и организовываются перемещения изделий и деталей в ходе изготовления. Обработка партий делается параллельно на нескольких станках, выполняющих идущие по ходу производства операции. Когда на одной операции обработка деталей завершится, они поступят на другой этап операции пока вся партия не обработается. Таким образом организовывается последовательный процесс производства. Форма организации производства зависит от затратности объёма выпуска изделий. При единичном производстве трудоёмкость и себестоимость изделий, больше чем при серийном. В этом заключается преимущество предприятий серийного производства. Так же в серийном производстве изготовление изделий идёт быстрее. Основной рост производительности в серийном производстве обеспечивается методом поточного производства.

При массовом производстве деталей изготавливается больше, при этом они номенклатурно изготавливаются ограниченно. Производство практически полностью автоматизировано, распространены автоматические поточные линии. Каждый станок совершает небольшое количество операций, при этом обеспечивается более полная загрузка рабочих мест. Рабочие специализируются на выполнении одной – двух операций.

Непрерывность процесса производства обеспечивается постоянным контролем состояния оборудования. Если это не соблюдать, то ритмичность работы цехов и участков нарушится.

При массовом производстве оборудование наиболее используется, что сказывается на уровне производительности труда, себестоимости изготовления продукции, поддержании заданного ритма на всех участках производства.

Но наиболее распространено сочетание различных типов производства, поэтому отнесение предприятий к какому то одному типу в большинстве своём условно.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия