Студопедия — Роль пропаганды в вопросах обучения населения действиям в экстремальных ситуациях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль пропаганды в вопросах обучения населения действиям в экстремальных ситуациях.






Пропаганда знаний в области ГО и ЧС – это распространение и углубленное разъяснение законодательных и других нормативно – правовых актов РК, правительственной политики по защите населения, окружающей среды и организаций, по спасению жизни людей, культурного и других видов наследия, по уменьшению социально – экономического ущерба от возможных стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Пропаганда знаний в области ГО и ЧС проводится управлениями, отделами по ЧС и службами по ГО и ЧС, центрами подготовки и обучения, общественными организациями, штабами ГО организаций, учебными заведениями, средствами массовой информации.

Пропаганда ГО и ЧС включает в себя лекции, доклады, беседы, выступления по телевидению, радию, в печати, демонстрацию кино-, диа-, видеофильмов, создание и обновление наглядной агитации, издание журналов, сборников, бюллетеней, памяток, буклетов, брошюр, плакатов, листовок и пр.

Более подробно эти вопросы освещаются в Методических рекомендациях по организации пропаганды знаний в области ГО и ЧС разработанных МЧС РК.

 

 

Тема11. Международное сотрудничество Республики Казахстан в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

Цель: ознакомить с международным сотрудничеством Республики Казахстан в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

План

1 Международное сотрудничество Республики Казахстан в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

2 Основные международные организации ведущие деятельность безопасности

 

Основные понятия: МОГО,

 

В системе международных организаций, занимающихся проблемами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Гражданской обороны активную позицию на международной арене занимает Международная Организация Гражданской Обороны (МОГО), штаб-квартира которой находится в Швейцарии (г. Женева).

Вступление в члены МОГО дает возможность вхождения нашей страны в действующие международные структуры, проведение профессиональной подготовки, обмена информацией, привлечения стран-доноров к инвестированию проектов на территории республики в сфере ЧС.

Тематикой учебных курсов МОГО предусматриваются вопросы планирования и ликвидации ЧС, управления при ЧС, добровольцев на службе Гражданской защиты, взаимодействия спасательных служб со СМИ при ЧС, современные технологии организации спасательных работ и эвакуации граждан, сотрудничество с международными организациями и национальными структурами при организации и проведении гуманитарных операций, медицина при ЧС, оповещение населения и средства связи и другие. Участие в учебных курсах МОГО обеспечивается частично за счет средств организаторов и частично за счет направляющей стороны.

Резолюцией IX сессии Генеральной Ассамблеи МОГО учрежден Всемирный день Гражданской защиты – 1 марта. Этот день, празднуемый ежегодно во всех странах, является важной международной акцией, направленной на координацию усилий разных стран в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций, подготовки населения, национальных чрезвычайных служб к возможным рискам бедствий. Учреждая этот день, МОГО преследовала цель приобщить людей к основным задачам национальных служб ГО.

Каждый год МОГО утверждает тему празднования Всемирного Дня Гражданской защиты, в связи с которым выпускается специальное обращение Генерального секретаря МОГО.

Для празднования Всемирного дня Гражданской защиты на республиканском уровне ежегодно издается приказ Министра, в соответствии с которым во всех областях, городах Астана и Алматы организуются специальные мероприятия, по итогам которого информируется Секретариат МОГО.

 

Для укрепления авторитета и эффективного международного взаимодействия МЧС РК работает над расширением нормативно-правовой договорной базы, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций.

Формирование договорно-правовой базы: Казахстаном с зарубежными странами заключено более 20 межправительственных соглашений в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Установлены партнерские отношения со странами СНГ, с организациями системы ООН, с МОГО, Азиатским центром по предотвращению бедствий, Международным техническим комитетом по тушению и предупреждению пожаров, Международной Федерацией обществ Красного креста и Красного полумесяца, ШОС, ОДКБ. К подписанию готовятся проекты международных договоров с Иорданией, Афганистаном, Азербайджанской Республикой, Хашимитским Королевством.

 

Повышение уровня работы МЧС РК напрямую зависит от развития взаимодействия с международными институтами, такими как ООН, НАТО, Азиатский Центр по снижению катастроф, Международная организация гражданской обороны (МОГО), МАГАТЭ.
МЧС РК на данный момент времени тесно взаимодействует с представительствами ООН, а именно с Международной стратегией по снижению риска катастроф (ISDR/UN), Управлением по координации гуманитарной деятельности ООН (OCHA/UN). Прорабатывается сотрудничество со Всемирной продовольственной программой (WFP/UN).
При содействии ISDR в 2006 году, согласно Хиогскому Протоколу действий (ХПД) была разработана и заявлена Национальная Платформа по снижению риска бедствий.
С Кыргызстаном, Таджикистаном, Узбекистаном, при содействии OCHA, ПРООН, ведется работа по созданию Центральноазиатского координационного центра по снижению риска бедствий (ЦАКЦ). На 3-ей Министерской Конференции в Малайзии, на совместном совещании делегаций стран ЦА, ОCHA и Азиатского Центра по снижению катастроф (ADRC) подписан Протокол, в котором, помимо определения мер по дальнейшему региональному сотрудничеству, Кыргызстаном и Таджикистаном, в принципе, одобрены представленные документы о создании ЦАКЦ.
Также утвержден представитель МЧС РК для работы в Конвенции ООН по трансграничному сотрудничеству по промышленным авариям, который будет представлять весь ЦА регион.
С Азиатским Центром по предотвращению стихийных бедствий (АЦПБ) прорабатываются вопросы о стажировке специалистов МЧС.
Штаб-квартира АЦПБ расположена в японском городе Кобе. АЦПБ создан в 1998 г. в по инициативе Японского Правительства, принявшего на себя основные финансовые затраты по его содержанию, с долевым финансированием странами-членами АЦПБ. АЦПБ создан в целях поддержки сотрудничества азиатских стран по вопросам уменьшения опасности бедствий и включает 27 членов-государств, 5 государств-консультантов, 1 страну-наблюдателя.
Сотрудничество с Центром позволяет решать проблемы снижения угрозы землетрясений для Казахстана, использовать огромный зарубежный научный и практический опыт в сфере сейсмического исследования, разработки предупредительных мер и сейсмоусиления зданий и сооружений, накопленный Японией и другими азиатскими странами-участницами Центра.
АЦПБ проводит ежегодные международные встречи, различные конференции, семинары и курсы, где регулярно участвуют руководители и эксперты МЧС РК.
Одна из таких конференций прошла в 2007 г. в Казахстане в г. Астане. Организаторами Конференции помимо АЦПБ выступили Правительство Казахстана, Международная стратегия ООН по уменьшению опасности бедствий, Программа развития ООН, Всемирная метеорологическая организация, Правительство Японии. Конференция проводилась под председательством Министра по ЧС Казахстана и сопредседательством вице-министра по управлению бедствиями Японии. Казахстан для участия в Конференции впервые посетил Председатель Азиатского центра по предотвращению бедствий.
Также ежегодно при поддержке АЦПБ, структур ООН, других заинтересованных международных организаций проводится министерская Азиатская конференция по сокращению рисков бедствий с участием руководителей государственных ведомств, ответственных за вопросы предупреждения и ликвидации ЧС.
Представители МЧС РК участвовали в министерских Азиатских конференциях по сокращению рисков бедствий в Индии в 2007 году и в Малайзии в 2008 г., в рамках которых при поддержке Управления ООН по координации гуманитарных вопросов и АЦПБ для стран Центральной Азии проводились специальные региональные Консультации по предотвращению бедствий.
Сотрудничество с НАТО осуществляется по плану реализации «Индивидуального плана действий партнерства РК с НАТО», утвержденного межведомственной комиссией по вопросам внешней политики в 2006г, а также по процессу планирования и анализа, являющегося элементом программы «Партнерство во имя мира». Согласно плана, создана международная спасательная команда по реагированию на ЧС на базе республиканского ОСО (оперативно-спасательного отряда). Определены совместные мероприятия по двухлетнему Плану Евроатлантического партнерства (семинары, конференции, курсы).
Сотрудничество МЧС с НАТО характеризуется регулярным участием сотрудников МЧС в различных международных конференциях, семинарах, курсах и учениях НАТО (в основном за счет финансирования НАТО). Между НАТО и различными странами мира предусматриваются совместные Рабочие и Индивидуальные программы партнерства. МЧС через ПИМ устанавливает взаимодействие с чрезвычайными службами стран–членов и партнеров НАТО. Налажены контакты со Шведским Агентством спасательных служб, спасательными службами США, Финляндии и Эстонии. Представители МЧС обучались в Школе НАТО по военно-гражданскому планированию в г. Обераммергау (Германия), в учебных центрах Шведского агентства спасательных служб и Академии планирования на случай ЧС гражданской защиты МВД Германии, Европейском центре по вопросам безопасности им. Дж. Маршалла в г. Гармиш (Германия).
Более активно проводится сотрудничество с американской стороной через взаимодействие с Федеральным Агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA), Национальной Гвардией штата Аризона (партнера Казахстана), Центральным Командованием (CENTCOM). Начало такому сотрудничеству положено в 1997 году путем подписания двустороннего Письма-обязательства о сотрудничестве с участием Губернатора штата Аризона, Зам. Директора Федерального Агентства по управлению в ЧС, Главнокомандующего Национальной Гвардией штата Аризона.
Примером плодотворного двустороннего сотрудничества впервые стало совместное проведение в Казахстане Международного семинара-учения по реагированию на ЧС «IWER» в Алматы в 1999 г. с участием 700 человек, в т. ч. делегации Центком США во главе с его главнокомандующим, Государственного секретаря Аризоны, руководящего персонала и спасателей из Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, наблюдателей из Грузии, Молдовы, Украины, Румынии. В дальнейшем делегация МЧС участвовала в аналогичных семинарах-учениях в Аризоне в 2000 г., в Кыргызстане в 2002 г., в Луизиане в 2003 г., в Узбекистане в 2004 г.
В 2004-2006 годы эксперты МЧС регулярно участвовали в консультациях с экспертами НАТО, проведенные в Брюсселе и в Астане. В названый период в Астане неоднократно проводились официальные встречи между Спецпредставителем Генерального Секретаря НАТО в Центральной Азии Р. Симмонсом и Министром по ЧС. В своем письме Помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам гражданского чрезвычайного планирования акцентировал об ускорении направления представителя МЧС для работы в Евро-Атлантическом координационном центре по реагированию на бедствия и катастрофы в целях эффективной подготовки планируемого в 2009 году в Казахстане международного учения НАТО и реализации других мероприятий в рамках программ партнерства.
В 2007 г. для работы в Евро-Атлантическом центре МЧС направило своего представителя.
В 2007 г. в «КАЗСПАС-2007» принимала участие делегация НАТО во главе со Специальным представителем НАТО по Центральной Азии и Кавказу Р. Симмонсом.
В апреле 2008 г. в Астане состоялась встреча Министра по ЧС со Специальным представителем НАТО по Центральной Азии и Кавказу Р. Симмонсом, в ходе которой обсуждались вопросы исполнения Индивидуального плана действий партнерства Казахстана с НАТО, возможности включения в него новых пунктов на последующий цикл (2008-2009 годы), а также оказания содействия в его реализации со стороны НАТО.
В 2008 году в целях презентации замысла предстоящих в Казахстане учений под эгидой EADRCC «Жетысу 2009» принято участие на встрече с партнерами в рамках пленарной сессии Главного комитета чрезвычайного гражданского планирования (SCEPC), представители МЧС в качестве наблюдателей приняли участие в учениях по реагированию на ЧС под эгидой EADRCC «Uusimaa 2008» в Финляндии.

 

Тема 12. Международные договора РК в области предупреждения и ликвидации ЧС







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия