Студопедия — Виды эвакуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды эвакуации






Частичная эвакуация — заблаговременный вывоз до начала общих эвакомероприятий, без нарушения графиков работы транспорта, населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания.

Общая эвакуация — организованный вывоз всеми видами имеющегося транспорта и выход пешим порядком населения из городов и населенных пунктов и размещение его в безопасной зоне.

Рассредоточение —организованный вывоз из категорированных городов и размещение в безопасной зоне рабочих и служащих организаций, продолжающих производственную деятельность в военное время.

Временная эвакуация — эвакуация населения из опасных зон в безопасные места при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Эвакуация проводится в возможно короткие сроки. Ее окончанием считается время вывоза (вывода) населения за пределы опасной зоны.

Эвакуационные органы

Эвакуационные комиссии (ЭК)

Сборные эвакуационные пункты (СЭП)

Промежуточные пункты эвакуации (ППЭ)

Эвакоприемные комиссии (ЭПК)

Приемные эвакуационные пункты (ПЭП)

Эвакуационные комиссии создаются в республике, областях, городах, городских районах, организациях, министерствах, агентствах, центральных и иных исполнительных органах. Эвакуационная комиссия несет ответственность за выполнение всего комплекса эвакомероприятий. Председателем ЭК назначается одни из заместителей первого руководителя.

Сборные эвакуационные пункты предназначаются для сбора и регистрации эвакуируемого населения и отправки его в пункты посадки на транспорт и на исходные пункты движения. Как правило, СЭП располагаются вблизи этих пунктов.

Количество СЭП определяется с учетом численности рассредотачиваемого и эвакуируемого населения.

Промежуточные пункты эвакуации создаются за пределами зон возможных разрушений, вблизи путей сообщения. Они предназначены для кратковременного размещения (отдыха) эвакуируемого населения, его перерегистрации, проведения при необходимости дозиметрического, противохимического контроля, санобработки людей и отправки их в места расселения в безопасной зоне.

Эвакоприемные комиссии создаются в районах (сельских), населенных пунктах и сельскохозяйственных организациях всех форм собственности, на территории которых производится размещение эвакуируемого населения.

На ЭПК возлагается обязанность организации встречи пребывающего при эвакуации населения, его учет иразмещение, а также контроля за организацией обеспечения прибывающего населения всем необходимым для нормальной жизни. ЭПК возглавляют заместители руководителей местных исполнительных органов сельских районов и городов, руководителей сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

Приемные эвакуационные пункты развертываются в пунктах высадки, рассредотачиваемого и эвакуируемого населения. Они предназначены для отправки населения в места расселения. Развертывают их эвакоприемные комиссии районов. Численный состав администрации ПЭП определяется с учетом количества прибывающего населения и объема мероприятий, связанных с его обеспечением.

 

Планирование эвакуационных мероприятий

Планирование рассредоточения и эвакуации населения является важнейшей задачей начальников ГО, служб ГО и ЧС, эвакуационных и. эвакоприемных комиссий всех уровней, начальников управлений, отделов по ЧС. Планирование эвакуационных мероприятий проводится по вертикали:

Республика — область — город, район — предприятие.

Для определения порядка и очередности рассредоточения и эвакуации необходимые мероприятия осуществляются заблаговременно. Производится расчет населения по следующим основным группам:

1 группа —рабочие и служащие организаций, продолжающих работу
в городе в военное время, а также обеспечивающих его
жизнедеятельность, члены их семей (рассредоточение).

Группа — рабочие и служащие организаций, переносящих свою деятельность в военное время в безопасную зону, члены их семей. Сотрудники центральных аппаратов Министерств и Агентств. Рабочие и служащие организаций, прекращающие деятельность в военное время, ичлены их семей (общая эвакуация).

3 группа — студенты ВУЗов, СПУЗов, ПШ, профессорско-
преподавательский состав и обслуживающий персонал, учащиеся школ-интернатов, воспитанники детских домов и специальных детских учреждений, преподаватели, воспитатели и обслуживающий персонал. Пенсионеры, содержащиеся в Домах инвалидов и престарелых, и обслуживающий персонал. Одиноко проживающие пенсионеры, безработные, работники коммерческих структур, частных предприятий и других негосударственных учреждений и фирм (частичная эвакуация).

При планировании, подготовке и осуществлении эвакомероприятий предусматриваются и заблаговременно прорабатываются все виды обеспечения:

Разведка (инженерная, медицинская, радиационная и химическая)

Транспортное обеспечение

Медицинское обеспечение

Материальное - техническое обеспечение

Обеспечение охраны общественного порядка







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия