Студопедия — ОВ нейротропного действия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОВ нейротропного действия.






Поражающее действие ботулинического токсина связано с нарушением нервно-мышечной передачи, что проявляется в паралитических эффектах.

Пищевое отравление ботулотоксином связано с наличием периода скрытого действия. Его продолжительность связана с величиной дозы и составляет от нескольких часов при поражении токсином и до 2-3 суток при употреблении в пищу зараженных продуктов.

Признаки поражения: ощущение слабости, подавленность, тошнота, затем рвота. Через 3-4 часа – головокружение, зрачки расширяются и перестают реагировать на внешние раздражители. Пораженный видит окружающее как бы в тумане, часто развивается двоение в глазах. Последующие симптомы связаны с прекращением функционирования слюнных и потовых желез. Кожа становится сухой, появляется сухость во рту и жажда, сильные боли в желудке. Трудно глотать пищу и воду: наступает паралич глотательной мускулатуры. Речь становится невнятной, голос слабым. Иногда могут наблюдаться расстройство дыхания и судороги. При получении летальных доз смерть наступает через несколько суток в результате паралича дыхательной мускулатуры и сердечной мышцы.

Стафилококковый энтеротоксин типа В попадает в организм через органы дыхания, ЖКТ и раневые поверхности.

Признаки поражения РG в целом носят характер пищевых отравлений, наступают неожиданно и очень бурно после периода скрытого действия (от 30 минут до 6 часов).

Начальные симптомы – усиливающееся слюнотечение, тошнота и рвота. Затем сильная резь в животе и неудержимый кровавый понос. Симптомы сопровождаются очень сильной слабостью в сочетании с падением кровяного давления, снижением температуры тела, угнетением деятельности ЦНС и затихают примерно через 24 часа.

Поражения со смертельным исходом крайне редки и могут быть только у нездоровых, обессиленных людей или при отравлении очень большими дозами вещества.

Основными путями проникновения ОВ внутрь организма являются:

1.Ингаляционный (лат. inhalatym – вдыхать).

2. Резорбтивный (лат. resorbio - поглощать).

3. Пероральный (лат. peroralis – через рот).

4. Через раневые поверхности.

При контакте ОВ с поверхностью кожи помимо резорбтивного, когда происходит всасывание ОВ через кожу и попадание в кровяное русло, в ряде случаев случается местное поражение кожных покровов, которое выражается раздражением, воспалением и покраснением кожи, образованием пузырей и язв, а иногда сопровождается болевыми ощущениями. Многие ОВ оказывают на организм местное раздражающее действие, особенно на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.

Состояние, в котором ОВ находится в момент применения, вызывая при этом максимальное поражение живой силы, называется боевым состоянием. Для газообразных ОВ их обычное состояние является боевым. Для жидких и твердых ОВ оно характеризуется степенью дисперсности (раздробленности) вещества.

Различают следующие боевые состояние ОВ

1. Парообразное - ОВ находится в атмосфере в виде пара и газа;

2 Аэрозольное - жидкие и твердые ОВ взвешены в воздухе в виде частиц различного размере: от тонкодисперсных диаметром до 10 мкм (туман, дым) до грубодисперсных диаметром больше 10 мкм (морось, крупные частицы дыма);

3. Капельно-жидкое

Территория с находящимися на ней людьми, животными, постройками, растительность и т.д., подвергшаяся воздействию ОВ, называется очагом химического заражения. Его условно подразделяют на две зоны:

- зона непосредственного заражения земной поверхности, образуется на месте применения химического оружия. При разрыве химического боеприпаса образуются пары и аэрозоли ОВ, создающие первичное облако зараженного воздуха;

- зона распространения паров и аэрозолей ОВ по направлению ветра. Первичное облако зараженного воздуха передвигается на новые территории. В зоне непосредственного заражения капельно-жидкие ОВ испаряются, образуя при этом вторичное облако зараженного воздуха.

Зона распространения зараженного воздуха во много раз больше зоны непосредственного заражения территории.

Размер и стойкость очага химического заражения зависят от количества и способа применения ОВ, метеорологических условий, температуры воздуха, рельефа местности, времени года и суток.

Очаг химического заражения характеризуется концентрацией, плотностью заражения и стойкостью его сохранения.

Концентрация - это количество ОВ в единице объема воздуха (мг/л или г/м. куб.). Концентрация ОВ, вызывающая поражение людей и животных, называется боевой концентрацией;ее величина зависит от токсичности ОВ.

Под плотностью заражения понимают количество ОВ, находящееся на единице площади (г/м. кв.). Плотностью заражения характеризуется заражение почвы, зданий, сооружений капельно-жидкими ОВ.

Стойкость сохранения очага химического заражения зависит от вида ОВ, метеорологических условий и времени года.

Космический взрыв применяется на высоте более 65 км для поражения космических целей.

Высотный взрыв – на высотах от 10 до 65 км для поражения воздушных целей. Для наземных целей данный взрыв опасен воздействием на электро - и радиоприборы. Высотные взрывы применяются для уничтожения головных частей ракет, самолетов и т.д., создания помех радиосвязи и управлению.

Воздушный взрыв происходит на высотах от нескольких сотен метров до нескольких километров,сопровождается ослепительно яркой вспышкой и сильным звуком, напоминающим мощный грозовой разряд. Вслед за вспышкой в месте взрыва образуется огненный шар, быстро увеличивающийся и принимающий грибовидную форму. Воздушный взрыв сопровождается сильным тепловым и радиоактивным излучением, а также обладает мощным разрушающим действием. Поэтому он может сильно разрушать наземные сооружения и поражать людей, находящихся вне укрытий.

Наземный ядерный взрыв осуществляется на поверхности земли или на такой высоте, когда светящаяся область касается земли. Вызывает сильное радиоактивное заражение местности, производится с целью уничтожения населения, личного состава войск, наземных сооружений, в том числе и большой прочности.

Подземный ядерный взрыв внешне проявляется выбрасыванием огромного количества грунта на высоту нескольких километров и образованием воронки. Подводный взрыв характерен появлением на поверхности воды ярко светящегося круглого пятна. Затем выбрасывается столб воды высотой 2 – 3 км, сменяющийся кольцеобразными, т.н. базисными волнами, высотой до 30 метров.

Поражающими факторами ядерного взрыва являются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитный импульс, радиоактивное заражение местности.

Ударная волна - область сильно сжатого воздуха, распространяющегося со сверхзвуковой скоростью во все стороны от центра взрыва. Источником возникновения ударной волны служит высокое давление в центре ядерного взрыва. Поражения людей происходят в результате непосредственного (определяется избыточным давлением и скоростным напором) и косвенного (травмы при ударе об землю, ранения обломками и т.д.) воздействия.

Световое излучение - это электромагнитное излучение оптического диапазона, включающее ультрафиолетовую и инфракрасную область спектра. Источник светового излучения - светящаяся область взрыва в воздухе. Световое излучение может вызвать ожоги тела даже под одеждой, ожоги глаз и временное ослепление (днем - 1-5 минут, вечером - до 30 минут и более), обугливание, возгорание деревянных и резиновых элементов техники, строений и т.д. От ожогов при воздействии светового излучения защитит любая преграда, способная создать тень.

Проникающая радиация – это поток гамма – лучей и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве в течение 15 – 25 секунд. Поражающее действие ионизирующего излучения определяется количеством энергии, поглощаемой биологической тканью (поглощенная доза). Единица поглощенной дозы – рад. Сущность поражающего действия проникающей радиации на организм состоит в ионизации атомов и молекул организма, а также в поражении костного мозга.

Электромагнитный импульс возникает при всех видах ядерных взрывов, что обусловлено появлением свободных электрических зарядов в окружающей среде в момент взрыва. Под воздействием электромагнитного импульса пробивается изоляция проводов, трансформаторов, конденсаторов, перегорают предохранители.

Радиоактивное заражение местности и воздушного пространства происходит вследствие выпадения РВ из облака ядерного взрыва. Имеется три источника радиоактивного заражения:

- выпадающие на поверхность земли после взрывной ядерной реакции огромное количество радиоактивных продуктов деления ядерного заряда;

- выпадающие радиоактивные вещества части непрореагировавшего заряда урана -235 или плутония - 239;

- наведенная радиация, источником которой могут являться нейтроны, входящие в состав нейтронного потока ядерного взрыва, захватываемые ядрами атомов поверхностного слоя грунта.

Очаг ядерного поражения – местность с находящимися на ней людьми, зданиями и сооружениями, подвергающимися воздействию ядерного оружия.

Для оценки возможных разрушений и определения объема работ ядерный очаг принято делить на четыре зоны. Каждая зона определяется по величине избыточного давления на ее границах, а значит, и характеру поражения.

Зона полных разрушений. Возникает там, где величина избыточного давления во фронте ударной волны достигает 0, 5 кг/ кв. см и более. Происходит полное разрушение всех наземных сооружений. Вокруг центра взрыва разрушаются убежища, укрытия, повреждаются подземные коммунально-энергетические сети, на остальной территории они сохраняются. Пожаров в этой зоне не будет, так как пламя будет сбито ударной волной. Выживут люди, находящиеся в прочных ЗС, но они могут пострадать от

воздействия проникающей радиации. Зона полных разрушений составляет около 13% от всей площади очага поражения.

Зона сильных разрушений. Возникает при величине избыточного давления от 0, 5 до 0, 3 кг/ кв. см и составляет около 10% от всей площади

очага. Здания и сооружения получат разрушения разной степени, убежища и коммунально-энергетические сети сохраняются. От светового импульса возможно возникновение сильных пожаров и огневых штормов. Люди и животные получат повреждения разной степени тяжести, кроме того, подвергнутся воздействию РВ (внешнее облучение и внутреннее заражение).

Зона средних разрушений. Возникает при величине избыточного давления от 0, 3 до 0, 2 кг/кв. см и составляет до 15% от площади очага. Здания и сооружения получат средние и слабые разрушения, возникнут очаги пожаров. Люди получат контузии, травмы, ожоги.

Зона слабых разрушений. Возникает при избыточном давлении во фронте ударной волны от 0, 2 до 0, 1кг/кв.см., составляет до 62% от площади очага. Здания и сооружения получат слабые повреждения, световой импульс может вызвать пожары.

 

Образовавшиеся после взрыва радиоактивные продукты (остатки продуктов деления урана, непрореагировавшая часть ядерного заряда, частицы почвы и т.д. с наведенной активностью) передвигаются по направлению ветра и постепенно оседают на землю в районе взрыва и за его пределами, образуя радиоактивный след в виде полосы сигарообразной формы. Это локальное выпадение РВ. 20-40% РВ при наземных взрывах поднимается в тропосферу, а затем в течение 1-2 месяцев оседает на землю, образуя глобальные радиоактивные осадки.

На близких расстояниях от центра взрыва крупные оплавленные частицы выпадают в течение 20-45 минут, на расстоянии 100 км и более в течение нескольких часов выпадают более мелкие частицы, образующие в воздухе аэрозоли.

Радиоактивное загрязнение местности характеризуется дозой облучения за время полного распада РВ и уровне радиации. Местность принято считать загрязненной при уровне радиации 0,5 р/час и выше. Метеорологические условия и осадки оказывают сильное влияние на уровень радиации местности. Дождь и снегопад способствуют быстрому выпадению РВ на местность, но, в то же время, сильный дождь после взрыва смывает их с поверхности земли.

Таким образом, очаг ядерного поражения имеет следующие характерные особенности:

- РВ заражаются огромные территории на длительное время;

- очаг характеризуется комбинированным поражающим воздействием на людей, территории, здания, сооружения, окружающую среду;

- относительная недоступность зоны сильных разрушений.

Все это следует учитывать при организации проведения СДНР в зоне ядерного поражения.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия