Студопедия — Выбор поставщика и правовые основы документального оформление заказа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор поставщика и правовые основы документального оформление заказа






Относительно ведения документации по закупкам руководите­лям соответствующих отделов целесообразно разработать стандарт­ные бланки. В них рекомендуется включить:

– название документа;

– порядковый номер;

– название и адрес компании;

– ответственность за заказ;

– дату, наименование и адрес поставщика;

– сроки поставки и количество поставляемых товаров;

– описание товаров;

– адрес поставки;

– цену;

– расчетный счет.

Получение и оценка предложений на поставку материальных ресурсов, как правило, осуществляется через:

– конкурсные торги;

– письменные переговоры между поставщиком и потребителем.

Конкурсные торги на поставку материальных ресурсов (тенде­ры) проводят в случае, если предполагается закупить сырье, материа­лы, комплектующие на большую денежную сумму, или предполагает­ся наладить долгосрочные связи между поставщиком и потребителем. Потребитель совмещает решение проблем получения требуемого предложения и выбор наилучшего во всех отношениях поставщика.

Проведение тендера включает следующие этапы:

- реклама;

- разработка тендерной документации;

- публикация тендерной документации;

- приемка и вскрытие тендерных предложений;

- оценка тендерных предложений;

- подтверждение квалификации участников торгов;

- предложение и присуждение контракта.

Другим вариантом процедуры получения предложения от потен­циального поставщика могут быть письменные переговоры между поставщиком и потребителем.

В процессе письменных переговоров потребитель получает офи­циальное предложение на поставку товаров от потенциального постав­щика. Это может быть организовано двумя способами.

При первом способе инициатива вступления в переговоры исхо­дит от продавца материальных ресурсов. Он рассылает потенциаль­ным покупателям своей продукции предложения (или оферты). Оферты могут быть твердыми и свободными (инициативными).

Первая направляется только одному покупателю с указанием срока действия оферты, в течение которого продавец не может изменить свои условия. Неполучение ответа в течение этого срока равноценно отказу покупателя от поставки и освобождает продавца от сделанно­го предложения. Свободная оферта не включает в себя никаких обя­зательств продавца по отношению к покупателю. Она может высы­латься неограниченному числу потенциальных потребителей и включать как перечисленные выше реквизиты, так и рекламно-информационные материалы.

При втором способе организации письменных переговоров между поставщиком и потребителем инициатива переговоры исходит от поку­пателя. Он рассылает потенциальным поставщикам коммерческое письмо или запрос, главной целью которого является получение пред­ложения. В запросе указываются необходимые реквизиты (наименова­ние товара, требуемое качество, условия и сроки поставки, платежа и пр.), кроме цены, которая появится в ответном предложении.

Основными критериями для выбора поставщика являются:

– стоимости приобретаемой продукции или услуг;

– качество обслуживания;

– надежность обслуживания.

Кроме основных критериев выбора поставщика, применяют и другие, в их числе:

– удаленность поставщика от потребителя;

– сроки выполнения текущих и экстренных заказов;

– наличие у поставщика резервных мощностей;

– организация управления качеством продукции у поставщика;

– психологический климат в трудовом коллективе поставщика;

– риск забастовок у поставщика;

– способность поставщика обеспечить поставку запасных час­тей в течение всего срока службы поставленного оборудо­вания;

– кредитоспособность и финансовое положение поставщика.

Грамотное ведение закупочных операций требует знаний хозяй­ственного права, касающихся заключения контракта, поставки това­ров и их оплаты. В контракте должны содержаться следующие требо­вания.

1. Предложение и принятие предложения. Контракт оформляет­ся в случае, если одна сторона предлагает товар по определен­ной цене и на конкретных условиях поставки, а другая сторо­на это предложение принимает.

2. Финансовые условия. Контракт должен иметь стоимость. Другими словами, он становится контрактом в юридическом смысле лишь в том случае, если в нем оговорены финансовые условия.

3. Право заключать контракты. Такое право имеют только опре­деленные должностные лица (директор, генеральный дирек­тор), уполномоченные фирмой и действующие от ее имени.

4. Законность. Контракт должен быть законным, т.е. всецело отвечать юридическим нормам страны. Например, незакон­ным будет контракт на поставку продукции, производство которой запрещено законодательством.

Условия контракта. Заключение контракта предполагает согла­сование разных условий, как четко выраженных, так и подразумева­емых. Все они должны найти отражение в документах, на основе кото­рых оформляется контракт.

Четко выраженные условия – те, которые фактически отражены в контракте. Подразумеваемые условия – те, которые вытекают из зафиксированных в контракте, или являются сами собой разуме­ющимися, исходя из здравого смысла.

Поставщик теряет право собственности на товары после заклю­чения контракта, если иное специально не оговорено в контракте или товары еще не произведены. В качестве условия контракт может предусматривать возмеще­ние убытка (имеется в виду оговоренная в контракте сумма, которая должна быть выплачена поставщиком при нарушении им срока поставки). Эта сумма не является штрафом и обычно устанавливает­ся заранее в разумных пределах.

Штрафы – действенное средство заставить поставщика выпол­нить условия контракта. Если заранее предусмотрены случаи, когда поставить товар в срок не представляется возможным по причинам, не зависящим от постав­щика, то в контракте следует ставить соответствующее условие (форс-мажор).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия