Студопедия — Выполнение работы. 1.Записать в отчет паспортные данные приборов и их технические характеристики (примерная форма приведена в приложении 1).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение работы. 1.Записать в отчет паспортные данные приборов и их технические характеристики (примерная форма приведена в приложении 1).






1.Записать в отчет паспортные данные приборов и их технические характеристики (примерная форма приведена в приложении 1).

Занести в отчет и собрать схему, приведенную на рис. 7, для измерения индуктивн6сти и добротности методом одного прибора. Значение образцового сопротивления Rоб выбирают, исходя из допустимой мощности рассеивания и возможности получения достаточного значения – падения напряжения. По результатам трех измерений можно определить все параметры цепи. Из векторной диаграммы (рис. 8) следует:

Рис.7 Измерение индуктивности методом одного прибора

Рис. 8 Векторная диаграмма напряжений

Результаты измерений и расчетов занести в таблицу 6.

Таблица 6

Измерить Вычислить Примечание
U,В , В , В , Ом Ом ,Ом ,Гн
                     
                 
                 
                 
                 

 

Собрать схему, изображённую на рис.9 и измерить методом амперметра, вольтметра и ваттметра индуктивность и добротность одной секции двухсекционной катушки.

Рис.9 Измерение индуктивности методом амперметра, вольтметра и ваттметра

По результатам измерений можно определить все параметры цепи.

; ; ; ;

Результаты измерений и расчетов занести в таблицу 7.

Таблица 7

Измерить Вычислить Примечание
U, B I,A Р,Вт ,Ом ,Ом ,Ом , Гн
                 
               
               
               
               

 

5. Катушки, взаимная индуктивность которых подлежит измерению, сначала соединить согласно, а затем встречно и сделать измерения.

Взаимную индуктивность определить по формуле

Результаты измерений и расчетов занести в таблицу 8.

Таблица 8

Включение Измерить Вычислить Примечание
, B A ,Вт ,Ом ,Ом ,Ом , Гн
Согласное                  
               
               
               
               
Встречное                
               
               
               
               

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

Поверка счётчиков электрической энергии

Цель работы: Изучить устройство, принцип действия и характеристики индукционных счётчиков электрической энергии, ознакомиться с методами поверки однофазного счётчика электрической энергии.

Программа работы

1. Ознакомиться с лабораторным стендом и приборами, предназначенными для поверки счётчиков электрической энергии.

2. Собрать схему и провести поверку однофазного счётчика

электрической энергии.

3. Сделать выводы из проделанной работы.

Выполнение работы

1.Записать в отчет паспортные данные приборов и их технические характеристики (примерная форма приведена в приложении 1).

2.
cosj=1 cosj=0,5
Собрать схему лабораторной установки, предназначенной для поверки однофазных счетчиков электрической энергии, приведена на рисунке 10.


Рис. 10. Схема испытания однофазного счетчика электрической энергии.

3. В таблицу 9 записать паспортные данные счётчика.

В соответствии с инструкцией 105-60 Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов все счётчики электрической энергии, находящиеся в эксплуатации, подлежат обязательной периодической поверке.

Задача поверки - определить его относительную погрешность, которая рассчитывается по формуле:

где - номинальная постоянная счетчика – число ватт-секунд, зарегистрированных счетным механизмом за один оборот диска счетчика, - действительная постоянная счетчика - число ватт-секунд, определенных по образцовым приборам, действительно израсходованных в цепи за время одного оборота диска счетчика.

По передаточному числу , указываемому на щитке счётчика, необходимо подсчитать номинальную постоянную и экспериментально определить для разных нагрузок и режимов действительную постоянную:

При этом порог чувствительности счётчика

должен соответствовать требованиям ГОСТа, в то же время самоход счётчика при должен отсутствовать.

Порогом чувствительности счётчика называют отношение наименьшей мощности трогония (при номинальном напряжении), при которой диск счетчика начинает безостановочно вращаться, к номинальной мощности Согласно ГОСТу, порог чувствительности должен быть не более 0,5% от номинальной нагрузки для счётчиков первого класса и 1% – для счётчиков других классов точности.

Самоходом называют явление, при котором диск счётчика вращается безостановочно при отсутствии нагрузки под воздействием только приложенного напряжения.

4.После проверки преподавателем схемы записать начальные показания , подключить установку к сети и прогреть счётчик номинальным током при номинальном напряжении в течение 15 мин.

По истечении 15-минутного прогрева записать новые показания .

По разности показаний счётчика определить, правильно ли работает счётный механизм

,

Где действительная мощность в цепи (поддерживаемая неизменной в течение 15 минут);

продолжительность прогрева счетчика.

5.Далее, устанавливая по образцовому ваттметру нужные нагрузки, определяют действительные постоянные при этом по секундомеру определяют время нескольких полных оборотов диска. Для повышения точности время должно быть не менее 60 – 70 сек.

Для изменения нагрузки необходимо изменить подключение напряженческого вывода счётчика к клемме сети, согласно схеме.

Данные опытов заносятся в таблицу 9.

Таблица 9

№ опыта Нагрузка ,% Паспортные данные счётчика
      1,0         Счетчик ________ = = =   Самоход_________
      1,0        
      1,0        
      1,0        
      0,5        
      0,5        
      0,5        
      0,5        

 

По данным поверки однофазного счётчика построить кривые зависимости ,а также сделать заключение о пригодности счётчика к дальнейшей эксплуатации.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия