Студопедия — Характер ответов детей во кажаой ситуации, позволяющий выяв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характер ответов детей во кажаой ситуации, позволяющий выяв






По отношенню к восоитатело


 


1 ситуация


Ситуация


 


 


е &;

Гриша С.


I

Я

Нет, у нас Ира всегда только выступает


Не зна мне дас или нет


 


 

 


 


3 группа — дети с безразличным отношением к воспитателю и его требованиям. Они не проявляют активности и инициативы в общении с воспитателем, играют пассивную роль в жизни группы. По их внеш­ним проявлениям трудно определить характер переживаний. Когда воспитатель их хвалит, они не выражают радости, так же как при осуждении — огорчения или смущения.

Эта методика позволит увидеть своеобразие проявлений детей по отношению к воспитателям группы, выявить имеющиеся у них проблемы взаимоотношений и выделить ту группу детей, преодо­ление трудностей в поведении которых необходимо начинать с оптимизации их взаимоотношений с педагогом.

Изучить особенности представлений дошкольников о своей семье, характер отношения к близким помогут беседа с детьми на темы «Моя семья» и «Моя семья в будущем», анализ рисунков на тему «Моя семья».

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Моя семья»

Методика проведения. В ходе индивидуальной беседы детям за­даются вопросы.

Что такое семья?

Расскажи о своей семье.

Есть ли в вашей семье что-нибудь интересное (увлечения, тра­диции, семейные альбомы)?

Если бы ты встретил волшебника и он предложил бы тебе выполнить три желания для тебя и членов твоей семьи (твоих близких), что бы ты им пожелал? (Если ребенок называет только пожелания для себя, взрослый уточняет.)

Что бы ты хотел пожелать для своих родителей, бабушки (бра­тьев, сестер)?

Что ты можешь рассказать о том, что было в твоей семье раньше, когда бабушка и дедушка были молодыми?

Что ты знаешь о твоих прадедушках и прабабушках (чем они занимались, где работали, как жили)?

Как ты думаешь, для чего человеку нужна семья?

Первый и последний вопросы беседы помогут выяснить, как понимают дошкольники, что такое семья, в чем ее значение для человека. Детские рассказы о семье дадут возможность определить


особенности представлений детей о своих семьях, семейных тра­дициях, увлечениях, отношении детей к своей семье. Последняя часть беседы поможет определить, что дети знают о своих близких, об истории своей семьи.

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Моя семья в будущем»

Методика проведения. В ходе индивидуальной беседы детям зада­ются вопросы.

Когда ты вырастешь, у тебя будет семья? С кем ты будешь жить?

А ты выйдешь замуж (женишься)? Какая у тебя будет жена? (Какой муж?)

Ты будешь жить в городе или деревне? Почему?

Когда ты вырастешь и у тебя будет своя семья, ты будешь жить вместе с мамой и папой или отдельно? Почему?

Когда ты вырастешь, у тебя будут дети? Кто — мальчик или де­вочка? Почему? (Если нет — почему?)

Вы будете ходить вместе в гости? К кому?

Расскажи, что ты купишь своим детям (дочке, сыну)?

Что ты им будешь запрещать делать?

А ты их будешь наказывать? Как? Почему?

Данная беседа позволит педагогу увидеть особенности семейных взаимоотношений в каждой семье ребенка, поскольку дети склонны проецировать особенности родительской семьи на свою будущую семью. Предлагаем обратить особое внимание на вопросы о желании ребенка в будущем жить совместно с родителями, запретах и наказа­ниях, которые наиболее показательны для определения его эмоцио­нального благополучия в семье.

Анализ детских рисунков на тему «Моя семья»

Методика проведения. Детям предлагается нарисовать рисунок о своей семье, тема и содержание рисунка не уточняются. После рисо­вания может быть проведена беседа с ребенком.

В настоящее время в методических пособиях достаточно много внимания уделяется анализу и оценке семейных отношений на основе детских рисунков. Поэтому обратим внимание на самые общие и информативные, на наш взгляд, особенности рисунка.


Анализ процесса рисования и детских рисунков проводится по сле­дующим показателям.

Процесс рисования: увлеченность или равнодушие к изображаемо­му, старательность, аккуратность или небрежность при изображении членов семьи.

Цвета, выбранные для изображения разных членов семьи и ри­сунка в целом: более насыщенные, яркие цвета скорее свидетельству­ют о благополучии семейных отношений.

Порядок рисования. Кого ребенок начинает рисовать первым, ка­кому персонажу уделяет больше времени в рисунке, дополняя его одежду украшениями и деталями, тот наиболее привлекателен для ребенка.

Содержание рисунка. Расположение членов семьи относительно друг друга: чем семья более сплоченная, тем чаше ребенок рисует ее членов вместе, не обозначая на рисунке «преграды», стоящие между ними (шкафы, стены и др.).

Исключение кого-либо из членов семьи из семейного рисунка го­ворит, как правило, о проблемах общения ребенка с ним.

Следует отметить, что данная методика не является проектив­ным тестом. Анализируя рисунки детей, воспитатель может по не­которым наиболее ярким показателям сделать вывод о положении ребенка в семье, благополучии семейных взаимоотношений, пред­положительных проблемах семейного воспитания. Однако резуль­таты методики должны обязательно дополняться и уточняться с помощью других методов диагностики семейного воспитания до­школьников.

Второй значимой для старших дошкольников сферой взаимоотно­шений являются отношения со сверстниками. Знание особенностей общения ребенка в коллективе сверстников, развитие умений взаимо­действия с другими детьми — важный аспект их социального разви­тия, лежащий в основе проектирования педагогического процесса по данному направлению.

Диагностические методики по данному направлению достаточно подробно представлены далее, в параграфе Т.И.Бабаевой «Диагнос­тика взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками».

Отметим, что в качестве базовых методик могут выступать: ^ наблюдение за общением детей в повседневной жизни; ^ одна из социометрических методик («Секрет», «Подари открытку»,

«Новоселье»);


^ рисование на тему «Я в детском саду»;

^ одна из диагностических ситуаций, выявляющих особенности вза­имодействия дошкольника в совместной деятельности («Обложка для книги», «Рукавички», «Сапожки в подарок», «Сделаем вместе»). Одной из наиболее сложных для педагогической диагностики

сфер является сфера представлений старшего дошкольника о себе

и отношения к себе. Для се изучения могут быть использованы такие

методики, как:

^ наблюдения за проявлениями дете.й в повседневной жизни;

V диагностическая ситуация (рассказ ребенка о себе); / беседа с ребенком «Что ты любишь»?;

V экспериментальная методика «Лесенка»;

^ методика изучения образа «Я» дошкольника;

/ диагностические ситуации «Что я лучше всего умею», «Мои луч­шие качества». В ходе наблюдения за общением и деятельностью детей педагог

отмечает:

V проявления самостоятельности и уверенности ребенка в деятель­ности — умения самостоятельно выдвинуть идею, действовать в соответствии с планом, оценивать свою деятельность, отношения к советам и замечаниям взрослых, сверстников;

V позицию, которую ребенок занимает в общении («лидер», «парт­нер», «подчиненный»), уверенность в общении;

/ проявление интереса к своему прошлому и будущему, умение ус­танавливать связь между прошлым и настоящим, настоящим и будущим.

Диагностическая ситуация «Рассказ далекому другу»

Методика проведения. В индивидуальной беседе ребенку рассказы­вается, что жители из другой страны прислали письмо, в котором они очень просили каждого из детей детского сада рассказать немного о себе. После этого ребенку предлагается рассказать о себе то, что ему захочется.

Если ребенок затрудняется рассказать о себе, воспитатель задает вопросы:

Расскажи, как ты выглядишь?

Есть ли у тебя друзья?

Что ты любишь делать?

Что ты умеешь лучше всего? (И т.д.)


Желательно зафиксировать рассказ детей и оценить то, о чем рас­сказывал ребенок, в первую очередь особенности своего внешнего вида, свои умения, то, чем он любит заниматься, личностные качества. Обычно то, с чего ребенок начинает рассказ о себе, является наиболее значимым для него. Важно обратить внимание и на то, как ребенок рассказывал и отвечал на вопрос — уверенно, заинтересованно, с же­ланием, смущаясь, односложно, отказывался от ответа. Эти особен­ности характеризуют не только сформированность представлений до­школьника о себе, но и самоотношение ребенка.

Углубить информированность педагога о развитии представлений о себе у старших дошкольников поможет беседа с детьми «Что ты любишь».

Беседа «Что ты любишь»

(модифицированный вариант методики М. В. Корепановой)

Методика проведения. Сегодня мы поговорим о тебе. Мне хочется узнать, что тебе нравится, а что нет, что ты уже научился делать, чему хочешь научиться.

Что ты любишь больше всего на свете?

Чем бы ты стал заниматься, если тебе разрешили бы делать все?

Расскажи о своем любимом занятии: как ты играешь, гуляешь и пр.

Расскажи, что ты больше всего не любишь (просто терпеть не можешь).

Что ты умеешь делать? Чему научился? А чему бы ты хотел на­учиться?

Представь, что я волшебница и могу выполнить любое твое жела­ние. О чем ты хочешь попросить?

Для определения тех нравственных качеств, которые выделяет в себе ребенок, особенностей его самооценки традиционно использует­ся тест «Лесенка», которая разработана для дошкольников в несколь­ких модификациях.

Экспериментальная методика «Лесенка»

(вариант Я. Л. Коломинского, М. И.Лисиной)

Стимульный материал. Силуэты лестниц из шести ступенек и фи­гурки мальчика или девочки, нарисованные на листе бумаги.


Методика проведения. Методика начинается с непринужденно­го разговора о семье ребенка, его близких родственниках, о друзьях в детском саду. Затем педагог предлагает посмотреть ле­сенку.

1 серия. Педагог показывает лист бумаги с изображением лест­
ницы и говорит, что если всех детей рассадить на ее шести сту­
пеньках, то на самой верхней окажутся самые хорошие дети, чуть
ниже — просто хорошие, на третьей ступеньке — средние, но тоже
хорошие, еще ниже — не очень хорошие, на предпоследней сту­
пеньке — плохие, а на самой нижней ступеньке — очень плохие
дети.

После этого ребенку дается фигурка мальчика или девочки (в со­ответствии с его полом), и его просят поставить се на ту ступеньку, которой соответствует он сам. При этом ребенок должен пояснить, почему он выбрал именно эту ступеньку.

2 серия. После этого ребенку предлагают поместить фигурку на ту
ступеньку, куда, по его мнению, его поставит воспитатель, мама, дру­
зья. Можно спросить ребенка и о том, кто поставит его на самую
верхнюю ступеньку и кто — на самую нижнюю. После каждого ответа
выясняют, почему ребенок так думает.

Обработка данных. Подсчитываются оценки отдельно по каждой серии эксперимента. Чем выше ступенька лесенки, тем выше само­оценка ребенка. Для старшего дошкольного возраста нормальным считается, когда ребенок ставит себя на четвертую—шестую сту­пеньки.

При ответах на вопросы обращают внимание на следующие пока­затели: ^ проявляет ли ребенок интерес и готовность рассказывать о себе,

оценивать себя; ^ каким ребенок считает себя и на какую из шести ступенек ставит

себя; ^ может ли ребенок объяснить, почему он поставил себя на ту

или иную ступеньку; •/ каково соотношение между самооценкой ребенка и его представ­лениями об оценке его педагогом, близкими.

Более глубоко изучить представления детей о привлекатель­ных и непривлекательных для него качествах, понять его от­ношение к себе поможет вариант методики, представленный ниже.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия