Студопедия — Особенности назначения судебных экспертиз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности назначения судебных экспертиз






Для исследования компьютеров, их комплектующих и содержащейся в них компьютерной информации назначается компьютерно-техническая экспертиза – новый род инженерно-технических экспертиз предметом научных основ которой, являются закономерности формирования и исследования компьютерных систем и движения компьютерной информации. Исследование фактов и обстоятельств, связанных с проявлением этих закономерностей, по заданию следственных и судебных органов в целях установления истины по уголовному или гражданскому делу составляет предмет компьютерно-технической экспертизы (КТЭ).

В рамках КТЭ мы выделяем два вида: техническую экспертизу компьютеров и их комплектующих, которая проводится в целях изучения конструктивных особенностей и состояния компьютера, его периферийных устройств, магнитных носителей и пр., компьютерных сетей, а также причин возникновения сбоев в работе вышеуказанного оборудования; экспертизу программного обеспечения, осуществляемую в целях изучения информации, хранящейся в компьютере и на магнитных носителях. КТЭ позволяет разрешать как диагностические, так и идентификационные задачи.

Объектами КТЭ являются компьютеры в сборке, их системные блоки; периферийные устройства, коммуникационные устройства компьютеров и вычислительных сетей; магнитные носители информации; распечатки программных и текстовых файлов; словари поисковых признаков систем, классификаторы и иная техническая документация, например, технические задания и отчеты; электронные записные книжки, пейджеры, иные электронные носители текстовой или цифровой информации, техническая документация к ним.

Вопросы, выносимые на разрешение компьютерно-технической экспертизы, в зависимости от вида экспертизы можно также подразделить на две группы.

Вопросы, разрешаемые технической экспертизой компьютеров и их комплектующих:

1. Компьютер, какой модели представлен на исследование? Каковы технические характеристики его системного блока и периферийных устройств? Каковы технические характеристики данной вычислительной сети?

2. Где и когда изготовлен и собран данный компьютер и его комплектующие? Осуществлялась ли сборка компьютера в заводских условиях или кустарно?

3. Соответствует ли внутреннее устройство компьютера и периферии прилагаемой технической документации? Не внесены ли в конструкцию компьютера изменения?

4. Исправен ли компьютер и его комплектующие? Каков их износ? Каковы причины неисправности компьютера и периферийных устройств? Не содержат ли физических дефектов магнитные носители информации?

5. Не производилась ли адаптация компьютера для работы с ним специфических пользователей

6. Каковы технические характеристики иных электронных средств приема, накопления и выдачи информации? Исправны ли эти средства? Каковы причины неисправностей?

Диагностические вопросы, разрешаемые экспертизой данных и программного обеспечения:

1. Какая операционная система использована в компьютере?

2. Каково содержание информации, хранящейся на внутренних и внешних магнитных носителях, в том числе какие программные продукты там находятся? Каково назначение программных продуктов? Каков алгоритм их функционирования, способы ввода и вывода информации? Какое время проходит с момента введения данных до вывода результатов при работе данной компьютерной программы, базы данных?

3. Являются ли данные программные продукты лицензионными копиями стандартных систем или оригинальными разработками?

4. Не вносились ли в программы данного системного продукта какие-либо коррективы, изменяющие выполнение некоторых операций?

5. Соответствует ли данный оригинальный компьютерный продукт техническому заданию? Обеспечивается ли при его работе выполнение всех предусмотренных функций?

6. Использовались ли для ограничения доступа к информации пароли, скрытые файлы, программы защиты и пр.? Каково содержание скрытой информации? Не предпринимались ли попытки подбора паролей, взлома защитных средств и иные попытки несанкционированного доступа?

7. Возможно ли восстановление стертых файлов? Возможно ли восстановление дефектных магнитных носителей информации? Каково содержание восстановленных файлов?

8. Каков механизм утечки информации из локальных вычислительных сетей, глобальных сетей и распределенных баз данных?

9. Имеются ли сбои в функционировании компьютера, работе отдельных программ? Каковы причины этих сбоев?

10. Не вызваны, ли сбои в работе компьютера влиянием вируса? Распространяется ли негативное влияние вируса на большинство программ или он действует только на определенные программы? Возможно, ли восстановить в полном объеме функционирование данной программы поврежденной вирусом?

11. Каково содержание информации, хранящейся на пейджере, в электронной записной книжке и пр.? Имеется ли в книжке скрытая информация и каково ее содержание?

12. Когда производилась последняя корректировка данного файла или инсталляция данного программного продукта?

13. Каков был уровень профессиональной подготовки в области программирования и работы с компьютерной техникой лица, произведшего данные действия с компьютером и программным обеспечением?

С помощью компьютерно-технических экспертиз возможно разрешение и некоторых вопросов идентификационного характера:

1. Имеют ли комплектующие компьютера единый источник происхождения?

2. Не написана ли данная компьютерная программа определенным лицом?

При расследовании преступлений, в которых вычислительная техника используется для достижения преступной цели и в том числе преступлений в сфере движения компьютерной информации, могут назначаться и традиционные криминалистические экспертизы. Например, с помощью дактилоскопической экспертизы могут быть идентифицированы следы рук на клавиатуре.

Использование компьютерных технологии для проектирования и изготовления подложных документов, денежных знаков, кредитных карточек и т.д. требует назначения технико-криминалистической экспертизы документов. Расследование преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием компьютерных, телекоммуникационных систем, кредитных карточек и т.д. связано с назначением судебно-экономических экспертиз.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия