Студопедия — Общая психологическая характеристика учебной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая психологическая характеристика учебной деятельности.






В широком смысле УД - учение или даже все, что делает ученик на уроках или студент на занятиях.

в узком смысле, Д.Б.Эльконин: УД как ведущую деятельность в младшем школьном возраста, а В.В.Давыдов: об УД не следует говорить, если ученик усваивает знания в готовом виде, не «проходит» в сжатом виде весь исторический путь развития предмета, если он не усваивает знания в обобщенном виде.

И.А.Зимняя - УД – деятельность, направленная на усвоение СКО в виде обобщенных знаний и способов действий, а также на саморазвитие учащегося в ходе решения учебных задач, на основе внешних контроля и оценок, которые постепенно переходят в самоконтроль и самооценку.

2. Структура УД

четырехкомпонентная системная структура УД: (Л.С.Выготского, Н.А.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, В.В.Репкина, Г.С.Абрамовой, А.К.Марковой)

- УМ (как совокупность побудителей к УД)

- УЗ (единица содержания УД в виде новых обобщенных понятий или способов действий)

- УД-ия (способы решения уч/задач) – внешний учебный контроль - самоконтроль;

- внешние оценки – самооценка.

Нередко первые две составляющих (УМ и УЗ) относят к ориентировочному компоненту Д, а две другие – к исполнительскому, операциональному. В целом же данная структура УД соответствует общепсихологической теории деятельности, по Леонтьеву.

 

3. Психологическое содержание УД

Психологическое содержание УД раскрывается через характеристику ее:

· Предмета;

· Средств;

· Результата УД;

· Продукта УД

Предмет УД - направлена на усвоение СКО и создание тем самым условий для развития учащегося.

Основным внутренним механизмом усвоения является ПЕРЕНОС:

· Перенос из внешнего плана во внутренний (интериоризация);

· Перенос из внутрипсихического плана во внешний (экстериоризация)

Усвоение – сложнейший процесс, в котором слиты воедино интерио- и экстериоризация.

В свою очередь, основным механизмом переноса является ОБОБЩЕНИЕ. Например, мы успешно переносим отработанный еще в детстве навык перехода через дорогу.

Само обобщение также имеет ряд разновидностей:

· Обобщение принципа действий (основного правила, закономерности, которая связывает воедино условия задачи);

· Обобщение способа действий (на основе этого принципа);

· Обобщение алгоритма действий (порядка выполняемых операций и действий).

Таким образом, предмет УД, прежде всего, связан с усвоением СКО. Но усвоение – не только перенос. Это еще и сложнейший синтез всех когнитивных процессов. Для усвоения необходима концентрация внимания, развитые сенсорная культура, восприятие, память, мышление, речь.

Средства УД. По Е.И.Климову– функциональные, внутрипсихические: владение речью и навыками невербальной коммуникации, мыслительные действия и операции, уровень развития самоконтроля и рефлексии и др.

Результатом УД являются – уровень усвоение СКО; уровень развития учащегося; уровень овладения самой УД как способом саморазвития.

Однако, по И.А.Зимней, наряду с результатом УД следует выделять и продукт УД. Возможен такой вариант, когда уровень усвоения СКО очень высок, а его использование в реальной жизни, в труде далек от идеала. Поэтому следует выделять и продукт УД, который связан с уровнем готовности к трудовой деятельности.

4. Учебная мотивация: понятие, структура, развитие.

У/Мотивация – важнейший компонент структуры УД, наряду с УЗ, УД-я …

УМ - совокупность различных побудителей к УД, среди которых есть и относительно более простые (рефлексы, установки, нужды), и более сложные – потребности, мотивы, цели и т.п.

Исследования М.В.Матюхиной- коррелирует с успеваемостью и с развитием умственных способностей. Исследования В.А.Якунина- успеваемость студентов 1 – 3 курсов даже в большей мере связана с их УМ и в меньшей – с их общим интеллектуальным развитием.

В изучении проблемы УМ необходимо соблюдать ряд принципов:

1) учитывать особую роль аффективного, эмоционального компонента в общепсихологической структуре любой мотивации (например, Мерлин в структуре мотива выделял цепочку Нужда – Потребность – Цель, где центральным звеном является именно потребность как переживание нужды. Не случайно ВСМ подчеркивает – «Нет неэмоциональных мотивов!». Именно этот аспект позволяет понимать энергетику мотива, а в работе практического психолога находить пути для стабилизации или развития учебных мотивов.

2) необходимо учитывать всю гамму возможных побудителей к УД, поскольку любая д-ть, в т.ч. УД, полимотивирована;

3) среди всех составляющих этой «гаммы» для конкретного учащегося или группы следует найти доминирующие побудители;

4) необходимо учитывать мотивационную динамику, которая связана с: а) социально-историческими изменениями (отношение к школе в 1950-е гг и в начале 21 века различно); б) возрастными (мотивация учащихся в 1-2, 3, в 5, в 6 – 7, 9, 10-11 классах также различна)

5) всегда необходимо учитывать индивидуальные особенности учебной мотивации конкретного ученика.

Структура УМ. В структуре мотивации той или иной деятельности обычно выделяют позитивную мотивацию, связанную с общим принятием деятельности, а также негативную мотивацию, связанную с неприятием этой деятельности, а также с выполнением ее по принуждению, из-за страха и т.п. В первом случае ученик в процессе УД является источником своего поведения, в то время как в случае преобладания негативной мотивации ученик ощущает себя лишь объектом воздействий (преобладает т.наз. «пешечная» мотивация).

Собственно учебную или позитивную УМ достаточно чаще подразделяют на внутреннюю (познавательную) и внешнюю (социальную, мотивацию достижения в УД).

Внутренняя УМ связана с интересом непосредственно к УД, ее содержанию и процессу. В этом плане во внутренней (учебно-познавательной) мотивации выделяют т.наз. содержательную и процессуальную мотивацию.

В свою очередь, в рамках «содержательной» мотивации выделяют такие ее формы, как любопытство (недифференцированный интерес к любой новизне, типичный для дошкольника), любознательность (недифференцированный интерес к знаниям, характерный для мл/школьника и подростка), а также собственно познавательный интерес, для которого характерны глубина, дифференцированность (невозможно всем одинаково глубоко заниматься), устойчивость и неизменно положительные эмоции в процессе его удовлетворения.

Основой внутренних мотивов является познавательная потребность.

Внешняя УМ связана с ориентацией на достижения, социальное признание и т.п. – через УД. В этом случае интерес к УД несколько утилитарен. Среди внешних УМ выделяются следующие:

ШСМ (Л.И.Божович) – мотивы долга, ответственности, патриотизма, служения, соблюдения традиций семьи.

Мотивы вознаграждения (получения одобрения, отметки, подарков и т.п.).

Соревновательные мотивы, мотивы самореализации – соревнование с другими (быть первым, среди лучших или – не хуже других) - соревнование с самим собой, связанные с мотивами самопостроения (по В.А.Петровскому).

В основе внешних, социальных мотивов УД – социогенные потребности (достижения, самореализации и др.).

Уровни развития УМ (по А.К.Марковой).

Как отмечает А. К. Маркова, учебная мотивация проходит не­сколько уровней развития, которые она определяет через движение от отрицания учебной деятельности к ее активному принятию. Т.е. от отрицательной к позитивной мотивации. Основные этапы этого движения:

1. Отрицательное отношение к учению. На этом самом низком уровне:Преобладают мотивы из­бегания неприятностей, наказания. Объяснение своих неудач внеш­ними причинами. Неудовлетворенность собой и учителем, неуве­ренность в себе.

2. Нейтральное отношение к учению. Неустойчивый интерес к внешним результатам учения. Чувство скуки, неуверенности.

3. Положительное, неустойчивое отношение к учению. Широкий познавательный мотив в виде интереса к результату учения и к отметке учителя на фоне социальных мотивов ответственности. Неустойчивость мотивов.

4. Положительное отношение к учению. Познавательные мотивы, интерес к способам получения знаний.

5. Активное, творческое отношение к учению. Мотивы самообразования, их самостоятельность. Осознание соотношения своих мотивов и целей.

6. Личностное, ответственное, активное отношение к учению. Мотивы совершенствования способов сотрудничества в учебно-познавательной деятельности. Устойчивая внутренняя позиция. Мотивы ответственности за результаты совместной деятельности.

Развитие УМ определяется рядом специфических для этой деятель­ности факторов:

· самой образовательной системой, образовательным учреждени­ем, где осуществляется учебная деятельность;

· организацией образовательного процесса;

· субъектными особенностями обучающегося (возраст, пол, интел­лектуальное развитие, способности, само­оценка);

· субъектными особенностями педагога и, прежде всего, системой его отношений к ученику и профессиональной деятельности;

· спецификой учебного предмета.

Основным условием возникновения учебной мотивации является организация самой учебной деятельности на разных этапах процесса обучения. Но предпосылки учебной мотивации возникают задолго до обучения в школе.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия