Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.






В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Понятие сделки занимает одно из центральных мест в гражданском праве. Сделка направлена на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, однако в отличие от договора она может быть не только двусторонней и многосторонней, но и односторонней.

Действительность сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки.

Условия действительности сделки вытекают из ее определения как правомерного юридического действия, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Только совокупность всех указанных четырех условий обеспечивает действительность сделки и приводит к тем правовым результатам, на достижение которых направлена их воля. Если хотя бы одно из этих условий окажется нарушенным, то это влечет за собой недействительность сделки, т.е. она не приведет к тем правовым последствиям, которые соответствуют ее содержанию.

Необходимо, чтобы сделка была совершена в установленной законом форме. Под формой сделки понимается способ выражения воли ее сторон. Соблюдение формы сделки необходимо для признания ее действительной, а также четкой фиксации прав и обязанностей участников сделки, что облегчает ее исполнение и разрешение возможных споров.

Являясь более сложной, по сравнению с устной, письменная форма сделок обладает и рядом преимуществ: приучает участников гражданского оборота к порядку, точному выражению своей воли; лучше, чем устная, способствует выяснению подлинного содержания сделки; наиболее точно закрепляет содержание сделки во времени; позволяет ознакомиться с условиями сделки непосредственно по тексту и убедиться в ее заключении; позволяет проверить подлинность документа и облегчает осуществление контроля за законностью сделки; дает возможность иметь несколько идентичных экземпляров документа, в котором воплощена сделка.

Недействительность сделки при несоблюдении требуемой законом формы наступает только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено в законе. Такие же последствия наступают и в том случае, если не соблюдена форма, предусмотренная соглашением сторон, хотя по закону она и не является для данного вида соглашений обязательной. Когда же закон не содержит в себе прямых указаний на недействительность сделки, вследствие несоблюдения сторонами простой письменной формы они лишаются права, в случае спора, ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишаются права приводить письменные и другие доказательства.

Законность содержания сделки предполагает ее соответствие не только нормам гражданского права, но и его принципам. При решении вопроса о законности содержания сделки следует иметь в виду, что новейшее гражданское законодательство допускает аналогию закона и аналогию права. В случаях, когда предпринимательские отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права).


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. – М.: Юрид. лит., 2012. – 61 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 27.07.2010) – М.: Юрайт: Юрайт-Издат, 2011. – 105 с.

3. Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Грачев В.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая (постатейный): учебно-практический комментарий (под ред. А.П. Сергеева). – М.: «Проспект», 2012. – 992 с.

4. Алексеев С.С. Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования. Гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – С. 528.

5. Алексеев С.С., Васильев А.С., Голофаев В.В., Гонгало Б.М. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая (под ред. Степанова С.А.). – 2-е изд., перераб. и доп. – «Проспект; Екатеринбург: Институт частного права», 2010. – С. 655.

6. Артюх Е. Объекты гражданских прав // Журнал Российское право: образование, практика, наука. – 2010. – С. 811.

7. Белов В.А. Гражданское право. Общая часть. Учебник - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002 - 639 с.

8. Брагинский М. И. Сделки: понятия, виды и формы (комментарий к новому ГК РФ). – М.: Юристъ, 2009. – С. 58.

9. Гатин А.М. Гражданское право. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2009. – 384 с.

10. Гражданское право / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Юридическая литература, 2012. – 592 с.

11. Гражданское право России. Ч.1. / Под ред. Р. Беленкова. – М.: Юридическая литература, 2009. С. 96.

12. Гражданское право: Учебник. 4.1. / Под общ. ред. В.Ф. Чигира. - Мн.: Амалфея, 2010. – 1008 с.

13. Егоров Н Д. Практикум по гражданскому праву. Часть I. Издание пятое, перераб. и допол. / Под ред. Н Д. Егорова, А П. Сергеева. – М.: Проспект, 2009. – 176 с.

14. Кузнецова Л. В. Сделки, совершенные под условием / Сделки: проблемы теории и практики. Сборник статей / Отв. ред. М. А. Рожкова. – М., 2008.

15. Павлов П. Основные принципы регистрации прав на недвижимое имущество // Российская юстиция. – 2010. – № 5. – С. 17.

16. Пиляева В.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья. – М., 2011 г. – С. 298.

17. Сергеев АП. Гражданское право. Учебник. – М.: Проспект, 2010. – С. 524.

18. Тархов В.А. Гражданское право. Общая часть. – Чебоксары, 2011. С. 24.

19. Томилин А.Ф. Ничтожные и оспаримые сделки. -М.: Слово, 2011. -№8

20. Шевчук Д.А. Гражданское право. Учебник для вузов. – М.: Эксмо, 201. – С. 386.


[1] Брагинский М. И. Сделки: понятия, виды и формы (комментарий к новому ГК РФ). – М.: Юристъ, 2009. – С. 58.

[2] Гражданское право: Учебник. 4.1. / Под общ. ред. В.Ф. Чигира. - Мн.: Амалфея, 2010. – 1008 с.

[3] Кузнецова Л. В. Сделки, совершенные под условием / Сделки: проблемы теории и практики. Сборник статей / Отв. ред. М. А. Рожкова. – М., 2008.

[4] Алексеев С.С., Васильев А.С., Голофаев В.В., Гонгало Б.М. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая (под ред. Степанова С.А.). – 2-е изд., перераб. и доп. – «Проспект; Екатеринбург: Институт частного права», 2010. – С. 655.

[5] Гражданское право / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Юридическая литература, 2012. – 592 с.

[6] Гражданское право России. Ч.1. / Под ред. Р. Беленкова. – М.: Юридическая литература, 2009. С. 96.

[7] Егоров Н Д. Практикум по гражданскому праву. Часть I. Издание пятое, перераб. и допол. / Под ред. Н Д. Егорова, А П. Сергеева. – М.: Проспект, 2009. – 176 с.

[8] Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Грачев В.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая (постатейный): учебно-практический комментарий (под ред. А.П. Сергеева). – М.: «Проспект», 2012. – 992 с.

[9] Гражданское право России. Ч.1. / Под ред. Р. Беленкова. – М.: Юридическая литература, 2009. С. 96.

[10] Тархов В.А. Гражданское право. Общая часть. – Чебоксары, 2011. С. 24.

[11] Алексеев С.С. Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования. Гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – С. 528.

[12] Гражданское право России. Ч.1. / Под ред. Р. Беленкова. – М.: Юридическая литература, 2009. С. 96.

[13] Шевчук Д.А. Гражданское право. Учебник для вузов. – М.: Эксмо, 2012. – С. 386.

[14] Гатин А.М. Гражданское право. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2009. – 384 с.

[15] Гражданское право / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Юридическая литература, 2012. – 592 с.

[16] Гражданское право / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Юридическая литература, 2012. – 592 с.

[17] Артюх Е. Объекты гражданских прав // Журнал Российское право: образование, практика, наука. – 2010. – С. 811.

[18] Гражданское право: Учебник. 4.1. / Под общ. ред. В.Ф. Чигира. - Мн.: Амалфея, 2010. – 1008 с.

[19] Белов В.А. Гражданское право. Общая часть. Учебник - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2012 - 639 с.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия