Студопедия — Культурно-исторические предпосылки возникновения философии. Философия Древнего Востока (Индия, Китай).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культурно-исторические предпосылки возникновения философии. Философия Древнего Востока (Индия, Китай).






Культурно-исторические предпосылки возникновения философии. Философия Древнего Востока (Индия, Китай).

Философия возникает почти одновременно в 3 центрах др. мир-ой цивилизации: Др. Индии, Китае, Др. Греции (600 – 500 гг. н.э.)
Это дало повод нем. мыслителю XX в. Карлу Ясперсу в книге «Смысл и назначение истории» сформулировать знаменитую теорию осевого времени, т.е. времени, когда произошел гигантский переворот в духовной жизни человечества – интеллектуальная революция.
В осевое время складывается однородное культурно-мировоззренческое пространство Запада и Востока.

Осн. предпосылки возникновения философии: Экономические (время перехода от бронзового века к железному), Политические (возникновения первых государственных образований), Социальные (накопление и трансляция знаний будущим поколениям).
Социокультурная революция имеет 2 вектора: восточ. и зап.
Специфика философских традиций Востока: религиозно-мистический характер восточной философии, особенно древнеиндийской. Тесная связь с мифологией и религией, повышенное внимание к проблеме человека. Этико-политический характер древнекитайской философии (конфуцианство), восточная философия формулирует принцип тождественности человека и природы.

Фил. Др. Индии: Фил. буддизма - возникает в Индии. В 7-9вв. до н. э. вытесняется из Индии индуизмом. Согласно Будде: 1. Жизнь – это страдание; бедность, старость и смерть – это то, что он увидел; 2. Причиной страдания являются желания; 3. Можно избежать страданий, для этого необходимо отказаться от желаний. Самое большое желание – это желание жить.

Философия Др. Китая: 7-6в.до н. э. Фил. Др. Китая направлена не внутрь человека, а во вне (на мир, на общество). Основн. школы: конфуцианство, даосизм, легизм. Идеальным считалось то государство и общество, которое исключает несправедливость и невежество.

 

4. Характерные черты и основные этапы развития античной философии: натурфилософский, классический и эллинистический периоды. Античная философия-фил. Др. Гр. и Рима. Обычно начало этого периода связывают с именем Фалиса Мелецкого, а окончание с указом Византийского императора Юстиниана от 525 г. о закрытии всех философских школ.

Гл. особенность антич. фил. – космоцентризм – мир предстает как целостная органичная система, в которой боги, человек, наделенный сознанием и волей, рассматриваются как неотъемлемая часть природы и космоса.

Этапы: Натурфилософский (доклассический) - центральный воп. этого периода: вопрос о первопричине, источнике мироздания. Фалис Мелецкий полагал – все из воды. Анаксимен – все из воздуха. Демокрит– все из атома. Гераклит – все из огоня, все течет, все измняется. Классический (афинский)- центром философского поиска становится не космологическая тематика, а тема человека. Софисты начинают пропагандировать принцип относительности – релятивизма. Они доказывали, что в мире нет ничего абсолютного, только относительное.

Самый известный софист – Протагор: «Человек – мера всех вещей».

Первым, кто разоблачил софистов был Сократ: «Человек, познай самого себя». Эллинистический период (римский) - философов интересует не столько вопрос, что такое мир и как он устроен, сколько вопрос о том, как выжить в этом мире.

Наиболее яркие философские школы этого периода:

Киники (циники) – выступали против современного общества, против богатства, роскоши – Диоген.

Стоики – главная категория фил.– смирение: принимай все так, как есть. Основатель – Зенон. Пред-ли – Марк Аврелий, Сенека.

Скептики – сомнение, недоверие: Тимон и Герон.

Эпикурейцы – Самовоспитание, самообразование: Эпикур. Счастье – это служение себе, это самодостаточность индивида. Вершина счастья - безмятежный покой, полное отсутствие страдания, "Живи незаметно".

 

5. Философия средневековья. Теоцентризм как её главная характеристика.

Средневек. фил. – фил. эпохи феодализма – II-XV вв.

Сущ-ет средневековая арабская фил. и средневековая христианская фил. Особенность: зависимость от религии. Девизом: «Философия-служанка богословия».

Осн. принципы: 1.Теоцентризм – источник и причина всего сущего – Бог. Он центр мироздания. Бог есть абсолютное благо, справедливость и красота. 2. Творения (креационизма) – Бог творит мир из ничего, актом своей воли. 3. Провиденциализма – все в мире свершается по воле божественного провидения. 4. Эсхатологизма (Эсхатология – религиозное учение о конечных судьбах мира и человека)

Основные периоды: Патристика (2-8вв.) – учение отцов церкви.Предст-ли: Тертуллиан «Верую, ибо абсурдно. Верую, ибо нелепо», Августин Блаженный (Аврелий Августин)-основы зап-европ. Мировоззрения. Схоластика (9-15 вв.) – школьная философия – сов-сть учений, предусматривающих логические доказ-ва религиозных истин, догматов. Фома Аквинский: гл. воп. – соотношение веры и разума, религии и науки. Теория двойственности истины. Истина одна, но прийти к ней можно двумя путями – верой и разумом.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия