Студопедия — Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.






По организационно-правовой форме юридические лица (компании) делятся на группы:

1. Коммерческие организации – преследуют своей целью извлечение прибыли

- хозяйственные товарищества (полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное товарищество))

- хозяйственные общества (общество с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, ЗАО, ОАО)

- унитарные предприятия (государственные, муниципальные) (унитарные предприятия на правах оперативного управления – ФГУП; на правах хозяйственного ведения)

- производственные кооперативы

2. не коммерческие организации

- потребительские кооперативы

- различные фонды

- общественные и религиозные организации

- объединение юридических лиц (финансово-промышленные группы, холдинговые компании, консорциумы, межотраслевые союзы)

Хозяйственные товарищества

Хозяйственные товарищества – это объединение участников предпринимательской деятельности по средствам заключения письменного соглашения и образования уставного или складочного капитала.

Виды: полное товарищества; товарищества на вере.

Полное товарищество – это организация участники, которого полные товарищи несут полную ответственность (всем своим имуществом) за результаты своей деятельности.

Особенности полного товарищества:

Ø Непосредственное личное участие учредителей в деятельности полного товарищества

Ø Отсутствие минимального размера складочного (уставного) капитала

Ø Один человек может быть учредителем только одного полного товарищества

Ø Участник полного товарищества имеет один голос в независимости от его доли в складочном капитале

Ø В наименование компании должно присутствовать слова «Полное товарищество» или «Фамилия участников и Компания»

Ø Прибыль и убытки в компании распределяется пропорционально долям участников в складочном капитале

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - это организация, в которой наряду с полными товарищами присутствуют участники-вкладчики, которые несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участие в принятии решений в компании.

Предполагает наличие категорий: полные товарищества и участники-вкладчики.

Особенности товарищества на вере:

1. участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере;

2. управление в товариществе на вере осуществляется только полным товариществом;

3. при ликвидации товарищества на вере участники-вкладчики имеют преимущественное право на получение вкладов из имущества перед полными товарищами после удовлетворения требований кредиторов.

 

Хозяйственные общества

Хозяйственные общества – это основная организационно-правовая форма которая используется в рыночной экономике. Это объединение капиталов, т.е. непосредственного участия учредителей в работе компании не требуется.

Основной учредительный документ хозяйственных обществ это устав. Участники (учредители) общества несут риск убытков лишь в размерах своих вкладов. Может быть создано одним человеком. Есть специальные органы управления (общее собрание участников, правление, совет директоров, ревизионная комиссия, наблюдательный совет и т.д.).

Общество с ограниченной ответственность (ООО) – это наиболее распространенная форма организации предпринимательской сферы. Это общество уставный капитал, которого разделен на доли.

Основным учредительным документом является устав. С 1 июля 2009 года учредительный договор упразднён, т.е. является не обязательным.

Особенности ООО:

1. число участников не должно превышать 50 человек;

2. минимальный размер уставного капитала 100 МРОТ;

3. может быть реорганизовано или ликвидировано по единогласному решению учредителей;

4. для текущего управления назначается исполнительный орган.

Общество с дополнительной ответственностью – несут ответственность по обязательствам обществам в размере кратным стоимости их вкладов; в случае банкротства одного из участников ответственность по его обязательствам распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Акционерное общество – это общество, в котором доля каждого участника выражается в ценных бумагах (акциях), а право голоса в управлении обществом пропорционально имеющимися у акционера акциями.

В уставном капитале акционерного общества доля привилегированных акций не должна превышать 25% от общего числа акций.

Унитарное предприятие

Унитарное предприятие - это государственная или муниципальная коммерческая структура, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество.

Унитарное на правах оперативного управления – это стратегически важные предприятия, которые обычно входят в перечень компаний утверждаемых ежегодно правительством РФ как наиболее важных предприятий. Не подвержены жесткому контролю все сторон деятельности со стороны государственных органов исполнительной власти.

Для таких предприятий характерно: полный контроль за деятельностью со стороны государственных органов исполнительной власти.

Производственные кооперативы

Производственные кооперативы – это добровольное объединение граждан ля совместной деятельности по средствам личного трудового участия членов кооператива.

Число членов кооператива не может быть меньше 5 человек. Учредительный документ – устав. Имущество кооператива делится на паи.

Содержание и порядок разработки технико-экономического обоснования и бизнес-плана.

Бизнес-план - это документ, в котором дается описание основных разделов развития организации на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных финансовых источников, материальных и кадровых возможностей и предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательских проектов.

Бизнес-план обеспечивает объективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможной прибыли, основных финансово-экономических результатах деятельности предприятия, выявляет зоны опасностей, предлагает пути их ограничения. Подобный план используется независимо от сферы деятельности, масштабов, вида собственности, организационно-правовой формы компании. В нем находят свое решение как внутренние задачи, связанные с управлением предприятием, так и внешние, обусловленные, в частности, взаимоотношениями с другими фирмами и организациями.

Технико-экономическое обоснование или ТЭО - анализ, расчет, оценка экономической целесообразности осуществления предлагаемого проекта строительства, сооружения предприятия, создания нового технического объекта, модернизации и реконструкции существующих объектов. ТЭО основано на сопоставительной оценке затрат и результатов, установлении эффективности использования, срока окупаемости вложений.

Технико-экономическое обоснование является необходимым для каждого инвестора исследованием, в ходе подготовки которого проводится ряд работ по изучению и анализу всех составляющих инвестиционного проекта и разработке сроков возврата вложенных в бизнес средств. Для разработки ТЭО необходима комплексная работа группы специалистов - экономистов, финансистов, юристов и др.

Технико-экономическое обоснование проекта отличается от бизнес-плана следующим:

- обычно ТЭО пишется для проектов внедрения новых технологий, процессов и оборудования на уже существующем, работающем предприятии, поэтому анализ рынка, маркетинговая стратегия, описание компании и продукта, а также анализ рисков в нем часто просто отсутствуют;

- в ТЭО приводится информация о причинах выбора предлагаемых технологий и процессов и решений, принятых в проекте, результаты от их внедрения и экономические расчеты эффективности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия