Студопедия — Управленческий учет по центрам ответственности при организации внутрифирменного предпринимательства (центр расходов, центр доходов, центр прибыли, центр инвестиций).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управленческий учет по центрам ответственности при организации внутрифирменного предпринимательства (центр расходов, центр доходов, центр прибыли, центр инвестиций).






 

Управленческий учет объективно составляет необходимую подсистему управления организацией. Определенная специфика требований аппарата управления к предоставляемой для него учетной информации заключается в том, что существует проблема обратной связи между характеристиками управленческого механизма организации (предприятия) - его организацией, уровневостью, жесткостью, объемом - и вытекающими отсюда задачами и формами учетных систем. Для разрешения этой проблемы нам необходимо выяснить характер изменений, происходящих в стиле и методах управления организационными системами как у нас в стране, так и за рубежом.

В начале 20 в. в западных странах и в 30-х гг. 20 в. в нашей стране сложился определенный тип организации производства и управления. Суть его заключалась в жесткой централизации всех функций управления, вертикальной организационной структуре, административно-командном методе руководства. Производство территориально и организационно строилось как единая фабрика, управляющий которой лично контролировал все параметры производственного процесса и управлял действиями подчиненных.

Центр ответственности представляет собой часть системы управления предприятием и, как любая система, имеет вход и выход. Вход- это сырье, материалы, полуфабрикаты, затраты труда и разных услуг. Выходом для центра ответственности является продукция (услуги), которая идет в другой центр ответственности или реализуется на сторону. Деятельность каждого центра ответственности может быть оценена с точки зрения эффективности его функционирования.

Цель учета по центрам ответственности состоит в обобщении данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности с тем, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное лицо.

С позиции управления деление организации на центры ответственности должно определяться спецификой конкретной ситуации и отвечать следующим основным требованиям:

центры ответственности необходимо увязать с производственной и организационной структурой предприятия;

во главе каждого центра ответственности должно быть ответственное лицо- менеджер;

в каждом центре ответственности должен быть показатель для изменения объема деятельности и база для распределения затрат;

необходимо четко определить сферу полномочий и ответственности менеджера каждого центра ответственности. Менеджер отвечает только за те показатели, которые он может контролировать;

для каждого центра ответственности необходимо установить формы внутренней отчетности;

менеджеры центра ответственности должны принимать участие в проведении анализа деятельности центра ответственности за прошлый период и составлении планов (бюджетов) на предстоящий период.

Кроме того, при делении организации на центры ответственности необходимо учитывать социально-психологические факторы, которые могут повлиять на мотивацию руководителей соответствующих центров.

Деление производственного предприятия на центры ответственности зависит от отраслевых особенностей, технологии и организации процесса, методов исходных материалов, состава выпускаемой продукции, уровня технической оснащенности и других факторов.

 

Понятие и формы центров ответственности при организации внутрифирменного планирования предпринимательства.

Одним из проявлений внутрифирменного предпринимательства является деятельность структурных подразделений в рамках внутреннего коммерческого расчета.

Отличительные черты внутреннего коммерческого расчета:

1. Структурные подразделения не являются юридическими лицами.

2. Имущество структурного подразделения находится под постоянным контролем со стороны руководства компании.

3. В структурном подразделении ведется оперативный бухгалтерский и статистический учет под контролем бухгалтерии компании.

4. Взаиморасчеты структурных подразделений в рамках внутреннего коммерческого расчета осуществляется по внутренним (трансфертным) ценам. Трансфертные цены могут быть как рыночные, так и существенно ниже рыночных – на уровне себестоимости.

5. Структурные подразделения несут материальную ответственность по внутренним обязательствам перед другими структурными подразделениями и организации в целом.

Для организации внутреннего коммерческого расчета создаются центры ответственности и места формирования затрат. Центра ответственности может создаваться в следующих формах:

1. Центр расходов – это структурное подразделение, эффективность деятельности которого определяется по его затратам (на единицу продукции). Обычно в такой форме организуются цеха, выпускающие промежуточную продукцию, а также подразделения ремонта и сервисные службы.

2. Центр доходов – это структурное подразделение, эффективность деятельности которого определяется получаемым доходом. Обычно в такой форме организуется подразделение маркетинга.

3. Центр прибыли – это структурное подразделение, эффективность деятельности которого определяется разницей между получаемым доходом и расходами. Т.е. руководитель этого центра принимает решение в области формирования прибыли (вопросы, связанные с ценообразованием, объемами продаж и издержками производства).

4. Центр инвестиций - это структурное подразделение, эффективность деятельности которого оценивается по степени эффективности инвестиционного процесса. Обычно в такой форме может быть «управление техническими процессами»

Для анализа эффективности работы структурных подразделений используется метод бюджетирования. Т.е. каждое структурное подразделение разрабатывает ежемесячно свой бюджет (функциональный бюджет), который может включать:

1. Бюджет материальных затрат;

2. Бюджет фонда оплаты труда;

3. Бюджет потребления электроэнергии;

4. Бюджет амортизационных отчислений.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия