Студопедия — Понятие и признаки норм права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и признаки норм права






Норма права – это установленное и обеспеченное государством общеобязательное, формально определенное правило поведения. Логическое выражение структуры нормы права – «если…, то…, иначе…»

Структура нормы права:

Гипотеза – часть нормы права, указывающая на условия вступления нормы права в действие:

В зависимости от структуры:

1. Простые (одно условие реализации нормы права);

2. Сложные (нескольких условий реализации нормы права);

В зависимости от способа изложения:

1. Абстрактные, указывающие на общие условия действия нормы права;

2. Казуистические, связывающие реализацию нормы права со строго определенными частными случаями;

Диспозиция – часть нормы права, содержащая правило поведения субъектов права, попавших в указанные в гипотезе условия:

В зависимости от структуры:

1. Простые (один вариант поведения);

2. Сложные (несколько вариантов поведения);

По степени определенности:

1. Абсолютно определенные;

2. Относительно определенные;

3. Неопределенные;

В зависимости от действия:

1. Управомочивающие, предоставляющие права на совершение не противоречащих закону действий;

2. Обязывающие, налагающие обязанности совершения положительных, предусмотренных законом действий;

3. Запрещающие, содержащие запрет на совершение определенных противоправных действий (бездействия) под угрозой наказания;

Санкция – часть нормы права, предусматривающая последствия нарушения правовой нормы:

В зависимости от состава:

1. Простые (одна мера наказания);

2. Сложные (несколько мер наказаний);

По отраслевому признаку:

1. Уголовные;

2. Административные;

3. Дисциплинарные;

4. Гражданские и другие;

По характеру последствий:

1. Правовосстанавливающие;

2. Штрафные;

По степени определенности:

1. Абсолютно определенные, указывающие меру юридической ответственности;

2. Относительно определенные, устанавливающие низший и высший пределы наказания;

3. Альтернативные, предлагающие из нескольких вариантов меры государственного воздействия выбрать один;

Признаки норм права:

1. Государственно–властный характер;

2. Общеобязательность;

3. Формальная определенность;

4. Обеспеченность;

Характер нормы права – представительно – обязывающий.

ВИДЫ НОРМ ПРАВА

 

- по видам нормы права подразделяются на: управомочиваюшие (предоставляющие гражданам возможность соответствующим образом действовать), обязывающие (требующие должного поведения) и запрещающие (которые устанавливают запреты на совершение определенных действий)

 

 

9. Понятие, признаки и виды нормативно-правовых актов

Нормативные правовые акты являются одним из источников прав в ряду других источников (правовые обьгааи, судебные прецеденты и др.).
Нормативный правовой акт - это результат правотворчества, акт, содержащий нормы права. Можно выделить следующие признаки:
1) нормативный правовой акт - это официальный документ;
2) является носителем информации, а именно информации о нормах права (правилах поведения);
3) обладает юридической силой, и обязателен для всех лиц, которым адресован;
4) это акт правотворчества, результат деятельности компетентных государственных органов, а потому акт властный;
5) c помощью нормативных актов веления государства становятся общеобязательными.
Нормативный акт - это разновидность юридических актов. Его следует отличать от актов применения права, имеющих конкретный, индивидуальный характер, с помощью которых разрешаются конкретные дела (например, решение суда). В отличие от них нормативный акт носит общий характер. Его следует отличать и от актов толкования, в которых дается разъяснение норм права.
Нормативные акты составляют единую, иерархическую систему, отражая иерархическую систему государственных органов. Нормативные акты иерархически высших органов обладают и высшей юридической силой по отношению к актам нижестоящих органов. Актами высшей юридической силы являются законы.
Все вместе взятые нормативные акты составляют систему законодательства в широком смысле этого слова. В узком смысле под законодательством понимается только система законов.
Нормативные акты принимаются только в пределах компетенции соответствующих органов и согласно законодательной процедуре. Нормативные акты, принятые вне компетенции или в нарушение установленной процедуры (порядка), не являются легитимными, не обладают юридической силой, т.е. не обязательны для их адресатов.
Нормативные акты подразделяются на две основные группы: законы и подзаконные акты.

 

 

10. Законы и подзаконные акты

Обыкновенный (Федеральный) закон принимается по любому из вопросов государственно-правового регулирования вне зависимости от того, упоминает его конституция или нет. Такие законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (50% плюс один голос).

После принятия Государственной Думой федеральный закон передается на рассмотрение Совета Федерации, после чего направляется на подпись Президенту РФ. Совет Федерации и Президент РФ могут отклонить принятый Государственной Думой Федеральный закон, что, в свою очередь, является основанием либо для внесения в него поправок, либо для повторного голосования с целью преодоления неутверждения законопроекта Советом Федерации, либо президентского вето (п. 5 ст. 105 и п. 3 ст. 107 Конституции РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 104 Конституции РФ правом законодательной инициативы обладают Президент РФ, Совет Федераций, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ. Кроме того, право законодательной инициативы принадлежит Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.

В ранге федеральных законов действуют и кодифицированные законы или кодексы. К ним относятся, например, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Кодекс законов о труде, Земельный кодекс, Налоговый кодекс и другие. Современные кодексы отличает отраслевая специализация, то есть кодекс есть совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения и расположенных в порядке, отражающем систему данной отрасли права.

В силу того, что Российская Федерация является федеративным государством, на уровне субъектов РФ также могут издаваться законы по предметам ведения, определенным в ст. 72 и 73 Конституции РФ.

Подзаконные акты — это акты органов исполнительной власти, издаваемые во исполнение закона, которые базируются на его юридической силе и не могут ему противоречить. К числу подзаконных актов относятся Указы и Распоряжения Президента РФ; Постановления и Распоряжения Правительства РФ; иные нормативные акты органов исполнительной власти (министерств и ведомств).

 

11.

Правовая система — это информационно-регулятивная система общества, определяемая социально-экономическим строем, которая обладает собственными историко-правовыми и этно-культурными особенностями и состоит из взаимообусловленных элементов (законодательство, правоприменение, правосознание), объединённых статическими и динамическими отношениями в структурно упорядоченное целостное единство, обладающая передаточной функцией (с помощью которой индивид с достаточностью и необходимостью преобразует информацию о внешней ситуации, в которой он находится, в информацию о своём должном поведении в интересах общества); а также регулятивной функций (с помощью которой господствующий класс общества оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей)[1].

 

Правовая семья — одно из центральных понятий сравнительного правоведения; представляет собой более или менее широкую совокупность национальных правовых систем, которые объединяют общность источников права, основных понятий, структуры права и исторического пути его формирования.

Каждая правовая семья уникальна, однако сравнительное правоведение позволяет, выяснив их сходства и различия, произвести типологию правовых систем. Таким образом формируются типы правовых систем, называемые правовыми семьями. Критериями являются:

§ соотношение и использование источников права,

§ роль суда в создании прецедентов,

§ происхождение и развитие системы права.

Помимо исторического значения выделение позволяет ориентироваться в конкретных правовых явлениях, разумно использовать зарубежный опыт, улавливать и понимать общие тенденции правового развития человечества, обогащать свою правовую и политическую культуру.

Наиболее известной является классификация французского учёного Р. Давида, в соответствии с которой выделяются:

§ романо-германская правовая семья,

§ англосаксонская правовая семья,

§ религиозная правовая семья (мусульманская, иудейская и др.),

§ социалистическая правовая семья,

§ некоторые другие правовые семьи.

 

 

12. Понятие, предмет, метод международного права

Международное право – это совокупность норм, регулирующих международные отношения между их участниками, основанных на добровольном подчинении им и обеспеченных силой индивидуального либо коллективного принуждения, ограниченной согласованными пределами. Международное право разделяется на международное частное право (МЧП) и международное публичное право (МПП), о котором пойдет речь в данном пособии. Поэтому для краткости понятие «Международное право» употребляется здесь именно для обозначения МПП.

Предмет международного права – отношения, возникающие между независимыми, суверенными государствами, а также международными организациями, международными органами и народами. Объектом международного права выступают межгосударственные отношения как материального, так и нематериального характера. Субъектами международного права являются прежде всего суверенные независимые государства, а также нации (народы), международные организации и международные органы. Источники международного права представляют собой волеизъявление не одного государства, а согласование воли нескольких государств. Методы международного права носят в основном диспозитивный характер, поскольку большинство его норм создается путем согласования волеизъявлений участников межгосударственных отношений, в то же время имеются и меры международного принуждения.

Специфической чертой международного права является добровольность исполнения международно-правовых норм субъектами международного права, несмотря на это международное право имеет особые методы принуждения, в том числе и право применения силы к нарушителю международных норм как индивидуально, так и коллективно.

 

Международным правом принято называть систему обычных и договорных принципов и норм, которые выражают общую волю государств и которые регулируют взаимоотношения между ними, международными учреждениями и несколькими другими субъектами международного права. Международное право, как особый свод правил, не включено в какую-то из национальных систем и в неё не входят правила национального права. Зато с 1920 года несколько государств заявили о прямом действии общих норм, признанных общественностью, и возвышение международного права над национальными законами. В некоторых странах правила международного права входят в правовую национальную систему опосредованно.

Источники международного права – это международные соглашения и международные правовые обычаи. Второстепенные источники международного права – это акты международных учреждений, решение международных судов и арбитражных учреждений, международно-правовая доктрина. Отрасль международно-правового регулирования захватывает проблемы дипломатии, проблемы военные, гуманитарные, проблемы экологии, общественные, проблемы экономики, проблемы культуры и науки, полицейские проблемы и также постепенно расширяет этот круг. Наряду с этим международное право, как и национальные системы права, делится на разделы: морское международное право, гуманитарное международное право и многие другие. Международное право имеет два вида - международное публичное право, которое стоит отличать от международного частное права – это совсем другая система, в фундаменте которого заложено национальное законодательство.

Также основой современного или как очень часто говорят, нового международного права стал Устав ООН. В общем плане Устав ООН превратил общественные интересы и надежды на то, что общими силами государства обеспечит мир и процветание. С политической стороны положения Устава ООН отобразил новое мышление. Устав предусматривал отказ от стоящей на первом плане в течение нескольких веков концепции правления силы и замену такой концепции концепцией превосходства права. Данный источник международного права покончил с легализацией колониального угнетения, что является характерной чертой для классического международного права. Этот Устав ООН стал определяющим общепризнанные цели и принципы международного права, которые являются основными принципами системообразования. Из совместно сложенных норм право перевоплотилось в целую систему на основе единых целей и принципов. Ещё в недавнем прошлом некоторые принципы или нормы просто были задекларированы, то после того как приняли Устав они стали вполне реальной категорией. Все принципы и цели, принятые в Уставе, имеют высокую юридическую силу. К ним можно отнести, в первую очередь, статью 106 Устава, которая предусматривает случаи, когда интересы государства противоречат обязательствам по каким-либо международным договорам, по данному документу юридическую силу имеют последние. Сила принципов в Уставе показывается тогда, когда ООН согласно уставу требует чтобы даже те государства, которые не состоят в ООН, действовали в той или иной ситуации по принципам Данного Устава, если это необходимо для поддержания мира.

 

13. Субъект международного права — это участник правоотношений, регулируемых международно-правовыми нормами, который обладает необходимыми для этого правами и обязанностями.
К субъектам международного права, как правило, относят: государство, международные межправительственные организации, и нации и народы, борющиеся за независимость, государствоподобные образования.
Традиционно выделяют две основные категории субъектов международного права: первичные и производные.
Первичные субъекты международного права - это государства и нации и народы, борющиеся за независимость. Они являются таковыми в силу факта своего существования.
Производный субъект международного права - это субъект международного права, который образовывается первичным субъектом международного права, основой его правосубъектности является учредительный договор.
Международная правосубъектность — это совокупность прав и обязанностей субъектов международного права, предусмотренных нормами международного права.
Международная правосубьекность государств.
Государство как основной субъект международного права обладает тремя основными признаками, такими как территория, население, суверенитет. Выделяют международный и внутренний аспект суверенитета. Международный аспект означает, что на международном уровне все действия государственных органов и должностных лиц рассматриваются как действия государства в целом. Основные права государства: право на суверенное равенство, право на самоопределение, право на участие в международных организациях, право на создание норм международного права. Основные обязанности государства: уважение суверенитета других государств.
Международная правосубъектность наций и народов, борющихся за независимость, носит объективный характер. Нации и народы, борющиеся за независимость, обладают правом на защиту со стороны международного права, вправе применять меры принуждения в отношении субъектов, препятствующих обретению народом независимости, вправе участвовать в международных организациях, заключать международные соглашения.
Международная правосубъектность международных межправительственных организаций. Учредительным документом международной межправительственной организации, как правило, является устав, который устанавливает определенную организационную структуру, определяет цели, задачи, компетенцию. Общий международный правовой статус международной межправительственной организации составляет право участвовать в создании норм международного права, право органов организации пользоваться определенными властными полномочиями.

 

14.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия