Студопедия — Законодательство зарубежных стран в области защиты интеллектуальной собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законодательство зарубежных стран в области защиты интеллектуальной собственности






Защита интеллектуальной собственности в ведущих зарубежных странах, как было показано в разделе 3, базируется на соответствующей национальной правовой базе и международных конвенциях и соглашениях.

Наиболее богатый опыт в обеспечение защиты авторского и патентного права имеют США. (Белов В., Денисов Г. "Из мирового опыта защиты интеллектуальной собственности". / Вестник московского университета, 1995 г., № 5). Творческая индустрия составляет довольно значительную часть экономики США (5%), в ней занято более 5 млн. человек. Эта индустрия дает бюджету США около 250 млрд. долларов ежегодно. Это больше, чем в таких ведущих отраслях, как самолетостроение, автомобильная или текстильная промышленность.

Проблема обеспечения охраны интеллектуальной собственности является для России важной, актуальной и комплексной. От ее решения во многом зависит сохранение и приумножение интеллектуального потенциала, культурного наследия, международного авторитета и снижения криминальной напряженности в стране.

Различные международные организации, включая Европейский Союз, ЮНЕСКО, Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности и другие правительственные и неправительственные организации, заинтересованы в снижении уровня пиратства в России и способствуют этому.

Такое внимание к данной проблеме вызвано тем, что обстановка с обеспечением охраны объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации в начале 90-х годов стало вызывать тревогу и характеризоваться следующими данными российских и зарубежных экспертов.

Пиратство в области программ для ЭВМ и баз данных составляет 70-75% (по оценкам США - 94%). Общие потери оцениваются в 190 миллионов долларов США, в т.ч. 85 миллионов долларов недополучает бюджет за счет налогов.

В области музыкального бизнеса уровень пиратства оценивается 80% (экспертами США - 95%). Общие потери составляют 260 миллионов долларов (по оценкам США - 300 млн. долларов). Бюджет теряет около 130 млн. долларов.

Не лучшим образом развивается кино и видео рынок. В результате распространенности пиратства фирмы-производители не могут покрыть даже четверти расходов на создание фильмов, что ведет к упадку отечественной кинопромышленности.

В целом ущерб от всех видов пиратства в год составляет около миллиарда долларов, половина от этой суммы должна была бы поступить в бюджет страны.

За последние годы в России предприняты меры по созданию и изменению законодательной базы в этой области. В 1993 г. был принят закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», соответствующий основным международным стандартам в этой области. Это позволило Российской Федерации в 1994 г. присоединиться к Бернской конвекции об охране литературных и художественных произведений и Конвекции (Женевской) об охране прав производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм. Однако предстоит еще много законодательной работы.

В силу международных конвекции права иностранных авторов охраняются, как правило, с 27 мая 1973 года.

Кроме указанных в разделе 3 конвенций Россия участвует в международном Договоре о патентной кооперации (РСТ). По договору страна-участник данного договора подает одну международную заявку с указанием стран-членов РСТ, получая эффект одновременной подачи заявок во всех указанных странах. Это дает выигрыш во времени начала правовой защиты изобретения до двух месяцев.

10.2. Законодательство в областимеждународного информационного обмена и компьютерных преступлений

Несмотря на массовое распространение компьютерных преступлений (КП) т.е. преступлений в информационной сфере, совершенных сиспользованием средств компьютерной техники, законы о КП, принятые в разных странах мира, в настоящее время не согласованы. Нет даже общепринятого определения компьютерного преступления. Так во многих странах к КП относят изменения компьютерных программ и баз данных, а несанкционированное использование компьютера не рассматривается в качестве объекта уголовного права.

История развития законодательства показывает, что первыми странами, принявшими соответствующие законы, были Швеция и США.

В Швеции уголовное законодательство по КП действует с 1973 г.

В США первый федеральный закон о КП принят в 1986 г., а первые законы штатов приняты в 1978 г. (в Аризоне, Флориде и Виржинии). В соответствии с этими законами противоправные действия наказываются 5 годами лишения свободы или штрафом 5000 долларов или и тем и другим.

(В Норвегии изменения в УК, в отношении КП, делались с 1979 г.

В Дании с 1985 г.

В Германии с 1986 г.

Во Франции с 1988 г.

В Бельгии и Словакии - в 1990 г.

Нидерланды приняли закон в 1992 г.

Италия - в 1994 г.

 

Анализ законов о КП зарубежных стран (США, Канада, Великобритания, ФРГ, Япония, Швеция, Финляндия, Австралия, Норвегия, Дания и Португалия) показал, что в этих законах выделяются три объекта уголовно-правовой охраны: услуги, имущество и информация.

Основная трудность в применении законов - это определение стоимости информации и установление факта лишения собственника его имущества при копировании информации.

Другой проблемой применения законов является необходимость принятия всеми странами однородных законодательных актов, т.к. КП может быть осуществлено по компьютерной сети из любой страны, поэтому страна, не имеющая таких законов, угрожает безопасности другим странам.

В отношении международных соглашений по предупреждению КП положение следующее.

Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) в 1984-1985 гг., Международной Торговой Палатой и Советом Министров Европы в 1989 г. были разработаны рекомендации по усилению законодательных систем каждой страны путем введения новых законов и доработки существующих.

В 1990 г. была принята резолюция ООН, по борьбе с КП и необходимости проведения согласованных действий.

В 1991 вышла в свет директива Совета Европейского сообщества стран - участниц ЕЭС «О юридической защите компьютерных программ», которая обязала законодательные органы стран-членов общего рынка до 1.01.93 г. ввести основные положения, указанные в ней до в свои национальные законодательства.

Однако по имеющимся данным этот вопрос находится еще в стадии решения, особенно это касается таких стран как Испания и Бельгия.

В России с 1 января 1997 г. действует новый УК РФ, в котором определена ответственность за КП в 28 главе.

Важную роль играет Указ Президента РФ "О мерах по соблюдению законности в области разработки, производства, реализации и эксплуатации шифровальных средств, а также предоставление услуг в области шифрования информации" № 334 от 03.04.95 г., направленный на усиление борьбы с КП. В развитие данного указа принято ПП РФ № 608 от 26.06.95 г. «О сертификации средств ЗИ».

К этим документам недавно добавился еще один Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене», от 4.07 96 г. № 85-ФЗ.

Цель данного закона - создание условий для эффективного участия России в международном информационном обмене в рамках единого международного информационного пространства.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия