Студопедия — Основания и порядок предоставления служебных жилых помещений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основания и порядок предоставления служебных жилых помещений






Кто имеет право на жилье

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее – Закон о статусе военнослужащих) право на жилье имеют все военнослужащие-контрактники. Но только некоторые категории военнослужащих приобретают право на свою квартиру по истечении первых 5 лет военной службы, другие – после 20 лет или после увольнения с военной службы по уважительным основаниям. А кто-то может воспользоваться только государственными жилищными сертификатами или ипотечным кредитом.
Наряду с военнослужащим право на получение жилых помещений имеют также члены их семей. К ним, согласно пункту 5 статьи 2 Закона о статусе военнослужащих, отнесены:
– супруга (супруг);
– несовершеннолетние дети;
– дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
– дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
– лица, находящиеся на иждивении военнослужащих;
– иные члены семьи согласно федеральным законам и иным нормативно-правовым актам. Например, согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ при предоставлении жилого помещения по договору социального найма к членам семьи относятся проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители – граждане РФ! А другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, только если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях членами семьи нанимателя в судебном порядке могут быть признаны и другие лица.
Именно положения статьи 69 ЖК РФ и должны применяться при определении права семьи военнослужащего на предоставление того или иного жилого помещения. Об этом сказано в пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (далее – Постановление N 9).
Основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем, наряду с нормами Закона о статусе военнослужащих, регулируются и жилищным законодательством. На это особо указано в пункте 22 Постановления N 9.

Варианты обеспечения военнослужащих жильем

Перевод обязательств государства перед военнослужащими в жилищной сфере из натуральной (предоставление квартиры) в денежную форму расширило возможности военнослужащих самостоятельно принимать решение по выбору места проживания, качеству и размеру приобретаемого жилья.
Возможность приобретения жилья в собственность с помощью ипотечного кредитования в любое время по истечении трех лет участия в накопительно-ипотечной системе, даже до окончания срока службы, а также выбора месторасположения и размера жилья является одной из новых форм реализации военнослужащим права на жилище.
Напомним, что ипотечный кредит – это целевой долгосрочный кредит, который предоставляется физическому лицу под сравнительно низкий процент для строительства или покупки жилья. Обычно приобретенное жилье закладывается банку до возвращения кредита и процентов по нему. А государственный жилищный сертификат – это именное свидетельство, которое удостоверяет право увольняемого военнослужащего на получение безвозмездной целевой субсидии на приобретение жилья. Государственный жилищный сертификат не является ценной бумагой.
Еще возможно обеспечение военнослужащих жильем путем приобретения жилых помещений военными учреждениями (за счет внебюджетных источников), местными органами власти (обеспечивают сотрудников военных комиссариатов и др.) и организациями (обеспечивают жильем сотрудников военных представительств, военнослужащих внутренних войск).
Обратите внимание: согласно внесенным в Закон о статусе военнослужащих изменениям сейчас военнослужащие не могут использовать такие варианты обеспечения их жилыми помещениями, как получение безвозмездной финансовой помощи на приобретение жилья или на его строительство.
Улучшение жилищных условий военнослужащих производится на общих основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

 

Основания и порядок предоставления служебных жилых помещений по договору социального найма. Категории лиц имеющих право на дополнительную жилую площадь и внеочередное получение жилья.

1. Предоставление жилых помещений военнослужащим-гражданам РФ должно производиться в порядке очередности, с учетом норм и льгот, установленных жилищным законодательством РФ, в соответствии с правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений, установленными действующим законодательством и НПА субъектов РФ, на территории которых дислоцирована воинская часть. При этом военнослужащим-гражданам РФ, имеющим право не первоочередное обеспечение жильем, жилое помещение предоставляется ранее лиц,принятых на учет в том же году, но не имеющих права на льготное получение жилья.
2. Заселение жилых помещений для постоянного проживания, служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания, и общежитий производится по соответствующим договорам социального найма (найма служебного жилого помещения).
а) Для оформления договора социального найма (найма служебного жилого помещения) на заселение жилых помещений для постоянного проживания, служебных жилых помещений, воинские части предоставляют в КЭЧ района следующие документы:
- утвержденный список распределения жилых помещений по воинской части;
- выписки из протокола заседания жилищной комиссии воинской части (гарнизона);
- справки Ф-1;
- паспорта (свидетельства о рождении) членов семьи, подлежащих включению в договор найма, а также письменное обязательство совершеннолетних членов семьи об освобождении ими после получения жилого помещения ранее занимаемой жилой площади;
- копии жилищного договора (для военнослужащих служебными помещениями);
- копии финансового лицевого счета и выписки из домовых книг (поквартирной карточки) (для военнослужащих и членов семей, зарегистрированных по месту жительства);
- выписка из личного дела военнослужащего о составе семьи;
- справки (заключения) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, БТИ, о проверке жилищных условий (для военнослужащих и членов их семей, зарегистрированных по месту жительства), справки, подтверждающие место службы военнослужащих.

б) Начальником КЭЧ района могут быть затребованы и другие документы, которые могут повлиять на решение вопроса о предоставлении жилого помещения военнослужащим-гражданам РФ.
3. При предоставлении военнослужащему-гражданину РФ жилого помещения по договору социального найма учитывать действия и гражданско-правовые сделки, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению. Указанные сделки и действия необходимо учитывать за установленный законом субъекта РФ период, предшествующий предоставлению военнослужащему-гражданину РФ жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
а) При определении общей площади предоставляемого жилого помещения в указанных случаях, необходимо руководствоваться законом соответствующего субъекта РФ, где военнослужащий проходит военную службу.
б) Для определения общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма военнослужащему-гражданину РФ, имеющему в собственности жилое помещение, необходимо учитывать общую площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
4. Начальник КЭЧ при оформлении социального найма (найма служебного помещения) на жилое помещение запрашивает в КЭЧ, выдавшей справку о сдаче жилья, по прежнему месту военной службы (жительства) военнослужащего, подтверждение факта сдачи жилого помещения.
Ответы на запросы направляются в течение 3-х дней после поступления обращения.
5. Выдача договора социального найма (найма служебного помещения) на жилое помещение может быть приостановлена начальником КЭЧ в случаях:
- когда фактический состав семьи не соответствует указанному составу семьи в списке распределения жилых помещений по воинской части;
- выявление других обстоятельств, которые могли повлиять на решение вопроса о предоставлении жилого помещения.

Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.
Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия