Студопедия — Юридические лица как субъекты гражданского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридические лица как субъекты гражданского права






Методики диагностики выгорания- А Бойко (Методика состоит из 84 суждений, позволяющих диагностировать три симптома «эмоционального выгорания»: напряжение, резистенция и истощение. Каждая фаза стресса, диагностируется на основе четырех, характерных для нее симптомов), опросник профессиональной дизадаптации, шкала самооценки уровня тревожности, можно успешно использовать в целях саморегуляции, руководства и психокоррекционной работы, состоит из двух частей, раздельно оценивающих реактивную (РТ, высказывания № 1-20) и личностную (ЛТ, высказывания № 21-40) тревожность (Спилберг, Ханин), многофакторный личностный опросник НПН-А (нервно-психическая неустойчивость-акцентуации)- ряд вопросов, касающихся некоторых особенностей Вашего самочувствия, поведения, характера, психологическое выгорание в системе человек\человек, соц.-псих.адаптация, оценка удовлетворенности работой.

Юридические лица как субъекты гражданского права

Юридическими лицами называются организации, которые могут вступать в гражданско–правовые отношения, участвовать в хозяйственном обороте как самостоятельные субъекты права. Далеко не все организации являются юридическими лицами. Так, например, средняя школа или факультет вуза не являются юридическими лицами. Каковы же отличительные признаки юридического лица? Их четыре.

 

1. Имущественная обособленность

Юридическое лицо имеет только ему принадлежащее имущество, которое отделено, обособлено как от имущества других юридических лиц, так и от имущества его членов и учредителей. Именно в этом и состоял смысл «изобретения» юридического лица: те, кто его учреждал, хотели отделить свое личное имущество от того, которое они, передавая юридическому лицу, подвергали хозяйственному риску.

Правда, учредители (пайщики) могут сохранять право на получение части прибыли.

Имущественная обособленность юридического лица может закрепляться в различных правовых формах: права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления (со значением этих терминов мы подробно ознакомимся позже).

2. Организационная целостность

Юридическое лицо является завершенной, целостной с точки зрения внутренней структуры организацией. Оно обладает всеми подразделениями, необходимыми для самостоятельной деятельности. (Факультет хотя бы потому не является юридическим лицом, что не имеет всех необходимых подразделений, в частности бухгалтерии.) Эта организационная целостность закрепляется в уставе юридического лица или положении о нем. В уставе (и положении) определяются цели и задачи юридического лица, круг его деятельности, права и обязанности, имущественные фонды, органы управления. Устав регистрируется в государственном органе вместе с регистрацией юридического лица.

 

3. Юридическое лицо от своего имени вступает в гражданские правоотношения, заключает договоры, приобретает права

Поэтому наименование юридического лица должно быть зафиксировано в уставе, как и место его нахождения. В наименовании юридического лица должна быть определена его организационно–правовая форма (товарищество, акционерное общество, кооператив и т.д.), а также указан характер деятельности юридического лица. Впрочем, на характер деятельности должны указывать лишь те юридические лица, которым это предписывается законом (например, учреждения, общественные организации).

Законодательство может предъявлять дополнительные требования к наименованию юридического лица. Так, слово «банк» может использоваться только кредитными учреждениями, деятельность которых регулируется законодательством о банках. Особые требования предъявляются к наименованию ряда юридических лиц.

ГК РФ (проект) предусматривает два возможных вида наименования юридических лиц: фирменное наименование и коммерческое обозначение. Фирменное наименование вносится в устав юридического лица и регистрируется в государственном реестре юридических лиц. Коммерческое обозначение не регистрируется. Несмотря на эти различия, незаконное использование чужого наименования является грубым правонарушением и влечет юридическую ответственность.

Личность юридического лица в правоотношениях представлена также товарным знаком. Товарный знак индивидуализирует товар (продукцию) данного юридического лица. Помимо изобразительного символа он содержит наименование юридического лица, место производства товара. Товарный знак является «интеллектуальной собственностью», поэтому заявка на его регистрацию подается в Патентное ведомство, которое регистрирует знак и выдает на него свидетельство. Правовому статусу фирменного наименования и товарного знака посвящена глава 63 ГК РФ (проект).

Незаконное использование чужого товарного знака влечет юридическую ответственность.

4. Юридические лица отвечают по своим обязательствам самостоятельно всем своим имуществом

Исключение из этого правила составляют учреждения, целиком финансируемые собственником этих учреждений. К подобным учреждениям относятся государственные организации, финансируемые из бюджета. Кроме того, особый порядок ответственности установлен для так называемых казенных предприятий, о чем будет идти речь ниже.

Остальные предприятия несут самостоятельную ответственность. Учредители и собственники юридических лиц не отвечают по их долгам, равно как и они не отвечают по долгам учредителя. Из этого правила, правда, есть серьезное исключение: если юридическое лицо не исполнило своих обязательств из–за действий учредителя или собственника, имеющих право давать юридическому лицу обязательные указания, то они могут быть привлечены к ответственности вместе с юридическим лицом, если у последнего не хватает имущества для исполнения своего обязательства.

Правоспособность юридического лица возникает с момента его создания, то есть с момента регистрации в органе юстиции. У части юридических лиц эта правоспособность ограничена кругом задач юридического лица, так называемая специальная правоспособность. Ею обладают, например, общественные организации или потребительские кооперативы. Предпринимательские организации могут иметь права для любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Термин «дееспособность» по отношению к юридическим лицам не применяется: понятно, что это не имеет смысла. Иногда для обозначения тождества понятий «правоспособность» и «дееспособность» в применении к юридическому лицу употребляется понятие «правосубъектность».

Правоспособность юридического лица осуществляет его орган. Он может быть единоличным или коллегиальным, назначаемым или избираемым. Это – директор, президент, председатель, совет управляющих или директоров и т.д. В различных правоотношениях орган представляет юридическое лицо без специальной доверенности. Другие представители должны иметь такую доверенность.

Юридические лица возникают по инициативе учредителей. Если их несколько, то они заключают учредительный договор, в котором обусловливают цель создания юридического лица, размеры своих имущественных взносов в фонды и размер уставного фонда юридического лица. Некоторые учредительные договоры настолько подробны, что не требуют специального принятия устава.

ГК допускает, что юридическое лицо может в своей деятельности руководствоваться положениями учредительного договора.

Решающим этапом в возникновении юридического лица является его официальное признание. Наиболее распространенной формой такого признания юридического лица является его регистрация в явочном или нормативно–явочном порядке в органах юстиции. Этот порядок предполагает, что государственный орган проверяет только соответствие устава закону и не рассматривает вопрос о целесообразности данного юридического лица и его деятельности.

Другой, разрешительный порядок установлен для тех случаев, когда деятельность юридического лица должна быть разрешена компетентным государственным органом и требуется лицензия на данный вид деятельности, например на производство лекарственных препаратов.

Прекращение деятельности юридических лиц осуществляется в добровольном или принудительном порядке. В принудительном порядке по решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано, если оно нарушает законодательство или если оно оказалось банкротом, то есть не способно выполнить свои обязательства перед кредиторами (см. закон РФ от 19 ноября 1992 г. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий»).

В добровольном порядке лицо прекращает деятельность по решению учредителей либо органов самого юридического лица.

Имущественные и организационные последствия прекращения деятельности юридического лица могут быть двоякими. В первом случае оно ликвидируется с ликвидацией дел и имущества: создается ликвидационная комиссия, которая в определенный срок (три – шесть месяцев) производит расчеты со всеми кредиторами и должниками ликвидируемого юридического лица. При этом определена очередность удовлетворения требований кредиторов, установленная в ГК РФ. Остаток имущества передается учредителям или собственнику (чаще всего это одни и те же лица).

Второй случай называется ликвидацией юридического лица без ликвидации дел и имущества, или реорганизацией. Реорганизация имеет несколько организационно–правовых форм: преобразование (например, кооператива в акционерное общество), слияние, разделение, присоединение, выделение. Во всех этих случаях на месте прежнего юридического лица образуется новое или несколько новых. Во всех этих случаях имеет место также правопреемство. Оно означает переход имущества, прав и обязательств от прежнего юридического лица к новому. Объем этих обязательств пропорционален объему имущества, переходящего новому юридическому лицу.

30) Сделки:понятия, виды и условия недействительности

Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделку характеризуют следующие признаки:

Сделка – это всегда волевой акт, т.е. действия людей







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия