Студопедия — Анализ личности студенческой молодежи в зависимости от мотивов выбора ею профессии (специальности) и получения высшего образования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ личности студенческой молодежи в зависимости от мотивов выбора ею профессии (специальности) и получения высшего образования.






К факторам, которые определяют социально - психологический портрет современного студента относятся:

1. Уровень подготовки, система ценностей, отношение к обучению, информированность о вузовских реалиях, представления о профессиональном будущем и прочее, то есть то, с чем студент приходит в высшую школу и влиять на что можно лишь опосредованно.

2. Организация учебного процесса в высшей школе, уровень преподавания, тип взаимоотношений преподавателя со студентами и другие факторы, которые проявляются в процессе обучения и которыми можно управлять.

Какие же типичные проявления в поведении и деятельности современных студентов?

Процесс выбора профессии, обучения в вузе для многих студентов стал более прагматичным, целенаправленным, что соответствует тем социально -экономическим и политическим изменениям, ценностным трансформациям, которые происходят в украинском обществе. Ценность высшего образования как самостоятельного социального феномена, который имеет социокультурную, личностную и статусную привлекательность, отступила на второй план. Одновременно происходят определенные изменения в системе ценностей молодежи по работе и профессии. Для молодежи важнее становятся такие признаки: высокая оплата труда, интересная работа, возможность достичь профессионального мастерства, а также проявлять инициативу. Прагматичный подход молодых людей оказывается также во взглядах на различные аспекты профессиональной деятельности. Приоритетными становятся удобные часы работы, длительный отпуск, соответствие содержания деятельности своим способностям и т.п.. Хотя высшее образование и не рассматривается единственной предпосылкой достижения всего этого, однако и не отрицается ее значение и роль в профессиональной карьере.

По уровню профессиональной направленности М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович рассматривают такую ​​типологию студентов:

Первый тип - студенты с положительной профессиональной направленностью, которая сохраняется в течение всего периода обучения. Она обусловлена ​​четким представлением о будущей профессии. Ориентация в профессиональной сфере связана с привлекательностью содержания профессии, его соответствием собственным способностям, высокой социальной значимости. Эти студенты характеризуются высоким уровнем активности.

Второй тип - студенты, которые окончательно еще не определились в своем отношении к профессии. В основном выбор профессии не имеет четко выраженной профессиональной мотивации, информация о профессии этажное. Главная ориентация в профессиональной сфере связана с социальными возможностями, предоставляемыми профессии, с широким применением специальности и перспективой успешной профессиональной карьеры. Для большинства студентов этой группы приемлемо компромисс между отрицательным (или индифферентным) отношением к профессии и продолжением обучения в вузе. Поэтому их активность характеризуется непостоянством, чередованием спадов и подъемов.

Третий тип - студенты с негативным отношением к профессии. Мотивация выбора обусловлена ​​преимущественно общепризнанными в обществе ценностями высшего образования. Уровень их представлений о профессии низкий. В профессиональной сфере привлекает материальное вознаграждение, социальные возможности, предоставляемые профессии (возможность работать в городе, длительный отпуск и т.п.). Показатели активности невысокие и очень неустойчивы.

В зависимости от отношения студентов к профессиональному обучению и общественной работе, за их социальной активностью и внеучебной интересами можно выделить следующие группы (или типы) студентов:

1 тип: Студенты, которым присущ комплексный подход к цели и задач профессионального обучения. Они имеют широкие познавательные интересы, любознательные, инициативные, успешно обучающимся по всем предметам. Многие читают дополнительной литературы, сами активно ищут новые аргументы, дополнительные обоснования, сравнивают информацию и находят истину, заинтересованно обмениваются мнениями с товарищами, проверяют достоверность своих знаний.

Студент такого типа имеет ориентацию на широкую специализацию, на разностороннюю глубокую профессиональную подготовку. Он активно участвует в работе научных кружков или даже проводит научные исследования вместе с преподавателем. Эти студенты активны в общественной работе, находят время для посещения театра и музея, занятия спортом и т.д..

2 тип: Студенты, которые хорошо ориентируются на узкую специализацию. Хотя познавательная деятельность студента и выходит за рамки учебной программы, однако в отличие от первого типа, которому присуще преодоление рамок учебной программы якобы в ширину, то этот выход осуществляется в глубину. Для этой группы студентов характерно целенаправленное, избирательное приобретение только тех знаний, умений и навыков, которые необходимы (по их мнению) для будущей профессиональной деятельности. Эти студенты хорошо и отлично учатся по предметам, связанным с их специальностью, не проявляя при этом должного интереса к смежным наукам и дисциплинам.

Система духовных запросов студента сужена рамками профессиональных интересов и тем, которые находятся неподалеку.

3 тип: Эту группу составляют студенты ленивы и бездельники. В высшую школу они пришли по требованию родителей, «за компанию» с товарищем или чтобы не идти работать или служить в армии. Сфера их интересов содержится за пределами учебно - профессиональной деятельности. К обучению относятся равнодушно, постоянно пропускают занятия, имеют «хвосты». Если им помогают товарищи (родители или преподаватели), то часто дотягивают до получения диплома.

В психологической литературе есть также и другая типология студентов. Так, например, В. Т. Лисовский выделяет следующие типы студентов: «Гармоничное», «Профессионал», «Академик», «Организатор общественной работы», «Любитель искусства», а также «Старательный», «Середняк», «Разочарованный», «Лентяй», «Творческий», «Богемный».

Нельзя считать правильной установку отдельных преподавателей о студентов: «Они ничего не хотят, они ничего не знают». Неправда - хотят, но не того, что, по мнению преподавателей, должны хотеть. Знают, но не то, что они должны, опять же, по мнению преподавателей, знать.

А каким должен быть «идеальный» студент, которого вы мечтали бы обучать в вскоре? Один из студентов на это ответил коротко: «Настоящий студент тот, кто освобожден от школьных стереотипов». Преподаватели так характеризуют идеального студента:

умеет учиться;

рассудительный;

самостоятельный (самоконтроль, самоорганизация и т.д.);

творческий (мыслит творчески);

имеет интерес к науке, участвует в научном кружке.

А типы студенты видят сами студенты в своем студенческой среде? Вот одна такая типология, разработанная студенты относительно самих себя:

Отличники - «извращенцы» - те, кто постоянно посещают занятия и через упорный труд (не всегда рационально организованную) добиваются хороших результатов. Они очень дисциплинированные, а потому из них часто выбирают «старост».

Отличники - «умные» - те, кто обладают высоким интеллектом, большой школьной базой и своими вопросами могут поставить некоторых преподавателей в сложное положение. Некоторые из них считают: «Зачем посещать каждое занятие, ведь мы и так умные». Вообще учатся по принципу «всего понемногу».

Студенты - «труженики» - те, кто постоянно учится, но учитывая их умственные способности их успехам в учебе не позавидуешь.

«Случайные» - это контингент разнообразный: девушки хотят стать дипломированными женами; юноши, «косят от армии»; хулиганы, которых родители «всучили» в университет, чтобы они хотя чем-то занимались. Они после окончания вуза преимущественно работают не по специальности и т. п.

Студент - «трутень» - тот, кто живет за счет других, использует чужие знания, материал (конспекты, контрольные работы и т.п.) как собственный; никому не помогает, но сам постоянно нуждается в помощи; основном неблагодарно «использует» других.

Следовательно, при работе со студентами нужно учитывать закономерности и психологические механизмы личностного их развития, обусловленные как своеобразием социальной ситуации развития студенчества, так и основными психологическими особенностями юношеского возраста. Преподавателю нужно безусловно «принимать» каждую личность студента в ее неповторимом проявлении и признавать за ним право собственного выбора.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия